Леонид Мончинский

Родился в Смоленске 6 августа 1935 года. Образование высшее - Иркутский государственный университет.
Был журналистом, работал в газетах и журналах, в том числе в "Советской молодежи". И вдруг, для многих неожиданно, сменил хлеб журналистский на хлеб старательский. Мыл золото в артелях "Витим", "Лена", "Печора". Во времена работы в "Лене" (это был 1976 год) к председателю артели Вадиму Туманову приезжал Владимир Высоцкий. Мончинский был с ним заочно уже знаком, и теперь состоялось знакомство непосредственное. Они общались две недели. И не просто общались - написали книгу о судьбах заключенных "Черная свеча", которую автор предисловия к ней профессор Виктор Тростников назвал лучшей в своем жанре книгой.
Мончинский - автор повести "Прощенное воскресенье", за которую удостоен литературной премии Василия Шукшина. По этой повести кинорежиссер Николай Стамбула поставил фильм "Волчья кровь".

Черная свеча
<p>Человеческая память обладает серьезным дефектом: мы быстрее забываем плохое и долго вспоминаем хорошее. Может быть, это свойство памяти делает нашу жизнь более приятной</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Черная свеча
<p>При каждом сделанном тобой шаге подумай, а затем шагни снова...</p>
Добавила: valentina_vitebsk

На странице представлена биография автора Леонид Мончинский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Мончинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Мончинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черная свеча, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Мончинский.