Гарриет Бичер-Стоу

4 июня 1811 г.
Личфилд, Коннектикут, США
1 июля 1896 г.
Хижина дяди Тома

Гарриет Бичер-Стоу родилась 14 июня 1811 году в городе Личфилд штат Коннектикут в семье знаменитого проповедника и религиозного деятеля того времени. Гарриет закончила школу которым заведовала ее старшая сестра т.о. получила образование, что для женщины того времени было редкостью. После окончания школы начала преподавать там же. В 1832 году переехала с семьей в Цинцинатти, где познакомилась с литературными кругами и даже состояла в одном из них. Именно там молодую Гарриет судьба познакомила с ее будущим мужем Кэлвином.

В 1843 году начинается писательская карьера Гарриет. Видя ужасы рабства и имея мужа ярого противника рабства в США Гарриет выпускает в 1852 году знаменитое произведение "Хижина дяди Тома". Книга получает широкий резонанс и расходиться огромным тиражом.

В период Гражданской войны в США Гарриет встречается с президентом Линкольном в Вашингтоне. В 1864 году Гарриет Бичер-Стоу открывает школу искусств в Хартворде. Умерла Гарриет в возрасте 85 лет. Ее дом в штате Мэн является известнейшей исторической достопримечательностью США.

Хижина дяди Тома
<p>Некоторым людям побои идут явно на пользу. Эти люди немедленно проникаются уважением к тому, по чьей милости им пришлось уткнуться носом в грязь.</p>
<p>Тихие воды глубоки.</p>
Хижина дяди Тома
<p>Ну, в Библии... Там много чего сказано, но кому же придет в голову это выполнять?</p>
Хижина дяди Тома
<p>Она руководствовалась во всех своих поступках только вдохновением и, будучи натурой гениальной, отличалась крайней самоуверенностью, упрямством и, следовательно, способностью заблуждаться.</p>
Хижина дяди Тома
<p>Набожные люди - я говорю о белых - привели нашу страну почти на край гибели.</p>

написал(а) рецензию21 мая 2020 21:17
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Очень известное произведение, до которого я наконец-то добралась. Может показаться, что книга написана чересчур легко и не передаёт всех ужасов рабства.

Про книгу написано уже очень много всего, я хочу остановиться подробнее на двух пунктах.

Первый, это отношение «добрых» хозяев. Они как будто признают, что рабство не очень хорошее дело. Но это не мешает одному продать своего преданного слугу, когда он оказывается в долгах, а другому отнестись абсолютно наплевательски. Да, они не истязали своих рабов напрямую, но это лишь создавало иллюзию нормальности для их работников. И лишь в чёрный день они узнавали истинную цену такой доброты.

Второй, это отношение к собственным детям, рождённым от темнокожих женщин. Умолчим о том, как появлялись эти дети, но отношение к ним, как к живому товару повышенной категории... Такая степень объективизации даже к собственным детям потрясает до глубины души.
#кп_май (задание 2 на обложке есть мужчина совмещение с темой дети)

написала рецензию23 апреля 2020 21:32
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Книга рассказывающая о рабстве.

Говорят, автора осуждали за преувеличение жестокости рабовладельцев, а по-моему она эту жестокость откровенно приуменьшила. На всю книгу один работорговец, которого ожесточила профессия да один злобный плантатор, который выглядит скорее как суеверный кретин, чем как мучитель. В остальном же белые представлены как добрые и сострадающие, которым претит работорговля и они с ней мирятся лишь потому, что сделать ничего не могут.

Сюжет построен уж слишком идилически, за исключением нескольких печальных эпизодов, героям откровенно везет. Причем если от первой половины книги веет хоть каким-то реализмом, то финал в ней откровенно сказочный. Я конечно говорю не о судьбе дяди Тома, а о семействе поселившемся в Канаде. Воссоединение в духе Диккенса, видимо автор им вдохновлялась.

Эту книгу называли пропагандой отмены рабства, я бы еще сказала, что она пропагандирует христианство. Все добропорядочные герои обязательно ревностные почитатели бога, даже те, кто посмел усомниться, в итоге обретают веру. Прославление господа - единственная отрада и путь к спасению души. В книге о религии говорится очень много, чуть ли не столько же, сколько о рабстве. Раздражает.

Но самое ужасное здесь это не смерти, побои и работорговля в целом. Самое чудовищное, аморальное и бесчеловечное - это отношение белых к чернокожим. Все эти рассуждения о том, что негр промежуточное звено между человеком и зверем, что темнокожая женщина, конечно же, не может любить своего ребенка также как белая и прочее, тому подобное. Ведь как раз эти мысли и идеи, это не выдумка автора, это философия того времени. Времени, когда владение человеком приравнивалось к обаданию вещью и человеческая жизнь, зачастую, ценились даже меньше некоторых вещей.

#Шармбатон_К

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)24 апреля 2020 11:46

@neveroff, да, в этом смысле "подчинение" - именно то слово. Хотя на уроках обществознания нам преподавали, что государство для людей, а не наоборот :D

@neveroff24 апреля 2020 14:31

@alyonaivanishko, да, чтобы мы открыв рот слушали правительство - оно же всё из кожи вон лезет, исключительно для нас. А виллы на Канарах и замки по 20 миллиардов - это все случайность. И детей своих они еще в школьном возрасте отправляют гнить на запад, чтобы нам тут больше было чистого воздуха и вообще - все для народа чтобы))
Я когда начинаю искать отличия между политиками, попами и цирковыми иллюзионистами почему-то нахожу все меньше и меньше. Общая цель одна - надуть аудиторию, разница в рюшечках и последствиях только...)) Или (((

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)24 апреля 2020 17:16

@neveroff, выбираю ))
от грусти никому лучше не станет)

написала рецензию10 марта 2019 22:28
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Я очень люблю детские книги для взрослых, стараюсь купить наиболее понравившиеся в бумаге, в надежде, что они дождуться своего следующего читателя. Хотелось бы, чтобы он получил эту книгу из моих рук и, прочитав ее, понял нечто большее, чем способен понять ребенок. Эта книга не из их числа. Не понимаю, что она делает в категории “детская литература”. Предполагаю, что из-за идеализированных образов дяди Тома и маленькой Евы, которые своей необъятной любовью затронули сердца окружающих их людей, и рабов и их владельцев, вселили в их души сомнения о праведности жизни, изменили этих людей к лучшему. Но и тут были исключения, такие как последний хозяин Тома и мать Евы, зацикленные только на себе и не желающие что-то менять в своей жизни.

Актуальна ли эта книга? Историческая ее ценность, несомненно, велика. Как еще понять, что чувствовали люди того времени, какая атмосфера и какие настроения преобладали в рабовладельческой Америке. История настолько эмоциональная, что я не единожды откладывала роман и собиралась с духом для возвращения к чтению. Но сравнивать горести современных людей и рабов того времени мне бы не хотелось. Кем были негры на тот момент? Дрянной народ, чернь, низший класс общества, бесправные и притесняемые людьми и законом. Считалось, что они не способны на глубокие чувства, поэтому отобрать ребенка у матери и продать его с аукциона считалось совершенно нормальным, потому что их переживания поверхностны. Негры – существа невежественные, забитые и необразованные. И большинство верило в это, даже сами негры.

Конечно, я не жалею, что прочла роман. Но, если бы я знала, как тяжело он пойдет, не взялась бы.

#флешмоб_Х

написала рецензию30 сентября 2018 22:58
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Эта книга интересовала меня еще из детства. Когда-то, будучи в гостях у бабушки мы с братом наткнулись на сборничек из двух произведений: "Овод" и "Хижина дяди Тома", на обложке был дядька странный и много красного цвета. Помню мы забрали книгу к себе, брат все прочел и остался довольным, а мне сказал, что я еще не доросла. Так вот - доросла. Я давно не ребенок, но наконец эта книга перекочевала и ко мне в руки. Чудное произведение, в котором затронуты очень важные вопросы.

И кстати, довольно тяжелая книга, я искренне недоумеваю, как ее можно считать детской. Мне некоторые моменты показались очень жестокими и я жадно стискивала кулаки, а дети....не уверенна, что спала бы хорошо, после прочитанного.

Рабство, которое описывается по сути никуда не делось. Посмотрите вокруг и просто несколько измените персонажей, ничего не напоминает? Власть всегда творит с людьми страшные вещи, ощущение безнаказанности и вседозволенности пьянит, и вот уже нет этических рамок, нет границ, которые нельзя переступать. Так и в книге. Белые относятся к черным как к товару, при том такому, который не жалко выбросить. Да, есть позитивные персонажи, но жестокость негативных просто затмевает их. Я не понимаю как можно продавать людей, легко соглашаться продать младенца, который по сути никто тебе. Кто дал такое право? Почему так?...

Дядя Том, коорый должен был стать ключевой фигурой книги на деле почему-то растворился в истории. Первые 25% книги я совсем не понимала, при чем он к делу. О нем было написано очень мало, но главное все таки выделено преданность и честность. Он стал таким вот идеальным положительным героем, порой кажется это перебором, но в данном случае я симпатизировала Тому.

История закончилась, но вопросы, которые подняла автор (именно подняЛА, и это для меня еще одна неожиданность), долго не будут давать мне покоя. И спасибо брату за то, что я спала нормально, и только теперь столкнулась с этой книгой.

#свояигра

@neveroff30 сентября 2018 23:18

По поводу продавать людей. Это сегодня мы именно так смотрим на вопрос. Но мы же сегодня продаем щенков и котят своих питомцев или отдаем просто так. Кто-то добросердечный беспокоится о их судьбе, кому-то плевать, кто-то вообще топит...
Так что вопрос, мне кажется не в продавать людей, а в том, почему негров за людей не считали. А подразделялись на домашних животных (кто на кухне работал) и на сельскохозяйственных (тех кто в поле). Т.е говорили с ним на одном языке, но относили к другому виду живого существа. Вот тут психология даёт сбой...

написал рецензию11 августа 2018 11:29
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Как говорил один известный футболист: "ваши ожидания - ваши проблемы".

Эта книга произвела бум в Америке да и вообще в обществе того времени, обнажив острые кровожадные зубы проблемы, о которой не принято было говорить на таком культурном уровне.
Эта книга, в первую очередь, социально-культурное явление. Автор - настоящий Человек с большой буквы.

Меня всегда восхищали люди, которые борются за свои права, борются за слабых и угнетенных. Борются за справедливость.

А теперь представьте, что книгу, изобличающую главную проблему не только американцев, но и всего мира, написала ЖЕНЩИНА!
Это сейчас такие события мы воспринимаем спокойно, а тогда это было в диковинку. Все мы помним как в Англии с феноменальным треском выходили книги братьев Беллов, за которыми скрывались великолепные сестры Бронте.

Этот роман, скорей, для подростков и детей. Идеализированные герои спасают людей, антигерои самые плохие из всех плохих бандитов на свете, кто-то понимает, что совершал ошибки и встает на светлую сторону, а кому-то воздастся по заслугам за совершенные злодеяния. Именно такие мотивы воспитывают в детях гуманное отношение к миру и другим людям.

Почему спустя столько лет эта книга еще популярна? Она актуальна и сейчас. В мире миллионы людей находятся в рабстве. Да, оно немного другое. Да, в первую очередь это секс индустрия, но все же. А отголоски крепостного права или борьба афроамериканцев за свою свободу до сих пор продолжаются сегодня.

Откуда у человека такое стремление к власти? Откуда желание доминировать, унижать, доставлять страдание ради созерцания этого страдания?
А самое главное, как можно это победить? Гарриет Бичер-Стоу говорит, что есть любовь, и эта любовь спасет мир. Что-то вроде "подставь другую щеку" или непротивление злу насилием Толстого или Ганди. Том и ангелочек Ева меняют людей вокруг себя своей любовью. Наверно, это утопия, но в ней есть доля правды.

Быть идейным альтруистом и гуманистом мало. Нужно свои идеи еще воплощать в жизни. Сент-Клер напоминает мне архетип "лишнего человека". Герой, здраво мыслящий, исповедующий гуманные идеи, герой-загадка, но ничего не воплощающий в жизни. Его конец трагичен.

И все же я ждал от этой книги больше, именно как от художественного произведения, а не как от социально-культурного явления. Но этот роман из разряда тех, что обязательно нужно прочитать раз в жизни.

На странице представлена биография автора Гарриет Бичер-Стоу, который родился 04.06.1811 в Личфилд, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарриет Бичер-Стоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарриет Бичер-Стоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хижина дяди Тома, Ключ к хижине дяди Тома, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарриет Бичер-Стоу.