Антуан де Сент-Экзюпери рецензии на книги - страница 9

написала рецензию19 февраля 2016 11:25
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

В который раз я искренне восхищаюсь Антуаном де Сент-Экзюпери. «Планета людей» - это жемчужина моей библиотеки. Безусловно, эта книга может сделать каждого человека лучше. В ней нет определённого сюжета, она не рассчитана на то, чтобы развлекать читателя, зато в ней есть «золотые» мысли, дающие ответы на сокровенные вопросы.

Экзюпери рассказывает нам о своей судьбе, своём предназначении, о ремесле пилота, о своих мечтах и страхах. Каждая глава - это часть его жизни. Открывая нам ту или иную историю, Экзюпери размышляет о ценности быть Человеком. Тот факт, что всё, описанное в книге, в действительности происходило с автором, зажигает в сердце любовь к нему. Ужасы и прелести пустыни, страх и счастье дружбы, честность с самим собой, осознание общей цели человечества, безграничная открытость к этому миру – это лишь немногая часть из того, что покажет вам автор.

Экзюпери поможет вам понять, что смерть не так страшна, если жизнь прожита достойно. Но самое главное, что понятие «достойности» у каждого человека разное, оно определяется его призванием, его благой целью. Экзюпери попытается объяснить, чем отличается Жизнь от Существования, и расскажет, как не превратиться в бесформенный кусок сухой глины.

Каждый читатель, прочитав эту книгу, выделит для себя что-то особенное. И мне бы хотелось поделиться теми абзацами, которые меня тронули.

«Нет, ты не житель планеты, несущейся в пространстве, ты не задаешься вопросами, на которые нет ответа: ты просто-напросто обыватель города Тулузы. Никто вовремя не схватил тебя и не удержал, а теперь уже слишком поздно. Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то».

«Нет, никто никогда не заменит погибшего товарища. Старых друзей наскоро не создашь. Нет сокровища дороже, чем столько общих воспоминаний, столько тяжких часов, пережитых вместе, столько ссор, примирений, душевных порывов. Такая дружба — плод долгих лет. Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени».

«И снова убеждаемся — это не мы терпим бедствие. Терпят бедствие те, кто нас ждет!».

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет стать лучше)

написал рецензию17 января 2016 22:38
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда в разделе тематик я увидел фразу "детская книга для взрослых", то на ум пришел только Маленький принц. Я бы не сказал, что это книга с глубоким смыслом и обсуждением острейших проблем современности. Нет. Но это та книга, которую по разному поймет ребенок и взрослый, думающий человек.

Для меня эта книга стала воротами в прекрасный мир философии Экзюпери, в которую я погрузился с головой и уже третий месяц вдумчиво и медленно читаю его Цитадель. Таким образом "Маленький принц" поможет читателю познакомиться с автором. Знакомство будет быстрым, добрым и сдобренным мягенькой философией, которая будет возрастать и взрослеть с каждой новой встречей с произведениями автора. Если же Вам не понравился "Маленький принц", то лучше навсегда попрощаться с Экзюпери.

Что касается меня, то я уже мечтаю о тихих вечерах, когда буду читать эту сказку своим детям. И им интересно и мне не скучно.
#Бойцовский_клуб (9)

написала рецензию9 января 2016 19:56
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

От первого прочтения «Маленького принца» у меня не осталось никаких воспоминаний, кроме самой популярной фразы «мы в ответе за тех, кого приручили» и чего-то связанного с розой. Не осталось и впечатлений, и ощущений каких-то от прочтения. Но недавно мне подарили эту книгу для второй попытки, и я подумала, что, может быть, в этот раз всё сложится лучше.

И сложилось лучше. В целом, мне понравилось, задумка интересная. Но такооого ажиотажа вокруг я по-прежнему не понимаю. Я так и не смогла понять, для кого эта книга написана: для детей или для взрослых? Если для детей, то как они её воспримут? Только как сказку. А что в ней особенного для ребёнка? Скорее всего, дети, как и я в своё время, ничего не поймут. Если для взрослых, то с какой целью? Показать, как важно оставаться ребёнком внутри? Но Маленький принц в итоге оказывается тем же самым взрослым. То есть, вот, всю книгу нам показывают жизнь сквозь призму простоты, искренности, любви и всего вот этого чистого, заставляют поверить циничных взрослых в существование такого мира. А в конце что? А в конце мы бахаемся в эту взрослую реальность. Понимаем, что, смотри-не смотри на мир с разных сторон, мечтай-не мечтай, но, если ты уже взрослый, то всё это пустое – ты в итоге всё равно вернёшься к своей змее. Потому что это проще, а у тебя нет времени/желания/настроения что-то пытаться менять. Ты же взрослый – у тебя свои заботы.

Это не уменьшает достоинства книги – тут, как и везде, каждый видит то, что хочет увидеть. Во мне, например, после прочтения поселилось маленькое разочарование в финале, маленькая грусть и немного улыбок рисункам автора и наивности взглядов.

По-моему, это отличная история для детей с родителями вместе. Чтобы и для ребёнка это была не просто сказка, и для взрослого эта книга была проводником в тонкий и чистый мир. Ещё это отличная книга для уроков литературы. Столько метафоричности мне, по-моему, нигде ещё не встречалось. Наверное, из-за языка, которым написана история, и говорят, что это детская книга, написанная для взрослых. Уж порассуждать она ого как заставляет.

И ещё лет через 10 надо будет попробовать перечитать – вдруг у меня впечатления по нарастающей идут

написала рецензию29 декабря 2015 16:18
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Как-то обидно мне стало за всех нас... Почему же мы все-таки обычно забываем, что действительно важно! Мне кажется, что эту книжку нужно купить и поставить на полку и перечитывать как можно чаще! Она заставляет улыбаться, думать и чувствовать, обращать внимание на людей, быть добрыми и открытыми. Ведь действительно, мы - с нашим ритмом жизни - постоянно забываем остановиться и посмотреть на звезды, прочувствовать сердцем.

Это одно из самых милых, трогательных, просто прелестных произведений. И вместе со всей легкостью повествования здесь есть такие великие, философские мысли и изречения. Автор действительно большой талант. Книга для всех возрастов и на все времена.
Я поражена, как же так получилось, что я столько лет прожила и ни разу не прочитала ее. Мир просто перевернулся! Не повторяйте моих ошибок!
Приятного чтения!

написала рецензию9 декабря 2015 8:01
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Так получилось, что в моем детстве эта книга прошла мимо меня. Как? Понятия не имею. И вот теперь меня мучает мысль, жалею я об этом или нет?

Прочитав ее сейчас, в сознательном возрасте, я не могу скрыть своего восторга! Мои многократные "Браво" великому (не как не меньше) автору. Так легко и непринужденно описать темы и проблемы, которые хоть раз затрагивали каждого..Нет слов.

Книга волшебна, не думаю что найдется человек, который сможет сказать, что в ней нет ничего, чтобы его не коснулось. В некоторых моментах мне хотелось оторваться от чтения и сказать: "Да, да! Это как раз мои мысли, которые я никогда не могла четко собрать и сформулировать в своей голове!" За это отдельное спасибо автору.

В определенные моменты мне казалось, как будто книга написана для меня, настолько четко связывались мысли главного героя с моей жизнью. И я абсолютно уверена, что я не одна такая.

Наверное, поразмыслив, я приду к выводу, что мне жаль, что "Маленький Принц" не повстречался мне в детстве. Я представляю, под каким впечатлением я бы сейчас находилась!

Универсальная вещь, как для взрослых, так и для детей, и так абсолютно точно будет вечно

написала рецензию2 декабря 2015 17:59
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Поразительное дело. Когда-то в далёком детстве на занятиях по внеклассному чтению (да-да, в моей школе оно шло как отдельный урок) мне довелось познакомиться с Маленьким принцем. И показался он мне глупым и даже бестолковым. И не поняла я, почему мальчик покинул свою уютную маленькую планету, не поняла, о чём ему толкует Лис, меня повергли в недоумение некоторые его рассуждения... И вот практически 20 лет я несла свою неприязнь через жизнь. Как можно по ЭТОМУ фанатеть? Снимать экранизации (вот и свеженькая мультипликационная на подходе), торговать сувенирами, цитировать направо и налево, переиздавать снова и снова в стотысячной версии обложки... Где смысл?

Но вот буквально сегодня занесла меня нелёгкая в книжный. Но разве можно выйти из него со строго запланированной покупкой? И пошла я по рядам, авось приглянется мне что-нибудь. И вот он - Принц... В таком издании и оформлении я его ещё не видела, полюбопытствовала цену: да она же просто заглядение! А рядом лежит другое издание в 3 раза дороже. Вот тут-то в моей памяти всплыло, что одна подруга уже давно мечтает о собственном томике, а на горизонте уже сияют гирлянды праздника, к которому можно приурочить замечательный и желанный подарок.

Так и ушла я с дополнительной нагрузкой в пакете из книжного. А дома села полистать, и незаметно и как-то даже случайно прочитала...

Нет. Маленький принц абсолютно не детское произведение. И даже не юношеское. У него иная цель - раскрыть глаза циничным, прагматичным и зацикленным взрослым на истинные ценности жизни. Аксиология в самом упрощенном варианте, изложенном как будто ребёнком, а на самом деле - взрослым человеком, о котором можно предположить, что он даже в зрелые годы смог сохранить открытым сердце и чистой душу.

И сижу я теперь в странном калейдоскопе эмоций: мне тепло и приятно от этой доброй истории; мне немного тоскливо от финала произведения и от одиночества Лиса, от светлой грусти рассказчика; мне удивительно от того, что в разные периоды времени эта поучительная история так по-разному заходит; мне хочется узнать, а как же там теперь те три вулкана, один из которых давно потух и та самая роза...

Кого благодарить за то, что такие истории сочиняются авторами, издаются типографиями и продаются магазинами? Да, растиражированное произведение, быть может даже излишне (меня раньше это раздражало), но оно должно найти путь к каждому читателю. Быть может, как и в случае со мной, притча не сможет Вас покорить с первой встречи, так что дайте ей ещё один шанс, пожалуйста. И простите меня за недорецензию...

написала рецензию28 ноября 2015 13:23
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Замечательная книга великого человека. Очень мудрая. Бесконечно гениальное, философское произведение от души насыщенное метафорами и глубочайшим смыслом. Эту книгу нужно читать медленно, погружаясь в каждое предложение. Пусть и немного трудное для чтения и без сюжетной линии, но притягательное и мудрое. Удивительно, насколько глубоким человеком был Экзюпери!

Согласна с предыдущим рецензентом, писатель не указывает какую-то либо конкретную религию, у него своя форма общественного сознания (если можно так выразиться) , вера здесь — нечто общее. Книгу можно поставить в один ряд на ряду с Чайкой Джонатан - Баха и конечно с другим, широко известным рассказом Экзюпери «Маленький принц». Читается местами сложновато, но если не торопясь вдумываться в каждое предложение в поисках вложенного автором смысл. Бывает даже прочитав главу ты не можешь начать читать новую до конца не обдумав эту. Возможно, это сделает вас чуточку мудрее и лучше, и это замечательно!

«Дни должны надуваться как парус корабля плывущего в неизведанное» - цитата из книги. А сколько там ещё всего...

написала рецензию20 ноября 2015 15:02
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Многие говорят, что «Маленький принц» модная книжка, все читают её, потому что она разрекламирована и на слуху. Я читала её пять или шесть раз, и каждый раз находила для себя что-то новое. Не скажу, что книга пропитана мудростью, но каждый сможет найти в ней хотя бы пару полезных мыслей, которые немного изменят создание.

Для меня «Маленький принц» - это моменты наедине с собой, это моменты, когда мне не хочется куда-то спешить (а ритм моей жизни именно такой - всё бегом и быстро), это минуты какого-то непередаваемого ощущения спокойствия, нежности, внутренней гармонии и любви в жизни. Я перечитываю её, когда меня настигает страх перед будущим, или когда я теряю веру в себя. Книга помогает менять своё отношение к себе, к другим людям, к жизненным ситуациям.

Особенно для меня важны сцены с лисом и розой. То, как Маленький принц относится к ним - пример добра и заботы о других. Если в какие-то моменты меня раздражает близкий человек, то я вспоминаю заботу принца о розе, я перестаю злиться, меня окутывает чувство нежности и любви. Очень полезно смотреть на мир глазами ребёнка, ведь дети чутко разбираются в людях, они не замечают зла, они умеют видеть прекрасное во всём!

написала рецензию11 ноября 2015 16:00
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Искреннее и трогательное повествование, вещающее нам о маленьком мальчике, прилетевшем с другой планеты, его небольшом путешествии и встрече с различными личностями(растения, лиса и змею сюда я тоже отношу). Очень доброе произведение и желательно к прочтению каждому.

Очень сложно подобрать слова, и рассказать о этой книге невозможно лучше, чем написано в ней самой. Огромное количество психологов и мыслителей советуют к прочтение это сказочное произведение своим пациентам и последователям. И это не с проста.

Люди становятся безжизненными и сухими, зацикленными лишь на себе и своих проблемах. А "Маленький принц" несет важную миссию уже огромное количество времени. Сказка учит детей фантазировать и любить, а взрослых - быть живыми, смотреть на мир шире, смотреть на мир глазами ребенка.

Втянулась в детскую литературу.. Теперь вот думаю, как читать нечто иное:(

написала рецензию5 ноября 2015 17:01
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Повесть "Маленький принц" французского писателя Антуана де Сента-Экзюпери находится в числе моих любимых книг уже лет 5, с тех пор, как мы ее брали еще в школе. Пожалуй, это одно из немногих, произведений, если не единственное. которое я перечитывала не один раз, перечитывала с удовольствием, каждый раз открывала для себя что-то новое. Повесть читается безумно легко и на одном дыхании, но наполнена такими ценными философскими мыслями, которые не каждому приходят на ум за всю жизнь. После прочтения этой книги хочется думать, хочется пересмотреть всю свою жизнь с иной точки зрения. Чего стоят одни рисунки автора, так органично вписывающиеся в повествование! В общем, эта книга - чудо! Если вы еще не читали, то выкрадите для этого немного времени, вы точно не пожалеете! А если читали, то не поленитесь вернуться к данному произведению. ибо наверняка вам откроются более глубинные мысли, заложенные писателем, ранее вами не замечаемые.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100