рецензии

Лорет Энн Уайт рецензии на книги

написала рецензию22 января 2024 21:03
Утонувшие девушкиЛорет Энн Уайт

Интересная книга про расследование зверских сексуальных преступлений с личной драмой.

В главных ролях - молодая детектив Энджи Палорино, которой приходится распутывать дела с убийствами юных девушек. Не просто убитых, а оскверненных еще странными ритуалами в интимных местах.

Местами читать было очень тяжело из-за деталей жестоких убийств, но оттого всё более реалистично. Плавающий несколько дней в воде труп и его останки, закоченевшая в снегу девушка, последствия употребления наркотиков - всё это детально читается на страницах.

Очень много неприятных интимных подробностей и тонкостей, ибо вся история завязывается вокруг поимки серийного маньяка, любящего насиловать везде и делать женское обрезание. А к этому ещё добавляется постоянно желание и вожделение героини по отношению к своему напарнику.

Именно отсюда вытекает другая составляющая книги , а именно - драма Энджи. Её проблемы с семьёй, потерянная связь с родной матерью и интригующая тайна её рождения и появления в семье. Драма есть и у её напарника Джеймса, который пытается сохранить свою семью и хотя бы вернуть дочь, но подростковые эмоции доводят до трагедии.

Само следствие шло очень интересно. Ты смотришь историю не только со стороны полиции, но и глазами того самого маньяка, который тщательно пытается замести следы. Хочу сказать, что главы от него - это самое отвратительное и мерзкое. Но то, как сотрудники полиции нападали на след и выискивали улики, при этом не забывая плести и рабочие интриги - увлекает.
Но в то же время сложно было оторваться от жизненной истории Энджи. В голове крутились подозрения, но как именно четырёхлетний ребёнок попал в аварию - не объяснялось до последнего.

Безусловно, самый большой минус - это откровенные сцены насилия. Но без этого реализма книга бы потеряла изюминку.
И совет - не ешьте, когда читаете эту книгу.

На вкус снег с металлическим привкусом.

написала рецензию22 января 2024 15:35
Мост ДьяволаЛорет Энн Уайт

Не знаю, как написать отзыв на эту книгу и не наделать спойлеров, но попытаюсь это сделать. Автор затронула актуальную тему - буллинг, подростковую жестокость и то, к чему она может привести. Но самое ужасное, что эта книга не просто фантазия автора, она основана на реальных событиях.

В небольшом городишке в канадской провинции пропадает четырнадцатилетняя школьница. Через несколько дней её находят в реке, с множеством побоев и травм. Последний раз её видели на вечеринке для избранных. Её одноклассники, также присутствовавшие на вечеринке, дают слишком четкие и одинаковые показания. А позже выясняется, что убитая девушка была изгоем в школе. Не красивая, крупного телосложения, глупая, навязчивая, дочь мигрантов. Этого было достаточно, чтобы стать объектом травли.

В итоге находится убийца. Но непонятно как "благовоспитанный учитель, муж, отец, школьный консультант по профориентации и баскетбольный тренер — вдруг совершил такое жуткое преступление?" Но все детки дружно указывают на него, добавляют нелицеприятные подробности. И козел отпущения найден. Но спустя 24 года создатели подкаста о преступлениях разворошили это осиное гнездо.

То, о чем рассказано в книге, ужасно. В голове не укладывается как можно было совершить такое? Я училась в классе, где три последних года большинство издевалось над тремя разными девочками. Но, по сравнению с происходящим в этой книге, то, что делали мои одноклассники это просто детский лепет.

Здесь нет ни одного положительного персонажа, ни одного героя которому бы хотелось посочувствовать, за исключением жертвы и её семьи.

Книга интересная, она затягивает в происходящее, потому что секреты из прошлого - это всегда интересная тема. Но и недостатки у книги есть. Она, на мой взгляд, излишне затянутая. Автор грешит повторами и возвращением к написаному раньше. А финал вышел быстрым и немного скомканным. И ещё немного хэппиэндовым для некоторых персонажей, хотя никто из них этого не заслуживает.

#американские_каникулы пункт 1. Канада

написала рецензию4 января 2024 15:40
Обжигающая тишинаЛорет Энн Уайт

Тот самый случай, когда много и разнообразно не значит хорошо. Я слышала много лестных отзывов о творчестве Лорет Энн Уайт, но эта книга, явно не лучшее ее творение (по крайней мере я надеюсь на это). Авторка решила смешать под одной обложкой все: убийство, невинно осужденного, предательство, любовь, незаконнорожденного ребенка, психически больных, да побольше, измены. В конце еще и решила поджечь, добавив апокалиптических ноток. Наверное, было рассчитано на вау-эффект. По факту получилось вязкое и совершенно неинтересное литературное месиво. Все дело в том, что в книге нет загадки. Уайт просто на первых страницах вываливает все, что ей было задумано, и читатель просто читает, просто факты, данность. Нет никакого напряжения, никакой работы ума. У читателя нет необходимости стремиться к завершению книги, потому что он и так все знает, а кто на самом деле убил оказывается совершенно бесполезным фактом. Пару раз авторка может и хотела реанимировать сие занудное чтиво, подкидывая еще трупы, но ничего кроме раздражения лично у меня это не вызывало.
Меня безумно раздражало как в попытке придать динамики сюжету автор делала из своих героев Рэмбо и ниндзя в одном флаконе. Ах, да, описание постельных сцен вообще на грани фантастики. Я прям вспоминала бульварные романчики моего подросткового возраста, в которых мужской половой орган очень "красочно" сравнивался с копьем. Вот здесь примерно такая же пошлятина и примитивизм. В общем, дочитала я книгу только потому, что не бросаю начатое (или крайне-крайне редко такое бывает). И желание знакомиться далее с автором почему-то напрочь отсутствует, несмотря на лестные отзывы.
Надеюсь, что примета "как начнешь читательский год, так его и проведешь" не сработает. Или лучше вообще ничего не читать, чем такое.
#американские_каникулы. Канада

Катя (@katzhol)4 января 2024 17:12

Пока я работала поясилась первая рецензия!

Катя (@katzhol)4 января 2024 17:13

Я тоже планировала детектив этого автора взять на Канаду, но теперь что-то сомневаюсь

@psymag4 января 2024 17:53

@katzhol, говорят, что другие книги лучше. Моя знакомая вообще фанатеет от автора. Так что надежда есть.

написала рецензию26 августа 2023 19:30
Тайна пациентаЛорет Энн Уайт

Как-то долго я не могла добраться до этой книги, хотя детективы я люблю, да и аннотация у нее была достаточно увлекательная. Я всегда смотрела на нее, но в последний момент решала временно ее попридержать и читала другие книги.

Как только я начала читать эту книгу, она вызвала у меня резкую антипатию. Я не особо люблю читать книги, в которых раскрываются скелеты в шкафе семей. Мне кажется, что читая такие истории, читатель роется в грязном белье, а мне такое просто противно. Тут было также, так что в начале я пересиливала себя и продолжала читать дальше.

По сюжету на берегу моря находят труп женщины, которая явно упала со скалы. Ее находит профессор психологии университета и примерный семьянин. Естественно, его принимают за главного подозреваемого по этому делу.

В процессе истории и правда вылезет много неприглядных секретов. Там будут и супружеские измены, причем мужики в этом романе еще живчики, например, мужу главной героини 60 лет, а он каждый день бегает и даже умудряется западать на других женщин. Этому я поражалась. Такие живчики.

Еще в книге будет старая трагедия, которая произошла в реальности и на основе которой автор написала свою книгу. Я даже прочитала про это массовое убийство в сети и была достаточно шокирована. В книге же автор делает упор больше на психологическую часть истории и истина раскрывается только в самом конце.

Основная же мысль книги, что у любого преступления есть срок давности и что любой преступник может реабилитироваться. Для меня это уже не первая такая тема и я все же не уверена в ее правильности. Практика показывает, что рецидивы у таких людей все же происходят.

В целом, история вышла на четверочку, достаточно средняя, но читалась интересно. Правда еще раз к ней я вряд-ли вернусь. Советую!

написал(а) рецензию15 августа 2023 17:18

Колыбельная для моей девочки-книга с захватывающим сюжетом,как и все книги этого автора.
Захватывающий сюжет,интрига,неожиданная развязка.
книга читается на одном дыхании.
Есть местами неприятное,мерзкое описание ..отрезанные стопы,насилие в том числе над детьми.проституция,контрабанда.
Любителям данного жанра рекомендую к прочтению,но в целом тяжеловата.Слабонервным и впечатлительным лучше пройти мимо.
в книге повествуется о сильной женщине-главной героине по имени Энджи, которая не могла вспомнить свое в прошлое,но вспоминая она подбирает ключи к очень значимым событиям не только для нее,но и для многих других людей..
Не имеющая аналогов книга.Безусловно запомнится.
Читать книги этого автора можно в любой последовательности т. к каждая книга это отдельная история..котрая оставляет свое послевкусие.В процессе чтения сопереживаешь главной героине.От книги невозможно оторваться.
Рекомендую к прочтению.
15. Книга без рецензии. #БК_2023

написал(а) рецензию31 июля 2023 22:42
Самые темные дорогиЛорет Энн Уайт

В книге говорится о непростой судьбе женщины,которая убегая от прошлого сумела добиться карьерных высот в крупном городе,но после смерти отца по зову сердца вынуждена была вернуться на родину.. В результате осмотра места смерти отца она находит улики ,которые указывают на убийство .И проведя собственное расследование находит нити,которые помогают узнать тайну прошлого,от которой она так бежала..

В книге отражаются отношения родителей и вечно занятых детей,которые к сожалению осознают как мало уделяют времени старикам порой слишком поздно.Но рано или поздно понимают что старшее поколение есть за что уважать и можно гордиться их поступками,даже если по началу они предстают в ином свете.

Есть смысл,напряженный сюжет и романтическая линия.

Книга держит в напряжении до последних секунд.
Читается на одном дыхании,как и все книги этого автора.

написал(а) рецензию24 июля 2022 22:09
Поглощённые сумракомЛорет Энн Уайт1

Очень лёгкий детектив. Даже слишком. Не чувствуется ни капли напряжения. Зато ощущение, что чего-то не хватает, присутствует постоянно. Мотивации героев, логики, хоть какого-то саспенса...
Убийца, конечно, не садовник, но радует, что и не тот человек, о котором все невольно думают практически с первых страниц. Финал именно детективной части в целом понятен, но ведь было ещё столько вариантов, которые автор решила упустить.... А вставки про само расследование по мне вышли совсем неубедительными. Не говоря уже о тех нескольких моментах, когда вдруг начинают описываться внезапные чувства детектива (абсолютно неуместные, потому что он в этой книге по всем ощущениям персонаж, мягко говоря, побочный).
Но написано просто, подойдёт для отдыха от чтения "со смыслом".

#буклайв_навык_логика4
#буклайв_полицейский_кушетка + синяя

написала рецензию1 июня 2021 2:01
Самые темные дорогиЛорет Энн Уайт1

Как оказалось, это уже вторая книга трилогии, но на чтении никак не отразилось.

Поэтому, если вы не читали первую часть, можете спокойно читать "Самые тёмные дороги ".

Перед нами история девушки - детектива, которая не реагирует на обеспокоенный звонок своего отца, а следом узнает, что он погиб при пожаре в собственном доме.

Девушка бросается домой, пытаясь помешать следствию, признавшим пожар как "несчастный случай". А перед её взором ещё оказывается и её первая любовь, точки с которым были расставлены весьма мутно...

Мне зашла эта история. Легко, просто, быстро.

Были сомнения по поводу первых сцен, а именно по поводу смерти отца. Тут я слегка недоумевала, силилась доказать обратное.

Неплохо вплетена любовная линия, которая несёт за собой множество тайн и открытий. Ну куда без этого, правда же?

Финал, конечно, не прост. Я бы и не подумала на этого "убийцу", потому что вроде как к чему он там? Но да ладно, главное, непредсказуемо.

✔️Минусы
Мутки с убийством
Убийца двадцатилетней давности
✔️Плюсы
Интрига
Прошлые тайны
Переплетение прошлого и настоящего

❓Читали? Или что другое читали у автора? ❓Любите триллеры? Какой триллер читали последним?

написал(а) рецензию23 февраля 2021 18:25
Девушка в темной рекеЛорет Энн Уайт1

Нервы, неказистый перевод и скелет во мху
Вот честно, смотря на высокий рейтинг сей книги, на разных сайтах, я ожидала чего-то получше, чем увидела, когда стала читать текст.

Начнем с того, что у книги ужасный перевод. Создается впечатление, что в издательстве просто взяли текст, а потом пропустили его через бесплатную программу-переводчик. Даже название романа передано не точно (там слово "мох", а не темная река). Но я готова была терпеть проблемы с переводом, если бы сам сюжет и главная героиня были бы интересными. Я читала не первую книгу из цикла, но отсылки к прошлым делам меня не смущали, ведь интересный герой, хороший текст - способны увлечь в любой части цикла. А вот здесь этого не произошло.

Главная героиня книги, бывшая полицейский, Энджи Паллорино, уволена из полиции со скандалом, ее имя часто мелькает в СМИ, не только потому, что она применила недопустимые приемы при поимки маньяка, но сама пережила в детстве насилие, со стороны отца. Она решила отдохнуть от шумихи, вместе со своим возлюбленным Джеймсом Мэддкосом, который остался работать в полиции, даже получил повышение. Эта парочка поехала в небольшой городок, возле гор, где из достопримечательностей быстрая река и густой лес. Именно они слышат крики местного жителя, который нашел на берегу реки человеческий скелет, во мху.

У этого скелет а есть предыстория, которая автор показывает нам в начале книги - убивают молодую женщину на берегу реки, точне оглушает некто ее дубиной, она падает в воду, но еще живая пытается выбраться на берег, но убийца идет следом за ней и добивает.

И вот, я предвкушала уже интересный детектив, но тут посыпалось на меня нечто несуразное - главная героиня зарывается в свои метания - любовь и зависть к жениху, попыткой забыть свое прошлое. Удивляет отношение окружения к ней - ее увольняют из детективного агентства, потому как она привлекает внимание СМИ. Да и в СМИ к ней относятся так, словно она не помогала ловить маньяка, а была на его стороне.
Далее пошли чудеса в решете - скелет опознают по фото, которое пустили в местных новостях. Здорово, правда? Достаточно посмотреть на гнилые кости с разу сказать кто это.

И такого "волшебства" в книге полно, а с проблемным переводом и невротической героиней, сие произведение читать особо не хотелось. В целом, если вся серия книг о Энджи, так написана, то я рада, что ее пропустила.

Liya (@frogg_n)24 февраля 2021 17:40

Хотелось прочесть, а теперь в сомнениях после такой оценки, как детектива( Отдельно удручает, конечно, ещё и то, что тут цикл. Очередной. Спасибо за рецензию, теперь буду думать, а надо ли оно мне.

Anna Snow (@asnow1)24 февраля 2021 19:32

@Frogg_n, тут больше удручал перевод и главная героиня. Как-то перехвалили книгу на разных сайтах, на мой взгляд.

написала рецензию5 июля 2020 15:40
Когда меркнет светЛорет Энн Уайт1

Книга полная загадок , начиная с самой Мег она предстает перед нами в образе успешной писательницы , но вот когда дело касается отношений она тормозит. Настает разрыв и она следуя словам бывшего жениха едет в родной город.
Немного отвлекусь и скажу о нем , он любит её и хочет жениться только когда расстроен ему надо кого в постель ! Странный мужчина хоть и самый завидный жених и лучший судебный психиатр.
Не могу понять его логику , и тут я понимаю Мэг какое доверие если при первой же ссоре ты побежишь налево уже будучи в браке?
Но она все же решает дать им шанс и едет в свой городок . И всё там не рады мягко говоря что она приехала. Мег решает написать о том что случилось много лет назад , раскопать гнездо скорпионов . Надо сказать это ей удалось не только узнать правду , но наконец обрести семью и счастье.
По итогам скажу что это отличный психологический триллер.