Звонок в прошлое

2014

Возможно, их брак с самого начала был обречен. Работа у Джорджи Маккул, телевизионного сценариста, стоит на первом месте. А семья… семьей занимается ее муж Нил. Ради любви к Джорджи он пожертвовал своей карьерой и остался в ненавистной ему Калифорнии… Это Рождество они собирались провести в Омахе, на родине Нила. За два дня до отъезда Джорджи сообщает мужу, что не сможет поехать, поскольку ей выпадает редкий шанс сделать сценарий собственного шоу, но она никак не ожидала, что Нил вместе с детьми улетит без нее. И тут возникает странная коллизия: Джорджи никак не может дозвониться мужу на его мобильный номер, но легко дозванивается к нему по старому желтому аппарату с диском в доме своей матери. Только звонит она в… 1998 год, когда они с Нилом еще не были женаты…

Купить книгу Звонок в прошлое, Рейнбоу Рауэлл

<p>Я тебе рассказывал, что уличных фонарей там нет. Помнишь? Зато можно увидеть звёзды...</p>
Нил
Добавил: yura_richi

написала рецензию8 мая 2017 16:17
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

«Звонок в прошлое» - история Джорджи и Нила проживших в браке вот уже 15 лет. У Джорджи есть любимая работа, лучший друг и по совместительству коллега Сет, две чудесных дочурки и любящий муж, у Нила же есть две чудесные дочурки и вечно пропадающая на работе жена. До самого волшебного праздника остается неделя, Нил и Джорджи давно запланировали рождественскую поездку вместе с детьми к его матери в Омахо, но, в очередной раз, их планы рушит работа Джорджи - у нее и Сета появляется возможность выпустить собственное шоу, только вот сценария первых эпизодов нет, а до встречи с продюсером остается неделя. Нил вместе с детьми все же улетает к матери, а Джорджи остается работать. Девушка звонит мужу на мобильный несколько раз, но безуспешно - дозвониться получается только с домашнего телефона в доме матери, только вот звонит она в 2014, а попадает в 1998 год.

А теперь о самом главном - персонажи. Так как повествование идет от лица Джорджи, разумеется, больше внимания уделяется ей. Перед нами предстает взрослая замужняя женщина, больше всего на свете ее интересует РАБОТА: она возвращается домой поздно ночью, ест заботливо оставленную мужем порцию еды, а затем скорее ползет в комнату. Воспитанием детей занимается Нил, иногда ей кажется, что она «лишняя» и дочки больше любят отца, чем мать, а в прочем, такое положение вещей нашу героиню вполне устраивает. Нил - ну просто «святой" человек! Вы только подумайте - оставил работу чтобы воспитывать дочерей, один занимается всей домашней работой, с пониманием относится к тому что жена, скажем так, вечно не бывает дома да и любит безумно - ну чем не мечта всех женщин? Когда жена заявляет, что вынуждена остаться дома, без скандала едет с детьми к матери без Джорджи. Рейнбоу Рауэлл, видимо, хотела показать как сильно Нил любит жену, а по моему это больше похоже на то что ему вообще плевать что там у них происходит и ему действительно комфортней без нее, чем с ней. Да и вообще, честно говоря, он немного «амебный» - Джорджи заявила, что сможет жить только в Лос-Анджелесе и он сразу согласился, даже не обсуждая, беременная Джорджи устроила истерику, что вероятно не хочет детей (как вовремя!) и он сразу предложил бросить работу и еще несколько подобных ситуаций. Что касается самой Джорджи - поразительная эгоистка, честно говоря. Женщина дожила до 38 лет, она жена, мать двоих детей, дочь, сестра, подруга, а дальше своего носа она вообще не смотрит! Мать проявляет хоть и навязчивую, но заботу о ней - она только и делает что воротит носом; сестра хочет поговорить на вечные темы - она посылает ее к подружкам; дочери, кажется, воспринимают ее как приложение к папе - делать с этим я, конечно, ничего не буду; не может дозвониться до мужа которого безумно обидела тем что оставила на Рождество одного - ну и пусть, позвоню в 1998 год, там проблем меньше. Если Нил получился абсолютным альтруистом, то Джорджи - невероятная эгоистка. Перебор, они же не подростки все таки.

Итог. Весьма посредственная книга, один персонаж как не из нашего мира, другой через-чур эгоистичен, вероятно, что бы первый был достоин возведения в лик святых? Раздражает инфантильность Джорджи - история с мобильным к концу книги выводит из себя, поведение с матерью как у 16 летнего подростка в переходном возрасте. То, куда вывела сцена с Сетом - это зачем вообще? Незаконченно и безумно банально. В итоге - 7/10 - за окончание линии с волшебным телефоном и, как не странно, первый абзац «Благодарностей».

P.S.: Если интересует книга из серии «вернулась в 1998 год, когда они еще не были женаты» - почитайте «Что забыла Алиса», честно говоря - на голову выше.

написала рецензию1 января 2017 16:52
Звонок в прошлоеРейнбоу Рауэлл

“Звонок в прошлое” – это очень спокойная и умиротворяющая книга. Она относится к взрослым книгам Рейнбоу Рауэлл, и вот знаете, после “Верности” я искренне считала, что подростковая литература получается у нее лучше. Но эта история заставила меня изменить свое мнение.

Хэй-хэй, девушки-трудоголики, эта книга о нас! О нашем будущем, наших ошибках. Если вы, как и я, предпочитаете отдавать больше времени профессиональному поприщу, и искренне считаете, что семья не для вас и т.д. и т.п., то прочтите эту книгу. Может она позволит вам мельком заглянуть в будущее?

Прежде всего, эта книга о семье, дружбе, работе. О самых обыденных вещах. И пусть она приправлена толикой мистики в виде волшебного телефона, он является лишь инструментом, помогающим автору лучше донести свою мысль.

Я не считаю, что эту историю должен прочесть каждый, но и быстрым шагом пролетать мимо тоже не стоит. А еще мне кажется, что читать ее стоит после 20. Не думаю, что лет в 15 я бы смогла в полной мере оценить ее. А лучшее время для прочтения – это зимние дни, наполненные новогодним настроением. Не зря сама Рейнбоу называет “Звонок в прошлое” рождественской историей.

Я очень рада, что начала 2017 именно с этой книги. Она прекрасна. Она очаровательна. И она настолько самодостаточна, что мне не хватает слов написать более подробный отзыв. Милые дамы, если она сейчас стоит на ваших полочках, и вы ее еще не читали, то позвольте себе окунуться в эту милую и поучительную историю. Я искренне верю, что вы почерпнете из нее что-то для себя.