Фредерик Форсайт

25 августа 1938 г.

Фредерик Форсайт (англ. Frederick Forsyth, род. 25 августа 1938) — английский писатель.
Родился в 1938 году в городе Ашфорд, графство Кент на юго-востоке Англии. Образование получил в привилегированной Танбриджской частной мужской школе и Гранадском университете в Испании. В 1956-1958 служил в королевских ВВС, потом работал репортером и сотрудником британского информационного агентства Рейтер. Корреспондент в Берлине, Париже, Праге.

Год провел в Нигерии, освещая гражданскую войну в качестве радио- и тележурналиста Би-би-си. Собранный материал стал основой его первой книги "История Биафры" ("The Biafra Story", 1969; русский перевод в 1997), в которой он выражал сочувствие борьбе африканцев за независимость.

Журналистский опыт дал материал и определил стиль романов Фредерика Форсайта: их четкую, политически нейтральную информацию с "эффектом присутствия". Форсайт пишет о том, что знает лично или специально изучал, включая технические подробности в этом отношении его сравнивают с профессионализмом американского писателя А. Хейли. Видимости документального повествования он достигает сочетанием исторического факта с вымыслом, оставляя читателю, по его собственным словам, догадываться, что происходило в действительности, а что нет. Для создания иллюзии достоверности Форсайт, как и Лен Дейтон, вводит необязательные для рассказываемой истории примечания, отмечает фактические неточности в газетах и литературных произведениях, касающиеся работы разведывательных служб. Многие страницы его романов кажутся руководством по политическому убийству или военному перевороту, инструкциями для изготовления оружия или сборки атомной бомбы.

написала рецензию14 августа 2015 9:08
АфганецФредерик Форсайт

Что сказать, мастер он и есть мастер. Остросюжетный и динамичный боевик про шпионов и террористов. История такова – в руки английской и американской разведок попадают документы, согласно которым террористы готовят нечто масштабное. Подробностей – 0. Но выход найден, нужно заслать казачка, то есть, отправить агента под прикрытием. Но такого, чтобы его можно было выдать за человека со связями, историей, за реально существующее лицо.

В Гитмо сидит некий Измат Хан, и на него дико похож полковник в отставке британец Майк Мартин. У него неплохая подготовка, он знает арабский и готов на все. Только вот в чем штука, когда-то давно он знал Измата Хана и даже спас его. Когда-то они были на одной стороне.

Интересная история, никогда специально не интересовалась этим вопросом, но автор, не знаю уж насколько правдиво, все-таки у него своя колокольня, но подробно рассказал о войне в Афганистане, о моджахедах, талибане, ваххабитах и роли Саудовской Аравии во всем этом.

Несмотря на флэшбеки, которые только добавляют живости персонажам, сюжет нигде не провисает, ни на минуту не замирает. Вполне киношная книга, возможно, и по ней снимут фильм, как по книге День Шакала того же Форсайта. Только конец, наверное, поменяют, людям нужны герои. Брату полковника, конечно, не позавидуешь.

В общем, отличное, динамичное чтиво, хорошие победят плохих, и пусть эти хорошие – англичане и американцы, все равно болеем за ребят.

На странице представлена биография автора Фредерик Форсайт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Форсайт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Форсайт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День Шакала, Псы войны, Кулак Аллаха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Форсайт.