Александр Свияш

12 февраля 1953 г.
Казахстан

Александр Григорьевич Свияш родился 12 февраля 1953 года в Северном Казахстане в семье военного. Семья Свияш часто меняла место жительства, но, в конце концов, осела в Дагестане в городе Кизляр. Ещё с детства Александр, как и все мальчишки, увлекался радиотехникой, что и определило его выбор учебного заведения.

После окончания школы Александр поступает в Московский Институт инженеров транспорта на факультет «Автоматика и вычислительная техника». Свою учебу Свияш совмещал одновременно с работой на Московской железной дороге. После окончания Вуза Александр защищает диссертацию, но неожиданно меняет направление деятельности и начинает заниматься теоретическим решением изобретательных задач.

Во времена перестройки открывает творческий центр для детей, где он занимается с юными изобретателями. Именно с этого момента начинает увлекаться психологией и развитием личности человека. Свияш автор многочисленных книг по психологии, которые популярны как в России, так и за рубежом. Александр Свияш женат (третья жена), с Юлией Свияш (вторая жена) является соавтором нескольких книг.

Цитаты из книг автора

Денежное сознание. Меняем установки за 9 дней
<p>В этом мире все решает скорость.</p>
А. Парабеллум
Денежное сознание. Меняем установки за 9 дней
<p>Не представляете, как будет забавно, если на середине вы скажете: "Извините, вы мне не подходите". Не они рулят процессом, а вы. Отказались от них - нормально! Для многих это страшный шаг, потому что появляется дискомфорт. Но, преодолев неловкость, вы сможете быстро встать на другую ступеньку.</p>
А. Парабеллум
Денежное сознание. Меняем установки за 9 дней
<p>Брать в долг выгодно. Я учусь распоряжаться кредитными деньгами, и они открывают передо мной огромные возможности и стимулируют меня увеличивать доходы.</p>
А. Свияш
Денежное сознание. Меняем установки за 9 дней
<p>Сотрудник все время опаздывает и вы язык стерли, делая ему замечания? Пусть приходит позже, раз иначе не может. С делом хорошо справляется - это главное.</p>
А. Свияш
Добавил: martia
Как быть, когда все не так, как хочется
<p>Стать артистом в театре для многих может показаться привлекательным. А вот как на счет клоуна в цирке? А ведь наша жизнь - это далеко не театр. Это сплошной цирк, с нами в роли главных клоунов.</p>
Добавила: sly_fox

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 ноября 2023 14:38

Мы все когда-то читали и смеялись над «вредными советами» Григория Остера, Видно, автор в детстве любила их почитывать, да и высшее образование в Московском педагогическом институте, где она защищала диплом на кафедре дошкольной педагогики, давало ей возможность проанализировать многие детские книги. Сейчас она известная писательница, психолог, ведет тренинги и канал «Женское измерение» на Ютубе.
Но я отвлеклась. Итак, эта книга, так сказать - психология наоборот. И здесь собраны различные вредные советы для тех, кто хочет испортить себе жизнь. И рекомендации здесь дают «неправильные»: как стать неприятной для всех окружающих, как испортить отношения с детьми и родителями, потерять любовь и т.д. Кроме теории дана и шутливая практика, которая вам поможет ухудшить ваши отношения со своим мужем. Уже сами названия практики объясняют их смысл: «Жена козла» и «Пила».
Книга написана в юмористической форме, но возможно, именно это помогает понимать все намного глубже, а также дает возможность задуматься, что я в своей жизни делаю не так. Но опять ничего особо нового я для себя не нашла: коротко и ясно здесь описаны главные правила и основные жизненные принципы.
Главным тезисом книги звучит мысль – мы сами во всем виноваты, и пока мы сидим с этой мыслью, в нашей жизни не произойдет никаких изменений. А вот какой разумный способ примените вы – это другой вопрос. Например, можно записаться на тренинги к самому автору этой книги, о чем подробно вы узнаете в последней главе, а я вспомнила «вредный совет» из детской книжки Григория Остера:
Начиная в неудаче
Виноватого искать,
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
#универ_псих_1 (доп1)

написал рецензию5 апреля 2019 1:21

Первое, что необходимо знать про книгу - она написана инфобизнесменами.
К инфобизнесу я отношусь очень настороженно. И это наверняка сказалось на объективности данной рецензии.

Книга сама по себе неплохая.
Но компоновка книги довольно странная.

Состоит книга из двух вообще не связанных друг с другом разделов + бонусный раздел.
Только после прочтения книги целиком становится понятно, что к чему.
1 раздел: Что мешает на пути к быстрым деньгам. (Александр Свияш).
2 раздел: Быстрые деньги на работе. Как увеличить свою зарплату. (Андрей Парабеллум, Николай Мрочковский).

Так вот. На самом деле первые 2 раздела - это две абсолютно самостоятельных книги, названия которых указаны на обложке:
1 раздел - Денежное сознание.
2 раздел - Меняем установки за 9 дней.

Про бонусный раздел вообще говорить нет никакого смысла (может поэтому он и не фигурирует в названии книги?). Это сокращенная версия тренинга Алексея Толкачева. Для чего этот бонусный раздел в книге - непонятно. Скорее всего для тех, кто любит всякие дополнительные "плюшки" и всякого рода бонусы? А может просто для того, чтобы можно было оперировать красивым словом "Бонус"?

Читая первый раздел книги я местами смеялся, от глупости написанного и анормальности предлагаемых действий, а местами хотел выбросить книгу. В книге с кричащим названием "что-то там ... 9 дней" автор пишет: "Не верьте тем, кто обещает Вам результат за месяц/день/час". Предлагает при этом слушать музыку, дышать особым способом и направлять энергию в места, в которых откликается та или иная идея. И так несколько месяцев, пока не придет цзен, пока не изменится сознание.
Штаа??? Что это вообще такое? )) Ну, в общем весь первый раздел в таком духе.
Справедливости ради, стоит отметить, что и умные вещи у А.Свияша проскакивают. Но не так часто и не так лаконично вписываются, как хотелось бы.

И все было бы ужасно, и отправилась бы книга на помойку с оценкой "1", если бы не Мрочковский и Парабеллум со своей второй частью.

Сразу отмечу, что я - предприниматель и работаю на себя.
От второй части книги я просто восторженно попискивал. Столько мотивации и ценных идей не получал я в концентрированном виде очень давно. Понравилось? Очень. Хоть раздел и описывает 9 дней жизни наемного работника на работе, хоть и описаны методы, которыми можно/нужно выбивать себе повышения зарплаты, я проглотил все. Читал взахлёб. После прочтения захотелось устроится на работу, хотя бы для того, чтобы попробовать те вещи, о которых пишется в книге. Для того, чтобы получить ценнейший опыт какого-нибудь крупного предприятия и получить за это деньги, в виде заработной платы. Чтобы прокачать свои существующие навыки, набраться новых; узнать как делают другие то, чем занимаюсь я; просто походить по собеседованиям (даже без конечной цели - трудоустройство), позадавать интересующие меня вопросы, "пощупать" рынок.

В общем, вытянула книгу вторая часть. Особенная благодарность за некоторые из методик скорочтения.

Итого:
1 часть - 2 из 10
2 часть - 8 из 10
3 часть - просто лишняя здесь.

написала рецензию24 июля 2016 21:34

Что тут сказать? Очередная психологическая книжонка с советами о том, как нам принять мир таким, какой он есть, и как научиться жить в этом мире, чтобы стало гораздо лучше, чем до прочтения.
Минус таких книг в том, что во время и после прочтения долгое время следует применять эти советы в реальной жизни и анализировать, прослеживать прогресс и успехи изменения. Если же вы просто взяли книгу, чтобы понять, подходят ли вам советы Свияша, то отличительным плюсом служит то, что его рекомендации, хоть и идут по общим правилам, всё же имеют свой индивидуальный подход, который вполне подходит любому человеку.
Также, в книге присутствуют упражнения для самоанализа своих проблем и рекомендации.
Написано доступно, терминология подробным образом разъясняется, так что в целом, подходит для широкого круга читателей.
Но, к сожалению, так как Я прочитала в свое время "Трансерфинг реальности", и он оказался мне ближе, от Свияша Я смогла почерпнуть лишь несколько на мой взгляд важных советов и рассмотреть его любопытные формы выживания, такие как "Жизнь - игра", "Жизнь - цирк" и "жизнь - механизм".
А так, осталось положительное впечатление после прочтения. Но, как говорится: "Каждому читателю - своя книга".

Саня Я-Девочка (@id353207053)22 сентября 2016 18:42

Потрясающая книга, очень помогает, когда накатывает депрессняк, выводит из него, но после прочтения на этой книге останавливаться не рекомендую (т.к. эффект может быть кратковременным, все зависит от вашего восприятия информации и ваших действий), лучше продолжить чтение других книг автора, которые также интересные и информативные. А для отдыха мозга после чтения книг предлагаю заглянуть в группу Свияша https://vk.com/psysviyash, там много всего полезного.

написала рецензию18 марта 2015 7:48

#П1_1курс
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство.

«Улыбнись, пока не поздно» 5 лет назад для меня стала «волшебной таблеткой», я не помню, кто мне ее посоветовал, но она действительно подействовала. В тот раз мне удалось найти главный источник проблем, выявить того червячка, что так отравлял жизнь…
Давно я не обращалась к этой книге Александра Свияша, наверное, это знак, для меня она должна стать настольной, т.к. методики, которые там указываются, должны использоваться постоянно. То, что жизнь разрушает наши идеализации, убедилась неоднократно, и порой разрушает очень жестко или жестоко…
«Жизнь не любит недовольных», а кто их вообще любит? :)
Самые мои любимые упражнения из книги:
1. Дневник самонаблюдений. Лично мне помог анализировать и выявлять главный источник недовольства и печали.

Как сдоба пышет злоба дня,
И нет ее прекрасней,
А год спустя глядишь – фигня,
Притом на постном масле. (И. Губерман, слегка подвергнутый цензуре)

2. Письмо благодарности (для себя я назвала это «мантрой прощения»). Очень весело было, использовала перед сном (кстати, действует, как отличное снотворное) лежишь себе, прощаешь всех и благодаришь, потом глядишь, и правда уже не обидно и больше не думаешь о прошлых огорчениях.

Рекомендую и Вам эту книгу, и помните: «Улыбка – мощное оружие». Ведь от улыбки всем светлей, так что улыбайтесь и слону, и маленькой улитке, и начальнику и коллегам, и противному соседу, и даже той, у которой такая же сумка, как у тебя, и т.д. Всем позитива :)

написала рецензию28 августа 2014 13:41

На книгу Александра Свияш натолкнулась совершенно случайно: с дальней книжной полки друга ко мне прилетел призыв "Улыбнись!". Разумеется, я заинтересовалась. А когда взглянула на обложку, поняла, что это именно то, что мне нужно - позитивная психология. Думаю, что не ошибусь, сказав, что такой психологией нужно овладеть абсолютно каждому человеку, независимо от того, оптимист он или пессимист. Эта книга полезна всем!

Ну а если конкретно обо мне, то уже на середине книги я почувствовала прилив сил. Для меня это очень необычное ощущение в последнее время, и я всецело причисляю это чудо данной книге. Самая главная идея, которую я вынесла из прочтения, - не переживать! И верно, сколько сил, времени и эмоций мы тратим на негативные переживания! Разумеется, этим простым советом авторы не обошлись. Они подробно расписали все причины наших переживаний, показали, как они для нас вредны, и дали конкретные указания и советы, как от них избавиться, как заменить их позитивными эмоциями. Каждый день в радость! Кто же откажется от такого?

Закончив читать книгу, я почувствовала желание поделиться ею со всеми своими друзьями и близкими. Мне захотелось, чтобы каждый прочитал ее и узнал то, что узнала я! Чтобы их жизнь и они сами тоже изменились к лучшему.
Советую всем и каждому! Книга полна цитат, смешных фраз и анекдотов. Она полезна, интересна и читается на одном дыхании! Браво авторам!

На странице представлена биография автора Александр Свияш, который родился 12.02.1953 в Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Свияш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Свияш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Здоровье в голове, а не в аптеке, Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим, Улыбнись, пока не поздно! Позитивная психология для повседневной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Свияш.