Роберт Чалдини

24 апреля 1945 г.
США

Роберт Чалдини (р. 24 апреля 1945 года) — получил известность благодаря своей книге «Психология влияния».

Проходил обучение в университетах Висконсина и Северной Каролины. Обучался в аспирантуре Колумбийского университета. В течение всей исследовательской карьеры работал в Университете штата Аризоны. Был приглашённым профессором и исследователем в Университете штата Огайо, Калифорнийском университете в Сан-Диего, Калифорнийском университете в Санта-Крус, Университете Южной Калифорнии, Стэнфордском университете. В 1996 году Чалдини был президентом Общества психологии личности и социальной психологии. Обладатель различных премий в области социальной психологии, психологии потребителя, преподавания психологии. В 2009 году прекратил научную деятельность.

Психология влияния
<p>Опаснее предоставлять народу свободы на некоторое время, чем не предоставлять ее вообще.</p>
Психология влияния
<p>Информацию не обязательно подвергать цензуре, чтобы люди ценили ее выше; ее должно быть только недостаточно.</p>
Психология влияния
<p>Ценность чего-либо позитивного в наших глазах существенно увеличивается, если оно становится недоступным.</p>
Психология влияния
<p>Одобрение кинозвезды - это лучший способ превратить вашу идею в закон.</p>
Психология влияния
<p>Чем большее число людей находит данную идею верной, тем более верной будет считаться эта идея.</p>

написала рецензию10 августа 2016 20:53
Психология влиянияРоберт Чалдини

Эта книга долго находилась в рекомендациях, и я наконец-то решилась прочитать первую книгу о психологии.

С самого начала ожидала что-то подобное многим книгам о психологии, которые видела в магазинах и даже пыталась в них заглядывать, только ничего полезного там никогда не было. Думала, что эта книга окажется одной из них, но она меня не разочаровала.

Все принципы психологии «влияния» описаны доступным и простым языком, так что если даже вы ничего не смыслите, то поймёте, о чём автор пытается рассказать. Но из-за простых разъяснений (или просто потому что автор так хотел) присутствуют многие повторения и после некоторых из его рассказов я начинала теряться, хотя к концу главы всё становилось на свои места, и было понятно, чем все те истории связаны.

Эти истории которые он рассказывает очень удобны для того чтобы понять как работает влияние, но иногда их было слишком много и вовсе вся информация о которой он рассказывал, была в «выводах» и в «защите» так что читать длиннющие главы просто не имело смысла.

Все эти примеры часто были из жизни его друзей, знакомых или просто людей, которые ему писали, но некоторые были из экспериментов проводимых учеными. Это действительно впечатлило, потому что оказывается, что некоторые эксперименты, которые я изучала, имеют не только чисто биологическое объяснение, но и психологическое о котором мне никто и никогда не говорил.

Я так и не поняла, зачем в конце каждой главы были контрольные вопросы, на которые я уже не могла отвечать из-за длины глав и путаницы с примерами (некоторые были так похожи, и в них было описано больше одного принципа). Но вот задачки, в которых автор описывал ситуацию и просил с ней справиться, понравились.

Все техники, описанные в данной книге взаимосвязаны, и думаю, что часто их применяют вместе и тут точно «защита» не поможет, так что разделение на главы и тем более советы, которые автор даёт отдельно для каждого приёма кажутся не ясными.

Один пример из последней главы зацепил: там говориться о ток шоу очень похожим на «пусть говорят» (всегда не любила эту программу из-за того что там все перекрикивают и ругаются а ведущий только рад потому что это интересно телезрителям) и теперь я знаю что за всем этим очень простые и довольно интуитивные принципы психологии.

Не советую читать для того чтобы выучить что-то (для этого хватит выводов в конце каждой главы) или чтобы просто прочитать познавательную книгу, но и не говорю что она совсем плоха (наверное я слишком привыкла к книгам по физике, химии и биологии где всё сложно и непонятно даже если 10 раз прочесть).

написал рецензию15 марта 2015 8:56
Психология влиянияРоберт Чалдини

Настольная книга для любого уважающего себя манипулятора. Чалдини охотно раскрывает секреты управления людьми и щедро раздает советы о том как можно активно противостоять манипуляциям. Автор вынужден признаться, что против определенных приемов не существует универсальных ломов. Поэтому можно сделать неутешительный вывод: «Психология влияния» больше учит давить на людей, чем противостоять собственной уступчивости. Если разобраться, то каждый человек ничем не лучше индюшки, которая реагирует на раздражители. Мы действуем на инстинктах. Ежедневная человеческая деятельность направлена на то чтобы только и делать что вытеснять процесс мышления их в область бессознательного. С развитием высоких технологий, все, к сожалению, станет только хуже. Надеяться на лучшее, увы, не приходится. - Прогресс - бессердечная, ты сволочь.

Любопытная рецензия. Даже захотелось прочесть книгу (хотя придерживаюсь мнения, что нет универсальных методов манипуляции людьми - и, тем более, научиться этому по книжке невозможно). :)

написал рецензию26 ноября 2014 5:42
Психология влиянияРоберт Чалдини

Это одна из тех книг, читая которые, постоянно в голове крутится мысль: "Боже, почему я не прочитал эту книгу еще в школе?! Почему там заставляют читать классику, а не вот это?!".
То, что в ней написано нужно узнавать как можно раньше, чтобы, как минимум, избегать неприятных для себя ситуаций, когда вами пытаются манипулировать и навязать, то что вы не хотите. Есть, конечно, и другая сторона монеты, а именно: прочитав ее вы сами поймёте как манипулировать людьми, а это уже скользкий моральный вопрос. Но тем не менее, лучше уметь манипулировать самому, чем быть безвольной куклой.
Книга хороша тем, что написана для широкого круга читателей, т.е. простым и понятным языком. Изобилует огромным количеством интересных и хорошо разобранных примеров. Единственное что мне не очень понравилось это то, что автор один и тот же пример в разных главах рассматривает в контексте именно этих глав и находит в нём подтверждение разных своих слов. Я понимаю, что у одного и того же поступка, может быть не одна причина, а несколько переплетённых между собой. Но это подчас граничит с противоречием.
Однако, я считаю, что книга обязательна для прочтения всем, кто хочет жить своей головой.

написал рецензию13 декабря 2013 14:09
Психология влиянияРоберт Чалдини

Тема интригующая: "Психология влияния".

Каким бы не был ваш мотив прочтения данного произведения (оказывать влияния на других или избежать манипулирования собой), все сведения есть в книге. Много манипулятивных приемов и еще больше разобранных, для примера, ситуаций.

Все весьма просто, разобрано и "разжевано". Это облегчает восприятие, и как следствие, эффективное применение рекомендаций и внедрение их в жизнь.

Материал подан в американском стиле. В произведении много "воды". С книги получилась бы прекрасная брошюра-памятка. Но этот факт не уменьшает интересной подачи и практических советов, рекомендаций.

Понимание и знание подарит вам осознание процессов влияния. Вы начнете улавливать "крючки" на которые, подлавливает вас начальство, продавцы и вообще окружение.

Все представлено через описание ситуаций и проработку их на практике. Прочтение проходит увлекательно и задорно. Чтобы получить максимальную пользу от книги, не пренебрегайте возможностями практически применить полученные рекомендации. Только так вы увидите результат в свой жизни.

написала рецензию13 декабря 2013 12:38
Психология влиянияРоберт Чалдини

Я самого детства очень любила читать детективы и романы, но закончив образование в ВУЗе я стала интересоваться больше научной литературой, связанной с управлением персонала. Я стала искать в Интернете сервисы, где можно бесплатно прочитать такие книги. Книга Психология влияния просто превзошла все мои ожидания.

Когда я училась в институте на м задавали читать подобные книги, но они были скучными и непонятными, а вот это произведение дает понять, что на самом деле психология и как с помощью простого диалога можно управлять людьми. У меня профессия государственный служащий и мне просто необходимо знать все тонкости психологии, как правильно общается с руководством и подчиненными.

Так же в ней очень подробно описывается о конфликтологии, что помогает в бедующем избежать ссор и неприятных ситуаций не только на работе, но и в семье. Книга Психология влияния - это помощник в мире психологии, где доступным языком все подробно описывается. Все тонкости психологии, как правильно повлиять на человека в той или инои ситуации, все это я узнала из этого бестселлера.

На странице представлена биография автора Роберт Чалдини, который родился 24.04.1945 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Чалдини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Чалдини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Психология влияния, Психология влияния. Убеждай. Воздействуй. Защищайся, Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Чалдини.