Рут Ренделл

17 февраля 1930 г.
Лондон
2 мая 2015 г.
Барбара Вайн

Ренделл Рут она же Барбара Вайн (наст. фамилия Граземан), английская писательница, автор детективов, психологических триллеров и рассказов.

Ренделл родилась в Лондоне 17 февраля 1930. Окончила Высшую школу графства Лейтон в Эссексе. С 1948 по 1952 работала журналистом и помощником редактора в частных газетах Западного Эссекса. В 1950 г. вышла замуж за Дональда Ренделла, затем развелась с ним и снова вышла за него замуж в 1977-м. У нее есть сын и двое внуков.

По мотивам романов о Вексворде в начале 90-х был снят популярный английский телесериал. За время своей творческой деятельности Ренделл получила ряд английских и американских наград в области детективного жанра.В 1997 Ренделл получила титул пэра и была включена в Палату лордов.

Пусть смерть меня полюбит
<p>Он испытал неистовое опьянение литературой в довольно позднюю пору своей жизни, и это отравило ему существование.</p>
Добавил(а): id338638499
Застигнутый врасплох
<p>Хорошие люди всегда умирают молодыми.</p>
Демон в моих глазах
<p>Не стоит заводить друзей только ради их количества.</p>
<p>Музыка врачует душевные раны.</p>
Демон в моих глазах
<p>Тело - это только жалкие одежды, скрывающие душу.</p>

написала рецензию31 марта 2017 21:48

Что особенно привлекает читателей к детективному жанру? Пожалуй, ощущение тайны, ответ на вопрос – кто же является преступником и каковы мотивы у совершаемых им преступлений. В этой же книге с первых страниц понятно кто и почему.

Книга неплохо показывает, что теория и практика совершенно разные вещи. Психиатр Антони Джонсон, пишущий научную работу о психопатах, столкнувшись с психопатом лицом к лицу, а не на страницах учебников, не обращает на него особого внимания. Возможно, отчасти такая профессиональная слепота объяснима тем, что Антони слишком занят своей личной любовной драмой. Кстати, его история любви до ужаса раздражающая. Я не испытывала к влюбленным ни капли сочувствия. Разве можно назвать их чувства искренними, если оба постоянно придерживают запасной вариант?

В книге слишком много совпадений, счастливых, но чаще всего не очень. Особенно расстроила банальщина, в духе мыльных опер, когда воссоединению героев мешают коварные действия врагов. Аннотация гораздо интереснее самой книги.

#Ж1_2курс
#флешмоб_Д

написала рецензию25 декабря 2016 15:54

Артур Джонсон уже больше двадцати лет живет в одной и той же квартире в небольшом доме. Он ведет спокойную, тихую жизнь, не имеет семьи и друзей, но в целом ни на что не жалуется. Его образ жизни подчинен строгим правилам, так как учила его любимая тетушка Грейс - никакого шума, пьянок, грязи, беспорядка и многое другое. И тут, в его доме появляется новый жилец, от которого не приходится ждать ничего хорошего - его зовут Антони Джонсон и он ученый-психиатр. А ведь у Артура кроме тихой жизни есть одно хобби, то которым не похвастаешься перед друзьями и для которого не существует клуба по интересам - он любит душить женщин, хотя и делает это не так часто.
Чем эта книга отличается от многих других подобных, так это полным отсутсвием экшена, бега, стрельбы и тому подобного. Даже расследования почти нет. Поэтому это произведение нельзя отнести ни к триллерам, ни к детективам. Это скорее книга-наблюдение, о каждодневной жизни убийцы-психопата и его соседа психиатра, который уверен, что может с первого взягляда опознать своего "клиента". Два взгляда на одни и те же события, две разных версии происходящего, история двух А.Джонсонов, вот о чем эта книга. Наблюдать за ними интересно, особенно потому, что каждая глава написана и от лица Артура и от лица Антони. Правда, начинаешь задумываться, а кто живет по соседству с тобой.
Книга читается очень быстро, язык повествования очень легкий. И конец у сожалению не совсем такой, какой мне хотелось увидеть, хотя и вполне лоничный. Очень понравилась идея с путаницей имен, уж раскрыта она тут на все сто. Но вот все равно, не хватило чего-то для того что-бы назвать книгу интересной и классной. Скорее, она уйдет в бесконечный список книг "прочитал и забыл", но я не жалею, что прочитала книгу, ведь было любопытно.
#И2_5курс

написала рецензию11 сентября 2016 11:25

Как мало иногда нужно, чтобы разрушить свою жизнь. Каких-то 13 шагов и всё, у вас нет ни работы, ни денег, ни дома, ни друзей, да и жизни своей нет. А всего лишь 13 необдуманных шагов в жизни. Вот. Эта мысль единственная здравомыслящая в этой книге и содержится она в самом последнем абзаце, кстати. Остальное просто сплошной бред, который автор умудрилась буквально за уши притянуть к выше сказанной мысли.

Нам предоставляется понаблюдать за жизнью двух людей, сожительствующих в одном старом доме. Одна из них старая дева, нелюдимая, немного даже обозленная на людей и жизнь. Второй герой это молодой парень, квартирант нашей старой девы. Самое любопытное, о чем автор видно не задумалась, это как два этих человека оказались живущими в одном доме? Они совершенно разные и от этого испытывают друг у другу в лучшем случаи пренебрежение, а чаще даже ненависть. Странно, что они продолжали при таких взаимных симпатиях жить дальше вместе. Она старая женщина и живет только прошлым, которого собственно и нет, и чтением книг. А он, этот молодой парень, живет грезами об одной известной фотомодели. И он не просто влюблён в неё, он её безумный фанат. А теперь представьте насколько он безумен, если вам скажу, что его кумир это серийный убийца.

Высасывая из пальцев, можно поднять здесь тему квартиранства: как сложно и опасно впускать в свой дом чужого человека, а уж тем более это касается стареньких бабушек. Продолжая высасывать из пальцев на второй руке, можно посочувствовать звездам шоу- бизнеса, о том, что за каждым углом их поджидают фанаты и нужно быть очень осторожным в общении с ними.

П.с. да, после прочтения книги можно ещё задуматься о людях, которым нравятся читать книги о маньяках)

#Х1_1курс

@lerochka11 сентября 2016 19:53

@anastasia_roja, мне как-то жалко старушку было. А когда явился в конце ее возлюбленный, то подумала "хорошо, что она этого не застала"

НасТася (@anastasia_roja)11 сентября 2016 20:00

@lerochka, а мне нет. Мне показалось, что оба героя заслужили своего финала. И даже встреча с доктором была бы отрезвляющим душем для неё

@lerochka11 сентября 2016 20:13

@anastasia_roja, как же мы все же по-разному с тобой взглянули на героев книги

написала рецензию26 августа 2016 18:02

#Х1_1курс

Закрыв книгу, я обнаружила на своём лице усмешку. Я с трудом подбираю слова, чтобы описать чувства, которые испытываю, прочитав эту книгу. Не потому, что книга захватила меня, и она великолепна. И не потому, что книга мне не понравилась. Книга оказалась средненькой. Вполне себе читабельной, но не шедевральной. Но пробудила она не свойственные мне эмоции. Я испытывала какое-то приятно-пьянящее злорадство по отношению к двум героям. Один точно заслужил того, что произошло с ним. Вторую надо было бы пожалеть, но не хотелось.

Как вы уже поняли, в книге два главных героя. Первый - Микс Селлини, квартирант у Гвендолин, которая и является второй героиней. Он - молодой человек, увлёкшийся серийным убийцей Реджи Кристи. Она - старуха, которая провела всю свою жизнь за чтением книг. Он влюблён в фотомодель, которую преследует. Она вспоминает о своей первой любви к доктору. Интересно и смешно наблюдать, как они похоже интерпретируют во благо себе любые действия, слова своих возлюбленных. Гвендолин уверена, что женился доктор на другой по своей глупости и не был счастлив в браке, потому что страдал по Гвендолин. Микс уверен, что взгляд, который бросила в его сторону Нерисса, полон любви и она только и ждёт, когда он подойдёт к ней. В этом я отчасти находила и себя. Ведь и мы все порой неправильно истолковываем взгляды, слова, действия других людей. Иногда с преимуществом для себя, иногда наоборот.

Микс интересен читателю и как потенциальный убийца. По его поведению, манерам, увлечениям становится понятно, что этот парень ненормальный. Он слишком много размышляет о серийном убийце. Реджи Кристи становится для него идолом, кумиром, примером ля подражания. Он пытается понять, что чувствовал убийца в момент убийства, что чувствовал, когда прятал тела девушек под полом. Он постоянно размышляет, приходил ли Кристи на места захоронения своих жертв. Он так много думал, что стал видеть призрака Кристи. В этом месте мне особенно хочется расхохотаться. Потому что в самом финале и сам автор смеётся над своим героем, напоминая читателю, что у страха глаза велики.

Есть и ещё один момент, над которым я злорадно хохотала. Это глупая, я бы даже сказала дебильная, оплошность Микса в отношении Гвендолин. Такой человек как он заслужил, чтобы жизнь так посмеялась над ним. Больше сказать не могу, потому что будут спойлеры.

Очень хочется обсудить эту книгу с кем-нибудь, позлорадствовать вместе. Так что читайте все!

Людмила (@liu)26 августа 2016 21:13

как интересно! попыталась вспомнить книгу, которая вызывала бы подобные чувства, а именно злорадство, и не могу ничего такого припомнить...)

@lerochka26 августа 2016 22:02

Так, книга не особо заинтересовала, но позлорадствовать я хочу)))

НасТася (@anastasia_roja)27 августа 2016 7:51

@liu, @lerochka, я тоже не могу вспомнить больше книг, где я бы злорадствовала с огромным удовольствием))) Были книги, где я восхищалась психопатом, или боялась, что такие люди есть и в реальной жизни. Бывало, что равнодушно относилась к героям или даже симпатизировала. Иногда радовалась, что получили по заслугам. Но тут совсем другое.
Книга небольшая, правда, читается не как по маслу. Но я за два дня прочитала в транспорте. Часа 3-4, наверно, ушло.

написала рецензию12 августа 2016 16:47

Эта книга оставила у меня приятные впечатления. Слог у автора хороший, книга читается легко. Да и идея пусть немного заезженная, но все равно притягательная.

В небольшом доме, уже около двадцати лет снимает квартиру Артур Джонсон. Артур немного странный, но кто сейчас без странностей. Он любит тишину и одиночество, еще любит подвалы и иногда заглядывает туда для своих особенных целей. Он педантичен и не дай бог нарушит один из своих ритуалов. Еще он немного параноик и боится, что его маленьких секрет раскроют. Он скрытен и сдержан, можно даже сказать, что замкнут. И все это не делает его больным, но все же.

В этот дом приезжает новый жилец, у которого фамилия тоже Джонсон, что, несомненно, огорчает нашего героя. Теперь к новому жильцру будет повышенное внимание, ведь он разрушает привычный уклад жизни Артура, да и с письмами может выйти неразбериха, а это очень важно.

Новый постоялец изучает психологию и даже пишет работу на тему психологических заболеваний, но учится он видимо неважно, если его нисколько не интересует его сосед, да что там сосед, в этом районе орудует Кенборнский убийца, который после долгого перерыва снова срывается.

И мне было так интересно наблюдать за взаимоотношениями этих двух мужчин, то, как предельно напряжен один параноик, и то, как расслаблен тот, кто не замечает этого странного поведения. Плюс действительно интересно понять, что чувствует или о чем думает псих в ситуации, для нормального человека совершенно обычной.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

На странице представлена биография автора Рут Ренделл, который родился 17.02.1930 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рут Ренделл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рут Ренделл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пусть смерть меня полюбит, Поцелуй дочери канонира, Тринадцать шагов вниз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рут Ренделл.