Сова

2015
Холгер Мунк и Миа Крюгер (2 книга из 2)

Из приюта для трудных подростков пропадает семнадцатилетняя девушка. Спустя три месяца ее находят мертвой на постели из птичьих перьев, в пентаграмме из свечей. У следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер нет сомнений: это убийство, причем очень похожее на какой-то ритуал. Пока отдел убийств пытается найти хоть одну зацепку, в руки Габриэля Мёрка, молодого компьютерщика из команды Мунка, вдруг попадает загадочное видео. В кадре — жертва и кто-то еще: силуэт человека, одетого в перья совы, птицы смерти… «Сова» — новый захватывающий психологический детектив Самюэля Бьорка, номинированный на Премию союза норвежских книготорговцев.

Купить книгу Сова, Самюэль Бьорк

<p>Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы.</p>
Добавила: Nast_a_sia

написала рецензию20 июля 2017 20:13
СоваСамюэль Бьорк

Самюэль Бьорк меня немного расстроил. Нет-нет, читать было интересно и нескучно. Но! Всё это уже было в первой части. Похищение близкого человека, бесконечные страдания Мии Крюгер и т.д. Я не увидела никакого развития персонажей, они как страдали в первой части, так и продолжили страдать и это немного утомило. Раскрытию преступления способствуют просто счастливые совпадения. Все свидетели сами приходили в полицию, а вот знаменитая группа во славе с Мунком особо не блещет. Они все заняты своими личными делами, их мысли так уж точно. Кто-то страдает по бросившей его девушке, кто-то по умершей много лет назад сестре, у каждого члена группы свои очень важные и неотложные дела. Им как-то не до ритуального убийства.

А еще столько восхищений в адрес Мии Крюгер… Хотя я в ней ничего гениального не обнаружила. Она говорит простые логичные вещи, но не более.

Надеюсь, в следующей части герои найдут в себе силы выбраться из затянувшейся депрессии, иначе это начинает напоминать бесконечную, порядком надоевшую шарманку.

#флешмоб_С

написала рецензию4 июня 2017 18:21
СоваСамюэль Бьорк

Эта книга оказалась хуже первой. Впечатление создалось такое, что раскрытию преступления никто толком не уделяет внимание. Мунк не в себе, потому что его бывшая жена выходит за другого, один из следователей, Карри, набухался и проиграл все деньги семьи, поэтому теперь брошен и бухает еще больше, остальные сотрудники так и не выделились толком из серой массы. И Миа Крюгер, гений полиции, которая по-прежнему перемежает таблетки выпивкой и суицидальными мыслями. Впечатление полное, что она одновременно начинает лучше думать только от алкоголя и от него же неимоверно тупеют. Вообще герои тупят всю книгу, и ощущение такое, что им хочется на все плюнуть и лечь поспать, и провались оно все пропадом. И, конечно, помимо юных девочек-идиоток из детского дома автор решил сделать окончательной идиоткой дочь Холгера Мириам. Девушка решила вспомнить свою беспутную юность, решила еще раз сходить на акцию с радикальными террористами-защитниками животных. И правильно, а то все сладко слишком – любящие родители, прекрасная дочка, чудесный жених, пресновато. И кончилось все предсказуемо. Жаль мне ее? Нет. Жаль родителей, ее мужа (так и не поняла, правда, успели они пожениться), дочь. А в целом какая-то мутная скука и даже преступление не произвело какого-то ошеломляющего впечатления.

написала рецензию15 июня 2016 12:16
СоваСамюэль Бьорк

Давным-давно в холодной-прехолодной Норвегии мужчина и женщина пришли к священнику со странной просьбой. Просьба их была необычной, однако темный и полный кошелек денег не заставил себя долго ждать и, откинув былые сомнения, священник связал узами двоих людей. Мужчину священник хорошо знал – это был сын одного богача, который в то время лежал при смерти. Как оказалось, он выдвинул одно требование, по его словам умирающий передаст наследство сыну, если в семье не будет чужой крови. Однако женщина уже имела своих детей, которых они намеревались спрятать в Австралии у родственников.

Через какое-то время женщина вернулась и потребовала помочь ей, она совершенно не знала, что случилось с ее детьми в Австралии, поэтому их срочно нужно вернуть! А позже священник узнал, как несчастный случай лишил женщину жизни.

Потом мы перемещаемся в наше время и узнаем о страшном событии.

В лесу найдена голая девочка, в перьях совы, со свечами, пентаграммой и цветком во рту. Необычное убийство, которое сразу же дает сигнал тревоги – чертов психопат! Честно признаюсь, меня завлекла обложка, поэтому я отодвинула свои списки и взялась за это непростое дело. Скажу, что этот автор меня удивил. Я неплохо провела время за чтением, прочла за два присеста. Говорят, что скандинавы очень хорошо пишут детективы, и я склонна верить этому утверждению.

Меня очень удивило то, что все жители участка не вышколенные, не самые крутые специалисты в своем деле. Они самые обычные люди: кто-то слишком часто прикладывается к бутылке, кому-то очень нужно сыграть еще одну партию в покер и «аараррр, я снова проиграл, моя женщина меня убьет», а кому-то вовсе плохо от чересчур жестоких фото убийств. Детектив Холгер Мунк не мачо, не мужчина, к ногам которого бросаются все женщины и журналисты не дают ему прохода. Он совершенно обычный, причем с лишним весом, с приличным стажем детектива и сообразительной помощницей, которая отстранена от дел и сидит на таблетках. Кстати о помощнице. Ее зовут Миа и она первоклассный самокопатель и страдалец. Мне кажется, что история ее сестры будет рассказана в следующей книге, если автор, конечно, собирается продолжать писать.

Дело продвигается в какой-то суматохе, нет четких границ, некоторые персонажи и вовсе действуют по своему графику и желанию. Тех блистательных полицейских, к которым мы привыкли, просматривая очередной сериал, тут нет. Приятно радует. Немного надоели самые четкие отделы во главе с секси детективом или патологоанатомом.

Есть один момент, который меня немного смутил. Часто в книге появлялись односложные фразы, персонажи тупили и были непонятные разговоры, которые обычно в произведениях не встречаются. А потом я подумала, какого черта? Если посмотреть на это с другой стороны, я пришла к довольно вразумительному объяснению сего явления. Очевидно, автор решил отобрать у своих героев книжные фразы и приблизить их к реальным людям, которые мало того, что часто тупят и витают в облаках, так еще и не разговаривают так, словно они эрудиты со стажем и им омерзительны простые обороты. Короче, тут я успокоилась и дочитала книгу с невероятной скоростью.

Хочу добавить еще вот что. Я читала одну рецензию на эту книгу, и там была фраза о том, что тут присутствуют некоторые омерзительные моменты. Лично я их не заметила, но решила включить это в рецензию, вдруг я слишком толстокожая. Хотя все же один раз меня передернуло от одного «поцелуя».

Ну и преступника я не вычислила, несмотря на то, что он был в моем личном списке подозреваемых.

@loki, не читала, но прочитаю)
хах)) забавно) а не подскажите парочку таких неидеальных детективов?)

@loki15 июня 2016 12:31

@helen.wintersun, вся серия про Харри Холле Ю Несбе, вся серия про Корморана Страйка Джоан Роулинг, вся серия про Карла Мерка Юсси Адлер-Ольсена)

ой-ой-ой!!! нарушили мою главную заповедь: читать все по порядку!! XDDD

@loki, спасибо, покопаюсь, поищу)))
ахах))) во всем виновата обложка))) она слишком красивая, я повелась на нее, как сорока, и закрыла глаза на то, что существует и первая книга)))