Антуан де Сент-Экзюпери рецензии на книги - страница 5

написал рецензию2 января 2018 12:27
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Волей судьбы книга обошла меня в детстве, не войдя ни в школьную программу, ни в программу читания сказок бабушкой в моём ясельном возрасте.
Сомневаюсь, что узнал бы о книге, если бы не собирался посетить одноимённый театральный спектакль с Константином Хабенским.
Прочитав эту наивную детскую историю впервые в 25 лет, я вдруг понял, что она очень взрослая и будучи усвоенной раньше вполне вероятно повлияла бы на моё детское мировоззрение.
Повлияла книга и сейчас. Познакомившись с книгой один раз, я вернулся в самое начало и прочитал её сызнова, вслух - словно какому-то невидимому человеку.
Мысль просыпаться каждое утро, чтобы делать свою планету лучше будоражит меня. Честные детские слова открывают простую истину. И потому убедительную, потому сильную, что сказаны ребёнком.
Я не знаю как сложится жизнь и стану ли я когда-нибудь мужем и отцом, но "Маленький принц" - та сказка, с которой каждый день засыпали бы мои дети. И даже неугомонная жена, сетуя на поздний час и отобрав у меня книгу, не помешала бы мне рассказывать сказку дальше - я всё-равно помню её наизусть.
Наверное именно этого мне и не хватало в детстве, а может и сейчас не хватает, иначе зачем так решительно устремился в театр именно на эту сказку.
"Самого главного не увидишь глазами"

написала рецензию24 октября 2017 18:36
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
— Лис

Вот, уже в третий раз, я перечитываю эту сказку. И каждый последующий раз, как будто в первый. Удивительно!!!

Удивительно, сколько умных мыслей и своего рода притч может уместиться всего на ста страницах книги. Тексты, которые их образуют, дышат жизнью (а милые картинки, французского автора, Антуана де Сента - Экзюпери, делают всё прочитанное почти что реальным, осязаемым). Слова же, в свою очередь, которыми они написаны, подобны ключикам к сердцам читателей всего мира.

Итак, скажу лишь, что мысли, передаваемые писателем, посредством этого произведения, побуждают людей становиться лучше, а мир делать чище, добрее. И, что самое главное, они учат нас тому, что не всегда нужно куда-то спешить, делать "взрослые" дела и т.п.. Порой нужно просто остановиться, вдохнуть-выдохнуть, а затем открыть глаза на реальный мир. И, несомненно, улыбнуться этому самому миру, поняв истинную важность вещей, ныне по достоинству не замеченных. И пожурить ласково то, что казалось нужным и необходимым, хотя таковым не являлось.

Я считаю, что эта книга, помогает расставить приоритеты жизни правильно. Маленький принц и его истории подобны компасу, они указывают верный путь. Они дают нам понять, что деньги и власть - не есть счастье. Счастье - это дорогое и близкое сердцу рядом. Счастье - это иметь возможность заботиться о близких.

Дорогие, цените и любите жизнь. Радуйтесь каждому дню. И... и не спешите! Всё в вашей жизни будет так, как нужно. Только умейте это замечать!

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию26 марта 2017 12:11

#конкурс_7

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

“People have forgotten this truth," the fox said. "But you mustn’t forget it. You become responsible forever for what you’ve tamed. You’re responsible for your rose.”

Думаю это самая лучшая детская книга для взрослых. Я читала ее в детстве, но по глупости не подумала даже что есть смысл между строк, так что упустила все самое интересное. Шляпа, удав и слон, теперь я знаю, или думаю что поняла, чем они связаны.

Самое сложное в этой сказке, это понять о чем она, и потом попытаться жить с этим, ведь слова Антуана де Сент-Экзюпери навсегда меняют взгляд на жизнь. И делает это совсем ненавязчиво, постепенно открывая тайну. Тайну о том кто такие взрослые, как они живут и ради чего. В книге можно найти критику нескольких категорий «взрослых»: короли (те, кто любят власть), пьяницы, бизнесмены, трудолюбивые работники (чья работа практически не имеет смысла).

Маленький принц, который, как мне кажется, совсем немаленький, отправляется на другие планеты чтобы повидать других обитателей, но не находит ничего стоящего, и хочет вернуться на свою родную планету, там, где его ждет его роза и там, где ему всегда было хорошо. Возвращение не из легких и тут совершенно ясно что принц совсем немаленький, раз уж решается на такое ради любви.

Эта сказка рассказывает даже о любви, насколько она бывает разная, яркая и не всегда простая. Маленький Принц любит свою розу, он ухаживает за ней и терпит ее капризы, потому что она единственная на всем свете такая. И это думаю — правда, мы всегда не понимаем насколько любим человека пока он рядом с нами, а когда теряем, понимаем что сможем сделать что угодно чтобы вернуть этого человека.

Но есть не только любовь к красоте (или романтическая любовь), бывает еще и любовь к другу, например, к лисенку. Думаю это первый автор кто так хорошо описал что такое дружба: она требует много времени и терпения, чтобы «приручить» настоящего друга. Когда же приходится расстаться с другом, а это происходит часто, мы чувствуем боль и эту утрату невозможно компенсировать другими чувствами, с ней просто приходится жить.

Думаю что лисенок, мой любимый персонаж в этой истории, наверное, просто потому что сейчас мне совсем не хватает такого хорошего друга, с кем можно просто посидеть и спокойно поговорить о звездах, розах и пустыне. Такого человека непросто найти, и когда теряешь, остается дыра в груди, которую никто не сможет заполнить.

Я думаю что эту сказку стоит прочесть каждому хотя бы несколько раз, в разные периоды жизни, и я думаю что найдется всегда что-то новое, смысл или просто метафора.

@Caiaphas, ну да) У вас с Антуаном один и тот же оригинальный подход к отношениям. Только он к ним тянется, а ты наоборот. Не твой автор, конечно не твой)) Ты еще Тургенева почитай, мой стеб над ним будет выглядеть панегириком

@rt25501, есть такой посыл по типу "что с тобой говорить, ты даже французского не знаешь"

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 19:17

@Shishkodryomov, польщён сравнением с Антуаном :)

написала рецензию12 октября 2017 23:48
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Самая душераздирающая и отчаянная сказка на свете для меня. Как была много лет назад, так и осталась.

Теперь даже больше, с отсылками, автобиографическими подробностями и всем остальным, почему, не знаю.

Можно исходить из того, что Принц - Антуан много лет назад. Можно исходить из того, что это совсем другой человек. Или Человек, собирательно.

Но от этого не меняются ноты чудовищно безысходного аккорда - непонимание, разлука, одиночество, смерть.

Нет, я вижу там и иное - любовь, дружбу, детские открытые глаза, ответственность, мечту, неравнодушие, учительство даже. Но тот аккорд - доминанта.

Через непонимание проходят все, с разных точек, но никто не остался в нём. Это авторское. Это я люблю в Экзюпери. Он пишет о зрячих.

Смерть тоже избирательна здесь.

А вот разлуку и одиночество закольцевали. Расставания неизбежны и даже нужны с какой-то стороны. С друзьями, любимыми, учителями и учениками. Расставания - не повод всех вышеперечисленных вовсе не иметь. Это может быть путешествие или возвращение, но будет расставание. Это грустно, и так не хочется. Особенно, когда знаешь, что бывает не так.

Одиночество - в пустыне и в звёздном небе, везде. Заметили, что "смеющихся бубенцов" нет ни на одном рисунке? Оно не только для людей, но и для закатов, фонарей и поездов. Для роз, лисов, баобабов.

Словом, рана открытая, а не сказка.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слёз)

я в детстве совсем не поняла книгу, наверное стоит перечитать сейчас

Анжелика (@headless)13 октября 2017 12:44

@victoria_b, если есть такое желание, то безусловно стоит.

написала рецензию23 августа 2017 21:15
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Вот честно, я не помню, какая книга вызывала у меня дикий восторг в детстве (если не считать, конечно, Гарри Поттера, но на него я просто не хочу писать рецензию), но в моей голове прочно засел фрагмент про взрослых, которые так любят цифры и игнорируют более важные, так сказать «неисчисляемые» составляющие, как изящный фасад дома или милые сердцу зеленые глаза лучшего друга. Я даже не могла до недавнего времени сказать, откуда я это взяла. А попавшаяся на глаза цитата «Вы красивые, но пустые ради вас не захочется умереть» уже давно поселила в моем сердце желание перечитать книгу, которой она принадлежит. Кстати, эта фраза до сих пор остается моей самой любимой. И вот на один вечер я переместилась на 9 лет назад, когда впервые взяла в руки историю Маленького принца.

Я считаю, что любому взрослому стоит в обязательном порядке прочитать эту книгу хотя бы для того, чтобы по-новому взглянуть на свою жизнь. Кто ты в этом мире? Властный король, вечно занятый человек, пьяница или усердный фонарщик? А кем бы ты хотел быть? О ком ты заботишься каждый день? И если заботишься, то насколько усердно это делаешь? Позволяешь ли людям «приручить» себя, открыться им? И если нет, то подумай, что если бы позволил? Что ты по-настоящему любишь? И если нет, то почему и можешь ли ты это исправить прямо сейчас?

Я даже смело могу приравнять это произведение к литературе о саморазвитии, ведь она может помочь внести больше осознанности в нашу жизнь. Сейчас в одной подобной книге я прочитала, что нам нужно ежеминутно осознавать, какую социальную роль мы выполняем (студента, друга, работника, отца и т. п.) и стараться выполнять ее на все 100%, а не довольствоваться полумерами. И в моей голове сразу же возник образ фонарщика из сказки Экзюпери. Вот вам и взрослая составляющая детской книги.

Так что, если потрудиться, то можно немало для себя решить, даже путешествуя по крошечным планетам вместе с Маленьким принцам. Или как минимум начать почаще любоваться окружающей архитектурой и обращать свое внимание на цвет глаз собеседника

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 20:14

2015 году вышла новая версия мультика МП. Включающая в себя современный мир и современные проблемы. Очень советую))

написала рецензию5 июля 2017 12:54
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Это произведение автобиографично. Антуан де Сент-Экзюпери по профессии летчик. Он летал еще на заре развития грузоперевозок и пассажирских рейсов. В те времена это было поистине опасное занятие, часто происходили крушения, после которых пилоты никогда не возвращались домой. Сейчас все гораздо безопаснее, тогда многие маршруты были неизведаны и опасны.

В данной книге автор рассказывает несколько историй из своей жизни, из жизни своих друзей. Каждые отрывки несли свой смысл. Особую часть он выделяет на своего друга Гийоме. Однажды ему пришлось выживать на безлюдной территории в жуткий снег и мороз после крушения самолета.

Сначала было сложно привыкнуть к такому построению книги, трудно поспеть за сменой мыслей автора, но когда истории стали длиннее и напряженнее, то я перестала замечать смену сюжетной линии.

Но как же живо, впечатляюще описывает Антуан Экзюпери полет, небо, звезды. Там, наверху совершенно другой мир, там наверху становишься гораздо ближе к природе, чем на земле.

И раз уж я данной книгой закрываю пунктик про путешествия в бойцовском клубе, то дополню, что Экзюпери побывал во многих местах Африки, почти все истории связаны с разными точками на ее карте.

И финальная история про пустыню - самая сильная. Зная, что все должно разрешиться хорошо, никак не отпускало напряжение, переживание за героев. Это ощущение жары, миражи, жажда, все так ярко описано, что невольно попадаешь в пустыню вместе с двумя людьми с экипажа упавшего самолета.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написала рецензию14 апреля 2017 9:52

Как все начиналось.
Интересно познакомиться с ранними этапами авиации. Планета людей - это сборник эссе-воспоминаний. К своему стыду я не знала, что Экзюпери был летчиком. Поэтому все истории, которые нам рассказаны - от первого лица и все правдивы.
Как правдивы и все эмоции, которыми он делится. Эмоции, когда назначают на первый регулярный рейс. От ощущения полета. От близости к звездам. От общности команды.
Мне тяжело представить, что испытывали летчики в начале 20 века. Ведь по сути они были первооткрывателями неба. Нам повезло, что Экзюпери себя открыл и в писательстве и теперь мы можем обо всем этом узнать от самих участников.
Хотя начало книги для меня было тяжелым. Некоторые истории столь хаотичны, что тяжело сосредоточиться и следить за развитием мысли.
А вот история в пустыне взволновала по-настоящему.
Несмотря на всю серьезность ситуации Экзюпери не теряет оптимизма и легкости повествования.
Все мы помним знаменитую фразу из Маленького принца - мы в ответе за тех кого приручили. Так вот эта мысль в планете людей повторяется так или иначе практически в каждой главе. С такими же словами - ответственность, приручение. Видимо что-то происходило в его жизни, что эта мысль не давала покоя Экзюпери долгое время. Или это связующая нить всего его творчества)

#ТиП1_5курс

Елена (@saliaris)14 апреля 2017 10:42

@Elloissa, Захотелось еще его почитать, как жаль, что погиб таким молодым, с такой разносторонней интересной жизнью ему писать и писать(
Еще сегодня завершу наш выпускной, и смогу распевать - я свободен)))) Хотя очень грустно расставаться, такие прекрасные книги, и столько всего ушло в хотелки, что на несколько лет вперед хватит) Я так интенсивно и добропорядочно даже в универе не читала))

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 10:55

@Saliaris, у меня тоже куча чего висит из списков) Не представляешь, как я рада, что мне попались такие ответственные ученицы!))

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 18:41

Мне больше всего нравится его философствования. И при этом настоящие вещи писал. Встречающие и в наши дни.

написала рецензию12 апреля 2017 11:02

#ТиП1_5курс

«Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями и есть у нас общая цель; и мы знаем по опыту: любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении» - Антуан Экзюпери

Читая книгу «Планета людей» я невольно задумалась, неужели время подвигов в прошлом? Время борьбы человека и стихи, когда отчаяние и храбрость практически синонимы, время, когда мужчинам неведом страх. Эта книга об этом прекрасном времени, рассказывающая о смелых мужчинах - первый пилотах, летающих на далеких от совершенства самолетах. Это 30-е годы 20 века.

Антуан Экзюпери простыми и понятными словами описывает ощущение от полета, то чувство как будто касаешься облаков. Первая глава преисполнена тихим восхищением работе летчика, ведь раньше люди и в помине не слышали, что такое автопилот, навигация и прочее. Летчик и самолет - представляли единое целое. «Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять»

«Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает и смысл смерти»

Особенно мне понравилась глава «В сердце пустыни». Эта глава о том, как люди стойко выдержали испытание в пустыне после падения самолета, им удалось выжить не имея горючего и припасов. «Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя»

P.S отдельное спасибо Даше @elloissa, за рекомендацию этой книги.

Даша Моцкене (@elloissa)12 апреля 2017 11:09

И это 10ый доп!!!! *Звучат фанфары*))) Очень рада, что книга понравилась! Я после неё совсем по-другому стала смотреть на вещи, пустяки наконец-то начали казаться мне пустяками, и внимание переключилось на то, что действительно важно в этом мире!

@Elloissa, это прекрасно, когда есть книги меняющие наш взляд на вещи. как говорится слишком мало есть вещей, которые нужно принимать к сердцу.

Даша Моцкене (@elloissa)12 апреля 2017 12:57

@victoria_b, да, но иногда поздно понимаешь эту простую истину (

написала рецензию25 февраля 2017 0:03

#флешмоб_П

Каждый раз, когда я беру в руки книги Экзюпери, я заново влюбляюсь в его творчество. Наверно, поэтому моя рецензия похожа на восторженные дифирамбы в честь писателя.

То, что я люблю в произведениях Экзюпери, в избытке присутствует и в "Планете людей". Особенность книги состоит в том, что в ней нет четкой сюжетной линии. Когда я думаю о том, как ее описать, в моей голове всплывает такая картина: как острова возвышаются посреди широкой реки, так и в книге отдельные рассказы выступают в потоке мыслей автора. Большая часть произведения состоит из размышлений Экзюпери. И рассказанные истории сливаются с ними, превращаясь в философские притчи. При этом автору удается оставаться единым целым с жизнью, поэтому он открыт и понятен.

Но главное, что заставляет меня брать в руки произведения Экзюпери снова и снова, - это их особенная атмосфера. Книги писателя наполнены силой и светом, потому что он по-настоящему любит жизнь, людей и восхищается их величием.

Помимо того, есть еще одна особенность. Любое творчество - послание для публики. Но когда я читала "Планету людей", у меня создалось впечатление, что я не просто слушаю автора, а веду с ним диалог. И это чертовски здорово.

Я не могу сказать в заключение: "Советую вам прочесть эту книгу," - потому что больше всего я ценю в ней то, что касается моего личного восприятия. Но если вы испытаете похожие чувства во время чтения, то вы точно не пожалеете о том, что нашли эту книгу.

написала рецензию21 февраля 2017 16:54
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«Странный народ эти взрослые».
«Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.»

Кто, хоть раз, не хотел бы вернуться в детство? Смотреть по утрам мультфильмы, грызть конфеты и читать сказки? Наверное, все.
«Маленький принц» - сказка, которая возвратит любого, даже самого серьезного взрослого в детство; самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с забавными авторскими рисунками. Книга, наполненная любовью, дружбой, приключениями и, конечно, детской беззаботностью. В «Маленьком принце» смысла больше, чем в любой книге по философии или школьном учебнике. Одна мудрая мысль мудрее другой. Правда, этот смысл начинает быть понятным лишь тогда, когда мы становимся взрослее.
Любовь и восхищение розой, дружба с Лисом… Ах, все это так наивно, непорочно и прекрасно. Написанная легким, доступным языком, книга затягивает в свой мир. Невозможно оторваться от чтения, поэтому книга поглощается залпом.

Хочу сказать, что книга напомнит каждому, читающему ее, что и он «родом из детства».

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)
#конкурс_7

Joker (@nikfrock)21 февраля 2017 16:56

А почему взрослому нельзя смотреть по утрам мультфильмы, грызть конфеты и читать сказки?)

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 16:58

@nikfrock, никто не говорит что нельзя. Просто у взрослых на это времени не хватает)

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100