Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_таунхаус_холодильник

(найдено 19 упоминаний)
написал(а) рецензию20 сентября 2022 13:16
Кто-то взрослыйГиллиан Флинн

Любопытное небольшое произведение о том, как мы любим обманывать сами себя. И получается у нас это преотлично. В какой-то степени это защитная реакция, ведь гораздо проще решить не предавать значения каким-то сложным моментам в своей жизни, чем остановиться и обдумать сложившееся неприятное положение.

Однако начинается всё довольно легко и… пожалуй, лучше всего подойдёт слово игриво. Поначалу ничто не предвещает беды: перед нами предстаёт юное создание, которое хоть зарабатывает и не совсем честным трудом, но и сознательным вредительством не занимается. Она не усиливает страхи своих клиентов, не занимается шантажом и уж тем более чем-то более предосудительным. И всё бы у неё было хорошо, если бы не желание поживиться «лёгкими» деньгами.

Я немного снизила оценку, так как накал страстей, по моим меркам, произошёл как-то слишком неправдоподобно. Возможно, из-за того, что такая малая форма всё-таки не предполагает чрезмерных подробностей, но автор не смог удержаться. Однако рассказ вполне достоин внимания в какой-нибудь хмурый осенний вечер.
#буклайв_навык_механика3 (43) замена обаянием
#буклайв_таунхаус_холодильник

написала рецензию17 сентября 2022 23:10
Когда она ушлаБлейк Пирс

Детективы Блейка Пирса вот уже несколько лет с завидной регулярностью попадаются мне на глаза на Литрес, но каждый раз, когда я вижу эти серии и названия из разряда поисковой строки в браузере «прежде чем … он уйдет / он увидит / он услышит / он убьет / и еще тысяча вариантов», всякое желание читать у меня пропадает. Складывается ощущение, что книжонки автор штампует словно из пулемета стреляет. Сейчас же благодаря игре у меня появилась возможность выяснить, насколько верны мои предубеждения.

Итак, в одном из парков находят труп женщины в весьма необычном виде. Билл - полицейский, которому поручено расследовать дело, - сразу прослеживает связь с нераскрытым делом, начатым полгода назад. Очень многие признаки указывают на то, что преступления совершил один и тот же человек. Но в прошлом деле не оказалось зацепок, а в этот раз, убийца, похоже превзошел сам себя – он учится на своих ошибках, совершенствуется и определенно получает удовольствие от своих деяний. Билл, как весь его отдел и начальник, понимают, что им не обойтись без ЕЁ помощи. ОНА – это напарница Билла – Райли Пейдж, которая сейчас находится на реабилитации дома, отходя от событий двухмесячной давности. Ей пришлось столкнуться с маньяком лицом к лицу, но только она способна распознать мотивы убийцы и вывести следствие на него. Разумеется, она соглашается помочь, но получится ли у нее победить собственные страхи, укротить мысли и сконцентрироваться на новом деле?

Книга читается довольно быстро, она небольшая по объему и не требует особых мыслительных процессов. В целом, здесь все посвящено именно расследованию, что, как показывает мой личный опыт, в последнее время встречается все реже, ведь многие авторы делают упор на психологическую составляющую героев. Здесь, конечно, тоже не обошлось без самокопания, а также копания в мозгах преступника, но все же это способствует именно продвижению дела.

Что касается главной героини. Честно говоря, Райли Пейдж пока не вызвала у меня особой симпатии. Она размышляет об эгоцентризме одного из персонажей, обвиняя его в убеждении, что мир крутится только вокруг него, однако сама же она любое событие – и масштабное, и незначительное – сводит к своей собственной персоне. Она вроде бы переживает, что ее бывший муж отсудит у нее право на дочь, а сама постоянно опаздывает и забирает ее от мужа на несколько часов позже обещанного, при этом и отношения с дочерью у нее не ахти. Только недавно она чуть не погибла от рук маньяка, но при любом минимальном подозрении она мчится одна на задержание потенциального преступника (очень опасного, между прочим) несмотря на просьбы ее напарника подождать хотя бы его. Ее не заботит ни та самая дочь, ни то, что она тупо может не справиться сама и сорвать поимку убийцы, я уж не говорю о том, что она может пострадать. НЕТ, вы что, ей надо, именно она должна его задержать, а если не она, то кто!

Кроме того, ее презентуют читателю как гения, как проницательного, опытного и разумного сотрудника полиции, и да, она типа подмечает то, чему никто не придал значения (ну чисто со слепыми котятами работает), но при этом она действует поспешно и опрометчиво, ошибаясь, доставляя неудобства людям и даже нарушая закон. Ну так себе гений, если честно.

Дело любопытное, с долей мерзких подробностей и жестокости, но это тот самый случай, когда читателю нет смысла кого-то подозревать. Убийца появляется в книге только тогда, когда его находят. Хотя, ну знаете, там много таких моментов, они вообще там всем участком любят, похоже, пальцем в небо потыкать.

Ничего особо отрицательного сказать не могу, но для меня история проходная, из тех, что щелкают как семечки и забывают, едва закрыв книгу. В общем и целом, такого мнения я о книгах автора и была изначально, так что мои ожидания полностью оправдались.

#буклайв_учебник_спорт5 (228 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_таунхаус_холодильник
+ волшебный гранит (200 галлеонов)

написала рецензию12 сентября 2022 21:51
Спящее золотоЕлизавета Дворецкая

Должна заметить, что вторая часть саги "Корабль во Фьорде" мне понравилась больше, чем первая. То ли я уже была настроена на скандинавский эпос, то ли в принципе книга попала в настроение.

В ней рассказывается о событиях, которые произошли в первой части после того, как Большой Тюлень разбил корабли фьяллей и вплоть до начала войны, затеянной конунгом Торбрандом, но через призму приключений квитта Вигмара-Лисицы и фьялля Эрнольва, ставших невольными побратимами. Читать продолжение я начала, чтобы узнать о судьбе Хердис, но, к сожалению, о ней здесь вообще нет упоминаний. Ее сестра Ингвильда упоминается один раз, а Хродмар и сам конунг Торбранд выступают скорее второстепенными героями. Отметила для себя, что Хродмар выставлен здесь в другом свете: в нем присутствует какая-то холодная решимость, суровый, непримиримый, стремящийся к власти, отчасти высокомерен. Он не доверяет Эрнольву и все время говорит об этом конунгу, подозревая, что Эрнольв хочет отобрать власть у Торбранда. Хотя Эрнольв просто не хотел идти в поход на квиттов. После того, как корабли фьяллей разгромил Большой Тюлень и он потерял брата, ему не хотелось ради слепой мести гибели новых людей за зря. Ведь квиттское чудовище, потопившее их корабли - это знак. Хотя Эрнольву при этом нельзя отказать в отваге, он просто умен и осторожен. А еще всегда принижал себя из-за старшего брата.
Именно с шеи умершего брата Эрнольва Вигмар-Лисица снимет половинку волшебного амулета, который связывал тех и удваивал силы. Так невольно фьялль и квитт стали побратимами.

В этой части мне уж точно хватило элементов фэнтези и мистики: и Грюла, дух лисицы великана, которая была покровительницей Вигмара, и валькирии, приходящие к людям, и оборотни, и тролли, и Стары Олень - живой мертвец. Причем каждый из них описан достаточно ярко, а у некоторых прописан и характер. Например, Грюла - даже ее внешность дрожит, как раскаленный от костра воздух, она забавна, но в то же время ей присуща дикая, слепая жадность к жертвам. Вигмар, хоть и поклонялся этому огненному духу, но не мог разделить эту жадность. Сам же квитт тоже весьма необычный персонаж - он и внешне похож на лисицу, и обладает таинственной силой и способностью видеть через золото. Своим неспокойным нравом и стремлением к своему мнению Вигмар привлек внимание даже богов, а тролли уважали его силу и помогали ему.
Наверное, поэтому его выбор пал на Рагну-Гейду, которая также обладала способностями предсказывать через руны, это объединяло их, притягивало друг к другу. И, конечно же, по классике жанра, он ей был не парой, и прочитав книгу можно узнать удалось им воссоединиться или нет.

Еще среди персонажей мне хотелось бы отметить Свангерду, которая как нельзя лучше, на мой взгляд, подходила Эрнольву: тихая, спокойная, нежная. Она вдова его старшего брата, но он всегда был в нее влюблен. Ее спокойствие и его рассудительность, его храбрость и ее женственность автору очень удачно удалось сочетать. Хотя и на их долю выпали испытания, но не только из-за войны, но и из-за Ингирид. Кстати, она мне чем-то напомнила Хердис, но если от колдуньи из первой части саги осталось впечатление, что она встанет на путь добра, то уж Ингирид таким ощущением точно не порадовала. Она спесива, зла, жадная, и в ней не было и проблеска чего-то доброго или светлого, не было привязанности ни к отцу, ни к кому-то еще. даже когда она выдумала себе влюбленность в Вигмара, то руководствовалась только тем, что он ее оттолкнул. Прояви он к ней внимание - был бы не интересен.

Лейтмотивом этой книги выступает духовный рост человека, решающего свою судьбу вопреки воле богов и рода. Даже Одину было интересно, как же выберется Вигмар из своих злоключений.
В общем, в этой части саги автор постарался на славу, на мой взгляд. И хорошо прописанные персонажи, и интересный динамичный сюжет. Так что продолжу читать сагу уже не из любопытства к судьбе Хердис, а из интереса к самой серии. Вот так изменилось мое мнение с момента первой части.

#буклайв_таунхаус_холодильник (704) + замена спицами + летний автор
#буклайв_навык_механика2
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию9 сентября 2022 20:41
Белый КлыкДжек Лондон

Впечатляющее и эмоциональное произведение. При этом я словно посмотрела расширенную версию передачи "В мире животных" с описанием не только привычек, но и чувств и эмоций животных.

Через историю жизни волчонка по кличке Белый Клык, родившегося от одичалой собаки и матерого волка, Джек Лондон ярко описал непреложный закон дикой природы: "Выживает сильнейший". Это сделано настолько мастерски, настолько красочно и живо, что на протяжении всей книги ты смотришь на происходящее глазами волка. Помимо этого в произведении подняты темы жестокости человека, излишней и ненужной, не являющейся частью борьбы за выживание, верности и преданности, важности любви и ласки для искалеченной души, да и не только для нее.

Читая о неукротимой силе духа Белого Клыка, противостоящей жажде наживы и жестокости людской в лице Красавчика Смита, испытываешь целую гамму чувств: и торжество, и гордость за волка, и злость, просыпающуюся по отношению к Смиту (мне, как любительнице животных, это далось нелегко и даже проснулась кровожадность - хотелось, чтобы Видон Скотт посильнее отделал Красавчика, а еще лучше посадили бы его в клетку на месяцок - другой и показывали бы за деньги). Из истории Белого Клыка понимаешь насколько иногда в нашем мире важно дать шанс, проявить терпение и ласку и не менее важно получить этот шанс. Ценность истинной привязанности и дружбы между животными и человеком могла бы примером для многих людей.
И, да, вольно или невольно задумываешься над вопросом: кто более жесток - дикий зверь или человек? На мой взгляд, явно человек. Порой он способен проявлять жестокость для того, чтобы получить удовольствие.

В повести Джека Лондона присутствует и общая картина борьбы добра и зла, которая заставляет читателя задуматься. Я однозначно рекомендую эту книгу к прочтению, и не только потому что она толкает на размышления, но и из-за эмоций, хорошо прописанных персонажей, увлекающего повествования и легкого слога.

#жанромания (сентябрь)
#буклайв_таунхаус_холодильник (272) + замена свечой + дружба зверей
#буклайв_столярный_навык_учебник3

@areliya11 сентября 2022 19:15

Всё хочу перечитать эту книгу, так как читала давно и помню только общую канву, но столько интересных книг, которые я ещё даже не читала...

@Areliya, я первый раз читала. У меня в школе не сложились отношения с Джеком Лондоном, да так, что даже не пыталась больше ничего читать у него. А тут прочитала и думаю, чего раньше не читала… А по поводу перечитать книгу согласна, я никак «Мастер и Маргарита» не перечитаю…

написала рецензию28 августа 2022 22:45
MiddlegameШеннон Макгвайр

Давно не попадалась книга, в которой автор настолько бессовестно и при этом затягивающе играла с читателем. После достаточно простой и единственной переведенной на русский книги - В каждом сердце – дверь , я никак не ожидала от Шеннон Макгвайр такого необычного подхода к сюжету.
В 19-ом веке, в тёмные времена для женщин учёных, жила Асфодель Бейкер, гениальный алхимик, строящая масштабные теории и реализующая на практике вещи, о которых гильдия алхимиков и думать боялась. Боялись они и Бейкер, раз за разом не принимая ее в члены гильдии, устраивая гонения на ее учеников и просто не веря ей. Но Асфодель и не думала сдаваться, она просто работала над своими теориями сама, открыв секреты лишь Риду, своему самому успешному эксперименту. И именно он на протяжении сотни лет будет продолжать разработки своей создательницы, стараясь воплотить в человеке таинственную Доктрину - ключ к власти над миром.
Рождер мог бы вырасти обычным мальчишкой с любовью к книгам, если бы в его голове не появился однажды голос девочки. Она назвалась Доджер, решила за него уравнения по математике и стала ему первым настоящим другом. Доджер могла бы вырасти обычной девчонкой с любовью к математике, если бы однажды не сумела связаться с мальчиком. Он назвался Роджер, решил за неё английский язык и стал ей первым настоящим другом.
Но пройдёт ещё много времени, прежде чем они узнают, кто они на самом деле, какой силой обладают и какая судьба уготована им Ридом, их создателем.
Главная фишка истории в том, что несмотря на линейность повествования, читателя не покидает чувство, что что-то здесь не так. И автор щедро будет давать намеки, и даже начинает казаться, что паззл сложился, но лишь в финале я поняла, что от картинки был отколот знатный такой кусок, объясняющий все и может даже немного больше.
Ещё одна интересная задумка состоит в том, что свой алхимический теоретический путь к власти над миром, Бейкер завуалировала в детской книге, которую выпустила под именем А.Дебора Бейкер, тем самым отгородившись от учёной себя , и как бы иронично ни было, прославившись как писательница. По сюжету, на этой книге выросли тысячи детей, но едва ли кто-то думал, о сокрытом среди страниц кладе. Верно говорят, если хочешь что-то спрятать, положи на самое видное место.
Мне очень хочется, чтобы книга оказалась переведена на русский язык, но вместе с тем, я видела современные переводы, и мне за историю несколько боязно. Здесь есть столько мелких деталей, которые собирают цельный сюжет, что переводчики с их любовью к сокращениям ( до сих пор передергивает от перевода Боги Нефрита и Тени ) запросто выкинут важные моменты, сочтя их никому не нужными описаниями. А без них книга превратится в черти что с несостыковками и сюжетными дырками. Не надо так делать!
А пока, если вы хорошо знаете английский и вам хочется вызова в играх с автором и тонкими материями, то берите, и не теряйтесь во времени.
#буклайв_навык_изобретательство6 замена зеркалом
#буклайв_таунхаус_холодильник замена сумкой