Алина Лис

29 января 1981 г.
Школа гейш

Алина Лис – российская писательница, работающая в жанре фэнтези.

Родилась в 1981 году. Закончила Московский государственный университет культуры и искусств.

Тягу к литературе испытывала с детства. Первая проба пера состоялась в 2008 году на конкурсе «Золотая чаша», где рассказ «Глазами наблюдателя» занял восьмое место и был принят к публикации. Тогда же Алина познакомилась с писателем Юрием Пашковским. Впоследствии это вылилось в совместную работу — роман «Птенцы Виндерхейма», который попал в финал конкурса «Новая детская книга». Позже авторы переработали книгу и опубликовали в издательстве «Альфа-книга» в 2011 году.

После выхода романа Алина писала по большой части рассказы, участвовала в различных литературных конкурсах. Два рассказа были отобраны для проекта «Модель для сборки». В 2013 году в издательстве «Эксмо» вышел ее сольный иронический детектив «К черту моральные принципы».

На данный момент полностью закончена книга в жанре фэнтези «Маг и его кошка» — первая в серии. Ведется работа над второй частью. Рассказ «Слишком большая жертва» победил в конкурсе «Любовь и магия» и принят к публикации. Также Алина планирует вернуться к «Хроникам Мидгарда».

Маг и его кошка
<p>Жизнь сама по себе — довольно скучная штука, чтобы добавлять в нее тоски от гримуаров.</p>
Маг
Добавила: juli_mics

написала рецензию22 марта 2018 12:56

не самая добрая сказка
Книга книге рознь, так и сюжет не всегда оправдывает наши ожидания. Скажу честно, я ждала все же немного другого. После прочтения книги, остались очень неоднозначные впечатления:
1) сама книга, стилистика повествования, сюжет : интересная, динамичная! Очень увлекательно написано, и никаких избитых шаблонов. Вариант перерождения, а по сути служения высшей цели, конечно не нов, но в таком антураже встречаю впервые. Боги мертвы, только стражи пытаются сдерживать хаос. Варианты различных культов и попытки оживить древнее зло, очень популярны в фантастике, но для меня это была второстепенная линия повествования-поэтому не придала ей огромного значения. Для меня это скорее был фон для основных событий. Нового тут мало, но хотя какая-то подоплёка у всего должна быть. Мир разделён на магический и людской. Тоже ничего особо нового. Весь сюжет крутиться вокруг любовной линии главных героев. Страсти, ненависть, любовь.. похоть.. дикий коктейль. Книга читается в этом плане на одном дыхании и сюжет, конечно, захватывает!
2) сами герои: желание отправить обоих к психиатру. Ну уж простите мое желание. Главный герой-отъявленный садист, любит доминировать, полно внутренних психологических проблем. То это его заденет, то другое. Презираете людей. Считает себя венцом творения и верхом могущества.
Главная героиня-вся такая из себя хорошо воспитанная, яркая, очень любит спорить. Хочет чтобы перед ней все ложились штабелями и целовали Ее туфельки, очень непостоянная особа. Вот простите меня, но это первая книга где мне не понравился никто из главных героев. Очень сильно прослеживается стокгольмский синдром. Когда жертва влюбляется в своего мучителя. Конечно, он украл Ее из дома, решил дома, поиздевался, назвал вещью и одел ошейник. А она в итоге от этого в экстазе ждёт его дома и готовит праздничный ужин. Что-то как-то здесь странно. Или только для меня?
А куда делась та разъярённая фурия, которая пережила унижение, отречение отца, издевательства и пренебрежение? Ведь у неё была одна цель-отомститься! А теперь: я вся такая влюблённая. Да, он сложный, но я его люблю?! Что??? После всего этого?
Решать вам дорогие читатели, но сюжет захватывает.

написала рецензию26 января 2018 15:22

#самсебедекан

В месяц, посвященный факультету зоологии, я выбрала книгу, которая уже давно залежалась на полочке "Хочу прочитать". Я люблю фэнтези. Мне нравятся красивые миры, интересные животные, люди с необычными способностями или даже нелюди. Обожаю погружаться в что-то неземное.

К сожалению, я не смогла погрузиться в эту книгу. Мне не хватило описания местности, способностей магов, их различий между собой. У многих людей способностей и вовсе не было.

Я не прочитала и половины книги. Просто не смогла... Не вижу смысла заставлять читать себя то, от чего нет абсолютно никаких эмоций кроме разочарования.

Сюжет вроде бы прост и понятен. Герои прописаны. Вроде бы все дано, но у меня постоянно оставалось чувство нелогичности. Нелогичен этот самый сюжет, нелогичны действия этих самых героев. Почему этот маг поступил так, а не иначе... Почему эта девушка (ооо, я даже не запомнила ее имя) сбежала с человеком, которого любит, вышла за него замуж, увидела как его убили и ... и ничего. Да, поплакалась. Но у меня сложилось такое чувство, что автор так написал, потому что так принято. Вроде же принято после убийства мужа плакать, пусть они и не были женаты долгое время.

Маг. Он мне нравился в начале книги, его действия даже были логичными... Но все таки не хватило немного того огонечка, который бывает у людей с таким интересным характером. Сложилось чувство, что образы героев списаны из шпор, а сюжет автор не успела списать и пытается сделать что-то свое. Но получилось коряво.

Да, очень необычно писать книгу от лица мужчины. Такая книга сразу выделяется, поскольку большинство фэнтезийных романов написано от лица девушки. Я радовалась этой книге до момента, когда автор стала писать от лица героини (это, кстати, у нее намного лучше получалось), а потом снова от лица мужчины, а потом снова от лица девушки... Таким образом, мне не понравились такие перескоки. Было заметно, что автору проще писать писать женские мысли и действия. Наверное, Алина Лис хотела бы писать от лица девушки, но вот тут уже много написано и ладно, переписывать не хочется.

Поставила 5 из 10 в надежде, что где-то там произошло чудо, а я зря так недобро прорецензировала книгу.

написала рецензию6 июня 2017 19:04
Путь гейшиАлина Лис

Я прочитала достаточно фэнтези русских авторов, чтобы сказать, что данная серия достойна внимания. Достаточно логично, ошибок в сюжете я не заметила. Хотя некоторые моменты мне были непонятны.

Хочу рассмотреть полностью всю серию. Не вижу смысла разъединять.

Итак, первая часть "Школа гейш" повествует о Мие-ученице, милой маленькой девочке. У нее есть друг-енот, печальная история из прошлого и не очень то престижное будущее. Она встречает на своем пути двух совершенно разных мужчин. Как всегда бывает в подобного рода книгах, в содержании есть обычный любовный треугольник с неназойливыми эротическими сценами. Слог у автора легкий, книга прочитана за вечер.

Вторая часть намного интереснее. В "Пути гейши" сюжет выходит за рамки школы. Мия повзрослела. Ее жизнь становится более интересной. Девушка начинает показывать свой характер. В этом и есть изюминка этой книги. Конечно, читатель сразу поймет, кем является Мия (даже из первой части можно понять), но все же интересно как девушка узнает о своей судьбе. Ставки повысились. На мой взгляд, хорошее завершение в "любовного треугольника". Теперь в книге есть описание не только Мии, но и других не менее интересных героев. На эту книгу я потратила уже вечер и ночь, не смогла оторваться.

Не стоит останавливаться, прочитав лишь первую часть. Самый "сок" Вы найдете во второй.

На странице представлена биография автора Алина Лис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алина Лис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алина Лис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь гейши, Птенцы Виндерхейма, Школа гейш. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алина Лис.