Эдвард Беллами

26 марта 1850 г.
Чикопи-Фоллс, Массачусетс
22 мая 1898 г.

Эдвард Беллами — американский политический мыслитель социалистического толка, автор фантастических утопических романов.

Родился в городе Чикопи-Фоллс (штат Массачусетс). Учился в Юнион-колледже, но не завершил обучение. В восемнадцатилетнем возрасте совершил путешествие в Европу. С 1871 года работал журналистом, сначала в газете New York Evening Post, затем — в Springfield Union (1872—1876). В 1882 году женился на Эмме Августе Сэндерсон (Emma Augusta Sanderson; 12.02.1861—4.09.1956), у них было двое детей: сын Пол (Paul; 1884—?) и дочь Мэрион (Marion, в замужестве Earnshaw; 1886—1978). После работы в газетах стал профессиональным писателем. Беллами умер от туберкулёза.

Беллами написал более трёх десятков рассказов и три романа. Наибольшую славу ему принесла написанная в 1888 году социалистическая (на грани с коммунистической) утопия «Взгляд назад» (англ. Looking Backward, на русском языке также выходила под названиями «Взгляд на прошлое», «Золотой век», «В 2000 году», «Через сто лет» и др.)

Главный герой книги под влиянием гипноза заснул летаргическим сном в Бостоне в конце XIX века, а проснулся уже в 2000 году и обнаружил. что все производственные мощности в США являются государственной собственностью, а каждый гражданин с 21 до 45 лет обязан трудиться в «промышленной армии», но получает за счёт государственного кредита (в романе впервые описаны дебетные карты и супермаркеты) всё необходимое, включая жильё. Сверх прожиточного минимума оплачиваются тяжёлые и опасные работы, а также творческая деятельность, выводящая человека за пределы индустриального производства. Экономическую и социальную систему будущего Беллами называл «национализмом», чтобы не вызывать ассоциаций с радикальными социалистами того времени.

Книга вызвала широкий резонанс, в США и других странах возникли политические и общественные движения, ставившие своей целью реализацию описанной в романе общественной системы на практике. Это политическое движение просуществовало более пятидесяти лет, например существовавшая в Нидерландах Партия Беллами просуществовала до 1947 года. Роман переиздавался много раз и в общей сложности был опубликован тиражом свыше одного миллиона экземпляров.

В 1897 году Беллами написал роман «Равенство» (англ. Equality), продолжение «Взгляда назад», в котором он отреагировал на многие критические замечания к первому роману.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Эдвард Беллами, который родился 26.03.1850 в Чикопи-Фоллс, Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Беллами. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Беллами. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Взгляд назад, Looking Backward, Будущий век. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Беллами.