Рецензия на книгу Мотылек от oxnaxy

написала рецензию1 мая 2018 22:51

Анри Шарьера (или же просто Папийон) в свои двадцать пять лет оказывается обвиненным в убийстве, которое (как утверждает он сам) не совершал. Наказание ему выносят одно из самых суровых - каторга, Французская Гвиана. Так начинается его самое длинное приключение - побег, побег и ещё раз побег.
Вся история побега Анри - это путь к мести за несправедливо вынесенный приговор. Он не оглядывается назад, перечеркивая свою прошлую жизнь, свою семью и друзей, он не обращает внимания на то, что рядом с ним, есть только одна цель - отомстить. В своем долгом путешествии Папийон встречается с разными людьми, оказывается в самых неожиданных местах и очень часто судьба (или случайность?) предлагают ему остановиться. Другой бы уже давно отказался от своего плана мести, но только не он. Каким бы эгоистичным и нахальным ни был бы Анри, его упорство заслуживает уважения, располагает, порой не даёт разочароваться.
Папийон - персонаж неоднозначный. Нельзя сказать, что он - законченный негодяй и пропащий человек. Анри расчетлив и эгоистичен, он знает, как действовать в ситуациях, где более слабые духом просто развели бы руками и сдались, но в то же время он надежен, если ему это выгодно конечно, храбр и изобретателен. Его злоключения интересны, выдумки заставляются ухмыляться (именно это слово!), а наглость порой искренне удивляет.
И все-таки очень часто во время чтения возникают одни и те же вопросы - куда же ты, зачем тебе это нужно? Остановись, ведь самое главное ты уже сделал. Оглянись вокруг. Неужели месть стоит того, чтобы потерять то, что ты уже достиг?
Книгу действительно стоит прочитать. Роман автобиографичен, поэтому мне хочется верить, что это действительно случилось на самом деле, а не является солянкой из историй каторжников, с которыми Папийона свела судьба. Начнем приключение заново?

#зло1_1курс

@popillon92 Юлия Александровна 25 августа 2015
Анри Шарьер - это мастер своего дело. Человек, сумевший пережить столько, еще и опубликовать книгу, достойно уважение. Что касается книги, то читалась легко, но сердце ...Читать далее
@mariechester Marie Chester 28 мая 2016
Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым ...Читать далее
@psymag 5 августа 2016
Беги, Анри, беги!!! Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" ...Читать далее