Анри Сансон

15 февраля 1739 г.
Париж, Франция
4 июля 1806 г.

Шарль Анри Сансон - потомственный палач из династии Сансонов. Полный титул — шевалье Шарль-Анри Сансон де Лонваль.

Шарль Анри Сансон — сын палача Шарля Жана-Батиста Сансона и его первой жены Мадлен Тронсон. В 1754 году, после того как его отца поразил паралич, вынужден был исполнять его обязанности. Он ещё в отрочестве с ужасом убедился, что ему придется стать палачом, подобно отцу и дедам. По отзыву немногих знавших его людей, Шарль Анри, в молодости пытавший и колесовавший осуждённых, а на старости их гильотинировавший (пытку отменила революция), был «чрезвычайно добрый, кроткий, привлекательный человек», щедро раздававший милостыню тем бедным, которые им не гнушались.

Тон, одежда, манеры у него были в высшей степени джентльменские, и со своими клиентами он всегда бывал изысканно любезен: так, отвозя Шарлотту Корде на эшафот, предостерегал её от толчков телеги и советовал сидеть не на краю, а посередине скамейки.

Казнил Людовика XVI, Дантона, а также многих других знаменитых и не очень деятелей. На правах эксперта он входил в состав комиссии по оценке предложения доктора Жозефа Игнаса Гильотена — применения «машины для казней», печально знаменитой гильотины.

Народ не любил и боялся палачей. Известна история, когда Шарль Анри Сансон познакомился с некоей дамой, представившись вымышленным именем. Дама, узнав правду, подала на него в суд.

В 1766 году женился на Мари Анн Жюгье, в браке с которой имел двух сыновей, Анри и Габриэля, первый сменил его в 1795 году на его должности палача, тогда как сам Шарль Анри Сансон, выйдя в отставку, прожил ещё до 1806 года.

Шарль Анри Сансон провел в общей сложности 2918 казней, включая и казнь короля Луи XVI. При том, что он никогда не был приверженцем монархии, Шарль Анри отказывался казнить короля, но, в конце концов, ему пришлось это сделать. Королева Мария Антуанетта (Marie Antoinette) была казнена его сыном, Анри, который перенял пост в 1795-м. А младший сын Габриэль казнил Робеспьера.

Известен один забавный случай, когда Великий Сансон, уже после своей отставки, встретил Наполеона Бонапарта (Napoléon Bonaparte), который спросил у него, может ли Шарль спокойно спать, казнив почти 3 тысячи человек. На что Сансон ответил императору: 'Если короли, диктаторы и императоры спят спокойно, почему же не должен спокойно спать палач?'

Оставленные мемуары являют Анри Сансона интереснейшим свидетелем своего времени. Через двадцать лет после выхода первых «Записок» стало известно, что «Записки» — подделка, и их автор — Оноре де Бальзак. В 1863 году в Париже вышли шеститомные «Записки палача», редактором которых значился Клеман Анри Сансон.

На странице представлена биография автора Анри Сансон, который родился 15.02.1739 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Сансон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Сансон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Записки палача, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Сансон.