Александр Свияш

12 февраля 1953 г.
Казахстан

Александр Григорьевич Свияш родился 12 февраля 1953 года в Северном Казахстане в семье военного. Семья Свияш часто меняла место жительства, но, в конце концов, осела в Дагестане в городе Кизляр. Ещё с детства Александр, как и все мальчишки, увлекался радиотехникой, что и определило его выбор учебного заведения.

После окончания школы Александр поступает в Московский Институт инженеров транспорта на факультет «Автоматика и вычислительная техника». Свою учебу Свияш совмещал одновременно с работой на Московской железной дороге. После окончания Вуза Александр защищает диссертацию, но неожиданно меняет направление деятельности и начинает заниматься теоретическим решением изобретательных задач.

Во времена перестройки открывает творческий центр для детей, где он занимается с юными изобретателями. Именно с этого момента начинает увлекаться психологией и развитием личности человека. Свияш автор многочисленных книг по психологии, которые популярны как в России, так и за рубежом. Александр Свияш женат (третья жена), с Юлией Свияш (вторая жена) является соавтором нескольких книг.

Как быть, когда все не так, как хочется
<p>Стать артистом в театре для многих может показаться привлекательным. А вот как на счет клоуна в цирке? А ведь наша жизнь - это далеко не театр. Это сплошной цирк, с нами в роли главных клоунов.</p>
Добавила: sly_fox
Улыбнись, пока не поздно! Позитивная психология для повседневной жизни
<p>Человек рождается на этот свет с одной главной целью - прожить свою жизнь счастливо и радостно, с любовью и благодарностью к этому чудесному миру и его Создателю.</p>
Улыбнись, пока не поздно! Позитивная психология для повседневной жизни
<p>Живите каждый день так, как если бы он был последним, ибо однажды так оно и будет.</p>
А. Ньюмен
Улыбнись, пока не поздно! Позитивная психология для повседневной жизни
<p>Недостаток - это достоинство, из которого вы еще не научились извлекать пользу.</p>
К. Мелихан
Улыбнись, пока не поздно! Позитивная психология для повседневной жизни
<p>Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни копейки больше.</p>

написала рецензию24 июля 2016 21:34

Что тут сказать? Очередная психологическая книжонка с советами о том, как нам принять мир таким, какой он есть, и как научиться жить в этом мире, чтобы стало гораздо лучше, чем до прочтения.
Минус таких книг в том, что во время и после прочтения долгое время следует применять эти советы в реальной жизни и анализировать, прослеживать прогресс и успехи изменения. Если же вы просто взяли книгу, чтобы понять, подходят ли вам советы Свияша, то отличительным плюсом служит то, что его рекомендации, хоть и идут по общим правилам, всё же имеют свой индивидуальный подход, который вполне подходит любому человеку.
Также, в книге присутствуют упражнения для самоанализа своих проблем и рекомендации.
Написано доступно, терминология подробным образом разъясняется, так что в целом, подходит для широкого круга читателей.
Но, к сожалению, так как Я прочитала в свое время "Трансерфинг реальности", и он оказался мне ближе, от Свияша Я смогла почерпнуть лишь несколько на мой взгляд важных советов и рассмотреть его любопытные формы выживания, такие как "Жизнь - игра", "Жизнь - цирк" и "жизнь - механизм".
А так, осталось положительное впечатление после прочтения. Но, как говорится: "Каждому читателю - своя книга".

Саня Я-Девочка (@id353207053)22 сентября 2016 18:42

Потрясающая книга, очень помогает, когда накатывает депрессняк, выводит из него, но после прочтения на этой книге останавливаться не рекомендую (т.к. эффект может быть кратковременным, все зависит от вашего восприятия информации и ваших действий), лучше продолжить чтение других книг автора, которые также интересные и информативные. А для отдыха мозга после чтения книг предлагаю заглянуть в группу Свияша https://vk.com/psysviyash, там много всего полезного.

написала рецензию18 марта 2015 7:48

#П1_1курс
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство.

«Улыбнись, пока не поздно» 5 лет назад для меня стала «волшебной таблеткой», я не помню, кто мне ее посоветовал, но она действительно подействовала. В тот раз мне удалось найти главный источник проблем, выявить того червячка, что так отравлял жизнь…
Давно я не обращалась к этой книге Александра Свияша, наверное, это знак, для меня она должна стать настольной, т.к. методики, которые там указываются, должны использоваться постоянно. То, что жизнь разрушает наши идеализации, убедилась неоднократно, и порой разрушает очень жестко или жестоко…
«Жизнь не любит недовольных», а кто их вообще любит? :)
Самые мои любимые упражнения из книги:
1. Дневник самонаблюдений. Лично мне помог анализировать и выявлять главный источник недовольства и печали.

Как сдоба пышет злоба дня,
И нет ее прекрасней,
А год спустя глядишь – фигня,
Притом на постном масле. (И. Губерман, слегка подвергнутый цензуре)

2. Письмо благодарности (для себя я назвала это «мантрой прощения»). Очень весело было, использовала перед сном (кстати, действует, как отличное снотворное) лежишь себе, прощаешь всех и благодаришь, потом глядишь, и правда уже не обидно и больше не думаешь о прошлых огорчениях.

Рекомендую и Вам эту книгу, и помните: «Улыбка – мощное оружие». Ведь от улыбки всем светлей, так что улыбайтесь и слону, и маленькой улитке, и начальнику и коллегам, и противному соседу, и даже той, у которой такая же сумка, как у тебя, и т.д. Всем позитива :)

Пандачитун (@skerty)18 марта 2015 10:30

@andres, для меня стоило ))) Т.к. сама себе внушить не смогла, а тут стало "волшебным пинком"

Яна Батурова (@yana767)18 марта 2015 14:46

@skerty, вы так уверенно об этом говорите... ни разу не хвалила книгу по саморазвитию. может стоит прочитать эту, вдруг повезет и я что-то для себя открою

Пандачитун (@skerty)18 марта 2015 14:53

@yana767, у всех все индивидуально :) мне помогло, а кому-то покажется смешным. Тут уж, как повезет.

написала рецензию28 августа 2014 13:41

На книгу Александра Свияш натолкнулась совершенно случайно: с дальней книжной полки друга ко мне прилетел призыв "Улыбнись!". Разумеется, я заинтересовалась. А когда взглянула на обложку, поняла, что это именно то, что мне нужно - позитивная психология. Думаю, что не ошибусь, сказав, что такой психологией нужно овладеть абсолютно каждому человеку, независимо от того, оптимист он или пессимист. Эта книга полезна всем!

Ну а если конкретно обо мне, то уже на середине книги я почувствовала прилив сил. Для меня это очень необычное ощущение в последнее время, и я всецело причисляю это чудо данной книге. Самая главная идея, которую я вынесла из прочтения, - не переживать! И верно, сколько сил, времени и эмоций мы тратим на негативные переживания! Разумеется, этим простым советом авторы не обошлись. Они подробно расписали все причины наших переживаний, показали, как они для нас вредны, и дали конкретные указания и советы, как от них избавиться, как заменить их позитивными эмоциями. Каждый день в радость! Кто же откажется от такого?

Закончив читать книгу, я почувствовала желание поделиться ею со всеми своими друзьями и близкими. Мне захотелось, чтобы каждый прочитал ее и узнал то, что узнала я! Чтобы их жизнь и они сами тоже изменились к лучшему.
Советую всем и каждому! Книга полна цитат, смешных фраз и анекдотов. Она полезна, интересна и читается на одном дыхании! Браво авторам!

Ирина Орлова (@deigrantz)29 августа 2014 11:30

с тех пор, как вообще стала читать, за собой заметила, что быстрее вырываюсь из этой четы бесполезных переживаний и обид по поводу происходящего вокруг...думаю с этой книгой вообще сведу на нет такое поведение))

Ирина Орлова (@deigrantz)29 августа 2014 11:32

кстати...в жанре "ужасы и мистика, фэнтези" это шутка такая? :D я бы к психологии и личностному росту отнесла скорее

Катя (@allons_y)29 августа 2014 11:35

@deigrantz, я была в шоке, когда увидела)) ужасов и мистики там точно нет)

На странице представлена биография автора Александр Свияш, который родился 12.02.1953 в Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Свияш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Свияш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим, Здоровье в голове, а не в аптеке, Улыбнись, пока не поздно! Позитивная психология для повседневной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Свияш.