Книги о тюрьме

Составил: @lora-art Книг в подборке: 32
О подборке

Художественные произведения, в которых описывается жизнь заключенных, их быт, эмоции, воспоминания о жизни за решеткой. Каторга, лагеря и прочие места лишения свободы.

1 О книге

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

Зелёная миля

Стивен Кинг

Рейтинг: 9.2

2 О книге

Исповедь австралийского писателя, потрясшая души уже многих читателей из разных стран и добившаяся высоких похвал от критиков, теперь книга Шантарам доступна и для русских читателей.
На страницах книги Грегори Дэвид Робертс демонстрирует всю изнанку своей души, повествуя о тяжёлой судьбе, пытаясь обрести смысл существования после всех произошедших с ним неудач. Шантарам книга рассказывает о том, как герой романа, осуждённый за грабительства на 19 лет, умудряется совершить побег из тюрьмы. Судьба предоставляет ему возможность создать новую жизнь в индийских трущобах. Бомбей становится для него родным городом, там он находит преданных друзей и мудрых наставников, заставивших его переоценить своё понимание мира.

Шантарам

Грегори Робертс

3 О книге

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка книга – это уникальная история уникального человека, который смог выбраться из страшного сна, однажды ставшего реальностью. Энди Дюфрейн был ложно обвинен в двойном убийстве и осужден сразу на два пожизненных срока с отбыванием в самой мрачной тюрьме страны.

В Шоушенке практически невозможно выжить или остаться нормальным человеком. Однако Энди это удалось. И он запланировал сбежать из этой тюрьмы, несмотря на убежденность остальных заключенных в невозможности и абсурдности побега.

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Стивен Кинг

Рейтинг: 9.1

4 О книге

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

Граф Монте-Кристо

Александр Дюма

Рейтинг: 9.1

5 О книге

"Архипелаг ГУЛАГ" – одновременно и историческое исследование с элементами пародийного этнографического очерка, и мемуары автора, повествующие о своем лагерном опыте, и эпопея страданий, и мартиролог – рассказы о мучениках ГУЛага. Повествование о советских концлагерях ориентировано на текст Библии: создание ГУЛага представлено как «вывернутое наизнанку» творение мира Богом (создается сатанинский анти-мир); семь книг «Архипелага ГУЛага» соотнесены с семью печатями Книги из Откровения святого Иоанна Богослова, по которой Господь будет судить людей в конце времен.

Архипелаг ГУЛАГ

Александр Исаевич Солженицын

Рейтинг: 8.0

6 О книге

Довлатовская «Зона» — это четырнадцать эпизодов из жизни зеков и их надзирателей, истории сосуществования людей за колючей проволокой, рассказанные просто и с отрезвляющим юмором, за которым совершенно ясно можно расслышать: «Ад — это мы сами»

Зона: Записки надзирателя

Сергей Довлатов

7 О книге

"Нить, сотканная из тьмы" - крепкая и неосязаемая, тонкая, но прочная. Роман Сары Уотерс пронизанный викторианским спиритизмом, рассказывает о главной героине Маргарет Прайор, которая после тяжелый потери близкого человека начинает навещать женскую тюрьму. Именно там, беседуя с заключенными в целях моральной поддержки, она знакомится с трансмедиумом – Селиной Дауэс, которая странным образом начинает притягивать ее своими способностями. Но что же стоит за всем этим: дар способный заглянуть в другой мир или плачущее человеческое сердце, не желающее отпускать человека которого невозможно вернуть к жизни?..

Нить, сотканная из тьмы

Сара Уотерс

Рейтинг: 7.7

8 О книге

В прозе Леонида Андреева причудливо переплелись трепетная эмоциональность, дотошный интерес к повседневности русской жизни и подчас иррациональный страх перед кошмарами «железного века». Любовь и смерть, жестокосердие и духовная стойкость человека — вот главные темы его повестей и рассказов, ставших одним из высших достижений русской литературы начала XX столетия.

Рассказ о семи повешенных

Леонид Николаевич Андреев

9 О книге

Этот печальный, во многом глубоко прочувствованный роман прекрасно улавливает различные состояния героя. Он провел большую часть своей молодой жизни в исправительных колониях за совершенное убийство. В душе героя постоянно происходит некий судебный процесс: мог ли он действительно совершить то, что он совершил? Может ли он начать все с начала, забыть свое прошлое и стать кем-нибудь еще? Выйдя на свободу, он рассчитывает начать новую жизнь, меняет имя, и окружающие его люди до поры до времени не подозревают ничего необычного, пока не узнают, что он попытался скрыть от них свое прошлое.

Мальчик А

Джонатан Тригелл

10 О книге

"Все описанные в книге эпизоды действительно имели место. Мне остается только принести извинения перед многотысячными жертвами женских лагерей за те эпизоды, которые я забыла или не успела упомянуть, ограниченная объемом книги. И принести благодарность тем не упомянутым в книге людям, что помогли мне выжить, выйти на свободу, и тем самым -- написать мое свидетельство." Опубликовано на английском, французском, немецком, шведском, финском, датском, норвежском, итальянском, голландском и японском языках.

Серый - цвет надежды

Ирина Ратушинская

11 О книге

Архитектура – это застывшая в звучании музыка. А кто тогда сам архитектор? Подневольный каменотес или свободный творец, тем более если он живет во времена сталинского террора и вынужден каждый день выбирать между вдохновением и политически верным творчеством, чтобы однажды поздней ночью не попасть в «черный воронок» к чекистам? Роман Григория Ряжского «Дом образцового содержания» – это семейная сага в лучших традициях аксеновской «Московской саги» и «Детей Арбата» Анатолия Рыбакова. История семьи Мирских и ее главы Семена Мирского – выдающегося советского архитектора, на собственной судьбе познавшего и взлет, и падение в бездны лагерей, голода и нищеты. Правда фактов о том времени хорошо известна. Но вот правда человеческих чувств – едва ли. «Дом образцового содержания» Ряжского – один из лучших и самых честных романов об этой эпохе, полной драматизма и подвига.

Дом образцового содержания

Григорий Ряжский

12 О книге

Увлекательный роман «Приглашение на казнь» легендарного писателя Владимира Набокова даст возможность читателю поразмышлять о суровой действительности. Действие романа происходит в неуказанной стране, но напоминающей по описанию Россию. Главный герой Цинциннат Ц. вынужден ожидать смертельного приговора в крепости. Преступление его также весьма неопределенное — «гносеологическая гнусность». Казнь уже близко, но, тем не менее, точный день неизвестен. И Цинциннат мучительно ждет, предается воспоминаниям, размышляет о жизни и окружающей его действительности. И тем временем действительность начинает превращаться в сюрреалистический ужас. В дальнейшем читатель узнает и истинную причину его казни…

Приглашение на казнь

Владимир Набоков

Рейтинг: 7.9

13 О книге

Проклятие египетских гробниц существует?! В это уже готовы поверить сотрудники Нью-Йоркского музея, ставшие свидетелями серии загадочных смертей во время подготовки к выставке сокровищ из гробницы Сенефа, регента фараона Тутмоса IV. Безумие и смерть настигают режиссера светозвукового шоу, его помощника, а затем - известного египтолога... Полиция и ФБР теряются в догадках. Однако лейтенант Винсент д'Агоста и журналист Уильям Смитбек подозревают: к убийствам в Нью-Йоркском музее причастен Диоген Пендергаст, одержимый идеей "идеального преступления". Единственный, кто способен справиться с Диогеном, - его брат, специальный агент ФБР Алоиз Пендергаст, но он попал в тюрьму по ложному обвинению в убийстве...

Книга мертвых

Дуглас Престон

14 О книге

«Баллада Редингской тюрьмы» - столь удивительная книга довольно сложного жанра — поэмы. Невероятнее всего является сам факт того, что сюжет книги основывается на событиях, действительно реальных, взятых автором из своей — же жизни, за время личного пребывания в каторжной Редингской тюрьме. Основа сюжета более, чем просто драматична: один из заключенных, гвардеец — кавалерист, приговорен к смертной казни за убийство своей жены, виной тому — банальная ревность. Боль, отчаяние, страх... Баллада тонко пропитана сочувствием, пониманием к той личной трагедии и осознанием того, что в скорости оборвется чья — то жизнь.

Баллада Рэдингской тюрьмы

Оскар Уайльд

15 О книге

В повести "Последний день приговорённого к смерти" зафиксированы мысли человека, осуждённого на смерть. Тексту предпосланы пространное предисловие и небольшая драматическая сценка. В предисловии Гюго опровергает мнение о недопустимости изображения низменных сторон действительности и выступает за отмену смертной казни. Драматическая сценка «Комедия по поводу трагедии» представляет собой сатирическое изображение светского разговора о вкусе и безвкусице в искусстве.

Последний день приговорённого к смерти

Виктор Гюго

16 О книге

История Дмитрия Правдина потрясла Россию. Обвиненный в убийстве любовницы Натальи на отдыхе в Тунисе, врач из Санкт-Петербурга попадает в местную тюрьму.

Эта книга - мемуары, написанные им после завершения жуткой эпопеи. Быт и порядки арабских казематов, пытки и психологическое воздействие - как на самом деле выглядят арабские страны, стоит сделать лишь шаг от благополучных курортов? Развязка этой детективной истории ошарашит вас. Кто же убил Наталью и как можно вырваться из арабской тюрьмы - драматичные приключения на страницах реальной биографии

Записки из арабской тюрьмы

Дмитрий Правдин

Рейтинг: 8.2

17 О книге

Описанные в новом романе Кинга террор и паранойя тюремной жизни, в которую врезаны воспоминания главного героя о его детстве и путешествиях - реальные и воображаемые, - стирают грань между невинностью и грехом, преступлением и наказанием, реальностью и фантазией. Этот роман повествует по большей части о воли человека к выживанию, так же как и о неизменной тяге к злу. Жестокое, предельно натуралистичное произведение - "завет нового века" человеческому духу и его возможностям, в котором вопреки всему сохраняется надежда и идея любви.

Тюрьма

Джон Кинг

18 О книге

"Смирительная рубашка", малоизвестное нашему читателю произведение Джека Лондона, является жемчужиной его творческого наследия. Даррел Стэндинг, профессор агрономии, в порыве ревности убивает коллегу. Ему, кабинетному ученому, предстоит пройти через все ужасы калифорнийской тюрьмы. Но дух человека выше его плоти, и Стэндинг покинул свое тело, затянутое в "смирительную рубашку", и стал межзведным скитальцем. Он вспомнил все свои предыдущие воплощения, каждое из которых - это увлекательный, захватывающий роман.

Странник по звездам, или Смирительная рубашка

Джек Лондон

19 О книге

Бывают книги просто обреченные на успех. Автобиографический роман Анри Шарьера «Мотылек» стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. Кинематографисты были готовы драться за право экранизации. В 1973 году состоялась премьера фильма Франклина Шеффнера, снятого по книге Шарьера (в главных ролях Стив Маккуин и Дастин Хоффман), ныне по праву причисленного к классике кинематографа. Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошел через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле

Мотылек

Анри Шарьер

20 О книге

Роман "Фальконер" - книга о странствиях человеческой души, полной сомнений и страхов, гордыни и смирения, злости и милосердия. Герой романа Иезекиль Фаррагат осужден на тюремное заключение за убийство брата. Попадая в исправительную колонию, он вынужден искать в себе те нравственные качества, которые позволили бы выжить в этом грубом, жестоком мире. Чивер пишет о страдании и искуплении, о вере в чудесное воскресение души, о новом рождении человека, обреченного на смерть

Фальконер

Джон Чивер

21 О книге

Весна 1945-го. Оккупированный японцами Сингапур. Лагерь для военнопленных англичан, американцев и австралийцев. Условия жизни, оскорбляющие достоинство человека, убивающие его физически. Один из заключенных, американец, не гнушается ничем ради достижения своей цели – власти, причем как над заключенными, так и над надзирателями. Написанный в 1962 году роман Джеймса Клавелла о том, как жить, как выжить, как сохранить при этом человеческое достоинство и не перейти ту невидимую черту, за которой – потеря нравственных ориентиров, а в итоге – смерть.

В 1942 году британский морской офицер Джеймс Клавелл, потомственный военный, попал в плен к японцам на Яве. Более трех лет он провел в Чанги — печально известном лагере для военнопленных под Сингапуром. Из 150 тысяч узников Чанги выжило лишь 10 тысяч. После войны Клавелл, оставивший службу, сделал карьеру в Голливуде как киносценарист. В 1962 году он написал свой первый роман — «Король крыс», который стал бестселлером и был экранизирован.

Король крыс

Джеймс Клавелл

22 О книге

"Камера" — юридический триллер американского автора Джона Гришэма, который он написал в 1994 году. Это 5-й по счёту роман Гришэма. В 1996 году вышел одноимённый фильм по мотивам романа.

В камере смертников тюрьмы Парчмен ожидает казни заключённый Сэм Кэйхолл, который в 1967 году будучи членом Ку-Клукс-Клана участвовал в подрыве офиса юриста Марвина Крамера, защищавшего права негритянского населения. Подрывник Ролли Уэдж ошибся устанавливая часовой механизм и взрыв, который должен был прогреметь ночью и разнести безлюдный офис произошёл утром. Кэйхолл, задержанный близ офиса, предстал перед судом по обвинению в убийстве.

Камера

Джон Гришэм

23 О книге

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна. Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Чей пагубный дух вселился в ее тело? Кто она - злодейка и искусительница, зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принужденная угрозами к молчанию? Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций. В романе "...Она же "Грейс"" лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице. Но вправе ли она?

...Она же «Грейс»

Маргарет Этвуд

24 О книге

Другие барабаны» Лены Элтанг – психологический детектив в духе Борхеса и Фаулза: грандиозное полотно, в котором криминальный сюжет соединился с мелодрамой, а личность преступника интригует сильнее, чем тайна преступления. Главный герой романа – Костас Кайрис – начинающий писатель, недоучившийся студент, которому предстоит влюбиться, оказаться замешанным в дело об убийстве, унаследовать фамильное состояние и попасть в лиссабонскую тюрьму. Костас живет в доме, который ему не принадлежит, скучает по другу детства, от которого всегда были одни неприятности, тоскует по отцу, который ни разу не показался ему на глаза, любит давно умершую красавицу-тетку и держит урну с ее пеплом в шляпной коробке. При этом он сидит в одиночке за преступление, которого не совершал, и пишет откровенные и страстные письма жене, которую последний раз видел так давно, что мог бы не узнать, приди она к нему на свидание. «Другие барабаны» – это плутовской роман нашего времени, говорящий о свободе и неволе, о любви и вражде, о заблуждении и обольщении, написанный густым живописным языком, требующим от читателя медленного, совершенного погружения и «полной гибели всерьез». Книга завершает трилогию, начавшуюся «Побегом куманики», который критики назвали лучшим русским романом за последние несколько лет, и продолжившуюся романом «Каменные клены», удостоенным премии «Новая словесность».

Другие барабаны

25 О книге

Иранке Марине Немат было всего шестнадцать лет, когда она была арестована по сфабрикованному обвинению "стражами революции" и помещена в печально знаменитую тегеранскую тюрьму Эвин. Когда большинство ее ровесниц выбирало платья для выпускных школьных балов, Немат закрывала руками уши, чтобы не слышать оружейных залпов - это приводились в исполнение смертные приговоры ее друзьям. Юная девушка была обречена на смерть. Но она выжила благодаря покровительству тюремного дознавателя. Вот только цена, которую ее "благодетель" запросил за свое благодеяние, оказалась очень высокой. Немат должна была стать его женой...

Яркое и искреннее повествование бывшей "узницы Тегерана" потрясло миллионы читателей во всем мире. Ее рассказ о страшных годах, проведенных в тюрьме и о том, как в дальнейшем сложилась ее жизнь, стал настоящим бестселлером.

Узница Тегерана

Марина Немат

26 О книге

Архипелаг ГУЛАГ возле вас, сегодня и сейчас. Он рядом - за кирпичной стеной на углу соседней улицы, на окраине вашего города или в недальнем поселке за высоким забором с колючкой. Это другой мир, который рядом с вами. Мир, который рядом, - ад, который рядом. В сборник вошли произведения людей, которых воля случая или сознательный выбор бросили в Архипелаг ГУЛАГ XXI века. Камеры и автозаки, допросы, этапы, свидания и пытки. Чувства, мысли, стихи, проза, боль. Не все авторы еще на воле, всем авторам нет и сорока.

"Лимонка" в тюрьму

Захар Николаевич Прилепин

27 О книге

"Поймай меня,если сможешь" - это автобиографичное произведение, рассказывающее о жизни ФрэнкаАбигнейла - одного из из самых дерзких и неуловимых мошенников. Уже в 16 лет он начал подделывать чеки, а за пять лет преступной жизни эти фальшивые чеки разошлись по огромному количеству стран мира.

Фрэнк менял имена, прикидывался летчиком, доктором, профессором социологии и даже помощником прокурора. Поймать невероятного мошенника смогли только в 1969 году. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы, но Абигнейлу и тут повезло - он отбыл в местах заключения только часть срока, а затем ФБР привлекло его к сотрудничеству.

Поймай меня, если сможешь

Фрэнк Абигнейл

28 О книге

Роман «Черный тюльпан» переносит читателей в Голландию, где вокруг прекрасного, как южная ночь, цветка разгораются нешуточные страсти и интриги. Бесспорно, что Дюма – прекрасный рассказчик, и о чем бы он ни написал, мы чувствуем, чем живут его герои, ощущаем окружающую их эпоху, заражаемся полетом фантазии автора.

Корнелиусу ван Баерлю, большому любителю цветов, удается селекционировать черный тюльпан. Став жертвой завистника, он оказывается в тюрьме. Там в него влюбляется дочь тюремщика. Удастся ли ей вырастить черный тюльпан?

Черный тюльпан

Александр Дюма

Рейтинг: 7.9

29 О книге

Двойная реальность сплетается в один узор. Один человек и две разных судьбы. Мари или Мэри? А может быть Мэри-Мари? Собственно так ее и называли друзья, хотя мать предпочитала звать Мэри, а отец - Мари. Она выросла в обычной семье. Была окружена вниманием и заботой друзей, которые изрядно продвинулись по карьерной лестнице. Но Мэри-Мари страдает не только от двойного имени, но и от двойной жизни. В первой, она построила головокружительную карьеру, став министром в правительстве. Она красива, успешна и богата. Вторая жизнь – полная противоположность первой: убийца и преступница, у которой не дрогнула рука убить своего мужа. Несмотря на двойную игру, Мэри-Мари не отказывается от поиска истинной любви и настоящей себя. Что это: психологическое расстройство, параллельные миры или желание уйти от реальной жизни?

Я, которой не было

Майгулль Аксельссон

Рейтинг: 7.7

30 О книге

Эта книга издана по следам нашумевшего "Дела химиков". Автор "Неэлектронных писем" - Яна Яковлева. Отказавшись встать под "крышу" Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Яна оказалась в тюрьме. Тем не менее, жесткое давление со стороны правоохранительных органов не остановило Яну в ее борьбе с узаконенной опричниной. Находясь в СИЗО, Яна написала сотни писем родным и близким людям. Эта история - одновременно детектив, любовный роман, и семейная сага. Это книга сильной женщины, которая собственными руками собрала из черепков свою растоптанную жизнь.

Неэлектронные письма

Яна Яковлева

31 О книге

Тюрьма строгого режима Дитмарш. Здесь отбывают срок самые опасные и жестокие преступники. Один из них, девятнадцатилетний Джош Рифф, пытается отдать на хранение надзирательнице Кали Уильяме загадочный комикс "Четыре степени жестокости", нарисованный его приятелем. Поначалу Уильяме отказывается. Но вскоре автор комикса исчезает из камеры при таинственных обстоятельствах... и Уильяме становится интересно: что стоит за его внешне простенькими рисунками?

Так начинается захватывающая история убийств и обманов, тайных обществ и странных шифров. История, в которой комикс играет роль путеводителя по подлинной, темной и жестокой жизни тюрьмы Дитмарш - места, где нельзя отличить правого от виноватого, а преступника - от хранителя закона.

Четыре степени жестокости

Кит Холлиэн

32 О книге

Во все времена мужчины были готовы ради женщин на самые безумные поступки. Но все смертельные дуэли известных и неизвестных людей и даже Троянская война кажутся благородными по сравнению с изощренными методами современности, когда брат может в борьбе за женщину отправить в дурдом брата, друг может убить в спину друга и тому подобное. Такие случай знают многие.

Эта история произошла в середине девяностых, за колючей проволокой, где даже матерые преступники, лишившись свободного доступа к женщинам, спиртному и наркотикам начинают тосковать и вспоминать о чувствах, на которые они, оказывается, способны. Но так как за решеткой выбор не богатый, то некоторые начинают проявлять чувства к сотрудницам исправительных учреждений и даже к заключенным в тюрьме женщинам. А в этом СИЗО в одну красивую заключенную, попавшую в тюрьму из-за судебной ошибки, оказались тогда влюблены оперативный сотрудник тюрьмы и сразу несколько арестантов, среди которых были авторитеты.

Строгий режим

Виталий Демочка