Анри Труайя

1 ноября 1911 г.
Москва, РСФСР, СССР
2 марта 2007 г.
Henri Troyat

Анри Труайя — литературный псевдоним французского писателя армянского происхождения, настоящее имя Левон Асланович Торосян (Лев Асланович Тарасов). Член Французской академии, лауреат многочисленных литературных премий, автор более сотни томов исторических и художественных произведений, исследователь исторического наследия России. Его «Русские биографии» многократно переводились на многие языки; по его трудам во всём мире изучают историю и культуру России.

Анри Труайя родился в Москве в армянской купеческой семье. В 1918 году вместе с родителями эмигрировал во Францию. Семья Анри, проделав путь через Кавказ, Крым, Стамбул оказалась в Венеции. Ещё три года бесконечных переездов в товарных вагонах. И наконец, в 1920 году, семья обосновалась в пригороде Парижа, где Анри в возрасте 9 лет поступил в лицей.

Вернувшись из армии 1935 году, он пошёл служить в бюджетный отдел полицейской префектуры, чтобы заработать себе на жизнь, и одновременно писал по ночам. Первый роман «Обманчивый свет» был опубликован в том же 1935 году. В 1938 году за роман «Паук» Анри Труайя был удостоен Гонкуровской премии.

В 1945 году, получив письмо от внука барона Геккерна-Дантеса, писатель изучил архив барона и переработал биографию А. С. Пушкина. В архиве он обнаружил неизвестные письма, повествующие о гибели поэта, которая произошла 11 февраля 1837 года в Петербурге. Эти письма он использовал при написании книги о Пушкине.

В мае 1959 года был избран членом Французской академии.

Награды

- Кавалер Большого креста ордена Почётного легиона
- Командор Национального ордена заслуг
- Командор ордена искусств и литературы
- Лауреат Гонкуровской премии

Творческая деятельность

Анри Труайя за свою 95-летнюю жизнь написал множество произведений, из которых почти половина посвящена России и её выдающимся деятелям. Его перу принадлежит ряд биографий известных российских и французских личностей. Им были написаны романы, посвященные выдающимся французским романистам: Ги де Мопассану, Эмилю Золя, Гюставу Флоберу.

Творческая жизнь писателя началась в тридцатые годы, когда был опубликован его первый роман «Обманчивый свет», а спустя три года в 1938 году за роман «Паук» он был удостоен Гонкуровской премии. К моменту награждения Анри уже был известен как новеллист и драматург.

написала рецензию10 октября 2016 14:34
Дочь писателяАнри Труайя

Писатель-вдовец остался с дочерью на руках. Отцовская любовь настолько сильная, что он не может передать ее словами. Дочь росла, отец рос как писатель. Дочка - его муза, его смысл жизни, и кроме того его критик. У них получился настолько идеальный тандем, что книги писателя стали тоже идеальными. Дочка не только вдохновляет отца на новые сюжеты, но и вычитывает все его произведения, советует что исправить. Но затем что-то пошло не так.
Кому-то покажется слишком скучной эта книга, кто-то проникнется всей душой, лично для меня книга стала каким-то откровением, я поняла и отца и дочь. А еще мне на миг показалось, что я жила рядом с ним. Глубоко раскрыта тема родителей и детей, а также вопрос "кто виноват". Книга глубокая, не каждый поймет. Я сама не уверена поняла ли я ее именно так, как пытался сказать автор. Тем более, что книга далась мне не с первого раза, я начинала читать ее трижды, и только на третий раз, когда я осталась наедине с ней без окружающей меня суеты, она раскрылась для меня. #Б1_5курс

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:40

Очень хотела прочитать эту книгу и обязательно доберусь до нее.

написала рецензию31 июля 2015 21:34
Этаж шутовАнри Труайя

Катя Катина (@katya)31 июля 2015 22:35

а мне показалось, что Вася был доволен таким исходом, а в целом понравилась книга?

Светлана (@set)1 августа 2015 11:05

@katya, он-то был доволен, а я как-то нет)) Книга понравилась, про жизнь и приватности судьбы))

@lerochka3 августа 2015 13:59

Ага, ещё пару рецензий на эту книгу и я кинусь читать)

Доп. рецензия №8

написала рецензию25 июля 2015 13:23
Этаж шутовАнри Труайя

Роман написан с широким использованием исторических документов. - Вот именно эта строчка в описании меня и зацепила. Книга про шутов на основе исторических документов? Любопытно!

Начало романа меня позабавило: Анна Ивановна женила одного из своих придворных на карлица, а чтобы их брачная ночь прошла как надо, она заперла их в избе, сделанной изо льда. Не оставив им ничего, чем они могли бы согреться, чтобы молодые грели друг друга теплом своих тел и силой любви. Вот такая она была выдумщица.

Я ничего раньше не читала про придворных шутов (да и вообще про шутов). Как они живут? Как попадают во дворец? Как они развлекают её Величество? И особенно интересно было почитать про любовь и интимную жизнь. Нет, нет, я ни в коем случае не про пошлости, а именно про то, что творится у них в голове, когда они видят красивую женщину, выше их на метр. Очень любопытное произведение.

Произведение повествует нам о жизни Васи - карлика, который всю жизнь прятался в деревне от злых глаз. Но, по воле его отца, он становится шутом при дворе её Величества - женщины со странным юмором. Таким юмором, что если кто-то посмеет её обидеть, она отомстит необычным способом, который будет отравлять жизнь человеку до конца дней. Что случится с Васей, рассказывать не буду, так как это огромный спойлер, но история интересная, необычная и поучительная.

Однако, один вопрос остался для меня без ответа: почему её Величество так любила брать в шуты карликов и людей с отклонениями? Неужели ей доставляло удовольствие смеяться над убогими? Неужели нельзя было взять в шуты обычного человека, который так же смешил бы её?

P.S. У меня есть две фобии - карлики и манекены с лицом. Я не знаю, почему я боюсь их. Читая про карлика Васю, я почти на каждой странице думала «А что бы сделала я в этой ситуации?», ведь мой страх перед ним был бы очень велик. А к концу книги я поняла, что не важно какой человек, если судьба сведёт вас вместе, то ты привыкнешь к нему. Но бояться я их не перестала.

#Л1_5курс

@loki25 июля 2015 15:49

@katya, да) так хорошо начала, а потом все равно)))

@lerochka27 июля 2015 13:21

А произведение очень грустное?

Экзамен 5.3 сдан.

Катя Катина (@katya)27 июля 2015 13:22

@lerochka, оно не грустное, только сначала немного

На странице представлена биография автора Анри Труайя, который родился 01.11.1911 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Труайя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Труайя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пётр Первый, Иван Грозный, Иван Тургенев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Труайя.