Антон Иванов

Антон Давидович Иванов родился в 1950 году, и с самого раннего детства его жизнь так или иначе связана с книгами. Его отец, Давид Александрович Дубинский, известный художник-график, прославившийся иллюстрациями к произведениям Чехова, Куприна, Диккенса, Гайдара. Дед - классик русской советской литературы Всеволод Вячеславович Иванов. Бабушка, Тамара Владимировна Иванова, известный переводчик с французского и публицист. Первым "гениальность" еще пятилетнего Антона Иванова отметил Корней Чуковский, опубликовавший в книге "От двух до пяти" следующее его изречение: " Я так устал, как лампочка на двести двадцать вольт, которую включили в сеть на сто двадцать вольт - без трансформатора". Правда, Корней Иванович предсказывал ему будущее "технического гения", которого не получилось. Зато позже Антон Иванов стал писателем.

Детство и юность Антона Иванова прошли как в Москве, так и в Переделкине. Там, на даче у деда и бабки он общался, практически, со всеми великими, дожившими до середины двадцатого века. Среди них Б.Пастернак, М.Зощенко, П.Кончаловский, Г.Нейгауз, П.Капица, Лиля Брик, Натали Саррот, Луи Арагон, Илья Эренбург, В.Каверин и многие другие. Первые рассказы написал в четырнадцать лет. После школы работал внештатным корреспондентом в журнале "Юность", газете "Вечерняя Москва", "Литературной газете". В 1973 году поступил в Литературный институт на отделение критики. Написал и опубликовал множество критических статей, рецензий, обзоров. А также книгу о собственном деде - Всеволоде Иванове. После окончания института работал в Союзе художников СССР, Союзе писателей РСФСР и Госкомиздате СССР. Затем навсегда ушел на "вольные хлеба".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Загадка красных гранатов
<p>Жить и есть нужно без мучений.</p>
Луна
Добавила: koheiri_kuroda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 января 2018 18:29

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Довольно коротенькая детективная история, где детективы – пятерка ребят из восьмого класса. «Компания с Большой Спасской», серия детективных историй, в которых 13-ти летние ребята не могут усидеть на месте.

Я знакома с некоторыми книгами из серии с детства. Именно с них и началась моя страстная любовь к загадкам и детективам в целом. В детской библиотеке я перечитала все книги про компанию, которые там были. Эту книгу, самую первую, я прочитала лишь сейчас, спустя лет так 10.

Пятеро ребят – Олег, Тема, Женя, Катя и Таня – обычные дети подросткового возраста, любители всего неизведанного, не любящие уроки химии, испытывающие первую влюбленность и связанные узами дружбы. Они забираются в старинный особняк и обнаруживают там страшную тайну – логово самых настоящих сатанистов! И пусть они натерпелись страху и получили нагоняй от родителей (с родителями солидарна, я бы тоже их наказала), ребята все-таки совершили благое дело. И на этом их расследования не заканчиваются. Они всегда найдут, что разузнать и раскрыть!

Анчи (@kleo)6 января 2018 18:34

Как же я с вами согласна, моя любовь к детективам тоже зародилась благодаря книгам Анны Установой, но только я читала о компании ребят из "Братство кленовый листа"))

Алина Рютина (@lilian97)6 января 2018 18:38

@kleo, О, про них я тоже парочку книг читала)

написала рецензию26 мая 2016 21:59

#конкурс_5

Четверо ребят из "Братства Кленового листа" и еще двое мальчишек берутся за новое дело. И дело совсем не простое, а связано с призраком местного князя. Одному из ребят является приведение и они решают, что князь хочет предупредить их об опасности, и чтобы узнать всю правду, ребята решаются вызвать призрака...

История запутанная и интересная. Помню, я читала ее в детстве, и мне она понравилась тем, что во-первых, всякого рода мистика объясняется обычными вещами, а во-вторых, я насладилась историей с заброшенной часовней, призраками, тайными ходами, ночными обрядами и всему подобному, что обычно леденит кровь детям.
Что касается минусов, то т.к. это детская книга - никаких серьезных расследований не ждите, ребятам просто везет на богатые события, а так же в процессе своих бесконечных споров они случайно могут выйти на истину (но это минус только для взрослых читателей).
И конечно же, для придания пикантности, ребятам обязательно будет кто-то мешать заняться расследованием: то сторож, то девочка-приставала Люська...

Читается книга легко,т.к. в ней много разговоров, действий и мало описаний, что как раз очень подходит для детской литературы.

написала рецензию14 мая 2016 20:01

#Гео1_4курс (Подводная археология)
Такие книги в подростковом возрасте я проглатывала моментально!) Поэтому и выбрала эту в память о тех временах.
Даже удивилась, что упустила в том возрасте данную серию. Очень милая и в чем-то трогательная компания друзей, считающих себя самыми умными, сильными и, конечно, самостоятельными, а значит, они смогут сами решить все проблемы, даже самые странные и непонятные) А главное без помощи взрослых!
Все началось с подвала, в котором происходит что-то странное, а следовательно стоит узнать что. О том, как это происходило и стоит почитать!
Легкое и понятное повествование, увлекательная (для определенного возраста) история, с удовольствием посоветую ее сестре. Ведь книга написана очень интересно и затягивает сама по себе. Прекрасно подходит для тех родителей/старших сестер/братьев, которые хотят увлечь детей и помочь им заинтересоваться в чтении.
Вообще сразу вспоминается, как в детстве все было легко и просто, все игры в детективов были безбашенными, сейчас уже бьет инстинкт самосохранения. Так легко все не делается!)

написала рецензию6 мая 2016 11:25

#Гео1_4курс

Мне книга понравилась. Прочитала за один день и не пожалела времени. Очень позитивно, по-детски. Впечатления остались самые положительные.

Дети решили, что в подвале происходит что-то странное и решили проследить. Привлекать взрослых конечно же не имеет смысла - только отругают. Решено все сделать самим. Единственный помощник - это кот.

Как же можно следить за подвалом? Сидеть в нем? Спрятаться возле него? Нет! Решено установить в подвале камеру. У одного из друзей возле дома есть эти самые камеры. Осталось их только достать. Без приключений не обошлось, но искомое найдено, а после и установлено в нужном месте.
Пересказывать все злоключения группы ребят я не стану. Скажу только, что загадка разгадана, злоумышленники найдены и обезврежены. Герои получили благодарность и вкусный пирог!

Все описано очень интересно, что важно для детей. Мой сын с удовольствием читает эту серию книг.
Ставлю 7 только потому, что книга расчитана на не очень взыскательного читателя. Второй раз возвращаться к ней не многие захотят.

написала рецензию23 апреля 2016 13:10

Это очень странная книга, вызвавшая у меня когнитивный диссонанс. Как книга может называться «Шестеро смелых» если самым храбрым там был кот?
Группа школьников совершенно случайно обнаруживает подозрительных людей в подвале своего дома. Однако, вместо того чтобы рассказать об этом взрослым, ну или на худой конец махнуть на это рукой, они решают (внимание), украсть камеры ночного видения и установить их в подвале. Естественно, что вреда от этого получается гораздо больше, чем пользы. Однако, однажды ночью, их план срабатывает, и они видят сразу несколько незнакомцев. По итогу, ребята начинают подозревать, что кто-то спрятал в доме клад, и чтобы найти его, им осталось сделать совсем немного.
Вот в принципе, эта книга должна была вызвать улыбку, или интерес, к тому, что же там найдут подростки и как закончится эта история, но единственное что поняла я, это как же жестоки дети. Ведь ради того, чтобы старшие ребята приняли других в компанию, малышам порой приходится идти на сумасшедшие поступки.
Но в целом, читается книга очень легко, да и по объему не большая. Это такой своеобразный детский детектив, при чтении которого ты сразу вспоминаешь свое детство и игры с ребятами во дворе. За это, ставлю дополнительный плюс. В целом же, истории проходная и особо не запоминающаяся. Хотя, возможно, я уже слишком стара для нее)
#Гео1_4курс
#Бойцовский_клуб ( книга в сюжете которой есть животное)

На странице представлена биография автора Антон Иванов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадка Деда Мороза, Рыцарь московской принцессы, Клятва московской принцессы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Иванов.