Маг и его кошка

2016

Лорд Элвин,маг из Братства Стражей, привык к могуществу и безнаказанности. Встреча с обычной человеческой девушкой станет для него началом пути потерь и обретений.

Обстоятельства вынуждают Элисон Майтлтон шагнуть на Изнанку привычного мира. Чтобы защитить семью, ей придется бежать из дома, преступить представления о приличиях, столкнуться со своими страхами и тайной, что окутывает ее происхождение.

Купить книгу Маг и его кошка, Алина Лис

<p>Беззащитность сама по себе может быть щитом</p>
Добавила: liduli
<p>Жизнь сама по себе — довольно скучная штука, чтобы добавлять в нее тоски от гримуаров.</p>
Маг
Добавила: juli_mics

написала рецензию22 ноября 2021 0:26
Маг и его кошкаАлина Лис

#буклайв_работа (Задание 3 - просмотрите дело принесенных котят)
#сказочные_ленивцы (книга, основанная на мифах, легендах)

Женский фентези-роман, из которого так и разит женскостью, фентезийностью и романностью. Неприкрытая прямолинейность: он, она и "чувственная страсть" между ними. Только мне не понравились ни герои ни их отношения. Абьюзивные кажется это называется? В двустороннем причем порядке. Всё и во всём у них там казалось неправильным... Мне не получалось таким героям сопереживать.
Возможно, в какой-то мере автору хотелось сделать похоже как в "Гордость и предубеждение", но не хватило элегантности и красоты.

Фейская часть ничего так.
Люблю сказания про фейри. И про ледяную королеву. Вообще отсылки к другим сказкам хороши.

Сюжет? Нуу... Больше сказать нечего.

Под конец читала залпом, это правда. Но больше от желания закончить начатое.. или всё же цепнуло?
Не могу что-то определиться.

И кажется у книги (и без того объёмистой для такого жанра) второй том... Ох. Не знаю чего больше хочется: не читать его или всё же читать. Пока остановлюсь на первом.

написала рецензию22 марта 2018 12:56

не самая добрая сказка
Книга книге рознь, так и сюжет не всегда оправдывает наши ожидания. Скажу честно, я ждала все же немного другого. После прочтения книги, остались очень неоднозначные впечатления:
1) сама книга, стилистика повествования, сюжет : интересная, динамичная! Очень увлекательно написано, и никаких избитых шаблонов. Вариант перерождения, а по сути служения высшей цели, конечно не нов, но в таком антураже встречаю впервые. Боги мертвы, только стражи пытаются сдерживать хаос. Варианты различных культов и попытки оживить древнее зло, очень популярны в фантастике, но для меня это была второстепенная линия повествования-поэтому не придала ей огромного значения. Для меня это скорее был фон для основных событий. Нового тут мало, но хотя какая-то подоплёка у всего должна быть. Мир разделён на магический и людской. Тоже ничего особо нового. Весь сюжет крутиться вокруг любовной линии главных героев. Страсти, ненависть, любовь.. похоть.. дикий коктейль. Книга читается в этом плане на одном дыхании и сюжет, конечно, захватывает!
2) сами герои: желание отправить обоих к психиатру. Ну уж простите мое желание. Главный герой-отъявленный садист, любит доминировать, полно внутренних психологических проблем. То это его заденет, то другое. Презираете людей. Считает себя венцом творения и верхом могущества.
Главная героиня-вся такая из себя хорошо воспитанная, яркая, очень любит спорить. Хочет чтобы перед ней все ложились штабелями и целовали Ее туфельки, очень непостоянная особа. Вот простите меня, но это первая книга где мне не понравился никто из главных героев. Очень сильно прослеживается стокгольмский синдром. Когда жертва влюбляется в своего мучителя. Конечно, он украл Ее из дома, решил дома, поиздевался, назвал вещью и одел ошейник. А она в итоге от этого в экстазе ждёт его дома и готовит праздничный ужин. Что-то как-то здесь странно. Или только для меня?
А куда делась та разъярённая фурия, которая пережила унижение, отречение отца, издевательства и пренебрежение? Ведь у неё была одна цель-отомститься! А теперь: я вся такая влюблённая. Да, он сложный, но я его люблю?! Что??? После всего этого?
Решать вам дорогие читатели, но сюжет захватывает.

написала рецензию26 января 2018 15:22

#самсебедекан

В месяц, посвященный факультету зоологии, я выбрала книгу, которая уже давно залежалась на полочке "Хочу прочитать". Я люблю фэнтези. Мне нравятся красивые миры, интересные животные, люди с необычными способностями или даже нелюди. Обожаю погружаться в что-то неземное.

К сожалению, я не смогла погрузиться в эту книгу. Мне не хватило описания местности, способностей магов, их различий между собой. У многих людей способностей и вовсе не было.

Я не прочитала и половины книги. Просто не смогла... Не вижу смысла заставлять читать себя то, от чего нет абсолютно никаких эмоций кроме разочарования.

Сюжет вроде бы прост и понятен. Герои прописаны. Вроде бы все дано, но у меня постоянно оставалось чувство нелогичности. Нелогичен этот самый сюжет, нелогичны действия этих самых героев. Почему этот маг поступил так, а не иначе... Почему эта девушка (ооо, я даже не запомнила ее имя) сбежала с человеком, которого любит, вышла за него замуж, увидела как его убили и ... и ничего. Да, поплакалась. Но у меня сложилось такое чувство, что автор так написал, потому что так принято. Вроде же принято после убийства мужа плакать, пусть они и не были женаты долгое время.

Маг. Он мне нравился в начале книги, его действия даже были логичными... Но все таки не хватило немного того огонечка, который бывает у людей с таким интересным характером. Сложилось чувство, что образы героев списаны из шпор, а сюжет автор не успела списать и пытается сделать что-то свое. Но получилось коряво.

Да, очень необычно писать книгу от лица мужчины. Такая книга сразу выделяется, поскольку большинство фэнтезийных романов написано от лица девушки. Я радовалась этой книге до момента, когда автор стала писать от лица героини (это, кстати, у нее намного лучше получалось), а потом снова от лица мужчины, а потом снова от лица девушки... Таким образом, мне не понравились такие перескоки. Было заметно, что автору проще писать писать женские мысли и действия. Наверное, Алина Лис хотела бы писать от лица девушки, но вот тут уже много написано и ладно, переписывать не хочется.

Поставила 5 из 10 в надежде, что где-то там произошло чудо, а я зря так недобро прорецензировала книгу.