Вера Камша

5 ноября 1962 г.
Львов, Украина

Вера Викторовна Камша (5 ноября 1962,Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.

Родилась в русской семье польско-дворянского происхождения. Окончила Львовский политехнический институт по специальности «инженер-нефтяник», после окончания ВУЗа переехала в Ленинград.

В Петербурге Вера Камша сначала работала помощником депутата Ленсовета, затем, в 1994 году занялась журналистикой. После знакомства с Ником Перумовым она обратилась к написанию романов в стиле исторического фэнтези. В 2001 году была опубликована дебютная книга Веры Камши: фэнтези-роман «Тёмная звезда»

Красное на красном
<p>Не проиграть, когда победить невозможно! Лучшей приметы нет и быть не может.</p>
Рокэ Алва
Красное на красном
<p>у смерти синие глаза</p>
Пламя Этерны
<p>Боль - это ерунда, а вот память...</p>
Пламя Этерны
<p>- Если в этом мире еще жива справедливость, ты выберешься.<br />- Если справедливости нет, я все равно вернусь. Всем назло!</p>
<p>- Глупости. Жизнь прекрасна, даже если она невыносима!</p>
Ринальди

написала рецензию12 июля 2016 12:09

В нашей стране с качественным просто фэнтези-то дела обстоят не очень, а уж с историческим и подавно. Не считать же за оное монбланы книг про попаданца Васю в прошлое, где он секирой/ногайкой/мосинкой крошит упырей/зомби-бонапартовцев/вампиров-ССовцев во славу Перуна/Романовых/Сталина (уж поверьте, я этого добра много перевидала). По сути, Вера Камша у нас наиболее известная писательница исторического фэнтези, творчество которой можно читать, не пытаясь убить себя (или автора) об стену после первых десяти страниц.

Мир Кэртианы - весьма проработанное место, в котором с лёгкостью угадывается Западная и Восточная Европы 15-16 вв. Даже свои евреи имеются (теории заговора прилагаются). Автор действительно приложила усилия, чтобы в её мир можно было поверить. Магии тут не слишком много, но если что-то такое происходит, оно обязательно таинственно и производит впечатление.

Беда у автора скорее с сюжетом. То, что легко может влезть на 400 страниц размазывается на 700, а потом вообще на три-четыре тома. Лирические отступления красивы, не спорю, но их обилие навевает скуку. С персонажами дела обстоят лучше (по крайней мере в тех двух томах, что я прочла). Рокэ Алва - любимчик всея фандома - не произвёл на меня особого впечатления. Куда больше мне понравились Робер Эпинэ и Матильда Ракан, как самые здравомыслящие во всем этом цирке люди. Ну и кардинал Сильвестр. Классный мужик.

А вот причину, по которой я бросила читать после второго тома и вряд ли найду силы в себе читать дальше, зовут Ричард Окделл. И он неимоверно меня бесит. Эта безвольная пустоголовая тряпка, чьим мнением, честью и достоинством можно манипулировать так же просто, как сделать бутерброд. Там вся семейка хороша, конечно, но Ричарду уделено центральное внимание, а читать книгу, где минимум половина "экранного времени" отдана человеку, которого мне хочется удушить, совсем не хочется. Так что за дальнейшими событиями я слежу на Википедии.

P. S. Ещё автор страдает "синдромом незаконченного произведения". Так что если боитесь, что цикл не будет дописан, лучше не начинайте. А если не боитесь - дерзайте, это правда качественное русскоязычное историческое фэнтези.

#доза_допинга

написала рецензию19 сентября 2015 1:25

Знакомство с творчеством Веры Камши у меня началось именно с этой книги (которая оказалась второй частью цикла). Но никаких проблем с чтением у меня данный факт не вызвал. Купила я этот роман будучи еще в школе, сразу вскоре после прочтения трилогии Властелин колец, и слово эльфы в аннотации нередко выступали решающим фактором в покупке книги))
Книга просто чудесная. Она живая, яркая, тяжелая. Плотнее познакомившись с творчеством Камши, я поняла, что не стоит ждать от этого автора прекрасных принцесс на розовых единорогах. Здесь конечно присутствуют перегибы, если Гг-ой - хороший (за очень-очень редким исключением, я такого 1 помню), то он благороден до мозга костей, то же самое и с плохими (по крайней мере, именно в этой серии).
Однако в остальном все книги автора - жизненны. Здесь война, смерть, грязь. Гибнут и правые, и виноватые. Здесь любовь, тоска, надежда, одиночество. И очень часто, слишком часто, любимые герои пусть и выходят победителями из сражений, но сколько же они теряют! И уже начинаешь задумываться: нужна ли такая победа, стоило ли это борьбы? Но герои продолжают бороться и не отчаиваются.

P.S. Единственный серьезный минус: я начала читать эту серию будучи еще в средней школе, сейчас я учусь в аспирантуре, а цикл все еще в процессе. Но вот как только автор допишет, так я еще раз все и перечитаю.

написала рецензию19 января 2015 20:04
Млава КраснаяВера Камша

Млава Красная - это пример того, как НАДО писать в жанре альтернативной истории. Здесь нет попаданцев-менеджеров, изобретающих танк в 19 веке с намерениями завоевать мир, панибратства, презрения к источникам и прочего царящего в жанре мракобесия. Это логично выстроенный мир с другой династией на российском престоле, знакомой географией и не менее знакомой политикой.

Сюжетная завязка напоминает разом парочку русско-турецких конфликтов из нашего мира, только в другой точке на карте и, как оказалось, без местного сепаратизма. Что поделать, альтернатива же.

Пока простые солдаты воюют и конфликтуют с частью офицеров, в столице плетутся интриги не шуточного масштаба. За ними следить так же интересно, как за походом за Млаву, поскольку пока не понятно, ради чего интриги плетутся.

А еще здесь есть немного мистики. И это тоже интересно, потому что не понятно.

Для меня у книги один недостаток - это первая часть дилогии и вторую я жду уже четвертый год. Другим де может не понравится серьезност повествования. На мой взгляд, Камши в тексте больше, чем Перумова, а значит экшн дозированный, больше времени отведено описанию быта и столичной жизни. Любители качественной и неглупой АИ - налетайте!

написал рецензию28 августа 2014 7:35

Доброго времени суток! Я, пожалуй, не буду писать рецензию на каждую из книг серии, ибо глупо это и утомительно, лучше попробую охватить мир Этерны в одном очерке и помещу его под первым томом.
Итак, поехали. Серия «Отблески Этерны» мне очень понравилась. Множество повествовательных линий, захватывающе и неожиданно переплетающихся между собой, нетривиальные сюжетные ходы, отлично прорисованные, яркие персонажи, восхитительные описания баталий, как сухопутных, так и морских, политика, войны, интриги, государственные перевороты… Вера Камша и батальон консультантов постарались на славу, подарив миру эту творение.
О жанре. «Отблески Этерны» заявлена как историческое фэнтези, но таинственные силы начинают толком проявлять себя только ближе к концу серии, в целом же бал правят люди. Поэтому, если вы желаете насладиться сражениями драконов в небесах над полем битвы, в которой сошлись восставшие мертвецы и какие-нибудь эльфы, то вам немножко не сюда. Камша, в интервью признавшаяся в своей любви к творчеству Джорджа «Да пишу я, пишу» Мартина, не стала отходить от канонов «Песни Льда и Огня» и тоже изваяла переработку Войны роз (погуглите, если интересно). Считаю ли я это минусом? Да ни в коем разе. В последнее время российский книжный рынок заполонили книжки от всем известного издательства (большею частью годные на то, чтоб печь растопить или под ножку шкафа подложить), поэтому нехватки в разнообразных попаданцах, эльфах, вампирах-любовниках, драконах, единорогах, троллях, пиксях, гномах и иже с ними не наблюдается. На фоне этого пестрого безумия «Отблески Этерны» смотрится достойно, солидно, посему к прочтению рекомендуются.
А теперь, собственно, минусы. Первый и самый жирный минус серии (вряд ли кто со мной согласится) – Рокэ Алва. Да, уважаемые, знакомые с матчастью, я считаю кэнналийского гения, миллиардера, плейбоя и филантропа самым слабым и неуместным элементом сей эпической саги. Почему? А вот почему. Рокэ Алва, в отличие от всех остальных персонажей, не живой человек со своими сильными и слабыми сторонами, а сказочный принц для взрослой тети. Кэнналиец первый во всем. Он: лучше всех фехтует, лучше всех танцует, лучше всех стреляет, лучше всех воюет, лучше всех поет (да еще и под гитару, эх, свой пацан!), лучше всех делает все, что можно делать лучше всех, а еще он пьет больше всех и денег у него много. Странно, что он по ходу повествования тройню не родил. А что мелочиться, раз уж быть впереди всех – так по всем фронтам!
И второй минус, из-за которого я дочитал уже удивившие свет тома серии с только раза с третьего. Вода. Океаны, черт ее дери, словестной воды, раскинувшиеся в книге. Громоздкие лирические отступления, сплетающиеся с каким-то психоделическим бредом настолько затрудняют чтение, что было бы неплохо отдельно издать «Хроники Этерны: Высушенный вариант», который был бы раза в два меньше оригинала. Местами я просто пролистал целые страницы, пробегая по ним глазами и понимая, что если я стану вникать в этот графоманский мыслепоток, то опять плюну и отложу книгу на неизвестный срок.
Итог. Не смотря на свое брюзжание, я считаю «Отблески Этерны» лучшим историческим фэнтези, написанным на постсоветском пространстве со временем появления этого самого пространства. Серьезные минусы с лихвой компенсируются еще более серьезными и многочисленными плюсами. Читайте и получайте удовольствие.
Спасибо за внимание.

На странице представлена биография автора Вера Камша, который родился 05.11.1962 в Львов, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Камша. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Камша. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красное на красном, Лик Победы, От войны до войны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Камша.