Дебора Харкнесс

Родилась: 1965 г.
Профессор истории в университете Южной Калифорнии; член программы Фулбрайта, Гугенхайма и Национального гуманитарного центра. Ее последняя научная работа - The Jewel House: Elizabethan London and the Scientific Revolution. Она также ведет успешный блог по вопросам виноделия.

Дебора Гаркнесс училась в Mt. Holyoke College, Северо-Западном универститете и университете Калифорнии, где защитила диссертацию, затем преподавала в Colgate University и в университете Калифорнии. Сейчас ведет курс истории в университете Южной Калифорнии; обладатель History of Science Society’s Pfizer Award, а также Derek Price Prize, North American Conference on British Studies’ John Ben Snow Prize.

Манускрипт всевластия
<p>В начале всего - отсутствие и желание.<br />В начале всего - кровь и страх.<br />В начале всего - открытие чародеев.</p>
Добавил: kfilin

написал(а) рецензию25 ноября 2017 14:20
Манускрипт всевластияДебора Харкнесс

Случайно наткнулась на промо снимаемого по этой книге сериала с Мэтью Гудом и Терезой Палмер. Аннотация сериала меня заинтересовала, еще больше заинтересовал лестный отзыв на книгу из сети.
Из всего этого у меня сложилось впечатление, что роман повествует о женщине-ученом, потомственной ведьме, которая пытается разгадать какую-то загадку, связанную с книгой, и каким-то образом заполучает в союзики вампира. В целом, я ожидала, что роман будет в основном о манускрипте и о столкновении главной героини с ордами демонов, вампиров и ведьм, иметь динамичный, лихо закрученный сюжет, ну и как бонус - любовную линию.
Если вы ожидаете чего-то подобного, лучше этот роман не читать.
Итак, первые двести страниц были неплохи, повествование захватило, было интересно, что произойдет далее. Обошлось почти без картонных персонажей (за исключением тети главной героини и ее партнерши), несмотря на обилие персонажей, они запоминались, все в целом соответствовало моим ожиданиям. Единственное, описание вампира заставило вспомнить незабвенные Сумерки, закатить глаза, но продолжить чтение.
А дальше на протяжении последующих 1200 страниц в моей читалке автор просто забыла про основной сюжет и мусолила любовную линию: вот я проснулась, вот я поела, вот я приняла душ, вот он принял душ, вот мы покатались на лошадях, вот мы сходили туда-то, вот я поспала. Книга скатилась в какую-то графоманию, с картонным миром и кучей диалогов.
Никакого развития сюжет, заявленный в аннотации, не получил. После прочтения, я оглянулась назад и с недоумением подумала: ну хорошо, на две серии эти двести страниц можно растянуть, но дальше-то о чем снимать сериал? Привлечь следующие две книги, не переведенные на русский?
Мне вспомнилась Чужестранка, при прочтении которой я испытала примерно такое же разочарование (но даже там такой графомании не было, я имею в виду, там также сюжет внезапно стал сосредоточен целиком и полностью на любовной линии).
Хотелось бы отметить еще один момент, но при этом обойтись без спойлеров: вот есть два персонажа, которым нельзя быть вместе (нарушение законов мира), предположим, один из них этого не знает, другой знает. Что заставляет персонажа, который в курсе, сознательно не пытаться даже избежать встреч? Почему семья другого персонажа, зная, чем грозит нарушение закона, молча наблюдает за развитием событий и не пытается этого предотвратить?
В целом, не знаю, как оценить эту книгу. С одной стороны первые двести страниц более проработаны во всех отношениях, и тянут на 8, но то, что следует потом: подобной ахинеи мне давно не приходилось читать.

Кохэйри (@koheiri_kuroda)25 ноября 2017 21:21

Чужестранка, по которой сериал сняли?

@akimuse25 ноября 2017 22:29

Да)

На странице представлена биография автора Дебора Харкнесс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дебора Харкнесс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дебора Харкнесс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манускрипт всевластия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дебора Харкнесс.