Дом имен

2018

Последний роман ирландского мэтра основан на истории царя Агамемнона и его непростого семейства. В день свадьбы своей дочери Агамемнон приказывает принести ее в жертву. И когда дочь ведут на смерть, Агамемнон ведет свою армию на битву, в которой одержит славную победу. Спустя три года, вернувшись домой, он обнаружит там сущий ад, спровоцированный его убийственным поступком.

Купить книгу Дом имен, Колм Тойбин

написал(а) рецензию22 марта 2019 13:18
Дом именКолм Тойбин

#книжный_марафон, #сапер

Эсхилл и Еврипид писали лучше

После данной книги осталось неприятное послевкусие чего-то тяжелого и затхлого. Отчасти это связано с сюжетом произведения - автор умело выбрал не особо известную современному читателю тему о Ифигении. А так, как это произведение рассчитано на читателя среднестатистического, не отягощенного классическим образованием, то сюжеты Эсхилла и Еврипида можно запросто протолкнуть выдав за свои.

В принципе сам сюжет вертеться возле правящей семьи царя Агамемнона и его поступка, который послужил толчком череде кровавых и ужасных событий. Так принесенная в жертву, красавица-дочь Ифигения, хоть стала причиной победы, но запустила механизм смерти, что стала охотиться за членами этой семьи. Насчет самого сюжета, то в нем много логических дыр, это меня сильно раздражало - ну, как можно сразу доверить свою жизнь преступнику, что сидит в темницах, которого толком и не знаешь? И подобного бреда в книге полно, без оснований детектив не может нормально существовать, ибо этот жанр ценит логику, здесь же взяли замашки и оболочку детективной истории и набили эмоциями для древнегреческой драмы. Как итог получилось нечто разочарующие.

Герои книги, коих в романе не много оказались плохо расписаны, полностью не раскрыты. А ведь как можно было показать внутреннее смятение самого царь перед убийством дочери? Расписать получше эмоции и Клитемнестры и остальных, но увы, если в начале все было в принципе неплохо, то к середине эмоциональный уровень стал уходить в минус, вместе с логикой. Дабы поразить читателя автор запихивает везде кровь и драму, порой это уже надоедает, когда четко знаешь , что за каждым углом предатель или убийца.

Отчасти получился средний пересказ двух великих произведений "Ифигения в Авлиде " Еврипида и "Орестея" Эсхилла, при чем пересказ совместной комбинации двух сюжетных линий. Увы, но автор откинул самое интересное - нечто божественное, мистическое, что давали писатели античности. В книге хоть и говорится о оракулах, да жертвоприношениях, но само повествование слишком буднично, даже призраки получились словно элементы декора.

Единственный плюс данной книги, что возможно неискушенному читателю захочется в дальнейшем прочесть античные более качественные произведения.