Звонок в прошлое

2014

Возможно, их брак с самого начала был обречен. Работа у Джорджи Маккул, телевизионного сценариста, стоит на первом месте. А семья… семьей занимается ее муж Нил. Ради любви к Джорджи он пожертвовал своей карьерой и остался в ненавистной ему Калифорнии… Это Рождество они собирались провести в Омахе, на родине Нила. За два дня до отъезда Джорджи сообщает мужу, что не сможет поехать, поскольку ей выпадает редкий шанс сделать сценарий собственного шоу, но она никак не ожидала, что Нил вместе с детьми улетит без нее. И тут возникает странная коллизия: Джорджи никак не может дозвониться мужу на его мобильный номер, но легко дозванивается к нему по старому желтому аппарату с диском в доме своей матери. Только звонит она в… 1998 год, когда они с Нилом еще не были женаты…

Купить книгу Звонок в прошлое, Рейнбоу Рауэлл

<p>Я тебе рассказывал, что уличных фонарей там нет. Помнишь? Зато можно увидеть звёзды...</p>
Нил
Добавил: yura_richi

написала рецензию14 октября 2017 20:53
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Книги Рейнбоу Рауэлл написаны больше в жанре young adult, поэтому я не ожидала встретить книгу, которая будет рассчитана на аудиторию постарше.

Джорджи – главная героиня произведения, у которой есть семья и работа, но семьей больше занимается ее муж, а она, соответственно, карьерой. Перед Рождеством ей предстоит сделать сложный выбор между семьей и работой. Из-за своего выбора и плохого телефона (айфона, на секундочку) она сталкивается с «волшебным телефоном».
Основной предмет, вокруг которого происходят действия романа – это «волшебный телефон». Скорее всего, каждому захотелось бы позвонить кому-нибудь в прошлое, возможно, с целью изменить будущее. Я бы, например, хотела бы позвонить в прошлое самой себе.

Книга читается очень легко и без какого-то особого напряжения. Главная героиня достаточно хорошо прорисована, как и остальные персонажи книги. Мама Джорджи своей любовью к мопсам, конечно, отталкивает, но с другой стороны, благодаря этому в книге есть смешные моменты.

«Звонок в прошлое» - это немного грустный и веселый роман, в котором обсуждается актуальный вопрос семейных ценностей и карьеры. Иногда довольно сложно сделать выбор между работой и семьей, а иногда и совместить это все в одно время.
Советую книгу к прочтению тем, кто хочет почитать что-то ненапряжное и легкое, желательно перед Новым Годом для создания праздничного настроения.

@vishenka16 октября 2017 9:28

ого, антиреклама айфона))))
Первый экзамен сдан)

написала рецензию13 октября 2017 22:00
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Когда тебе двадцать три, ты еще многого не знаешь.
Ты не знаешь, каково это: когда другой человек вползает в твою жизнь и остается там. Ты не знаешь, сколько нитей свяжет тебя с этим человеком и как это будет ощущаться.

Представьте, что вам пришлось воспользоваться своим старым потрёпанным телефоном. Набрали номер, а там... Прошлое. Например, любимый человек на 5 или 20 лет моложе. Или даже тот, кого уже нет в живых. Главная героиня - Джорджи - именно так позвонила своему мужу/ещё не мужу. По древнему жёлтому аппарату из старой спальни набрала прямиком в свои молодые годы. Когда с любимым человеком ещё не было проблем, а брак не трещал по швам. Что даст такой разговор? Поможет ли сохранить брак, любовь или изменит настоящее?

О Рейнбоу Рауэлл многие в России услышали после ее "Фанатки". История мгновенно стала хитом, а остальные книги автора выпустили на волне успеха. Не знаю что там за изюминка в первой книге, но "Звонок в прошлое" точно не выстрелил бы сам по себе. Перед нами средненький роман с лёгким налетом сверхъестественного. Эта ниша уже занята Ахерн и ее трогающими за душу историями. А вот Рауэлл... Мило, неплохо, вот только не цепляет. Книга про уставшую женщину, которая постоянно предпочитает карьеру семье и которой выпал шанс осознать свои ошибки. Очень ровное повествование. Диалоги скучные и не вызывают ни смеха, ни умиления. Единственное, что хоть как-то вытягивает книгу - это задумка и всякие милости между молодыми влюблёнными. Прочитал и забыл.

@vishenka16 октября 2017 8:40

Первый экзамен сдан!)

написала рецензию14 октября 2017 15:05
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Главная героиня Джорджи работает сценаристом и лелеет мечту поставить когда-нибудь свое собственное шоу. И наконец-то удача ей улыбается, сценарий должен быть готов в ближайшее время и съемки нескольких серий начинаются со дня на день. Но на носу Рождество, праздник, на котором встречаются все ближайшие родственники, радуются и бегают дети, ожидая подарков. Однако Джорджи забывает об этом, на передний план выходит давняя мечта.

Кроме работы в жизни Джорджи есть семья: любимый муж Ник и две дочки Люси и Нуми. Для части семьи праздник очень важен и Ник, несмотря на отказ Джорджи, с девочками уезжает. Спустя некоторое время, Джорджи начинает осознавать, что в её жизни на самом деле важно. И тут ещё этот странный звонок - галлюцинация или приступ шизофрении?!

Ну, мягко говоря, книга не айс. Слишком тут все просто, нудно и не интересно. Такой стандартный роман о любви, сюжет которого, в принципе, можно было сократить до ста страниц, а не тянуть кота сами знаете за что и этим самым расписывать всё аж на четыреста с лишним.
Что касаемо героев книги, то даже не знаю кто понравился, но не задумываясь скажу, кто раздражал – Джорджи. Она типичная карьеристка, которая даже лишний раз в зеркало не глянет и не задумается о своем внешнем виде, что уж там говорить о прическе или же о внимании мужчин. В моем понимании женщина всегда должна оставаться женщиной, 20 лет ей, 40 или 70. Кто-то скажет главное что внутри и т.д., это ясно, но внедряться в ваш внутренний мир никто не будет, если вы будете в мятой футболке, в маминых пижамных брюках, с перегаром и с гнездом на голове!
#Вр1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@vishenka16 октября 2017 8:36

Третий экзамен сдан!)

написала рецензию14 октября 2017 0:05
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

Вот уж поистине, если человек хочет быть несчастным, никто его не остановит. То ли мы с героями книги живём в слишком разных социальных условиях, то ли книга ни о чем, не знаю. Но весь сюжет основан на конфликте, которого я не поняла.

Жена работает в поте лица, чтоб обеспечить семью, муж ведёт домашнее хозяйство и занимается детьми, пока все нормально, ну может роли немного перепутаны, ничего особенного. Почему-то оба они не удовлетворены совместной жизнью, героиня ноет, мол, муж несчастлив с ней, хотя никогда не спрашивала, доволен ли он своей долей. Муж молчит, то и дело каменея лицом и играя желваками. Что им обоим надо? Взрослая тётка во мне хочет сказать этой парочке: во-первых, хорош выделываться, не хочешь сидеть дома на шее у жены, хочешь реализации - вали работай, сделай хоть что-нибудь. Проблема в том, что муж ничегошеньки не хочет, ему 37, а он ещё не определился, кем хочет стать. Героиня тоже довольно инфантильная дама, муж уехал с детьми к маме и не берет трубку, обиделся значит, она не спешит к нему мириться, или наоборот устроить грандиозный скандал по поводу неадекватного для его возраста поведения. Она названивает ему в прошлое, выяснилась такая способность у телефона её маменьки, треплется с мужем пятнадцатилетней давности о какой-то ерунде, стенает и благополучно профукивает шанс стать успешнее в карьере.

По факту, высосанный из пальца конфликт, бездарные диалоги, никакой художественной составляющей, слабый перевод, банальная, в духе голивудских романтических комедий, развязка, сомнительная смысловая нагрузка. Оценка могла быть значительно ниже, если бы не одна сцена, тронувшая мое нежное девичье сердце, и самое главное - действие финала происходит в рождество, а я себе всю голову поломала, чем зарыть пункт БК про праздник. Если честно, мне кажется, западные женщины зажрались и ищут себе страданий на пустом месте, как подростки в пубертатном периоде, никто их не лупасит по пьяни и вещи из дому не пропивает, вот и бесятся. Моя соседка тетя Люся, у которой муж отчаянно бухает, не читала эту книгу, но осуждает, и, как ни странно, я с тетей Люсей в этом вопросе солидарна.

#Вр1_1курс Доп. 1
#БК_2017 Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

@vishenka16 октября 2017 8:30

ну хоть под пункт БК подошло, хоть какой-то плюс :D
Доп принят)))

написала рецензию10 октября 2017 20:25

#Вр1_1курс (Доп №4)
 #БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день - Рождество)

Когда я училась в школе и писала сочинения, то очень часто все мои умные мысли заканчиались уже после двух страниц. Приходилось нагонять объём, вставляя длинные многословные предложения, не имеющие никакой связи с главной темой.

У меня возникло впечатление, что Роуэлл точно так же увеличивала объём, включив в роман процентов восемьдесят никому не нужных бессмысленных диалогов. Я бы ещё поняла, если бы все эти «ниочёмные» разговоры хотя бы вызывали смех. Но нет. Они обыкновенны и скучны.

Главная мысль книги заключается в выборе главной героини Джорджи. Что важнее — работа или семья? И стоит ли жертвовать семьёй ради блестящей карьеры?

Герои здесь один чуднее другого. Джорджи — мужик в юбке. Такой, каким их принято изображать в анекдотах. Она живёт только работой, за внешним видом особо не следит, приготовить не может, привычек и увлечений детей не знает. Зачем? Есть же муж Нил, который оставил работу, чтобы ухаживать за детьми и вести домашнее хозяйство.

Главная странность этой пары в отношении к мобильным. Телефон Джорджи постоянно ломается, аккумулятор садится в самый неподходящий момент, а иногда ей просто лень позвонить. Повеселила ситуация, когда она сидела перед телевизором, ела холодную картошку с рыбой прямо из кастрюли и очень хотела позвонить мужу. Но не позвонила. Почему? Да потому что телефон стоял на зарядке в другом углу гостиной. Ей просто было лень. А Нил, вообще, не имеет привычки носить аппарат с собой.

И вся эта кутерьма с телефонами нужна была только для того, чтобы оправдать сюжетный ход, когдана рождество Нил с детьми уезжает к своим родителям, а Джорджи остаётся работать над новым сценарием. Не сумев связаться с мужем по мобильному, она звонит со станционарного телефона и попадает на Нила образца 98 года, когда они ещё не были женаты.

Скучно, предсказуемо и совершенно бессюжетно. Герои — взрослые люди, родили двоих детей, а ведут себя как подростки. Одна — эгоистка, которая только и может, что требовать, а отдавать не хочет. Отговаривается большим количеством работы, а после отъезда мужа с детьми выясняется, что она прекрасно может писать свои сценарии дома и приезжать на работу к полудню.

Нил — слишком мягкотелый. Джорджи командует, а он даже рта не смеет открыть. Легче сказать, что всё нормально, состроить обиженную физиономию и улететь к родителям.

Можно было бы поднять оценку повыше, если бы они прошли какой-то путь, что-то поняли, изменили в своей семейной жизни, но ничего этого не произошло. Зачем написана эта книга? Я не понимаю.

@vishenka12 октября 2017 8:58

"Зачем написана эта книга?" быть может она рассчитана на мужиков-в-юбках и девушках-в-брюках, которые узнают себя в героях и что-то переосмыслят?)))
"И вся эта кутерьма с телефонами нужна была только для того, чтобы оправдать сюжетный ход,", тоже не люблю, когда автору очень уж нужно, чтобы герои поступили именно так, но он не в состояннии придумать логичную причину и начинает притягивать за уши какие-то мелочи и нелогичные совпадения

@olli-n12 октября 2017 9:21

"а после отъезда мужа с детьми выясняется, что она прекрасно может писать свои сценарии дома и приезжать на работу к полудню."
Такое происходит у многих "трудоголиков", они на работе прячутся от скучной домашней жизни.