Сова

2015
Холгер Мунк и Миа Крюгер (2 книга из 2)

Из приюта для трудных подростков пропадает семнадцатилетняя девушка. Спустя три месяца ее находят мертвой на постели из птичьих перьев, в пентаграмме из свечей. У следователей Холгера Мунка и Мии Крюгер нет сомнений: это убийство, причем очень похожее на какой-то ритуал. Пока отдел убийств пытается найти хоть одну зацепку, в руки Габриэля Мёрка, молодого компьютерщика из команды Мунка, вдруг попадает загадочное видео. В кадре — жертва и кто-то еще: силуэт человека, одетого в перья совы, птицы смерти… «Сова» — новый захватывающий психологический детектив Самюэля Бьорка, номинированный на Премию союза норвежских книготорговцев.

Купить книгу Сова, Самюэль Бьорк

<p>Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы.</p>
Добавила: Nast_a_sia

написала рецензию26 августа 2017 13:30

#флешмоб_Норвегия

Нет, я конечно слышала, что книга не очень, но что это "не очень" будет настолько не очень я вообще не ожидала. Это было настолько скучно, настолько притянуто за уши и настолько убого, будто первой книги серии вообще не существовало, иначе я просто никак не могу объяснить такое дикое проседание.

Итак, 30 лет назад молодая пара приходит к священнику и просит его тайно обвенчать их, так как у девушки есть дети, а отец жениха категорически против чужой крови в семье. Детей отправят на некоторое время к далекой родственнице в Австралию, за это время отец умрет и семья воссоединится. Но что-то пошло не по плану: дети оказались в странном месте, где над ними издеваются, а сын вообще стал есть мышей и клеить на себя перья совы. Прошло 30 лет и в Норвегии находят труп девушки, лежащей внутри пентаграммы на одеяле из перьев совы. Слушайте, ну крутой же сюжет вырисовывается! Куда попали дети в начале книги? Кто и зачем убил девушку? И все было бы действительно прекрасно, если бы в книге было расследование. Но его нет. Ну как нет, оно занимает от силы страниц 50 и заключается в том, что подозреваемые сами приходят в полицию, "случайно" сталкиваются с полицейскими в разных местах. Ни о какой интересной и увлекательной работе Мии и Холгера в этот раз речи не идет вообще. Миа всю книгу закидывается таблами и бухлом и страдает по умершей сестре, а Холгер переживает, что ему надо быть ближе к семье, так бы жена не ушла к другому и все были счастливы. И вот чтобы вы понимали, эти страдания упоминаются в книге не один раз и не два, а чуть ли не каждый раз, когда появляются герои. Я не шучу, вся книга - это один большой повтор сказанного ранее.

Ужасными были диалоги. Наверное, это первая книга, где герои общались между собой как дебилы, не побоюсь этого слова. Как пример, цитата. "— Что? — спросила она, пожимая плечами. — Иногда… — вздохнул Мунк, не закончив фразу. — Она что-то знает. — Черт тебя побери, Миа, — сказал Мунк, приложив руку ко лбу. — Что? — сказала Миа, разводя руками. — Ты не можешь?.. Я хочу сказать… — Что? — Разве нельзя?.. " И там такие диалоги почти все! Он пришел ко мне! Кто? Сканк! Сканк? Сканк! Что? Он пришел! Кто? Автор растянул их на бесконечность и ладно бы, если бы тупила одна Миа под таблами, но нет! Тупили все.

Дальше. Вы думаете, в книге будет хоть что-то об истории детей, которые были в начале? О, вы серьезно ошибаетесь. Они конечно же будут там, но только для того, чтобы вы все произведение подозревали только одного человека - мальчика, который одевался совой. Все. Почему дети попали в Австралию, что там с ними делали (подробнее, чем 1 абзац), почему умерла их мать, зачем им дали денег - здесь вы не найдете ответ ни на один вопрос. По сути, пролог был вообще ненужным, так как он дал шикарную интригу, которую автор не вывез. Это было самое огромное разочарование. Ну а чтобы вы поняли, кто убийца, его история начинает рассказываться в самом конце. Серьезно? Ни слова на протяжении всей книги только для того, чтобы не кого было подозревать, и в конце вот так вот сразу вывалить все карты на стол? Как же это выглядело убого.

Ну и концовка. Это просто выстрел в спину. Начало последней главы я перечитала 3 раза, потому что вообще охренела от наглости автора! После такого я обещала себе больше не брать его книги в руки. В общем, тем, кому понравилась первая книга серии, не рекомендую даже на пушечный выстрел приближаться к этому жалкому подобию детектива.

@neveroff27 августа 2017 18:08

@Ariah, Австралия? Там же про Осло?..

@loki27 августа 2017 18:24

@Ariah, там про Австралию было только то, что детей туда отправили на год. То есть, упоминания Австралии в книге было раз 5 от силы

Диалоги меня тоже сразили ))) Хотя слушала в исполнении Князева, который способен читать интересно вообще всё, но тут я сдалась, не дослушала.

написала рецензию20 июля 2017 20:13
СоваСамюэль Бьорк

Самюэль Бьорк меня немного расстроил. Нет-нет, читать было интересно и нескучно. Но! Всё это уже было в первой части. Похищение близкого человека, бесконечные страдания Мии Крюгер и т.д. Я не увидела никакого развития персонажей, они как страдали в первой части, так и продолжили страдать и это немного утомило. Раскрытию преступления способствуют просто счастливые совпадения. Все свидетели сами приходили в полицию, а вот знаменитая группа во славе с Мунком особо не блещет. Они все заняты своими личными делами, их мысли так уж точно. Кто-то страдает по бросившей его девушке, кто-то по умершей много лет назад сестре, у каждого члена группы свои очень важные и неотложные дела. Им как-то не до ритуального убийства.

А еще столько восхищений в адрес Мии Крюгер… Хотя я в ней ничего гениального не обнаружила. Она говорит простые логичные вещи, но не более.

Надеюсь, в следующей части герои найдут в себе силы выбраться из затянувшейся депрессии, иначе это начинает напоминать бесконечную, порядком надоевшую шарманку.

#флешмоб_С

написала рецензию4 июня 2017 18:21
СоваСамюэль Бьорк

Эта книга оказалась хуже первой. Впечатление создалось такое, что раскрытию преступления никто толком не уделяет внимание. Мунк не в себе, потому что его бывшая жена выходит за другого, один из следователей, Карри, набухался и проиграл все деньги семьи, поэтому теперь брошен и бухает еще больше, остальные сотрудники так и не выделились толком из серой массы. И Миа Крюгер, гений полиции, которая по-прежнему перемежает таблетки выпивкой и суицидальными мыслями. Впечатление полное, что она одновременно начинает лучше думать только от алкоголя и от него же неимоверно тупеют. Вообще герои тупят всю книгу, и ощущение такое, что им хочется на все плюнуть и лечь поспать, и провались оно все пропадом. И, конечно, помимо юных девочек-идиоток из детского дома автор решил сделать окончательной идиоткой дочь Холгера Мириам. Девушка решила вспомнить свою беспутную юность, решила еще раз сходить на акцию с радикальными террористами-защитниками животных. И правильно, а то все сладко слишком – любящие родители, прекрасная дочка, чудесный жених, пресновато. И кончилось все предсказуемо. Жаль мне ее? Нет. Жаль родителей, ее мужа (так и не поняла, правда, успели они пожениться), дочь. А в целом какая-то мутная скука и даже преступление не произвело какого-то ошеломляющего впечатления.

написала рецензию15 июня 2016 12:16
СоваСамюэль Бьорк

Давным-давно в холодной-прехолодной Норвегии мужчина и женщина пришли к священнику со странной просьбой. Просьба их была необычной, однако темный и полный кошелек денег не заставил себя долго ждать и, откинув былые сомнения, священник связал узами двоих людей. Мужчину священник хорошо знал – это был сын одного богача, который в то время лежал при смерти. Как оказалось, он выдвинул одно требование, по его словам умирающий передаст наследство сыну, если в семье не будет чужой крови. Однако женщина уже имела своих детей, которых они намеревались спрятать в Австралии у родственников.

Через какое-то время женщина вернулась и потребовала помочь ей, она совершенно не знала, что случилось с ее детьми в Австралии, поэтому их срочно нужно вернуть! А позже священник узнал, как несчастный случай лишил женщину жизни.

Потом мы перемещаемся в наше время и узнаем о страшном событии.

В лесу найдена голая девочка, в перьях совы, со свечами, пентаграммой и цветком во рту. Необычное убийство, которое сразу же дает сигнал тревоги – чертов психопат! Честно признаюсь, меня завлекла обложка, поэтому я отодвинула свои списки и взялась за это непростое дело. Скажу, что этот автор меня удивил. Я неплохо провела время за чтением, прочла за два присеста. Говорят, что скандинавы очень хорошо пишут детективы, и я склонна верить этому утверждению.

Меня очень удивило то, что все жители участка не вышколенные, не самые крутые специалисты в своем деле. Они самые обычные люди: кто-то слишком часто прикладывается к бутылке, кому-то очень нужно сыграть еще одну партию в покер и «аараррр, я снова проиграл, моя женщина меня убьет», а кому-то вовсе плохо от чересчур жестоких фото убийств. Детектив Холгер Мунк не мачо, не мужчина, к ногам которого бросаются все женщины и журналисты не дают ему прохода. Он совершенно обычный, причем с лишним весом, с приличным стажем детектива и сообразительной помощницей, которая отстранена от дел и сидит на таблетках. Кстати о помощнице. Ее зовут Миа и она первоклассный самокопатель и страдалец. Мне кажется, что история ее сестры будет рассказана в следующей книге, если автор, конечно, собирается продолжать писать.

Дело продвигается в какой-то суматохе, нет четких границ, некоторые персонажи и вовсе действуют по своему графику и желанию. Тех блистательных полицейских, к которым мы привыкли, просматривая очередной сериал, тут нет. Приятно радует. Немного надоели самые четкие отделы во главе с секси детективом или патологоанатомом.

Есть один момент, который меня немного смутил. Часто в книге появлялись односложные фразы, персонажи тупили и были непонятные разговоры, которые обычно в произведениях не встречаются. А потом я подумала, какого черта? Если посмотреть на это с другой стороны, я пришла к довольно вразумительному объяснению сего явления. Очевидно, автор решил отобрать у своих героев книжные фразы и приблизить их к реальным людям, которые мало того, что часто тупят и витают в облаках, так еще и не разговаривают так, словно они эрудиты со стажем и им омерзительны простые обороты. Короче, тут я успокоилась и дочитала книгу с невероятной скоростью.

Хочу добавить еще вот что. Я читала одну рецензию на эту книгу, и там была фраза о том, что тут присутствуют некоторые омерзительные моменты. Лично я их не заметила, но решила включить это в рецензию, вдруг я слишком толстокожая. Хотя все же один раз меня передернуло от одного «поцелуя».

Ну и преступника я не вычислила, несмотря на то, что он был в моем личном списке подозреваемых.

@loki, не читала, но прочитаю)
хах)) забавно) а не подскажите парочку таких неидеальных детективов?)

@loki15 июня 2016 12:31

@helen.wintersun, вся серия про Харри Холле Ю Несбе, вся серия про Корморана Страйка Джоан Роулинг, вся серия про Карла Мерка Юсси Адлер-Ольсена)

ой-ой-ой!!! нарушили мою главную заповедь: читать все по порядку!! XDDD

@loki, спасибо, покопаюсь, поищу)))
ахах))) во всем виновата обложка))) она слишком красивая, я повелась на нее, как сорока, и закрыла глаза на то, что существует и первая книга)))