Себастьян де Кастелл

Канада

Себастьян де Кастелл - канадский писатель.

Себастьен де Кастелл получил ученую степень в области археологии. Когда он впервые начал работать на настоящих раскопках, то быстро, спустя буквально четыре часа, понял, как сильно он на самом деле ненавидит археологию. Он ушел, чтобы продолжить целенаправленную карьеру в качестве музыканта, омбудсмена, дизайнера, хореографа-постановщика, учителя, менеджера проекта, актера... Его единственное оправдание против обвинения в необузданном дилетантизме заключается в том, что он искренне любил делать эти вещи и что, так или иначе, каждое из этих полей деятельности играет определенную роль в его жизни.

Себастьян является автором нашумевшего фэнтези-цикла "The Greatcoats". Его дебютный роман был включен в шорт-лист премии Goodreads Choice Award за лучшее фэнтези 2014 года и премии Gemmell Morningstar за лучший дебют.

Писатель проживает в Ванкувере со своей прекрасной женой и двумя воюющими кошками.

написала рецензию28 марта 2020 8:43
Аббатство ТенейСебастьян де Кастелл

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

И снова здравствуй, Келлен Аргос, меткий маг, аргоси, кастрадази, болтун, Чёрная Тень, изгой дома Ке из народа джен-теп. Я тут уже соскучиться успела, а ты снова помирать надумал... не стыдно тебе? Сильнее стыдись, не одного себя риску подвергаешь! Да ради чего – ради легенды, мифа, выдумки!
Тааак, беру свои слова обратно. Я умею извиняться, честное слово. Но сперва мы поглядим, а что ж ты тут нашёл (или что нашло тебя)? Неужели цель твоя близка и годы странствий, драк, страданий и потерь подошли к концу? Дааа, я тоже размечталась, но перед тобой не совсем то, что ты хотел, не правда ли? И всё же интересное местечко это Аббатство Теней, и люди тут интересные, и вещи интересные рассказывают. Стоит ли им верить и в какой степени? Спасаться от них бегством или не щадить живота своего ради них? Помочь Аббату или родному отцу, который собственноручно отравил несколько последних лет твоей жизни? Довериться новым друзьям или старый друг лучше новых двух, а старых трое лучше шестерых и так далее?
Блин, чувак! С тобой слишком много вопросов, я уже слышу как в моём мозгу скрипят шестерёнки, а ведь это твоя работа!
Давай, дальше сам, а я подожду отчёт о проделанной работе в мельчайших подробностях (как всегда).
Целую мохнатую мордочку Рейчиса, угости его за меня бисквитным печеньем. Пока-пока!

написала рецензию21 марта 2020 23:37
Механическая птицаСебастьян де Кастелл

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Ох уж эта компания! Две предыдущие части меня практически покорили, но всё же не столько сюжетом или миром, сколько персонажами. Келлен из дома Ке растёт с каждым происшествием, теперь он не тот нытик и неумёха, он начинает завоёвывать мою симпатию. Его спутница-аргоси, идущая путём Полевой Ромашки по имени Фериус – безмерно харизматичная и обаятельная личность, сколько ещё секретов таит она в себе? Ну а белкокот Рейчис просто ван лав! Ему могу оды петь без перерыва.
На этот раз эта яркая компания попадает в новый переплёт: за Келленом по прежнему ведётся охота, вот и снова на хвост присели ищейки, но что это? Они гонятся за другим магом, а тот утверждает, что Келлен это он! Ух, завязочка! Новый герой на буксире, плюс ещё одна зверушка, которая с белкокотом спелись только в путь.
Думаете, это всё? Зря: пополненный штат сотрудников мчится по миру дальше, пытаясь отыскать магов-злоумышленников, подселяющих чёрных червей в детишек и раскрывают целый заговор в отдельно взятом государстве, но с перспективой разрушения и/или подчинения всех стран этого интересного мира. Да и Чёрная Тень Келлена меняется. Блин, узнать бы поскорее что дальше, ведь финал тут ещё тот...

написала рецензию5 марта 2020 20:06
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

" И тогда мы всё преодолеем, проломимся через любые преграды и обретём подлинную силу. Во всяком случае , так бывает в старинных легендах... Оказывается, все эти легенды лгут. Ну или ты просто не главный герой, а один из тех, кого демоны убивают."

Что такое магия? Это дар или проклятие? Это признак власти или причина для гонений и презрения? В каждом мире к магии относятся по-своему. В мире Келлена магия - это всё. Чем больше и сильнее в тебе магические способности, тем весомее твой голос, тем больше уважения и власти ждёт впереди тебя и твою семью. А вот если по каким-то причинам не повезло, судьбе такого"счастливца" не позавидуешь. И вот в таком мире разворачиваются события первой книги этого цикла. Мальчик, отчаянно желающий пробудить магию у себя внутри, странная женщина-странница с колодой карт и не менее странный зверёк с очень кровожадными наклонностями. Этой компании предстоит многое изменить.

История представляет собой классический образец историй о взрослении. Есть ГГ, который по ходу повествования открывает для себя реальность, далеко не такую радужную, как он себе представлял. Ему приходится принимать решения, от которых зависит не только его жизнь и судьба, но и жизни и судьбы других людей. Здесь так же раскрыты темы семьи, дружбы и любви. Примут ли тебя таким, какой ты есть? Кто останется на твоей стороне, когда мир восстанет против тебя? Можешь ли ты доверять тем, кого раньше считал своими близкими?

Мне понравилось то, как автор создал мир. На самом деле его описаний тут как таковых нет, но от этого мир не кажется неживым, картонным, не чувствуется нехватка чего-то важного. Всё очень гармонично и вырисовывается в воображении по ходу повествования. Так же постепенно мы получаем ответы на те вопросы, которые возникают по ходу чтения. Ещё очень порадовало то, что герои соответствуют своему возрасту. Сначала казалось, что они немного младше заявленных 15-16 лет, но к концу это ощущение сгладилось и исчезло совсем. Ещё здесь вы не найдёте героя с супер-способностями, крушащего и поражающего всех в округе своими магическими силами. Герою вообще ничего не даётся легко и с песней, скорее наоборот. Наличие кровожадного зверька-компаньона тоже очень оживляет повествование, и напомнило мне о Черепе из цикла про Локвуда. Сам герой довольно сообразительный парень, который не отчаивается, не опускает руки, а даже в самых критических ситуациях ищет решения. Главное оружие его - это ум, и герой им очень ловко пользуется.

В общем это динамичная, интересная и оригинальная история, читать которую очень интересно и не скучно. Если продолжение будет таким же интересным, интересный читательский год мне обеспечен.

"Магия - это не добро и зло. Всё зависит от того, как её использовать. Какова цель."

написала рецензию16 декабря 2019 10:25
Чёрная ТеньСебастьян де Кастелл

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Продолжаем подтягивать многосерийные хвосты. На этот раз пришёл черёд белкокота и магии. Именно в этом порядке. Рейчис столь колоритный персонаж, что только ради него одного можно продолжать знакомство с серией, а Келлен... А чё Келлен?
Главный герой романа как обычно – ноет и рискует [читай: влипает]. Благо, причин для первого пункта только прибавилось, а попытки их исправить приводят ко второму. Фериус Перфекс по прежнему следует с мальчишкой по одному пути, белкокот и лошадь тоже. Но маршрут пришлось малость перестроить из-за неожиданной встречи в пустыне, ведь похоже на то, что где-то начинается эпидемия чёрной тени, надо выяснить все обстоятельства!
Должна признать, что интереснее всего в этой части было: 1 – вне сомнения, Рейчис; 2 – перепалки двух аргоси; 3 – неуклюжие ухаживания пацана. Основная же тема как-то не зацепила, автору не удалось снять подозрения с главного виновника и я с самого появления этого персонажа смотрела на него, ища подвох (и даже находила). Да и не могу я понять, что же будет объединять всю серию во едино? Пока больше напоминает сериал «Странствия Геракла», когда герой влип в одном городе, подрался, типа решив проблему и потопал дальше, а за этими стычками уже совсем не помнишь, куда он, собственно топает.
Разгруз мозгов случился, как представится новая необходимость – возьмусь за продолжение.

Я все ещё думаю надо мне в бумаге или нет

Ньют Саламандер (@nuta2019)16 декабря 2019 23:31

@mariana, я как-то передумала, хотя обложки нравятся)

написала рецензию25 октября 2019 8:24
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Когда мир сложнее, чем ты его можешь описать.

Есть всего одна проблема, но не только у этой книги, а в принципе у книг, может последних лет пяти уж точно, которые описывают фэнтезийный мир. Проблема эта заключается в том, что авторы пишут около пяти сотен страниц чтобы познакомить нас с героем. Чуть-чуть с миром, чуть-чуть с второстепенными персонажами, но в основном с главным героем/героиней и рассказать нам, что же он такое. Очень прискорбная позиция авторов, потому что как-то вот умудрялись авторы описать героя в первых десяти страницах раньше, успевали через действия или второстепенных персонажей рассказать о мире и его особенностях, и главное с первых страниц они задавали герою пинок под попу чтобы мы хоть как-то понимали к чему он стремится, какой конечный результат у тех действий, что он совершает. И не важно, откажется ли герой от возвращения в свой мир, от спасения мира или еще чего-то подобное, но начиная читать мы не находимся в подвешенном состоянии, когда непонятно зачем все это надо.

И даже, если учесть, что я любительница простых будней могу читать про труд и май, но любой будний день должен приносить какие-то плоды. Не обязательно прям ценные уроки, но хотя бы мысли-то можно? Любой человек живет зачем-то, он двигается к этой цели, но я должна понимать зачем это надо. В данном конкретном произведении, опять эта проблема героя, который ни к чему не стремится и ни о чем не думает. Нам толком не объясняют зачем нужно имя мага, к которому он стремится. Мы не представляем, как изменится его жизнь. Нам постепенно капля за каплей выдают расклад устройства жизни причем не в мире, а в отдельно взятом городе. И что это отдельно взятый город или местность мы узнаем очень не сразу, даже скорее к концу книги. И опять же, я вот книжку прочитала, а город это или определенная местность, так и не знаю. Есть там еще деревни какие-нибудь или города... ну границы какие-то... я понятия не имею! Я не знаю какие еще есть страны, и кто-то поддерживает этот город? Знаю, что кто-то против этого города и кто-то просто нейтралитет держит. Все. То есть у меня нет расклада всего мира, я даже не представляю полностью какой город, насколько он большой. Я не вижу улочек, не вижу теней от домов, не вижу здания совета и даже оазиса. Это все меньше, чем декорация.

И не было бы в этом ничего ужасного, если бы тема, поднятая автором, была заострена до предела. Тема ведь не простая, это в принципе нацизм. Это всегда непростая тема. Потому что люди до сих пор меряют себя по каким-то признакам и говорят кто лучше, кто более арий. Просто названия сменились и страшно опять газовые камеры строить. А тут и нацизм, и рабство, но все такое тактичное, вежливое, блестками присыпанное. Тут между прочим бунт и сопротивление, считай почти революция. Но игрушечные. Мне жаль авторов, которые не знают истории и смотрят на мир и не видят, что если не дать в зубы эксплуататору, то увы, он тебя не услышит и будет игнорировать. Нельзя поменять отношения общества к кому-то мирным путем, ну вот увы, но это правда, иначе знаете ли, не было так долго крепостного права, не было так долго рабовладельцев. Не было бы равноправия, пока в зубы не дали, пока поганой метелкой не погнали, как-то вот мирно никто не хотел понимать, что есть еще люди и с ними надо считаться. И это во всем мире. До сих пор! Поэтому герои, которые восстают из-за несправедливости в лице пяти человек не желающие крови - это сразу провальная такая революция знаете ли. Ни за чем, кроме смертей этих пяти, ну или шести человек. Ну и опять же, как мне понять масштаб города, если против него восстают шесть человек, не все низшее сословие, не все рабы, ну или хоть значимая часть, а пять или шесть человек! Там что шесть домов и все население? Очень грустно такое читать, даже неприятно, потому что автор поднимает тему, а вытянуть просто не в состоянии, он на столько слаб, что не понимает масштаба проблемы и темы, и естественно просто не в состоянии ее вытянуть. Ну, ладно, не революция, заговор, но что ж такой топорный-то? Тут люди рискуют жизнями и не только своими и как из водяного пистолета против пушки вышли. Жаль книгу за такую непродуманность.

Есть еще тема. Это когда родственники оказываются по разные стороны социальных проблем. Опять же автор нам дает эту проблему и опять не вытягивает. Она меньше чем мазок. В ней нет глубины, надрыва. А почему, потому что нет ощущения семьи и борьбы за нее. Опять же тема интересная, но не вытянута.

Что же в книге есть? Приключения. И чуть-чуть взросления героя, но сильно чуть-чуть. Приключений разного вида сложностей больше. У нас герой взрослеет сильно не самостоятельно, делает выводы сильно не самостоятельно, принимает решения не потому что это правильно, а потому что нет другого выбора. Но опять же приключения тут интересны. Интересны решения каких-то выставленных перед героем задач. Интересны загадки. Если читать только про это, не задумываясь ни о чем другом, воспринимать все, ну вот как картинку, то книжка вполне себе. И перевод довольно бодрый. Хотя бы понятно кто с кем говорит. Герои описаны достаточно для того, чтобы их отличать друг от друга не только по именам и цвету волос. Интересны женские персонажи, но как-то шаблонно выглядят мужские. Опять же герой у нас — это как вариант девушки-героини, которая не такая. Ну вот в "Чаще" она все время такая знаете неуклюжая была. А тут у нас герой немножко не маг. Да, нам объяснят, ближе к концу книги, что с ним так и не так, но вот этакая избранность через недостаток, тоже штамп для героев в последнее время. Надеюсь, что в следующей книге это все же станет его преимуществом.

И опять же в книге есть интересные моменты, как отделение от стаи. Как умение выбрать того, за кого ты на самом деле. Хорошо или плохо. И на какой ты стороне в вопросе. Постоять за слабого, наподдать сильному. Много такого, что могло бы сделать книгу сильнее, если бы это как-то больше продолжилось, где-то акцентировалось. Было не просто ради описания героя, а ради его становления. Увы - это сильно разные вещи. И как оказывается, не все понимают разницу.

Есть еще кое-что в книжке, что делает ее не гармоничной, она написано, как бы ярко, как бы легко, как бы просто и поэтому затираются важные темы. Они просто не кажутся важными, когда автор все старается преподнести в таких радужных красках, чуть ли не с воздушными шариками в руках. Ни одна беда, ни одна смерть, ни один отказ товарищей от героя не кажется серьезным, болезненным. Все кажется игрой.

А так, ну прочитать про приключения, развлечь себя выдумками героя можно.

На странице представлена биография автора Себастьян де Кастелл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян де Кастелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян де Кастелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Механическая птица, Чёрная Тень, Аббатство Теней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян де Кастелл.