Надежда Попова

Конгрегация

О подробностях личной жизни автор предпочитает не распространяться, фотографии в сети отсуствуют. Известно только, что Надежда Александровна Попова живет в дальнем Подмосковье, замужем и растит двоих детей. Первое художественное произведение из цикла «Конгрегация» — рассказ «Ради всего святого», было написано в 2002 году. Дебютный роман «Ловец человеков» опубликован в 2013 году издательством «Астрель».

Автор о себе:
«Сочинительствовала всю жизнь, сколько себя помню. Ко времени полного погружения в создание «Конгрегации» «в столе» образовалось семь романов, один из которых сейчас в процессе воссоздания. Надеюсь, остальные рано или поздно тоже дождутся своей очереди. Помимо писательства, среди давних, еще с юности, увлечений — историческое фехтование и походы.»

Стезя смерти
<p>Увидя, как твой друг избивает ребенка, очень просто уйти, сказав «я в этом не участвую», гораздо сложнее, но достойнее перехватить его за руку.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ловец человеков
<p>Терпение есть самая великая добродетель следователя.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Ловец человеков
<p>Плох тот инквизитор, который не мечтает сжечь Папу</p>
Добавил: wedekind

написала рецензию3 апреля 2018 11:14
Ловец человековНадежда Попова

Сказать "я в восторге" - ничего не сказать. Книга зацепила с первых страниц, интригующее начало, главный герой. ГГ цепляет не своей "крутостью", нет; он цепляет своей неопытностью, рвение, своими ошибками и недочетами. Герой "тупит" именно так как тупил бы каждый из нас, окажись он в подобной ситуации. Меня всегда удивляла способность "крутых" гг проходить воду, огонь и медные трубы. Курт ( начинающий инквизитор) начинает свое первое дело, не имея опыта, но он очень тонко разбирается в людях.
В повествовании нет провисаний, события развиваются именно с такой скоростью с которой нужно. Нет лишних описаний природы или героев, все ровно настолько насколько это нужно читателю. Интересна сама история инквизиции, поскольку наше к ней отношение довольно односторонне, из истории мы знаем только ужасы и трагизм тех лет и всех эпохи инквизиции в целом. Но сам орден существовал не только на убийствах и сожжениях. Надеюсь дальше будет интереснее.
Детективная история на хорошем уровне, я не понимала до последнего как злоумышленник. Теперь не могу найти остальные книги и жалею что не купила сразу всю серию.

Рената (@tinuviel)3 апреля 2018 12:17

Дальше будет интересно )
И все же это не "история инквизиции", это альтернативная история, в реальности ничего такого не происходило.

Инна Самарина (@inka1920)3 апреля 2018 12:30

Да, спасибо, сейчас ищу остальные книги. История конечно альтернативная, но я читая подобную фантастику стараюсь искать какие-то и фактические данные. Тот же "Молот ведьм" существующая данность.

Инна Самарина (@inka1920)3 апреля 2018 12:32

Так же замена Великой римской инквизиции на Конгрегацию священной канцелярии - исторический факт)

написала рецензию24 февраля 2018 23:27
Утверждение правдыНадежда Попова

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, потому что как раз наоборот. Да, она объемная, но мир становится чуть глубже и шире, чем в книгах предыдущих. Хотя я не могу сказать, что политические проблемы Италии должны были бы занимать тут столько места. Эта часть была немного скучноватой, хотя дальнейшее развитие линии противостояния Курта и Каспара на лицо.

Здесь у нас несколько линий, которые в итоге сливаются в одно. Есть Курт Гессе, которому предстоит расследовать покушение на наследника императора в пределах тренировочного лагеря и в сжатые сроки. Есть Адельхайда рядом с императором, который поручает ей разобраться с попыткой кражи таинственной карты, на которой обозначен путь к неизведанным землям, вероятно представляющим угрозу, но с несомненным потенциалом в плане захвата земель и богатств.

Штрихами добавлены внутренние проблемы Священной Римской Империи, грядущие перемены в Конгрегации в связи со скорой смертью отца Бенедикта и с постепенным отходом от дел Сфорцой. Террористические атаки, подрывающие репутацию императора, пробудившиеся язычники, козни малефиков, которых становится больше и больше, предательство тех, на кого привык полагаться во всем.

Финал фактически уже не за горами. Как уже сказала, мне понравилось, но мало, мало было Курта, хотя его спокойная язвительность, его пикировки с телохранителем наследника доставили мне несомненное удовольствие. И а, он человек, он способен на эмоции, на сожаления, у него есть совесть. Но прежде всего, у него есть долг, и дело , которому он служит и служить будет до конца. Несмотря ни на что.

написала рецензию26 мая 2017 11:40
Ловец человековНадежда Попова

Святая Инквизиция изменилась, она пересмотрела некоторые свои взгляды и методы, издала новый свод правил и стала называться Конгрегацией.
А Курт - молодой выпускник академии, майстер инквизитор - получает свое первое дело и направляется в маленькую глухую деревеньку, в которой были обнаружены два убитых крестьянина. Подозреваемый находится уже довольно скоро, но вдруг оказывается, что все совсем не так просто.
Но не ждите здесь лихо закрученного детектива, скорее всего вы обо всем догадаетесь раньше самого следователя. А мне здесь понравился в первую очередь герои: "зеленый" инквизитор на первом задании, нахальный бродяга Бруно, верный хозяину капитан стражи. Затем порадовал динамичный сюжет, а я так до последнего не поняла, кто виноват, да и даже зная это, не могла придумать, чем все закончится. А заканчивается, кстати, на самом интересном месте, и я уже знаю, что обязательно буду читать продолжение.
Единственное, чего мне не хватало, это атмосферы средневековья. Не было каких-то описаний местности и быта, кроме четкого указания места действия, Германии, события с равным успехом могли происходить в любом другом месте Европы. Исторической достоверности тоже не ждите. Думаю, оно и понятно, раз книга относится к жанру альтернативной истории.
Очень еще понравилось, что Надежда Попова не сделала из детектива любовный роман. Честно, я боялась, что раз автор - женщина, то не обойдется без розовых соплей. Ура, обошлось.
Очень рекомендую захватывающие приключения молодого следователя Конгрегации.

#флешмоб_Россия

А. (@cupy)26 мая 2017 11:44

Столько незнакомых имён открывает моб)

Рената (@tinuviel)26 мая 2017 11:49

@cupy, да, очень удачно его придумали )

написала рецензию25 октября 2016 16:20
Стезя смертиНадежда Попова

Ух ты!!!!! На мой взгляд, это лучшая книга из серии Конгрегация, да она только вторая и я даже не представляю что должно быть в остальных для поддержания того же уровня.
Курт Гессе - инквизитор 4 ранга, отправляется в город детства, Кёльн, там он должен встретить свое прошлое, но встречает рутину, спустя полгода ни одного нормального дела, именно поэтому его наставники дают ему взяться за обычное дело смерти студента. И поначалу оно всем кажется таким, а самого Гессе чуть ли не на смех поднимают. Но дальше будет больше - ведьма, епископы-сатанисты, герцоги, оплачивающие счета, заговоры против императора и студенты, читающие крамольные вещи. Сколько же книг было сожжено за правое дело... А еще после прочтения хочется часть про детство Курта, да в книге есть отрывки, но хотелось бы полностью познакомиться с его детством, потому что я поверила в любовь, а тут такой поворот событий.

написала рецензию12 августа 2015 17:14
Ловец человековНадежда Попова

Конгрегация - это своего рода инквизиция 2.0. Однажды суровые горячие парни-инквизиторы решили перестать кидать в костер кого ни попадя, а проводить некоторые предварительные следственные мероприятия. Появилась даже некая презумпция естественности, утверждающая, что по умолчанию преступление совершает человек, а не ведьма или колдун.
Главный герой книги - вчерашний выпускник академии Конгрегации Курт Гессе (фамилия-то какая!) Его первым заданием станет расследование загадочных смертей в маленькой немецкой деревушке. Деревенские жители же будут совершенно не рады приезду инк... эээ, следователя, поэтому легкой жизни бедняге Курту ждать не придется. Да и сами убийства будут только первым звеном в цепочке, которая тянется далеко за пределы деревни.
Я настороженно отношусь к незнакомым авторам, пишущим в жанре фэнтези, тем более на русском языке. Но "Ловец человеков" приятно удивил и очень порадовал. Очень качественная вещь с детективной линией и фэнтезийной (или альтернативно-исторической?) составляющей, даже многочисленные цитаты на латыни совершенно не напрягали и были абсолютно к месту. Редкая жемчужина в своем жанре.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)12 августа 2015 19:12

@hloja_myrakami, ОКЕЙ!

@cvbnbvcvbn123, и восклицательные знаки не ставьте. Говорите обо всём утвердительно. Вы же Король Стивен. Так что только суровое и беспощадное "ОКЕЙ." Чтобы окружающие прочувствовали вашу ослепительность и великолепность.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)13 августа 2015 21:16

@hloja_myrakami, БУДЕТ УЧТЕНО, МАДАМ.

На странице представлена биография автора Надежда Попова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Надежда Попова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Надежда Попова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пастырь добрый, Стезя смерти, Природа зверя . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Надежда Попова.