Себастьян де Кастелл

Канада

Себастьян де Кастелл - канадский писатель.

Себастьен де Кастелл получил ученую степень в области археологии. Когда он впервые начал работать на настоящих раскопках, то быстро, спустя буквально четыре часа, понял, как сильно он на самом деле ненавидит археологию. Он ушел, чтобы продолжить целенаправленную карьеру в качестве музыканта, омбудсмена, дизайнера, хореографа-постановщика, учителя, менеджера проекта, актера... Его единственное оправдание против обвинения в необузданном дилетантизме заключается в том, что он искренне любил делать эти вещи и что, так или иначе, каждое из этих полей деятельности играет определенную роль в его жизни.

Себастьян является автором нашумевшего фэнтези-цикла "The Greatcoats". Его дебютный роман был включен в шорт-лист премии Goodreads Choice Award за лучшее фэнтези 2014 года и премии Gemmell Morningstar за лучший дебют.

Писатель проживает в Ванкувере со своей прекрасной женой и двумя воюющими кошками.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 апреля 2022 18:02
Аббатство ТенейСебастьян де Кастелл

Вот и все, последняя книга в серии об аргоси, “недомага” и разных приключениях. Как-то даже грустно немного от того, что следующей книги нет, но история самого мальчика не заканчивается на этом, что очень радует. Думаю, если бы было что-то еще дальше, то возможно нить повествования уже была бы затянута и не те ощущения, а так, все очень интересно и даже в некотором роде с открытым концом) Вроде все понятно, автор раскрыл все карты здесь, но следующие возможные путешествия и приключения уже можешь придумать сам.

В общем, книга действительно понравилась, я даже в один момент пустила слезу.. Но потом, несколько страниц спустя ( или пол книги), я подумала что я дурочка и фиг с ним. История описывалась все так же легко и приятно, читалось все быстро и незаметно. Как по мне, автор сумел во всей серии сохранить ту прекрасную середину, чтобы все было рассказано, без лишних каких-то вопросов, но и не слишком затянуто, чтобы читатели не плевались.

Если была бы возможность, я бы поблагодарила автора, за такой прекрасный мир, за новые виды магии, существ и приключения)

#буклайв_зеркало_артефакт
#сказочные_ленивцы (6)

написала рецензию9 января 2022 12:24
Механическая птицаСебастьян де Кастелл

Жаль, что я не прочла всю серию сразу, а сделала перерыв между книгами. Думаю, что тогда бы мне книга понравилась бы больше, а то сейчас у меня остались только обрывки истории в памяти и немного все сложить в один пазл оказалось немного затруднительно.

Но даже не смотря на это, книга мне понравилась и сама история меня опять увлекла. И я уж дочитаю уже эту серию, чтобы иметь полное спокойствие и не переживать о том, что опять что-то не вспомню. И, конечно, очень надеюсь что книг в серии не прибавится)

А вообще, возвращаясь к истории, то здесь мы имеем продолжение путешествия наших героев. И какое-то понимание того, кто на каком пути находится и кто куда идет. Мне очень нравятся те пути о которых описал автор и то, как герои себя ведут. В этой части Келлен сможет опять увидеть старых знакомых и выбрать свою сторону на которой он находится и свой путь. Конечно же, его наставница, очень в этом ему помогла хоть и издали…

Мне очень уж интересно чем же закончится эта серия, смогут ли наши герои как-то спасти мир от возможной войны, или все-таки им придется умереть жертвами?

#сказочные_ленивцы
#жанромания

написала рецензию2 января 2021 14:47

#буклайв_дар

Келлен с самого детства ждал того самого момента, когда зажгутся его татуировки и он получит доступ к магии. Но года шли друг за другом, а его дар так и не проявил себя. А это же такой позор! Сын одного из самых могущественных колдунов среди своего народа и не может сотворить даже самое простейшее заклинание!

Но скоро близится его 16-летие и если он так и не зажжёт ни одной татуировки, то станет прислужником своей собственной семье, которым даже в глаза не смотрят. Можете представить, что чувствует Келлен? Он до последнего надеялся, что что-то изменится, что во время каких-то стрессовых ситуаций он пробудет свою магию, но Келлен даже представить не мог, чем всё обернётся...

Что я могу сказать? Это вполне неплохое подростковое фэнтези, с интересным сеттингом и классным юмором. Я получила огромное удовольствие от прочтения и меня ничуть не смущала эта инфантильность в повествовании и отношениях между героями, хотя(!) было неожиданно видеть злодеев в, казалось бы, 100% положительных персонажах.
И если образ Ра-мета был достаточно однобоким, то образы отца Келлена и его дяди Абидоса получают в дальнейшем большую многогранность.

И несмотря на то, что эта серия имеет продолжение, я считаю, что в первой книге недостаточно хорошо всё прописано. Я понимаю, что мы смотрим на мир через глаза Келлена, из-за чего создаётся ощущение, будто твой обзор на этот мир насильно сужают, но я считаю, что гораздо правильнее давать описания мест и событий не только от лица главного героя. Достаточно хотя бы просто от лица автора описать происходящее в доме Келлена, пока того нет; кинуть мимолётный взгляд на действия Абидоса; чуть-чуть раскрыть Тенната или ту же Нифению; показать, как главный герой изучает какие-то писания и через них дать нам информацию о мире. Этого действительно не хватает для полноты картины.

А то если что-то происходит непонятное, то персонаж в разгар битвы начинает вдаваться в многоабзацные воспоминания, чтобы нам объяснить происходящее, но это же абсолютно неестественно. И больше всего меня напрягали моменты, когда главный герой останавливался подумать и выдавал что-то с претензией на гениальность. Особенно когда он с Мере-сан разговаривал. Такие диалоги странные, чес слово. Тут дела важные происходят, а она заставляет его идиотизмом заниматься, будто у них у обоих полно времени на бессмысленные рассусоливания.

Но стоит отметить, что попутно затрагиваются неожиданно важные темы: различия социального статуса и его влияние на взаимоотношения между людьми; то, какую границу ставит этот статус даже между родственниками; жажда власти, чрезмерная амбициозность и ощущение безнаказанности; предвзятое отношение к чему-бы то ни было просто потому, что "так сказали" или "так принято", и многие принимают на веру даже сущую ерунду.

В общем, фэнтези действительно неплохое, но первой книге до настоящей годноты ещё прилично идти. Может, в последующих дела обстоят получше, но это мы можем узнать только одним способом)

написала рецензию31 декабря 2020 22:47
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

Келлену почти шестнадцать и скоро ему проходить посвящение в маги его народа - джеп-теп. Альтернатива - судьба шеп-теп - людей-рабов, в которых погасла или отсутствовала искра магии. Самое отвратительное, что в Келлене она почти погасла и он готов буквально на все, чтобы не стать посмешищем для своей семьи.

В принципе весь сюжет первой части крутится именно вокруг посвящения Келлена в маги. При этом тут есть интриги, есть предательства, есть становление настоящей дружбы. Магический мир довольно странный, но необычный. Чтобы понять о чем я, нужно именно прочитать. Атмосфера в духе Древнего Египта с нотками Дикого Запада. Очень своеобразно.

Самое классное для меня в книге - это история взросления героя. Вот уж действительно автор прекрасно показал личностный рост Келлена. На первых страницах это нерешительный боязливый подросткок, а в конце уже будущий мужчина, который идет вперед и не боится противостоять врагам. Вообще Келлен как главный герой мне очень импонирует. У него много косяков, много слабостей. Он не герой с сильным даром, наоборот, весь его дар это маленькая искра магии и его острый ум. Этим книга тоже отличается от большинства подросткового фэнтези. Здесь главный герой - обычный парень-неудачник, с которым легко сопоставить себя. Остальные персонажи тоже очень яркие. И отрицательные, и положительные. Белкокот само очарование. Мне очень интересно как дальше будет развиваться их партнерство с Келленом. Фериус шикарная боевая героиня! Мои восхищения. Как бы я хотела увидеть эту героиню на экране!

Читать цикл обязательно продолжу, потому что герои действительно в самое сердечко.
#зло2_3курс

написала рецензию13 июня 2020 20:02
Творец ЗаклинанийСебастьян де Кастелл

"Я женщина, малыш. Может, ты их раньше не встречал в вашем-то медвежьем углу, но это такие существа... вроде мужчин, только умнее и с более крепкими нервами".

У нас есть магический мир, который продуман до мельчайших деталей. Персонажи которые на первый взгляд кажутся довольно шаблонными, но с каждой строчкой раскрывают себя все больше и удивляют вновь и вновь. Неплохое чувство юмора. И вагон приключений. Идеальная книга.
Автору удается привлечь внимание к тексту с самого начала. Тут нет долгих вступлений и описаний. Все начинается с магической дуэли. И по мере чения, здесь почти нет передышек. События сменяют друг друга так, что не оторваться. И словно благодаря какой-то магии, вроде ты только сел читать, а позади уже сто страниц, буквально пару поворотов сюжета, и позади еще сто страниц. А язык автора такой легкий и завораживающий, что ты этого даже не замечаешь.
И даже главный герой Келлен, вроде местами подбешивает своим нытьем, но с другой стороны, стоит вспомнить сколько ему лет, и то, что ему уже пришлось пережить и что еще только предстоит, и это можно ему простить. К тому же, для того, чтобы нытье Келлена не так раздражало, ему на помощь приходит его "партнер". Вот уж от кого я была в восторге. Он разбавляет происходящее отвратительными шуточками и кровожадными предложениями и делает историю еще ярче и интереснее.
С нетерпением жду знакомства со второй частью истории, и надеюсь, что у нас выпустят последний том к тому времени, как я до него доберусь.

#са_июнь - Канада

На странице представлена биография автора Себастьян де Кастелл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян де Кастелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян де Кастелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний трюк, Путь аргоси, Убийца королевы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян де Кастелл.