Надежда Попова

Конгрегация

О подробностях личной жизни автор предпочитает не распространяться, фотографии в сети отсуствуют. Известно только, что Надежда Александровна Попова живет в дальнем Подмосковье, замужем и растит двоих детей. Первое художественное произведение из цикла «Конгрегация» — рассказ «Ради всего святого», было написано в 2002 году. Дебютный роман «Ловец человеков» опубликован в 2013 году издательством «Астрель».

Автор о себе:
«Сочинительствовала всю жизнь, сколько себя помню. Ко времени полного погружения в создание «Конгрегации» «в столе» образовалось семь романов, один из которых сейчас в процессе воссоздания. Надеюсь, остальные рано или поздно тоже дождутся своей очереди. Помимо писательства, среди давних, еще с юности, увлечений — историческое фехтование и походы.»

Стезя смерти
<p>Увидя, как твой друг избивает ребенка, очень просто уйти, сказав «я в этом не участвую», гораздо сложнее, но достойнее перехватить его за руку.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ловец человеков
<p>Терпение есть самая великая добродетель следователя.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ловец человеков
<p>Плох тот инквизитор, который не мечтает сжечь Папу</p>
Добавил: wedekind

написала рецензию26 мая 2017 11:40
Ловец человековНадежда Попова

Святая Инквизиция изменилась, она пересмотрела некоторые свои взгляды и методы, издала новый свод правил и стала называться Конгрегацией.
А Курт - молодой выпускник академии, майстер инквизитор - получает свое первое дело и направляется в маленькую глухую деревеньку, в которой были обнаружены два убитых крестьянина. Подозреваемый находится уже довольно скоро, но вдруг оказывается, что все совсем не так просто.
Но не ждите здесь лихо закрученного детектива, скорее всего вы обо всем догадаетесь раньше самого следователя. А мне здесь понравился в первую очередь герои: "зеленый" инквизитор на первом задании, нахальный бродяга Бруно, верный хозяину капитан стражи. Затем порадовал динамичный сюжет, а я так до последнего не поняла, кто виноват, да и даже зная это, не могла придумать, чем все закончится. А заканчивается, кстати, на самом интересном месте, и я уже знаю, что обязательно буду читать продолжение.
Единственное, чего мне не хватало, это атмосферы средневековья. Не было каких-то описаний местности и быта, кроме четкого указания места действия, Германии, события с равным успехом могли происходить в любом другом месте Европы. Исторической достоверности тоже не ждите. Думаю, оно и понятно, раз книга относится к жанру альтернативной истории.
Очень еще понравилось, что Надежда Попова не сделала из детектива любовный роман. Честно, я боялась, что раз автор - женщина, то не обойдется без розовых соплей. Ура, обошлось.
Очень рекомендую захватывающие приключения молодого следователя Конгрегации.

#флешмоб_Россия

Мэрил Стрип (@cupy)26 мая 2017 11:44

Столько незнакомых имён открывает моб)

Рената (@tinuviel)26 мая 2017 11:49

@cupy, да, очень удачно его придумали )

написала рецензию25 октября 2016 16:20
Стезя смертиНадежда Попова

Ух ты!!!!! На мой взгляд, это лучшая книга из серии Конгрегация, да она только вторая и я даже не представляю что должно быть в остальных для поддержания того же уровня.
Курт Гессе - инквизитор 4 ранга, отправляется в город детства, Кёльн, там он должен встретить свое прошлое, но встречает рутину, спустя полгода ни одного нормального дела, именно поэтому его наставники дают ему взяться за обычное дело смерти студента. И поначалу оно всем кажется таким, а самого Гессе чуть ли не на смех поднимают. Но дальше будет больше - ведьма, епископы-сатанисты, герцоги, оплачивающие счета, заговоры против императора и студенты, читающие крамольные вещи. Сколько же книг было сожжено за правое дело... А еще после прочтения хочется часть про детство Курта, да в книге есть отрывки, но хотелось бы полностью познакомиться с его детством, потому что я поверила в любовь, а тут такой поворот событий.

написала рецензию12 августа 2015 17:14
Ловец человековНадежда Попова

Конгрегация - это своего рода инквизиция 2.0. Однажды суровые горячие парни-инквизиторы решили перестать кидать в костер кого ни попадя, а проводить некоторые предварительные следственные мероприятия. Появилась даже некая презумпция естественности, утверждающая, что по умолчанию преступление совершает человек, а не ведьма или колдун.
Главный герой книги - вчерашний выпускник академии Конгрегации Курт Гессе (фамилия-то какая!) Его первым заданием станет расследование загадочных смертей в маленькой немецкой деревушке. Деревенские жители же будут совершенно не рады приезду инк... эээ, следователя, поэтому легкой жизни бедняге Курту ждать не придется. Да и сами убийства будут только первым звеном в цепочке, которая тянется далеко за пределы деревни.
Я настороженно отношусь к незнакомым авторам, пишущим в жанре фэнтези, тем более на русском языке. Но "Ловец человеков" приятно удивил и очень порадовал. Очень качественная вещь с детективной линией и фэнтезийной (или альтернативно-исторической?) составляющей, даже многочисленные цитаты на латыни совершенно не напрягали и были абсолютно к месту. Редкая жемчужина в своем жанре.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)12 августа 2015 19:12

@hloja_myrakami, ОКЕЙ!

@cvbnbvcvbn123, и восклицательные знаки не ставьте. Говорите обо всём утвердительно. Вы же Король Стивен. Так что только суровое и беспощадное "ОКЕЙ." Чтобы окружающие прочувствовали вашу ослепительность и великолепность.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)13 августа 2015 21:16

@hloja_myrakami, БУДЕТ УЧТЕНО, МАДАМ.

написал рецензию16 декабря 2014 17:04
Ловец человековНадежда Попова

«Ловец человеков» — крепкий и хороший детективный роман. Для меня главный плюс этой книги именно антураж, никогда не читал про средневековую Германию, а тем более про святую инквизицию. Конечно на историчность роман не претендует, но привлекает атмосфера мрачного, местами унылого средневековья.
Еще понравился главный герой, его реалистичность (за исключением кратких моментов озарений ГГ). Он живой, ошибается, злится, и ему веришь. Есть и второстепенные персонажи, но они выписаны не столь хорошо и являются всего лишь декорацией основного действия.
Сама сюжетная линия тоже не разочаровала, предугадать концовку так и не получилось.
Да книга не шедевр детективного жанра, но начало положено. И начало неплохое с заделом на развитие главного героя. Серию «Конгрегация» буду читать и дальше, думаю что она меня не разочарует.

На странице представлена биография автора Надежда Попова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Надежда Попова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Надежда Попова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пастырь добрый, Природа зверя , Ведущий в погибель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Надежда Попова.