Гарриет Бичер-Стоу

4 июня 1811 г.
Личфилд, Коннектикут, США
1 июля 1896 г.
Хижина дяди Тома

Гарриет Бичер-Стоу родилась 14 июня 1811 году в городе Личфилд штат Коннектикут в семье знаменитого проповедника и религиозного деятеля того времени. Гарриет закончила школу которым заведовала ее старшая сестра т.о. получила образование, что для женщины того времени было редкостью. После окончания школы начала преподавать там же. В 1832 году переехала с семьей в Цинцинатти, где познакомилась с литературными кругами и даже состояла в одном из них. Именно там молодую Гарриет судьба познакомила с ее будущим мужем Кэлвином.

В 1843 году начинается писательская карьера Гарриет. Видя ужасы рабства и имея мужа ярого противника рабства в США Гарриет выпускает в 1852 году знаменитое произведение "Хижина дяди Тома". Книга получает широкий резонанс и расходиться огромным тиражом.

В период Гражданской войны в США Гарриет встречается с президентом Линкольном в Вашингтоне. В 1864 году Гарриет Бичер-Стоу открывает школу искусств в Хартворде. Умерла Гарриет в возрасте 85 лет. Ее дом в штате Мэн является известнейшей исторической достопримечательностью США.

Хижина дяди Тома
<p>- Да храни меня от этого Бог, миссис! - воскликнул Том<br />- Бог в наши места не заглядывает. - с горечью ответила ему женщина.</p>
Хижина дяди Тома
<p>С твоей смертью я потерял все, а тот, кому больше нечего терять, обретает смелость и отвагу.</p>
Хижина дяди Тома
<p>И кому из его знакомых могло прийти на ум, что эта беззаботная внешность - только маска, под которой тащиться могильный холод и мрак опустошенной души.</p>
Хижина дяди Тома
<p>Мы все думаем каждый про себя, что поступаем правильно.</p>
<p>Какое счастье... верить!</p>
Том
Добавила: id45336080

написала рецензию15 апреля 2016 16:15
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Эта книга является одной из долгожительниц в моих хотелках. Из-за неё в своё время я чуть не поступила на архитектурных факультет нашей местной Книжной Академии. И я всё порывалась её почитать, но не было на неё времени и случая. Наконец-то он представился!

Не мудрено, конечно, что книга в своё время могла быть запрещённой. Она специально была рассчитана на молодое поколение - будущее Америки. Кое-где в ней проскальзывал сарказм, но гораздо больше я здесь увидела конкретные выпады против существующей системы рабства в современном автору обществе. Возможно, я сейчас буду говорить прописные истины. Но без этого в контексте данной книги никуда не деться.

Человека нельзя превратить в вещь. Даже, если он, в данном случае раб, мало говорит и не жалуется, внутри него всё равно существуют разные чувства. Да, он подчиняется. Но какие причины этого подчинения, всегда ли это благодарность за кров и еду? Нет, конечно. В последнее время я читала несколько книг, посвященных рабству в Америке. Везде мелькают одинаковые мысли и ситуации. Например, как и в Возлюбленная, здесь говорится о том, что у любого животного, растения, есть свой, пусть даже захудалый, домик, норка, земля для корней. А у раба нет НИЧЕГО, кроме страданий и его обязанностей по поношению к хозяину. Как и в той книге, тут встретилась одна мать, которая была готова убить своего ребенка дабы он не жил так, как она, чтобы его не отобрали, ведь этот ребенок должен быть целиком её, матери.

Да, рабы далеко не все были "хорошими людьми". Все они были разными, с разными судьбами и характерами. Но кто давал им возможность показать себя как человека? Их ведь использовали, как машины. И часто даже не удосуживались их "ремонтировать", можно же просто приобрести себе другого.

Американское правительство того времени громко приветствовало венгерских повстанцев, спасающихся от законных властей, а в своем доме навести порядок оно не желало.
Были хозяева, которые готовы были даровать свободу своим рабам и бороться за независимость других. Но таких было немного. А один в поле не воин. Хотя так про автора я сказать не могу. Спасибо ей за это произведение.
#Бойцовский_клуб - Запрещённая книга

Joker (@nikfrock)18 апреля 2016 9:55

Эмм... То есть, получается, раб не то что мог, а был просто обязан материть хозяина?)

Кэти (@rina_rot)18 апреля 2016 10:42

@nikfrock, смотря какой раб и какого хозяина)

@chupacabra18 апреля 2016 12:58

@rina_rot, а давай время настанет дет в срединке мая и ты мне чтоб наверняка - пендель пропишешь?)))

написала рецензию23 марта 2016 13:42

#Соц1_3курс
#Социологиясемьи
Поставила оценку 10. Просто потому что это правда. Какой бы горькой она не была, но это правда. Жуткая история о нескольких чернокожих героях. И пусть главным героем здесь является Том, но абсолютно все чернокожие герои этой книги достойны того, чтобы о них говорили и писали. До этого я читала книгу Кэтрин Стокетт «Прислуга» и она мне показалась ужасной в плане судеб чернокожих, но «Хижина дяди Тома» просто повергла меня в шок. Конечно, где-то там мы все знаем о том, что рассовое неравноправие было и есть. Но чтобы вот так унижать, оскорблять, убивать людей только за то, что они родились неграми? Некоторые моменты книги мне было противно читать, мне настолько было мерзко, что хотелось умчаться в душ и смыть с себя всё то, что я прочитала! Я – взрослый человек испытывала омерзение! А что говорить о детях? Мне не понятно почему эта книга заявлена как детская литература??? Это надо читать взрослым с более-менее крепкой психикой и потом уже вкладывать в головку своих детей, что так жить как раньше нельзя, нечеловечно это!
Чтобы выразить всё что описано в книге, на мой взгляд, достаточно процитировать одного из рабовладельца: «Принято считать, что чернокожие отданы на земле во власть дьяволу во имя блага белых».
18 век, штат Кентукии, Америка. Рабовладение здесь в порядке вещей. Рабов не считают за людей, что говорить, даже собаки ценятся больше, чем они. Неудивительно, что многие негры решаются на побег, да в ту же самую Америку, но в Канаду. А там долгожданная свобода. Ведь там нет такого отношения к темнокожим, там они живут наравне с белыми.
В книге множество сюжетных линий, но все они об одном, о страдании. Здесь же проводится параллель с белыми. Есть хозяева-отморозки, которые очень жестоки и видят только прибыль и деньги и даже смерть человека их не останавливает. А есть хозяева, которых хотелось расцеловать за то, что они прекрасные человечные люди!
Я даже не буду говорить о героях, которые встречаются здесь. Это надо прочитать, прочувствовать, понять…Но принять я такое не могу.
В этой книге есть все: добро и зло, любовь, дружба, преданность, корысть, вера и надежда.

Алёнка (@alenka783)23 марта 2016 14:06

@miraacle, я попозже попробую найти сил и прочитать продолжение.

@alenka783, а вот про продолжение я не знала.. Надо будет обратить внимание) Если не смотрели, то советую экранизацию "Прислуги", я смотрела спустя несколько месяцев после прочтения книги, фильм ооочень понравился.

Алёнка (@alenka783)23 марта 2016 15:38

@miraacle, спасибо, я уже тоже думала кино посмотреть :)

написала рецензию13 марта 2016 9:37
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни - PLACEBO "Blue American")
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

Немало произведений посвящено знаковым событиям в мировой истории, но гораздо меньше оказали прямое влияние на ход событий, а вот книга Гарриет Бичер-Стоу может похвастаться этим качеством. Став бестселлером своего века, это произведение получило настолько широкий, а главное – долговременный общественный резонанс, что поспособствовало бурлению масс и сыграло свою роль в общем недовольстве и конфликте, спровоцировавшем главную войну своей страны – Гражданскую.

Когда-то я опасалась подступаться к этой книге, не желая столкнуться с излишней жалостливостью, но, поскольку роман уже не в первый раз попадается мне в списках, решилась, на свой страх и риск. История, к счастью, не оказалась слишком слезливой, и суровые моменты грамотно уравновешивались трогательными.

Первое, что поражает при чтении – это двуличие и жестокость белых южан. Конечно, не все они являются нелюдями, многие относятся к рабам хотя бы с минимальным уважением, которое можно даже приравнять к сегодняшним взаимоотношениями между работодателями и подчинёнными. Но в этой бочке была далеко не одна ложка дёгтя, а много-много черпаков. Неадекватность доходила до того, что белые бездельники-ипохондрики обвиняли рабов в своих «болезнях», и что поразительно – нередко даже их собственные дети видели негуманность родительского поведения, но не были в силах включить взрослым мозг. Поэтому избиения, порой приводившие и к летальному исходу, продолжались, и несчастных запросто могли разлучить и с собственными супругами или детьми, стоило только работорговцу положить на кого глаз.

Хотя в название книги из всех героев вынесен только Том, не менее интересны и женские персонажи: Элиза, отважившаяся на побег ради собственного ребёнка, Ева – как представительница молодого поколения уже родившихся с открытыми глазами, на которое не зря, как показала история, писательница возлагала надежды, желая перемен.

Роману во многом присуща ещё и чёрно-беловость по части хороший-злой, но, думаю, в данном контексте это и не так плохо. Ведь есть такие страницы в истории, в отношении которых двух мнений быть не может.

Кэти (@rina_rot)13 марта 2016 9:54

А я наоборот не подступалась бы долго, просто ни в каких списках не было ее. А теперь на БК точно возьму.
Черно-беловатость может быть потому, что еще и на детей рассчитана книга?

Алина Машкова (@cupy)13 марта 2016 10:05

@rina_rot, да, и поэтому тоже. Кстати, это первый роман писательницы, а до этого был только очерк двадцатилетней давности - может, в ином случае и полюсов было бы больше.
У меня она на первом потоке была в списке Архитектурного, выходит, почти год готовилась к прочтению)

@lerochka15 марта 2016 1:03

Доп.рецензия №3

написала рецензию31 августа 2015 11:28
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Вот и закончилось моё знакомство с героями книги Гарриет Бичер-Стоу. Сколько прекрасных характеров, индивидуальностей, совершенно разных и непохожих друг на друга людей рисует нам автор! Истинный христианин дядя Том, маленький ангелочек Ева, храбрый и своенравный Джордж Гаррис, его красавица жена Элиза, непокорная Касси, хитрая Топси, консервативная миссис Офелия, очаровательный Сен-Клер, жестокий Легри и многие другие. Каждый персонаж нарисован очень правдоподобно, а его отличительная черта доведена до совершенства.
Сюжет книги продуман так же хорошо, как и отдельно взятые герои. В одном эпизоде, автор сам признается, что хотел показать читателям две разные стороны рабства, два разных типажа не только рабовладельцев, но и самих негров. Именно поэтому главному герою дяде Тому приходится испытать и радость пребывания в домах Шелби и Сен-Клеров, и почувствовать боль и жестокость в поместье Легри.
Финал произведения расставляет все по своим местам, так, как это и должно быть по задумке автора. В книге ярко прослеживается осуждающее отношение писательницы у рабству, поэтому, собственно, все злодеи наказаны, а все хорошие герои вознаграждены!
В общем книга очень цельная, интересная. Читать советую. Единственное, что хотелрсь бы отметить: сразу видно, что писала женщина)) Очень много лирических отступлений, большое внимание уделяется чувствам, переживаниям героев. И, конечно же, всю книгу пронизывают идеи христианства. Им уделяется настолько большое внимание, что даже подумываешь, а не почитать ли Библию на досуге?

написала рецензию2 мая 2015 21:28
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Замечательная книга, хоть и тяжеловата для детской. Книга о человечности, добре и зле, свободе и равенстве. Очень эмоциональное описание судеб героев. переживала за каждого на протяжении всей книги.
"Хижина дяди Тома" заинтересовала меня после прочтения "Унесенных ветром", там упоминается это произведение. Рабовладение плантаторов было основной причиной войны между севером и югом. В этой истории описываются судьбы чернокожих людей, какая жестокая судьба у них, и как трагично их существование. в то время чернокожие невольники приравнивались к вещи, целиком и полностью принадлежали своему хозяину, среди которых были очень жестокие люди. Рабов продавали на рынке, разлучали со своими семьями, детьми, заставляли тяжело трудиться. Главный герой Том - раб с добрым сердцем и чистой душой, хоть и невольный, но гораздо более человек, чем многие в то время белые господа. И ничто не сломило его волю и не очерствило сердце: ни разлука с родными и любимым хозяином, ни потеря дорогих и близких людей, ни жестокость новых хозяев.
Книга легко читается и найдет ключ в сердце каждому, невозможно остаться равнодушным после прочтения. Оценка 10 из 10
#А1_2курс

На странице представлена биография автора Гарриет Бичер-Стоу, который родился 04.06.1811 в Личфилд, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарриет Бичер-Стоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарриет Бичер-Стоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хижина дяди Тома, Ключ к хижине дяди Тома, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарриет Бичер-Стоу.