Вера Камша

5 ноября 1962 г.
Львов, Украина

Вера Викторовна Камша (5 ноября 1962,Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.

Родилась в русской семье польско-дворянского происхождения. Окончила Львовский политехнический институт по специальности «инженер-нефтяник», после окончания ВУЗа переехала в Ленинград.

В Петербурге Вера Камша сначала работала помощником депутата Ленсовета, затем, в 1994 году занялась журналистикой. После знакомства с Ником Перумовым она обратилась к написанию романов в стиле исторического фэнтези. В 2001 году была опубликована дебютная книга Веры Камши: фэнтези-роман «Тёмная звезда»

Красное на красном
<p>Не проиграть, когда победить невозможно! Лучшей приметы нет и быть не может.</p>
Рокэ Алва
Красное на красном
<p>у смерти синие глаза</p>
Пламя Этерны
<p>Боль - это ерунда, а вот память...</p>
Пламя Этерны
<p>- Если в этом мире еще жива справедливость, ты выберешься.<br />- Если справедливости нет, я все равно вернусь. Всем назло!</p>
<p>- Глупости. Жизнь прекрасна, даже если она невыносима!</p>
Ринальди

написала рецензию9 ноября 2019 9:16

Первая красавица королевства.

Сделайте мне скидку, я любила (сейчас надо проверить, давно не читала) романы Дюма, но всегда не любила автора за то, что он убивал героев. Поэтому вот вся эта тягомотина с интригами мной воспринимается одобрительно, потому что главный герой не умирает. Да и вообще все на кого можно смотреть остаются целыми.

Я не буду разбирать книгу на то, откуда взяты названия званий и имен, и хорошо ли это совмещено. Это мне не интересно, да и знаю я мало, чтобы точно аргументировать. Я лучше поговорю о главном герое Рокэ Алва. Это единственный ради кого стоит читать книгу. Как я прочитала в каком-то из отзывов - он первая красавица королевства) В принципе я с этим согласна так оно и получается) Он пронзительно, ярко, безапелляционно красив. То есть вот нет в этом мире ни одного кто бы не признал видя его, что он красив. И красота его такая, что не только покоряет женщин, что как бы и понятно, но и мужчин всех возрастов. А Рокэ в принципе и не против. Он согласен совокупляться и с мужчинами, и с женщинами, и с королевой, и со служанкой. В общем открыт для любого лишь бы ему не пытались выесть мозг, что довольно часто делает королева.

Королева, кстати, очень мутная, я лично запуталась в том, чего же хочет эта женщина кроме того, чтобы Рокэ Алва (кстати, отец всех ее детей) умер. Самое смешное, что убить его у нее никак не получается. Он не только главная красавица королевства, но и лучший воин королевства. То есть он и шпагой, и кинжалом, и кулаком, и пистолетом, и... ну в общем все, что есть в мире из оружия, он знает и владеет в совершенстве. Очень этим людей бесит, потому что вот вызови его семь человек на дуэль, все семь и умрут, а он вздохнет грустно, сядет на своего Моро, своенравный жеребец это, и поедет в свой дом, самый красивый в столице, и упивается вином. Интриги против него тоже белыми нитками шиты и он вечно все их заранее рушит. Один раз удалось спровадить на войну, думали погибнет героически, а можно было бы и не героически, так нет! Он ее выиграл и вернулся в столицу с победой. Его даже не отравить, даже с помощью оруженосца, которого он пригрел на груди (ничего у него с ним не было!). И опять же, эта зараза отраву выпил, жив остался, да еще и братьев королевы, что его бесили убил, заодно до одури напугал главного интригана сэра Августа. По-моему, этот Август его бесил тем, что вечно Ричарду (оруженосцу) мозг засорял.

Я лично считаю, что Ричард ему действительно нравился и он пытался с ним дружить. Звучит, особенно от меня, сюрно, но в мире, где с дружбой не важно, уже попытка засчитывается. Вот это особенно грустно, что дружбы - нет. Пытались показать, что Рокэ дружит с кардиналом, но тут скорее хорошее отношение друг к другу, потому что они не враги, честны по мере возможности друг с другом и вроде как цель одна - процветание королевства. Но дружбы нет. Только понимание до определенных пределов. Нет доверия. И с оруженосцем так же. Он честно старался, он ему показывал все что можно было показать, объяснял, все что тот спрашивал, но дурость, вложенная с малых лет оказалась сильнее и это пожалуй, особенно огорчило Рокэ. Что ж, понимаю. Когда бьешь-бьешься за человека, он к тебе не идет, а даже наоборот отходит от тебя, то это печально, досадно и да, можно злиться на того, кто в мозг гадил, только это не спасет от знания того, что человек выбрал не тебя.

В общем, я не могу советовать читать книгу, если вы не будете согласны с тем, что тут только одна красавица, умница, воин и стратег королевства. Тут придется полюбить одного героя и страдать, когда автор начинает писать другие линии. А их у нее, как котят в котомке и все разбегаются. Вот честно, она столько всего напридумывала с таким количеством не интересных людей, что грусть печаль берет и, если за Рокэ хоть как-то следить получается, то вот за мертвым мужиком, конем и девочкой, вообще следить не получается, потому что они везде и бесполезно ни о чем. То есть скорее всего они страшное "уууу", которое грозит королевству, но такие невнятные, что не будь их - ничего в книге не пострадало бы. Сейчас очень многих девочек, что пишут фэнроманы, плющит от желания всего и сразу в название запихнуть, ну например: "Ледяное солнце. Жемчужина песков". (я не придумала, это реальное название книги). А тут в самой книге так. Все и сразу. И радостно, что большая часть все же про Рокэ. В конце концов, про первых красавиц королевства и отменных воинов читать намного интереснее, чем про невнятную мертвичину, даже, если она живая.

написал рецензию15 августа 2019 11:10

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Толпы, толпы красивых мальчиков которые галантно и элегантно делают примерно все. Просто находка а)для фикрайтеров б)кросспольных ролевиков.
Сюжет с одной стороны предсказуемо банальный с другой, полное ощущение, что автор запутала сама себя.

Но не смотря на все претензии, да читать легко и интересно, кроме того, что в целом известны любые итоги войны, сражения и т.д. Ведь есть отличный фэнтезийный ход - вундервафля. Кстати данная черта передается по наследству и работает чаще чем генетика в этом мире.

Короли, королевы, интриги, измены и заговоры высшей знати. Бессмысленные любовные линии, все тупиковые как на подбор. Короче взяли читать вторую книгу, но изредка плюемся. В целом если читать вслух в компании под винишко, то идет нормально.

Если кратко, то книга про "Я тебя ненавижу, но хочу остаться в столице, так что не так уж сильно и ненавижу. Хотя нет, все таки так сильно...Ты красивый, умный и круто понтуешься, может мне все таки нравишься, так что я останусь. Но ведь мне необходимо тебя ненавидеть! Или нет. Короче я запутался, но ты за меня платишь и я живу у тебя дома. Лошади тоже ниче. Вот сейчас еще немного окрепну и убью тебя, а пока буду то ненавидеть, то восхищаться. Короче я запутал сам себя и вас и...О баба."

написал рецензию2 октября 2017 11:27

Довольно неожиданный сборник, набравший популярность своей отнюдь непопулярной среди современных жителей России тематикой — патриотизмом.
Патриотизм и выдуманный в фантастических историях, и настоящий — одно из произведений посвящено нелегкому делу людей, которые ищут и находят бойцов РККА, погибших на полях сражений в Великую Отечественную войну.
Сборник неоднороден — некоторые вещи читаются с трудом, некоторые пролетают как один абзац. Но каждый рассказ или повесть, безусловно, оставляют след в душе и после их прочтения начинаешь немного иначе смотреть на нынешний мир. Что особенно радует при чтении — отсутствие розовых соплей, нелепых переживаний и чрезмерной жестокости и рек грязи с кровью.
Книгу рекомендую читать и взрослым, и детям — именно из-за разнообразия авторов и их подхода к донесению до читателя, что есть правильное деяние, правое дело, сборник найдет положительный отклик в душе каждого читателя.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию12 июля 2016 12:09

В нашей стране с качественным просто фэнтези-то дела обстоят не очень, а уж с историческим и подавно. Не считать же за оное монбланы книг про попаданца Васю в прошлое, где он секирой/ногайкой/мосинкой крошит упырей/зомби-бонапартовцев/вампиров-ССовцев во славу Перуна/Романовых/Сталина (уж поверьте, я этого добра много перевидала). По сути, Вера Камша у нас наиболее известная писательница исторического фэнтези, творчество которой можно читать, не пытаясь убить себя (или автора) об стену после первых десяти страниц.

Мир Кэртианы - весьма проработанное место, в котором с лёгкостью угадывается Западная и Восточная Европы 15-16 вв. Даже свои евреи имеются (теории заговора прилагаются). Автор действительно приложила усилия, чтобы в её мир можно было поверить. Магии тут не слишком много, но если что-то такое происходит, оно обязательно таинственно и производит впечатление.

Беда у автора скорее с сюжетом. То, что легко может влезть на 400 страниц размазывается на 700, а потом вообще на три-четыре тома. Лирические отступления красивы, не спорю, но их обилие навевает скуку. С персонажами дела обстоят лучше (по крайней мере в тех двух томах, что я прочла). Рокэ Алва - любимчик всея фандома - не произвёл на меня особого впечатления. Куда больше мне понравились Робер Эпинэ и Матильда Ракан, как самые здравомыслящие во всем этом цирке люди. Ну и кардинал Сильвестр. Классный мужик.

А вот причину, по которой я бросила читать после второго тома и вряд ли найду силы в себе читать дальше, зовут Ричард Окделл. И он неимоверно меня бесит. Эта безвольная пустоголовая тряпка, чьим мнением, честью и достоинством можно манипулировать так же просто, как сделать бутерброд. Там вся семейка хороша, конечно, но Ричарду уделено центральное внимание, а читать книгу, где минимум половина "экранного времени" отдана человеку, которого мне хочется удушить, совсем не хочется. Так что за дальнейшими событиями я слежу на Википедии.

P. S. Ещё автор страдает "синдромом незаконченного произведения". Так что если боитесь, что цикл не будет дописан, лучше не начинайте. А если не боитесь - дерзайте, это правда качественное русскоязычное историческое фэнтези.

#доза_допинга

написала рецензию19 сентября 2015 1:25

Знакомство с творчеством Веры Камши у меня началось именно с этой книги (которая оказалась второй частью цикла). Но никаких проблем с чтением у меня данный факт не вызвал. Купила я этот роман будучи еще в школе, сразу вскоре после прочтения трилогии Властелин колец, и слово эльфы в аннотации нередко выступали решающим фактором в покупке книги))
Книга просто чудесная. Она живая, яркая, тяжелая. Плотнее познакомившись с творчеством Камши, я поняла, что не стоит ждать от этого автора прекрасных принцесс на розовых единорогах. Здесь конечно присутствуют перегибы, если Гг-ой - хороший (за очень-очень редким исключением, я такого 1 помню), то он благороден до мозга костей, то же самое и с плохими (по крайней мере, именно в этой серии).
Однако в остальном все книги автора - жизненны. Здесь война, смерть, грязь. Гибнут и правые, и виноватые. Здесь любовь, тоска, надежда, одиночество. И очень часто, слишком часто, любимые герои пусть и выходят победителями из сражений, но сколько же они теряют! И уже начинаешь задумываться: нужна ли такая победа, стоило ли это борьбы? Но герои продолжают бороться и не отчаиваются.

P.S. Единственный серьезный минус: я начала читать эту серию будучи еще в средней школе, сейчас я учусь в аспирантуре, а цикл все еще в процессе. Но вот как только автор допишет, так я еще раз все и перечитаю.

На странице представлена биография автора Вера Камша, который родился 05.11.1962 в Львов, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Камша. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Камша. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лик Победы, Красное на красном, Пламя Этерны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Камша.