Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо

2016

Современное общество пропагандирует культ успеха: будь умнее, богаче, продуктивнее — будь лучше всех. Соцсети изобилуют историями на тему, как какой-то малец придумал приложение и заработал кучу денег, статьями в духе «Тысяча и один способ быть счастливым», а фото во френдленте создают впечатление, что окружающие живут лучше и интереснее, чем мы. Однако наша зацикленность на позитиве и успехе лишь напоминает о том, чего мы не достигли, о мечтах, которые не сбылись. Как же стать по-настоящему счастливым? Популярный блогер Марк Мэнсон предлагает свой, оригинальный подход к этому вопросу. Его жизненная философия проста — необходимо научиться искусству пофигизма. Определив то, до чего вам действительно есть дело, нужно уметь наплевать на все второстепенное, забить на трудности, послать к черту чужое мнение и быть готовым взглянуть в лицо неудачам и показать им средний палец. В своей остроумной книге, мгновенно ставшей бестселлером № 1 в Amazon, через истории жизненных неурядиц, провалов и лаж (как своих, так и известных людей) автор рассказывает, как овладеть этим тонким искусством пофигизма, зачем нужно быть менее уверенным в себе и что принцип «Делайте хоть что-нибудь» — отличная мотивация. Эта книга поможет вам жить легко вопреки всем трудностям, меньше волноваться и получать удовольствие от жизни.

Купить книгу Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо, Марк Мэнсон

Когда вы гонитесь за широтой опыта, вы все реже возвращаетесь к тем или иным новым приключениям, людям и вещам. Если вы никогда не бывали за рубежом, первая заграница произведет большой сдвиг в сознании: ведь доселе вы не видали чужих краев. Но если вы побывали в двадцати странах, двадцать первая почти ничего не добавит. А если вы побывали в пятидесяти странах, пятьдесят первая добавит еще меньше.

<p>Единственный способ решить проблемы — это сначала признать, что наши поступки и убеждения доселе были ошибочными и не работали.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Доверие как тарелка. Если вы разбили её один раз, то при наличии осторожности и внимания её можно склеить. Но если вы её снова разбили, то осколков будет больше и склеить их намного сложнее. А если вы и дальше будете её бить, в итоге она придёт в такое состояние, что её не склеишь. Слишком много осколков, слишком много пыли.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Не надо совать нос в каждую проблему партнёра: надо быть небезразличным к нему самому, что бы с ним ни происходило. Это — безусловная любовь.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Есть здоровые формы любви, а есть нездоровые формы любви. В последнем случае двое ищут в эмоциях укрытие от проблем.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Лишь когда мы ощущаем сильную боль, мы готовы взглянуть на наши ценности и спросить себя, почему они подвели нас.</p>

написала рецензию1 июня 2020 0:25
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливоМарк Мэнсон

§ Мы не выбираем кем родиться, но выбираем кем стать

Некоторое время назад эта фраза хорошо и отчётливо сложилась в моей голове. С тех пор люблю повторять и доносить до окружающих.

Порой происходящее нам неподвластно, но мы властны над тем, как это воспринимать, как реагировать и как поступать, таким образом, уменьшая свои проблемы, а, значит, улучшая качество жизни. А у счастья ноги растут из качества проблем. Вот какой мыслью пропитана вся книга, так или иначе. В этом ключе Марком затрагиваются несколько тем: о верном выборе ценностей, об ответственности за свою жизнь, о бездействии, об естественной необходимости неудач, о личных границах в конце концов.

В общем, книга ни разу не о пофигизме. Кажется, стараясь смягчить перевод, не пытались уловить тему, настрой книги. От того название здесь как не пришей кобыле хвост.

§ 1. Положительное настроение — это когда на всё положить

«Да как бы не так!» — напоминает нам Марк. Отрицательные эмоции куда важнее для нашего счастья, внутреннего спокойствия, чем мы обычно привыкли считать. Плохой опыт гораздо более ценен. Он позволяет шагать вперёд, без него нам незачем будет меняться. Это офигенной силы двигатель роста человека как личности.

Негативные чувства важны нам для психологического здоровья, комфортной жизни так же, как и позитивные. Нельзя их избегать.

§ 2. А сможет ли страус быть счастливым?

Все мы с детства знаем, что страус прячет голову в песок при страхе или малейшей опасности. (Если позанудничать, на самом деле прижимает к земле). Так вот, проследя за мыслями Марка, нетрудно уловить, страус никогда не станет счастливым.

Счастье — в постоянном решении проблем. Не бежать от них, сверкая пятками, не прятаться под тёплым и уютным одеялом, а отважно брать за шиворот и решать. Счастье — в действии, а не в бездействии.

§ 3. И всё же...

Первая треть книги читалась как хороший сеанс у психолога. Тебе задают правильные наводящие вопросы, ты на них отвечаешь (и неважно, что всего лишь у себя в уме). Тебе что-то разжёвывают. Вау, автор, ты не психолог, но, пожалуй, недурно с этим справился. Я склоняюсь поставить твоей книге девятку прямо сейчас. К слову, нечастый дар от меня. Да, ты написал простые, даже рядовые вещи, но ведь временами необходимо что-то повесить на видное место, чтобы бросалось в глаза и не забывалось.

Потом тебя понесло в какие-то степи. Начал травить байки. Про себя, про друзей, про знакомых знакомых, про знаменитые персоны. А ещё позже, оказывается, русский менталитет совершенно иной — более прост, незатейлив и открыт в какой-то мере, в нём нет наигранности. И нам в целом всё это не надо, мы и так с пелёнок правду матку рубим. Что-то совсем не о том речь зашла. Ух, ну и расстроил ты меня. Держи шестёрку.

А вот завершать ты прекрасно умеешь! Не в тему, на мой взгляд, но зато как поэтично! Ах, чертовка, балл за это заслужил. Семёрка, занавес, финал.

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания).

написала рецензию7 мая 2020 15:26
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливоМарк Мэнсон

Вот только не ожидайте, что после прочтения этой книги у вас резко прибавится пофигизма. Этого не будет, если вы не будете работать над собой день и ночь. Да и само слово «пофигизм» – это не совсем то, о чем эта книга. Она скорее о том, как научиться не принимать все близко к сердцу. Потому что пофигизм – это когда абсолютно всё безразлично. А автор говорит, что даже люди, которые якобы ни о чем не парятся, все равно о чем-то парятся.

Так о чем же эта книга?

Во-первых, важно помнить, что мы сами выбираем, о чем тревожиться. Проблемы всегда были, есть и будут. Важно то, как мы к ним относимся и что ставим на первое место. Нужно это принять и наслаждаться самим процессом решения проблем, ведь в этом – суть роста.

Во-вторых, эти проблемы – не уникальны, и они есть у всех. Общество навязывает культуру уникальности. Но на самом деле, радость жизни – в ее простоте и обычных ценностях.

В-третьих, мы отвечаем за свой выбор проблем, но не во всем мы виноваты. Существуют проблемы, в которых виноват кто-то другой, но! - мы несем ответственность за свое отношение к этим проблемам.

В-четвертых, в-пятых, в-шестых, ....:
- Мозг ищет смысл там, где его нет. Это его свойство.
- Что, если мое суждение неверно? Нужно критиковать то, в чем ты абсолютно уверен, чтобы добраться до истины.
- Неудача – путь вперед. Это значит, что есть к чему стремиться.

Трудно сказать, что вы узнаете для себя что-то новое из этой книги. Если вы хоть однажды занимались самосовершенствованием, то вы не раз сталкивались со всеми этими идеями. Мэнсон просто собрал это все в кучу и подал на языке, хорошо знакомому широким массам. Если хотите глубины – читайте Питерсона.

Очень осторожно нужно читать тем особям, которые хорошо поддаются влиянию. «Нужно», «должен», «делай это», «не делай это» - чуть ли не на каждой странице этот приказной тон... Против написанного Мэнсоном стоит использовать его же совет: критикуйте суждения, в которых он полностью уверен. Таким образом, вы поймете, что относится к вам, а что – нет; что нужно брать, а что - нет.

написала рецензию15 октября 2019 21:42

#мстители_опасные_домохозяйки

"Когда мы сами выбираем проблемы, мы чувствуем себя окрыленными. Когда проблемы выбирают нас вопреки нашей воле, мы чувствуем себя несчастными жертвами." (с)

Свершилось! Я дочитала до конца свою первую книгу по саморазвитию! Все как и ожидалось - автор прикольный, но книга ни о чем. Ничему я из нее не научилась, выводов не сделала, несите детектив. Конец рецензии.

Ладно, так как сайт не пропускает такой ничтожный минимум, придется постараться. На самом деле автор молодец. Написано легким молодежным языком. Основная мысль - забейте на несущественные проблемы, без страданий нет жизни, не зацикливайтесь на фигне и учитесь правильно расставлять приоритеты и собственные цели. Книга изобилует примерами из собственной жизни (интересная жизнь у чувака!), а также такими известными ребятами, как Пабло Пикассо, The Beatles (негодяи выгнали красавчика из группы!), общим знаменателем коллективов Metallica и Megadeth. В общем, ребят, забейте на несущественное и сосредоточтесь на главном - на себе и на своей семье, остальное нафиг, нафиг, нафиг.

написала рецензию14 октября 2019 13:38
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливоМарк Мэнсон

«Знаете, кто строить всю жизнь на эмоциях? Трехлетние дети. И собаки. И знаете, что еще делают трехлетние дети и собаки? Срут на ковер».

Я перфекционист, поэтому я очень давно планировала прочитать эту книгу. Мне было важно, чтобы кто-то сказал мне «все, стоп, не заморачивайся ты так сильно на всем!»

И знаете, книга реально открывает глаза на некоторые вещи. И пусть мы все их давно знаем, но ведь нон-фикшн создан для того, чтобы напоминать, а не учить. Что важного я для себя вынесла?

1. Не надо стремиться контролировать все и всех. Дал задачу, жди. Без тебя ее тоже могут выполнить хорошо. Ну а если не выполнят, то позже дашь задачу на правки. Все! Гениально же. Не надо постоянно контролировать процесс, тратя на это столько же времени, сколько бы ты потратил, если бы выполнял задачу сам.

2. Проблемы были и есть - и это нормально. Если бы не было проблем, то мы бы не закаляли свой характер, не прокачивали себя как профессионал, жизнь не была бы такой интересной. Это нормально, когда ты решил одну проблему и появилась вторая. Это жизнь.

3. Надо принимать жизнь такой, какая она есть, и быть при этом счастливым человеком. А чтобы быть счастливым, нужно забить на стереотипы и жить так, как чувствуешь сам. Кто сказал, что надо выходить замуж до 30 лет? Кто сказал, что детей обязательно надо завести до 25 (или вообще их заводить)? Кто сказал, что если ты живешь на съемной квартире, то ты неудачник? Кто сказал, что надо зарабатывать 100 тыс., чтобы быть счастливым? Кто сказал, что работать всю жизнь дворником - это плохо? Если вам нравится то, что вы делаете, если вам устраивает ваш доход, если вам комфортно жить в нынешних условиях, то вы счастливы. Забейте на стереотипы.

«В ваших проблемах нет практически ничего уникального и особенного.»

P.S. Не стоит ожидать от подобных книг, что они изменят вашу жизнь. Просто подчеркните для себя несколько моментов и внедрите их.

#мстители_асгарда

написала рецензию25 сентября 2019 6:18

#мстители_7морей

"Вы тоже умрете. Умрете потому, что вам тоже повезло жить."

Лекарство от здоровья. По умолчанию автор обращается к читателю как к кому-то, у кого в жизни "ж", из которой тот хочется выбраться. Нет у меня ничего такого! Но в конце книги я уже в этом не так уверена :D

Не люблю мотивационные книжки за их тон. Тебе говорят, что делать. Много ли можно выдержать указаний, наставлений и советов? Никогда не любила нравоучений. Все равно не воспримешь, пока не дойдешь умом сам.
Да и вообще, почему его мораль права?
"спасибо миллионам людей, которые почему-то решили почитать, что засранец и грубиян из Бостона пишет о жизни в своем блоге"
Ох не доверяла рассказчику. Возникало желание спорить и спорить! И это было забавно. У меня есть такой друг, с которым можно подолгу говорить обо всём (точнее, слушать, потому как говорит в основном он), но я необязательно соглашаюсь (он начинает спорить и говорить еще больше) - вот автор, плут такой, очень мне его напомнил (они даже покером зарабатывали оба! он мне тоже втирал про философию рисков, почерпнутую оттуда)
Еще о некоторых вещах Марк Мэнсон заявляет с такой подростковой наивной категоричностью, что я подумала уж не Холден Колфилд ли он? 20 лет спустя и побывавший в России :D

Мне было интереснее всего читать истории: о его жизни, например. Или Будды, Японии, Дэйва Мастейна, "которого вышвырнули из Metallica". Про Пикассо!
И плутовские приёмы игры с читателем: сначала убеждает тебя в своей правоте, а потом говорит "Вы во всём неправы (и я тоже)", или то, как он видит тебя насквозь: "От слов на этой странице до правил грамматики, с помощью которых ваш мозг дешифрует их, и ругательств, которые приходят вам в голову, когда моя писанина становится занудной или однообразной, – все эти мысли, импульсы и восприятия состоят из мириад нейронных взаимосвязей, которые создают узор знания и понимания."

А вообще ничего так. Если не придираться. Одна мысль даже зацепила: "когда вдохновение понимается как награда, а не как условие, мы движемся вперед."
Но не то, что хочется прям всем советовать: читайте. Можете и не читать. Вреда не будет!
Я вот прочла. И теперь спокойно могу применить "палочку-на фиг-посылалочку" на эту книженцу