Дебора Харкнесс

5 апреля 1965 г.
Филадельфия, Пенсильвания, США
Все души

Родилась: 1965 г.
Профессор истории в университете Южной Калифорнии; член программы Фулбрайта, Гугенхайма и Национального гуманитарного центра. Ее последняя научная работа - The Jewel House: Elizabethan London and the Scientific Revolution. Она также ведет успешный блог по вопросам виноделия.

Дебора Гаркнесс училась в Mt. Holyoke College, Северо-Западном универститете и университете Калифорнии, где защитила диссертацию, затем преподавала в Colgate University и в университете Калифорнии. Сейчас ведет курс истории в университете Южной Калифорнии; обладатель History of Science Society’s Pfizer Award, а также Derek Price Prize, North American Conference on British Studies’ John Ben Snow Prize.

Открытие ведьм
<p>В начале всего - отсутствие и желание.<br />В начале всего - кровь и страх.<br />В начале всего - открытие чародеев.</p>
Добавил: kfilin

написала рецензию5 ноября 2019 18:32

#Кр2_3курс (2 список)
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

"Людей гораздо больше, чем колдунов, и они нас боятся, сказала мама - а сильнее страха ничего нет на свете."

Не могу ничего с собой поделать, я постоянно сравнивала книгу с сериалом. И оба оказались хороши. В книге есть множество интересных и важных подробностей, которых нет в сериале, более милое и постепенное развитие отношение между героями. В свое время экранизация до безумия красивая и действительно достойная такого произведения.

Диана Бишоп с детства не пользуется магией, хотя она наследница весьма сильных колдунов. Но вся ее жизнь меняется, когда в библиотеке ей выдают книгу, которая в итоге оказывается не совсем обычной. И преследование вампира тут совсем не причем.

"– Хочу того, чего не должен хотеть, желаю ту, которую никогда не смогу получить."

Это первая книга за долгое время, в которой мне хотелось сохранять цитаты, обсуждать, делиться какими-то эмоциями. Ну зашла она мне в настроение. Из однозначных плюсов: здесь очень много "вампирских" вопросов, на которые автор дала ответы. Естественно со своей точки зрения, но как иногда приятно увидеть более-менее логичные вещи. В меру юмора, не глупые герои (по крайней мере, они не бесят на каждой странице), интересный сюжет.
Минусов для меня особо нет, ну или, что более вероятно, я не обратила внимание на них.

написала рецензию17 февраля 2019 23:38

#булочки_дамблдора для Пуффендуя

Мне кажется, я прочитала сейчас лучшую историю о вампирах. В мире существует 4 расы - люди, колдуны, вампиры и даймоны. После множества лет войн и уничтожения было заключено соглашение. Пока одним осенним днем Диана Бишоп не открыла книгу Эшмол 782.

Поверьте, это больше чем история о вампирах. Эта еще история о любви. Но эта лучшая история о любви колдуньи и вампира. Все настолько чисто, неторопливо, трогательно и самоотверженно. Я уже с середины книги переживала за их отношения.

Помимо любви, в книге есть множество исторических справок и новые взгляды на вампиров. Хотя, почему все о вампирах. Колдуны в этой книге описаны не менее подробно и интересно. А какие персонажи вас ждут! Изо, Сара и Эм. Я бы даже отвела отдельное место семейному дому Бишопов. Я уже сейчас хочу счастливого завершения этой истории. А пока пойду сравнивать сериал.

Доверьтесь, эта книга вас обязательно понравится.

написала рецензию26 октября 2018 16:51
Открытие ведьмДебора Харкнесс

Знаете, у меня почти с каждой книгой есть своя история о том, как я ее нашла.
В общем, как-то случайно я наткнулась на myshows на страницу одноименного сериала. Так сильно понравилась аннотация, что стала ждать с нетерпением.
А потом также случайно наткнулась на readly. Искала книгу под названием "Манускрипт", а тут раз - и в поиске выскочило это произведение. Удивившись, что оно вообще существует, я тут же принялась за чтение.

Итак.
Начинается все с того, что Диана Бишоп приходит в библиотеку и берет книгу, которая ей необходима для ее научного доклада. И вдруг оказывается, что книга-то непростая - это таинственную рукопись, которую никто веками не мог найти. А тут, какая-то ведьма, которая не признает магию и отказалась от нее, раз и обнаруживает этот манускрипт - Эшмол 782. Да и сам манускрипт не так прост - он магический. Поговаривают, что в нем, возможно, содержится первое заклинание ведьм, а также информация о том, как же произошли вампиры, ведьмы и демоны. И вот тут начинается самая настоящая охота за этой рукописью....и за самой Дианой.

В целом - хорошо, даже очень. Сюжет не скомкан, все происходит очень динамично, без какой-либо тягомотины. Буквально на каждой странице узнаешь что-то новое, это и побуждает тебя не бросать книгу, а продолжать читать дальше.
Понравилось, что нет никакого долгого и нудного введения. Автор начинает ход повествования сразу же с основного события, которое и положило начало всему.
Еще мне понравилось то, как прописан мир. Нет сюжетных дыр, на поставленные вопросы почти сразу же дается ответ (а если нет, то, думаю, это будет в остальных двух книгах). Хорошо и подробно описаны привычки, способности, какие-то характерные черты для того или иного вида - вампира, ведьмы, демона. Хотя, конечно же, упор больше идет на первых двух.
Как я поняла, в основе любовной линии лежит соулмейт вселенная. За это отдельный огромный плюс автору от меня, ибо я такое обожаю до чертиков.

Ой, что еще в плюс - это смешение алхимии, истории и других наук в одном произведении. Лично мне понравилось и показалось занятным.

Есть, конечно, и минусы, вроде перла "от затяжных поцелуев мои ноги раскрылись, как переплет книги, а дразнящая пляска его пальцев вызвала дрожь во всем теле" (не знаю, лично меня это почему-то слегка рассмешило), но они довольно редко встречаются; в целом же автор неплохо описывает чувства от прикосновений/чувство желания и т.д.

А так - книга читается легко и быстро, благодаря ей я отдохнула и отдохнула приятно.

написал(а) рецензию25 ноября 2017 14:20
Открытие ведьмДебора Харкнесс

Случайно наткнулась на промо снимаемого по этой книге сериала с Мэтью Гудом и Терезой Палмер. Аннотация сериала меня заинтересовала, еще больше заинтересовал лестный отзыв на книгу из сети.
Из всего этого у меня сложилось впечатление, что роман повествует о женщине-ученом, потомственной ведьме, которая пытается разгадать какую-то загадку, связанную с книгой, и каким-то образом заполучает в союзики вампира. В целом, я ожидала, что роман будет в основном о манускрипте и о столкновении главной героини с ордами демонов, вампиров и ведьм, иметь динамичный, лихо закрученный сюжет, ну и как бонус - любовную линию.
Если вы ожидаете чего-то подобного, лучше этот роман не читать.
Итак, первые двести страниц были неплохи, повествование захватило, было интересно, что произойдет далее. Обошлось почти без картонных персонажей (за исключением тети главной героини и ее партнерши), несмотря на обилие персонажей, они запоминались, все в целом соответствовало моим ожиданиям. Единственное, описание вампира заставило вспомнить незабвенные Сумерки, закатить глаза, но продолжить чтение.
А дальше на протяжении последующих 1200 страниц в моей читалке автор просто забыла про основной сюжет и мусолила любовную линию: вот я проснулась, вот я поела, вот я приняла душ, вот он принял душ, вот мы покатались на лошадях, вот мы сходили туда-то, вот я поспала. Книга скатилась в какую-то графоманию, с картонным миром и кучей диалогов.
Никакого развития сюжет, заявленный в аннотации, не получил. После прочтения, я оглянулась назад и с недоумением подумала: ну хорошо, на две серии эти двести страниц можно растянуть, но дальше-то о чем снимать сериал? Привлечь следующие две книги, не переведенные на русский?
Мне вспомнилась Чужестранка, при прочтении которой я испытала примерно такое же разочарование (но даже там такой графомании не было, я имею в виду, там также сюжет внезапно стал сосредоточен целиком и полностью на любовной линии).
Хотелось бы отметить еще один момент, но при этом обойтись без спойлеров: вот есть два персонажа, которым нельзя быть вместе (нарушение законов мира), предположим, один из них этого не знает, другой знает. Что заставляет персонажа, который в курсе, сознательно не пытаться даже избежать встреч? Почему семья другого персонажа, зная, чем грозит нарушение закона, молча наблюдает за развитием событий и не пытается этого предотвратить?
В целом, не знаю, как оценить эту книгу. С одной стороны первые двести страниц более проработаны во всех отношениях, и тянут на 8, но то, что следует потом: подобной ахинеи мне давно не приходилось читать.

Чужестранка, по которой сериал сняли?

@akimuse25 ноября 2017 22:29

Да)

На странице представлена биография автора Дебора Харкнесс, который родился 05.04.1965 в Филадельфия, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дебора Харкнесс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дебора Харкнесс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Открытие ведьм, Тень ночи, Книга Жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дебора Харкнесс.