Топ 10 лучших книг мира

Составил: @belka Книг в подборке: 10
О подборке

Сложно произведениям попасть в рейтинг самых лучших, а уж задержаться в топ 10 книг мира, кажется за гранью фантастики. Не удивительно, что таких вершин добиваются единицы. Нет для автора лучше похвалы, чем всемирное признание читателей. Это означает только одно, что теперь произведение – бессмертно. Ведь ему удалось проникнуть в сердца и души миллионов людей планеты, в независимости от цвета кожи, национальности и религии. За последние десятки лет из-под пера писателей вышли тысячи книг. Из этих произведений только некоторые покупают и читают чаще других. Интересно узнать, какие бестселлеры попали в список лучших? Тогда давайте заглянем в подборку. Возможно, эти произведения уже знакомы и давно любимы ридлянами.

1 О книге

Скарлетт - своенравная красавица и богатая наследница, влюбляется в мужчину с сомнительной репутацией. На протяжении всего произведения читатели наблюдают за их историей, разворачивающейся на фоне гражданской войны в США. Сможет ли их чувства преодолеть все преграды?

Унесенные ветром

Маргарет Митчелл

Рейтинг: 9.2

2 О книге

С этого произведения стоит начинать свое знакомство с жанром - антиутопия. Главный герой находится под постоянным давлением государства и партии. Он понимает, что бороться с этой системой бесполезно, но и молчать тоже не может, поэтому, чтобы не сойти с ума от множества идей, главный герой начинает вести личный дневник.

1984

Джордж Оруэлл

Рейтинг: 8.8

3 О книге

Книга, которую разные читатели понимают по-своему. Роман, раскрывающий всё новые и новые грани при каждом последующем прочтении. Произведение, в котором удивительным образом смешались: тонкий юмор и щемящая печаль, всепоглощающая любовь и колдовство и темная сила.

Мастер и Маргарита

Михаил Булгаков

Рейтинг: 9.8

4 О книге

Это произведение на протяжении вот уже более 140 лет остается бессмертным трехтомником. С особой точностью Толстой описал жизнь, настроения, проблемы всех слоев населения во времена войны с Наполеоном. В книге читатель может ознакомиться с судьбами огромного количества людей многие, из которых были реальными историческими личностями.

Война и мир

Лев Толстой

Рейтинг: 8.2

5 О книге

Действие романа разворачивается в маленьком и неприметном городке на юге Америке. В центре сюжета маленькая девочка - Джин Луиза и её небольшая семья. Жизнь всех героев протекает своим неторопливым чередом, пока чернокожего паренька не начинают подозревать в насилии над белой девушкой.

Убить пересмешника

Харпер Ли

Рейтинг: 8.8

6 О книге

Это всепоглощающая, безумная и роковая любовь, которая пронзила сердца главных героев. Чувство, граничащее с сумасшествием обоих молодых людей. Они не только полностью отдаются любви, но и поступают друг с другом довольно жестоко.

Грозовой перевал

Эмили Бронте

Рейтинг: 8.2

7 О книге

Современный читатель, конечно взглянет на этот роман совершенно другим взглядом, нежели если бы он открыл его 50 лет назад. Но тем не менее, это фантастическое произведение заставляет задумать о многом.

451° по Фаренгейту

Рэй Брэдбери

Рейтинг: 8.6

8 О книге

Слава этого скандального и не однозначного произведения не утихает и по сей день. В центре сюжета произведения – запретные отношения пожилого мужчины и девочки подростка.

Лолита

Владимир Набоков

Рейтинг: 7.4

9 О книге

Многие из читателей скорей всего знакомы с разными экранизациями данной книги. Но, согласитесь, ни один фильм еще не заменил чтения произведения. Только на страницах книги, можно узнать настоящий характер героев, погрузиться в дела с головой и почувствовать себя настоящим помощником Шерлока Холмса.

Весь Шерлок Холмс

Артур Конан Дойл

Рейтинг: 9.3

10 О книге

Есть города, в которых живут хорошие и добрые горожане. Двери не запирают на ночь, все дружат и не держат друг от друга секретов. Но Макондо это , как злой брат близнец. Здесь можно встретить все: сплетни и дрязги, страсть и измены, любовь и предательства.

Недобрый час

Габриэль Гарсиа Маркес