Анри Труайя

1 ноября 1911 г.
Москва, РСФСР, СССР
2 марта 2007 г.
Henri Troyat

Анри Труайя — литературный псевдоним французского писателя армянского происхождения, настоящее имя Левон Асланович Торосян (Лев Асланович Тарасов). Член Французской академии, лауреат многочисленных литературных премий, автор более сотни томов исторических и художественных произведений, исследователь исторического наследия России. Его «Русские биографии» многократно переводились на многие языки; по его трудам во всём мире изучают историю и культуру России.

Анри Труайя родился в Москве в армянской купеческой семье. В 1918 году вместе с родителями эмигрировал во Францию. Семья Анри, проделав путь через Кавказ, Крым, Стамбул оказалась в Венеции. Ещё три года бесконечных переездов в товарных вагонах. И наконец, в 1920 году, семья обосновалась в пригороде Парижа, где Анри в возрасте 9 лет поступил в лицей.

Вернувшись из армии 1935 году, он пошёл служить в бюджетный отдел полицейской префектуры, чтобы заработать себе на жизнь, и одновременно писал по ночам. Первый роман «Обманчивый свет» был опубликован в том же 1935 году. В 1938 году за роман «Паук» Анри Труайя был удостоен Гонкуровской премии.

В 1945 году, получив письмо от внука барона Геккерна-Дантеса, писатель изучил архив барона и переработал биографию А. С. Пушкина. В архиве он обнаружил неизвестные письма, повествующие о гибели поэта, которая произошла 11 февраля 1837 года в Петербурге. Эти письма он использовал при написании книги о Пушкине.

В мае 1959 года был избран членом Французской академии.

Награды

- Кавалер Большого креста ордена Почётного легиона
- Командор Национального ордена заслуг
- Командор ордена искусств и литературы
- Лауреат Гонкуровской премии

Творческая деятельность

Анри Труайя за свою 95-летнюю жизнь написал множество произведений, из которых почти половина посвящена России и её выдающимся деятелям. Его перу принадлежит ряд биографий известных российских и французских личностей. Им были написаны романы, посвященные выдающимся французским романистам: Ги де Мопассану, Эмилю Золя, Гюставу Флоберу.

Творческая жизнь писателя началась в тридцатые годы, когда был опубликован его первый роман «Обманчивый свет», а спустя три года в 1938 году за роман «Паук» он был удостоен Гонкуровской премии. К моменту награждения Анри уже был известен как новеллист и драматург.

написала рецензию14 января 2017 20:26
Иван ГрозныйАнри Труайя

#Х1_5курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Не секрет, что я очень люблю исторические книги. Только почему-то в копилке прочитанных большое количество занимают книги об истории европейских стран. Всегда себя ругала за то, что про иностранных Генрихов я знаю больше, чем про своих Иванов. И чтобы восполнить эти пробелы, увидев в списке эту книгу, знала, что обязательно прочитаю.

Иван Грозный, пожалуй, один из самых привлекательных и интересных для изучения правителей государства Российского. И не только для историков или людей интересующихся, но и для школьников. По крайней мере, со мной так и было. Разные Александры, Павлы в моей голове перемешаны и с трудом встают на свои места, а вот об Иване я кое-какие факты, но всё-таки знаю. Наверно, свою роль ещё и сыграла книжка об Иване Грозном, которая стояла на полке родительской библиотеки. Я уже не помню, кто автор и где эта книга, но хорошо помню, как в детстве много раз начинала её читать. Обычно доходила до первой женитьбы Ивана на Анастасии и бросала книгу.

В этот раз произошло почти то же самое. До момента выбора невесты книга увлекательна. Но а дальше она превращается в учебник с сухими фактами, датами и именами. И я готова была её бросить, но сила воли не позволила опустить руки.

Вспыльчивый, непоследовательный характер Ивана известен многим. Но мало, кто знает, что по большому счёту, виной всему тяжёлое детство будущего царя. Рано лишившись родителей, Иван находился меж двух (а может и более) огней, прежде чем встать у руля. С первой женой ему очень повезло. Наверно, Анастасия сыграла огромную роль в сдерживании импульсивности царя. Потеряв жену, Иван Грозный как будто срывается с цепи. Мне кажется, ему и самому было очень сложно уживаться с той энергией, которая кипела в нём. Он - очень страстная натура.

Жаль, что книга оказалась не такой увлекательной как личность Ивана Грозного.

написала рецензию26 декабря 2016 13:23

– Так ведь вовсе не обязательно с кем-то жить и целовать кого-то, чтобы посвятить ему свою жизнь!

История маленькой девочки, стремящейся к великому, мечтающей стать балериной. Постоянная работа над собой, ноги, стёртые в кровь и безграничное желание танцевать. Она делает это не ради славы и денег, а из любви. Любви к балету и своему наставнику, Мариусу Петипа. Речь не о любви физической, а о безмерном уважении и трепете.

Маленькая девочка с чистыми и высокими мечтами всю жизнь остаётся на вторых планах, за кем-то, так и не получив тех самых громких оваций, которые так лелеяла в своих мечтах. Но она была по-настоящему счастлива просто от того, что является частью прекрасного. Она, как и многие другие деятели искусства, встречающиеся в книге, жертвовала собой во имя искусства, и получала от этого несказанное наслаждение.

Очень лёгкое и нежное произведение о непростой судьбе балерины, действие которого происходит во время эпохи правления Александра III, а позже на фоне событий первой русской революции. Таким образом, книга позволяет не только проникнуться искусством и балетом того времени, но и посмотреть на исторические события глазами обычного гражданина.

#Х1_5курс (Дипломная работа)
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

написала рецензию10 октября 2016 14:34
Дочь писателяАнри Труайя

Писатель-вдовец остался с дочерью на руках. Отцовская любовь настолько сильная, что он не может передать ее словами. Дочь росла, отец рос как писатель. Дочка - его муза, его смысл жизни, и кроме того его критик. У них получился настолько идеальный тандем, что книги писателя стали тоже идеальными. Дочка не только вдохновляет отца на новые сюжеты, но и вычитывает все его произведения, советует что исправить. Но затем что-то пошло не так.
Кому-то покажется слишком скучной эта книга, кто-то проникнется всей душой, лично для меня книга стала каким-то откровением, я поняла и отца и дочь. А еще мне на миг показалось, что я жила рядом с ним. Глубоко раскрыта тема родителей и детей, а также вопрос "кто виноват". Книга глубокая, не каждый поймет. Я сама не уверена поняла ли я ее именно так, как пытался сказать автор. Тем более, что книга далась мне не с первого раза, я начинала читать ее трижды, и только на третий раз, когда я осталась наедине с ней без окружающей меня суеты, она раскрылась для меня. #Б1_5курс

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:40

Очень хотела прочитать эту книгу и обязательно доберусь до нее.

написала рецензию31 июля 2015 21:34
Этаж шутовАнри Труайя

Катя Катина (@katya)31 июля 2015 22:35

а мне показалось, что Вася был доволен таким исходом, а в целом понравилась книга?

Светлана (@set)1 августа 2015 11:05

@katya, он-то был доволен, а я как-то нет)) Книга понравилась, про жизнь и приватности судьбы))

@lerochka3 августа 2015 13:59

Ага, ещё пару рецензий на эту книгу и я кинусь читать)

Доп. рецензия №8

написала рецензию25 июля 2015 13:23
Этаж шутовАнри Труайя

Роман написан с широким использованием исторических документов. - Вот именно эта строчка в описании меня и зацепила. Книга про шутов на основе исторических документов? Любопытно!

Начало романа меня позабавило: Анна Ивановна женила одного из своих придворных на карлица, а чтобы их брачная ночь прошла как надо, она заперла их в избе, сделанной изо льда. Не оставив им ничего, чем они могли бы согреться, чтобы молодые грели друг друга теплом своих тел и силой любви. Вот такая она была выдумщица.

Я ничего раньше не читала про придворных шутов (да и вообще про шутов). Как они живут? Как попадают во дворец? Как они развлекают её Величество? И особенно интересно было почитать про любовь и интимную жизнь. Нет, нет, я ни в коем случае не про пошлости, а именно про то, что творится у них в голове, когда они видят красивую женщину, выше их на метр. Очень любопытное произведение.

Произведение повествует нам о жизни Васи - карлика, который всю жизнь прятался в деревне от злых глаз. Но, по воле его отца, он становится шутом при дворе её Величества - женщины со странным юмором. Таким юмором, что если кто-то посмеет её обидеть, она отомстит необычным способом, который будет отравлять жизнь человеку до конца дней. Что случится с Васей, рассказывать не буду, так как это огромный спойлер, но история интересная, необычная и поучительная.

Однако, один вопрос остался для меня без ответа: почему её Величество так любила брать в шуты карликов и людей с отклонениями? Неужели ей доставляло удовольствие смеяться над убогими? Неужели нельзя было взять в шуты обычного человека, который так же смешил бы её?

P.S. У меня есть две фобии - карлики и манекены с лицом. Я не знаю, почему я боюсь их. Читая про карлика Васю, я почти на каждой странице думала «А что бы сделала я в этой ситуации?», ведь мой страх перед ним был бы очень велик. А к концу книги я поняла, что не важно какой человек, если судьба сведёт вас вместе, то ты привыкнешь к нему. Но бояться я их не перестала.

#Л1_5курс

@loki25 июля 2015 15:49

@katya, да) так хорошо начала, а потом все равно)))

@lerochka27 июля 2015 13:21

А произведение очень грустное?

Экзамен 5.3 сдан.

Катя Катина (@katya)27 июля 2015 13:22

@lerochka, оно не грустное, только сначала немного

На странице представлена биография автора Анри Труайя, который родился 01.11.1911 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Труайя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Труайя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пётр Первый, Иван Тургенев, Николай Гоголь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Труайя.