Рут Ренделл

17 февраля 1930 г.
Лондон
2 мая 2015 г.
Барбара Вайн

Ренделл Рут она же Барбара Вайн (наст. фамилия Граземан), английская писательница, автор детективов, психологических триллеров и рассказов.

Ренделл родилась в Лондоне 17 февраля 1930. Окончила Высшую школу графства Лейтон в Эссексе. С 1948 по 1952 работала журналистом и помощником редактора в частных газетах Западного Эссекса. В 1950 г. вышла замуж за Дональда Ренделла, затем развелась с ним и снова вышла за него замуж в 1977-м. У нее есть сын и двое внуков.

По мотивам романов о Вексворде в начале 90-х был снят популярный английский телесериал. За время своей творческой деятельности Ренделл получила ряд английских и американских наград в области детективного жанра.В 1997 Ренделл получила титул пэра и была включена в Палату лордов.

Пусть смерть меня полюбит
<p>Он испытал неистовое опьянение литературой в довольно позднюю пору своей жизни, и это отравило ему существование.</p>
Добавил(а): id338638499
Застигнутый врасплох
<p>Хорошие люди всегда умирают молодыми.</p>
Демон в моих глазах
<p>Не стоит заводить друзей только ради их количества.</p>
<p>Музыка врачует душевные раны.</p>
Демон в моих глазах
<p>Тело - это только жалкие одежды, скрывающие душу.</p>

написала рецензию22 октября 2017 21:31
Озеро тьмыРут Ренделл

#Пар1_2курс (Водная стихия)

Это был тот редкий случай, когда книга мне не понравилась совсем. И я даже не знаю, что мне не понравилось больше: язык автора, жанр книги, сюжет или герои. Но постараюсь рассказать обо всём по порядку.
Начну, пожалуй, с жанра. Кажется, более странной смеси я ещё не читала. Было такое ощущение, что автор так и не определился, какую сюжетную линию сделать основной, а потому всё замешал вместе в жутком винегрете. Вначале это напоминало мистический триллер. Ведь первый герой, с которым мы знакомимся, Финн, считает, что обладает сверхъестественными способностями. К тому же постоянно всплывают астрология, гадания, карты таро и прочие магические атрибуты. Но это всё длится недолго, и уже во второй главе появляется новый герой, Мартин. Он выиграл на тотализаторе крупную сумму денег и решил половину истратить на благотворительность. Но некто якобы неизвестный желает тоже получить часть выигрыша. Вот вам и детектив. Но вскоре появляется прекрасная незнакомка, в которую Мартин влюбляется если не с первого, то со второго раза. И перед нами уже банальный любовный роман. А потом опять всё вперемешку, да так лихо, что уже и не отделить одно от другого.
Язык автора весьма примитивен. Красивых оборотов, ярких метафор и образных сравнений в книге и с огнём не сыщешь. Всё просто и банально. И эта ужасная манера автора то топтаться на месте (герой решил, потом передумал, потом выпил, поспал, ещё выпил и ещё раз передумал), то скакать галопом с одного сюжета на другой бесила неимоверно. Никакой стройности и последовательности повествования ждать не приходилось. И кроме того, ни одного неожиданного поворота сюжета я так и не обнаружила. Всё читалось до банального просто, увы.
Но больше всего меня раздражали герои. К примеру, Финн – практически альбинос с серебристыми глазами, считающий себя чем-то вроде высшего разума и без зазрения совести убивающий людей. К тому же заботливый сын, вегетарианец, пьющий только ананасовый сок. Идеальный кандидат на роль злодея, не находите? Теперь Мартин. Он вырос в семье довольно успешных бухгалтеров. Угадайте, кто же Мартин по профессии? Бухгалтер! Причём, такой абсолютно анекдотический бухгалтер. Он не думает ни о чём, кроме своей работы. И отношения с девушками у него соответствующие. Увидел первую приличную кандидатуру и уже мечтает, что она та самая единственная (и непременно невинная) девушка, которую он отведёт под венец. И вся эта затея Мартина с благотворительностью… Нет, я не вижу в ней ничего плохого. Но вот исполнение. Всё так наивно, непоследовательно и нелепо, что прям злость берёт. И вообще непонятно зачем автор добавил Мартину склонность к гомосексуализму. Про остальных персонажей я лучше промолчу, а то раскрою весь сюжет.
Меня постоянно не покидало чувство, что у автора каким-то загадочным образом потерялась большая часть страниц из нескольких рукописей (может, ветром унесло, потому что вряд ли хоть один человек в здравом уме позарится на такое добро). И он недолго думая перемешал всё оставшееся как колоду карт и представил на суд читателя. В общем, я хотела погрузиться в «Озеро тьмы», но в итоге только вляпалась в лужу грязи.

@tatuys23 октября 2017 9:56

Третий экзамен, поздравляю))

Светка Паршина (@beshenaia)23 октября 2017 10:14

@Tatuys, спасибо!
Уже перешла к допам...

@tatuys23 октября 2017 10:15

@beshenaia, жду с нетерпением)) всегда интересно читать твои рецензии))

написала рецензию19 августа 2017 12:16

Вошедший ничего не говорил. Он никогда не умел разговаривать с женщинами – он умел делать с ними только одну вещь, и сейчас, подходя все ближе и ближе, мужчина собирался сделать именно ее.
Только подумала, что дам себе отдых от творчества Ренделл, как вновь связалась с ее творчеством. Эх, ну никак не удается проникнуться ее писательским мастерством. Читала до этого "Пусть смерть меня полюбит" и что там, что и здесь - сюжет банален до невозможности. Спустя всего пару часов совершенно забыт сюжет, остались лишь легкие наброски происходящего.

Сюжет стар, как мир. Тихий, спокойны, ничем не выделяющийся Артур Джонсон, узнает что в доме поселится новый сосед. Сразу же вспоминаются слова песни Эдиты Пьехи:
Как теперь не веселиться
Не грустить от разных бед
В нашем доме поселился замечательный сосед...
Его это не радует, тем более, что у них практически одинаковые имена: Артур Джонсон - Антони Джонсон. Путаница с корреспонденцией неизбежна. Но если Артур тихий маньяк, то Антони - ученый-психиатр. Антони думает, что умен и легко может среди толпы найти отклоняющегося индивида. Но Ренделл решила пустить пыль в глаза и разбавить "детектив" предысторией Артура, что вполне объясняет, почему он стал таким. Артур - Кенборнский убийца - что сразу же ,с первых же страниц, становится понятно. Никакой интриги, ничего нового. Серо и уныло. Концовка ожидаема.

Не знаю, что и думать. автор достаточно популярна. Многие ее книги получили награду (что ни о чем мне не говорит). Сделаю перерыв, на этот раз чуть длиннее. Может возьмусь за более популярные ее книги, например за "Книгу Асты". Но пока что две книги - мимо.

написала рецензию24 июля 2017 18:47

– О нет. Это не я у вас в плену, а вы – у меня.
Рут Ренделл совершенно новый для меня автор. Заметила ее только из-за того, что ее книги выходят в серии Misterium. Не знаю, что меня дернуло начать свое знакомство именно с этой книги…

Типичное начало: В тихом городишко, где никогда не происходит ничего интересного, живет незаурядный человечек Алан Грумбридж. Он самый обычный менеджер в банк, но у него есть одна «особенность», иногда он кладет 3 000$ себе в карманы и воображает себя богаты и статным, но естественно когда его не видит другая сотрудница, а точнее все происходит в обеденный перерыв. У Алана есть жена – типичная американская домохозяйка, двое детей. Все это отдает такой скукатой, что зевала чуть не через строчку. Но однажды жизнь делает крутой поворот и Алану выпадает шанс распрощаться с прошлым и начать жизнь заново. И понеслась душа в рай.

Сложно как-то описать , что же чувствовала во время чтения. Определенно в какой-то период мне было интересно, но в конце концов все стало на столько типичным, нет, шаблонным, что дальнейшие попытки, как следует проникнуться написанным, были неудачными.

Определенно начинать свое знакомство не стоит. Наверняка в творчестве Ренделл найдется книга, способная целиком и полностью захватить читателя.

2 из 5
P.s. погуглив после написания рецензии, увидела, что автор очень популярна и по ее романам сняты фильмы с ведущими актерами.... Теперь определенно надо поискать что-нибудь еще в ее творчестве)

Лана (@lanalana)24 июля 2017 18:53

Первое, что у неё прочитала была Книга Асты (Вайн - её псевдоним). Мне очень понравилось. Думала, станет моей любимой писательницей, но вот другие книги совсем не впечатлили.

@wolf9424 июля 2017 23:37

@lanalana, про Книгу Асты слышала, но пока что сделаю маленький перерыв.

написала рецензию31 марта 2017 21:48

Что особенно привлекает читателей к детективному жанру? Пожалуй, ощущение тайны, ответ на вопрос – кто же является преступником и каковы мотивы у совершаемых им преступлений. В этой же книге с первых страниц понятно кто и почему.

Книга неплохо показывает, что теория и практика совершенно разные вещи. Психиатр Антони Джонсон, пишущий научную работу о психопатах, столкнувшись с психопатом лицом к лицу, а не на страницах учебников, не обращает на него особого внимания. Возможно, отчасти такая профессиональная слепота объяснима тем, что Антони слишком занят своей личной любовной драмой. Кстати, его история любви до ужаса раздражающая. Я не испытывала к влюбленным ни капли сочувствия. Разве можно назвать их чувства искренними, если оба постоянно придерживают запасной вариант?

В книге слишком много совпадений, счастливых, но чаще всего не очень. Особенно расстроила банальщина, в духе мыльных опер, когда воссоединению героев мешают коварные действия врагов. Аннотация гораздо интереснее самой книги.

#Ж1_2курс
#флешмоб_Д

написала рецензию25 декабря 2016 15:54

Артур Джонсон уже больше двадцати лет живет в одной и той же квартире в небольшом доме. Он ведет спокойную, тихую жизнь, не имеет семьи и друзей, но в целом ни на что не жалуется. Его образ жизни подчинен строгим правилам, так как учила его любимая тетушка Грейс - никакого шума, пьянок, грязи, беспорядка и многое другое. И тут, в его доме появляется новый жилец, от которого не приходится ждать ничего хорошего - его зовут Антони Джонсон и он ученый-психиатр. А ведь у Артура кроме тихой жизни есть одно хобби, то которым не похвастаешься перед друзьями и для которого не существует клуба по интересам - он любит душить женщин, хотя и делает это не так часто.
Чем эта книга отличается от многих других подобных, так это полным отсутсвием экшена, бега, стрельбы и тому подобного. Даже расследования почти нет. Поэтому это произведение нельзя отнести ни к триллерам, ни к детективам. Это скорее книга-наблюдение, о каждодневной жизни убийцы-психопата и его соседа психиатра, который уверен, что может с первого взягляда опознать своего "клиента". Два взгляда на одни и те же события, две разных версии происходящего, история двух А.Джонсонов, вот о чем эта книга. Наблюдать за ними интересно, особенно потому, что каждая глава написана и от лица Артура и от лица Антони. Правда, начинаешь задумываться, а кто живет по соседству с тобой.
Книга читается очень быстро, язык повествования очень легкий. И конец у сожалению не совсем такой, какой мне хотелось увидеть, хотя и вполне лоничный. Очень понравилась идея с путаницей имен, уж раскрыта она тут на все сто. Но вот все равно, не хватило чего-то для того что-бы назвать книгу интересной и классной. Скорее, она уйдет в бесконечный список книг "прочитал и забыл", но я не жалею, что прочитала книгу, ведь было любопытно.
#И2_5курс

На странице представлена биография автора Рут Ренделл, который родился 17.02.1930 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рут Ренделл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рут Ренделл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поцелуй дочери канонира, Застигнутый врасплох, Тринадцать шагов вниз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рут Ренделл.