Рецензия на книгу Хижина дяди Тома от AnfiskaBaeva

написала рецензию23 апреля 2020 21:32

Книга рассказывающая о рабстве.

Говорят, автора осуждали за преувеличение жестокости рабовладельцев, а по-моему она эту жестокость откровенно приуменьшила. На всю книгу один работорговец, которого ожесточила профессия да один злобный плантатор, который выглядит скорее как суеверный кретин, чем как мучитель. В остальном же белые представлены как добрые и сострадающие, которым претит работорговля и они с ней мирятся лишь потому, что сделать ничего не могут.

Сюжет построен уж слишком идилически, за исключением нескольких печальных эпизодов, героям откровенно везет. Причем если от первой половины книги веет хоть каким-то реализмом, то финал в ней откровенно сказочный. Я конечно говорю не о судьбе дяди Тома, а о семействе поселившемся в Канаде. Воссоединение в духе Диккенса, видимо автор им вдохновлялась.

Эту книгу называли пропагандой отмены рабства, я бы еще сказала, что она пропагандирует христианство. Все добропорядочные герои обязательно ревностные почитатели бога, даже те, кто посмел усомниться, в итоге обретают веру. Прославление господа - единственная отрада и путь к спасению души. В книге о религии говорится очень много, чуть ли не столько же, сколько о рабстве. Раздражает.

Но самое ужасное здесь это не смерти, побои и работорговля в целом. Самое чудовищное, аморальное и бесчеловечное - это отношение белых к чернокожим. Все эти рассуждения о том, что негр промежуточное звено между человеком и зверем, что темнокожая женщина, конечно же, не может любить своего ребенка также как белая и прочее, тому подобное. Ведь как раз эти мысли и идеи, это не выдумка автора, это философия того времени. Времени, когда владение человеком приравнивалось к обаданию вещью и человеческая жизнь, зачастую, ценились даже меньше некоторых вещей.

#Шармбатон_К

Странно что христианство поощряло рабство ...

@neveroff23 апреля 2020 22:20

@victoria_b, почему странно? Наоборот - основа религии во всеобъемлюющей власти одних над другими. Даже в молитвах человек должен признавать, что он раб.

@alyonaivanishko23 апреля 2020 23:13

@victoria_b, поощряло - это как-то слабо сказано. Это было в порядке вещей по всему "развитому" и не очень миру на протяжении веков.

@alyonaivanishko23 апреля 2020 23:17

@neveroff, для меня вот странно другое - отсутствие прямой логики. Если христиане - рабы божие, а христианин покупает себе раба, то это, по логике, должно было считаться, как возомнил себя богом, посягнул на святое или как-то так. Вне зависимости от того, христианин раб или нет.

@neveroff23 апреля 2020 23:32

@alyonaivanishko, ну почему? кастовая система же. Христианин - не христианин, если нет, то мусор, а если да, то аристократ - не аристократ, если да, то ставленник божий, если нет, то зажиточный или обычный крестьянин/работник и т.д.
Сама идея религии же нужна чтобы подчинять одних людей другим. А т.к. людей много и разных, то придумываются градации.
Я никого не хочу обижать, но из тех религий, что я успел поизучать (как мифологию разных культур, по другому я к ним относится не могу), христианство - самая лицемерная. Взять только сколько войн шло под девизом, что так хочет бог...

@alyonaivanishko23 апреля 2020 23:59

@neveroff, да, наверное, логика такая. Не возомни себя богом, но чуть-чуть можно))
Да, я согласна с тобой. Хоть про цели самой идеи религии я бы расширила - не только на подчинение, но и на контроль, на политику, на "заботу" о населении, чтобы не передохло и приносило доход церкви и государству (запрет самоубийств, великий пост...)

Анфиска (@anfiskabaeva)24 апреля 2020 5:54

@neveroff, по поводу самой лицемерной религии совершенно согласна, представители христианской церкви больше, чем кто бы то ни было умеют трактовать библию так как им это удобно и часто этим полюзуются. Что интересно, на примере рабства, и защитники и противникаи его свои убеждения одинаково основывали на библейских заветах, просто выбирали для этого совершенно разные высказывания. До чего удобная книга!

@neveroff24 апреля 2020 8:51

@AnfiskaBaeva, трактовка это вообще песня, согласен. Война алой и белой розы - один и тот же стих каждая сторона в свою пользу. Цирк.

@neveroff24 апреля 2020 8:54

@alyonaivanishko, так политика и контроль это тоже подчинение. Тебя сейчас принудительно отправили сидеть дома - политик. А контролирующий отряд полицаев смотрит, чтобы маску надевала, когда пёсика выгуливаешь. Подчинение? Пусть и для твоей пользы, но без права выбора. И религия также.

@alyonaivanishko24 апреля 2020 11:46

@neveroff, да, в этом смысле "подчинение" - именно то слово. Хотя на уроках обществознания нам преподавали, что государство для людей, а не наоборот :D

@neveroff24 апреля 2020 14:31

@alyonaivanishko, да, чтобы мы открыв рот слушали правительство - оно же всё из кожи вон лезет, исключительно для нас. А виллы на Канарах и замки по 20 миллиардов - это все случайность. И детей своих они еще в школьном возрасте отправляют гнить на запад, чтобы нам тут больше было чистого воздуха и вообще - все для народа чтобы))
Я когда начинаю искать отличия между политиками, попами и цирковыми иллюзионистами почему-то нахожу все меньше и меньше. Общая цель одна - надуть аудиторию, разница в рюшечках и последствиях только...)) Или (((

@alyonaivanishko24 апреля 2020 17:16

@neveroff, выбираю ))
от грусти никому лучше не станет)

@little_princess Мария Демьянец 24 мая 2014
Без сомнения, захватывающий сюжет. Шиллеровские персонажи. Хорошее описание и прекрасная реалистичность. Не жалуюсь. Даже в силу своей молодости во время прочтения, я ревела при неких ...Читать далее
@lisichka Анастасия 15 ноября 2014
Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в ...Читать далее
@diana__valerevna 20 апреля 2015
#А1_2курс Очередная детская,но совсем недетская книга. Произведение раскрывает глаза на все суть рабовладельческого строя в Америке,помогая нам посмотреть на все ужасы, переживаемые рабами, без прикрас. ...Читать далее