Дело о бархатных коготках

1933
Перри Мейсон (1 книга из 79)

Адвокат-детектив Перри Мейсон заслуженно любим читателями и зрителями всего мира. Это первый роман о приключениях знаменитого адвоката. Ему придется иметь дело с очень странной клиенткой, но даже угроза сесть в тюрьму не сможет охладить его стремления непременно докопаться до истины.

Купить книгу Дело о бархатных коготках, Эрл Стэнли Гарднер

написала рецензию27 ноября 2015 11:19

#Ан1_4курс

Спешу поделиться радостью! Мне наконец-то попался абсолютно классический детектив.
Джентельменский набор в наличии: Перри Мейсон – главный расследователь (который, на самом деле, адвокат, но это не важно), его верная помощника, несколько ассистентов вроде детективов и знакомых сыщиков. У Перри Мейсона есть адвокатская контора и клиенты - источники его детективных приключений. Такая шаблонная завязка для порождения серии (а «Дело бархатных коготков» - первая книга серии о Перри Мейсоне), но в определенном смысле она является достоинством книги – никаких обманутых ожиданий. Подача детективной линии также классическая и на мой вкус – хороша. Не пришлось плеваться от роялей в кустах, сокрытых от читателя фактов, сверхъестественных способностей героев. Все, что видит, слышит или делает Перри, аккуратно изложено на бумаге, но от пространных внутренних монологов автор воздержался, давая возможность читателю порассуждать самостоятельно. Ну, тут я просто как кот в ведре со сметаной - ну да, именно на такой детектив я и хотела нарваться.

На этом месте с предсказуемостью классики жанра пора заканчивать, чтобы блюдо не стало безвкусным. Начинаются специи.

- Перри Мейсону, хвала кому-то могущественному, нимб не жмет. Нет, ну что это за адвокат с кристально чистыми приемами? Хороший адвокат во главу угла ставит результат. А Перри – хороший адвокат, хоть и не без некоторого кодекса чести.

- Книжный народец общается живенько. А где это видано, чтобы живые люди общались строго по протоколу и неизменно сделав морду кирпичом? Короче, детектив, конечно, не иронический, но похихикать было где.

- Клиентка, внезапно, не невинный агнец, попавший в полымя. Она паталогическая лгунья, и если где-то ей не удалось напакостить – то не по ее вине. Она очень старалась.

- Официальная полиция не была отмечена печатью блаженных идиотов, что часто встречается в классических детективах (если, конечно, главный герой – не коп).

Вряд ли – бессмертный шедевр детективного жанра, зато вполне уютненькая загадка. Я не разгадала - отстала от Мейсона на один шаг. В конце от этого было радостно и немного стыдно (Ну конечно! Как я могла не обратить на это внимание?).

@lerochka9 декабря 2015 11:02

Не поняла, а вы Мейсона на первых курсах обошли?

Экзамен 4.3 сдан

Анна (@annaopredelenno)9 декабря 2015 14:03

@lerochka, "обошла" в смысле - не читала? Не читала :) Потому что для меня подобно запретительному знаку пометка в духе "третья книга серии", если первые две я не читала. И не важно, что, в сущности, все истории законченные и целостные. Надо по порядку, и все тут!

@lerochka9 декабря 2015 15:05

@AnnaOpredelenno, так здорово же, дождались)

написала рецензию17 ноября 2015 18:09
Дело о бархатных коготкахЭрл Стэнли Гарднер

Все же первые книги про Перри Мейсона, это явно не то с чего надо начинать читать эту серию книг. Хотя возможно так кажется только мне. По душе мне пришелся более взрослый Мейсон, который более сдержан, коварен, хитер и не суетится без лишнего повода. В данном же случае, товарищ адвокат у нас хамоватое мачо, в уме ему не откажешь, куда же без него? Все же Перри Мейсон гений, так лихо раскручивать дела. В чем автору не откажешь так это в заковыристых делах. С одной стороны все, кажется простым и легким, а оказывается во всяком деле есть двойное дно! Да ещё и какое!
Только вот почему-то, каждый клиент Перри считает адвоката дураком и пытается навешать ему лапши на уши, что-то не до рассказать или соврать. Вот зачем так делать?! Тебя этот человек будет защищать, а ты ему врешь... Конечно, это придает таинственности делу и крутости Менсону, что смог разгадать очередную загадку, но с другой стороны сиё есть бред в чем-то :)
Клиентка данной книги не то, что бы врала, она вообще не рассказывала правды, выставила себя полной дурочкой. При чем пыталась сыграть наивность-наивность, что не слишком сильно у неё это выходило. Только ленивый не знал о её настоящей натуре.
Как по мне, так сюжет все же вышел отличным, только вот наши главные герои вышли не очень. Даже клиентка и та своим характерам была оригинальна, такую не встретишь в каждой второй книги!
Товарищ же Мейсон половину книги стоял широко расставив ноги, да изображал из себя боксера, местами. Автор просто описывает действия Перри, сравнивая его с боксером, как тот будто бы стоит в углу ринга, или ходит из угла в угол, как боксер. Потом меня слегка озадачила политика ГГ, вот вроде есть у него дела и ему плевать виноват его клиент или нет, он будет защищать его до конца. При этом говорит, что он всегда будет правдив и честен. Одно с другим как-то не вяжется. Я, конечно, понимаю, что адвокаты так и делают, отрабатывают свои деньги. От этого никуда не деться, но все же... Тут ещё просто Делла, сначала плевалась ядом и обещала убить клиентку, а потом начала катить бочку на Перри, именно из-за того, что он не захотел покрывать клиентку, да садиться в тюрьму. Но потом все наладилось и эта парочка покаилась в своих грехах друг перед другом :)
Сделаю вывод: читать можно, но на многое не рассчитывать.

@lerochka21 ноября 2015 7:35

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию16 ноября 2015 15:00
Дело о бархатных коготкахЭрл Стэнли Гарднер

Прочитав три книги об адвокате Перри Мейсоне я наконец взялась за самую первую из цикла (да-да, я знаю, что очень логична).

Странно, но я думала первая книга будет чем-то отличаться от последующих в плане изложения, но нет - я ошиблась. Стиль и манера автора все так же прослеживается, все так же мало информации о самом адвокате и его жизни, но почему-то здесь мне это нравится. Я не успеваю зациклиться на герое, мое внимание привлекает дело, которым он занимается, и это замечательно.

В контору к Мейсону обращается незнакомка, которая явно использует ненастоящее имя, вся ее история туманна и она дает минимум информации по делу. Но если очень в кратце, то адвокату предлагается провести переговоры с одной скандальной газетенкой, для того, чтобы в ней не напечатали компрометирующую информацию. Интересно, что клиентка кроме сокрытия информации толком еще и средств не имеет, и с первых ее слов заметно, что она замечательная актриса. К сожалению, все это играет не на руку Перри. Там, где клиент должен помочь - молчание, там, где появляется попытка расширить данные - новые препятствия. Вся книга построена на том, что герой разбивая одну стену из лжи наталкивается тут же на другую. Но мне понравилось, действительно понравилось, то, что ты считаешь правдой превращается в иллюзию, а поэтому до самого конца не веришь во все, и это интересно.

В первой книге Перри еще слегка "зеленый", потому как чувствуется его несдержанность, импульсивность и даже порой хамство. Его секретарь Делла тоже еще формируется как герой, но и здесь она прекрасна, все такая же ответственная и преданная.

Позиция адвоката по делу удивляет, лично я бы не смогла работать с человеком, который умудрился так исковеркать все факты. А Мейсон не обращает ни на что внимание, в данной книги его главное кредо гласит, что он всегда помогает своим клиентам.

Книга приятная и легкая, так что если захочется непринужденно провести вечерок - рекомендую.

Joker (@nikfrock)19 ноября 2015 10:31

Я надеюсь, что ты прочитаешь все 79 и все в хаотичном порядке)))

@chupacabra19 ноября 2015 12:21

@nikfrock, как только, так сразу скажу тебе :Р

Joker (@nikfrock)19 ноября 2015 12:24

@chupacabra, можешь не расходовать зря энергию - ведь я за тобой *> <*! Пристально!)))

написала рецензию3 апреля 2015 1:58
Дело о бархатных коготкахЭрл Стэнли Гарднер

Эту книгу я читала в рамках годового флешмоба по совету. Советчик знал, что мне нравятся детективы, вот и предложил мне обратиться к первому делу Перри Мейсона.

До этого дня имя Перри Мейсона было у меня на слуху, но я предполагала, что он сыщик, а не адвокат, что немного охладило мой пыл с первых же страниц. Это не снобство, просто я хотела читать какое-то большое дело, а не что-то о бумагах и архивах. Все-таки мистер Мейсон действительно расследует дела, хотя, по-моему, в не совсем привычной мне форме, но это уже вопросы к автору.

Я, уже избалованная детективными историями, могу сказать, что это дело меня практически не захватило, оно не цепляет. Расследование идет, но вроде бы стоит на месте, а от этого скучно... Книга очень маленькая по объему, но читать тяжело, я отвлекалась абсолютно на все, но выдержала.

Эта история оставляет только вопросы. Ощущение, что автор просто расписывался, решил себя попробовать в детективном жанре, чувствуется неуверенная рука человека, любящего добротный детектив. Кстати, я права! Это действительно первый детектив Эрла Стэнли Гарднера, но от этого не легче.

+ Нас сразу вводят в курс дела, автор решает долго "не запрягать".

- Так ничего остается и неизвестно о жизни и карьере Перри Мейсона, о его помощнице Делле. Да, есть намеки (и еще какие!), но это остается на уровне догадок-домыслов читателей. Раз уж это первая книга серии, то хотелось бы какой-то вводной линии и рассказа о главных героях, которые "докатились" до такой жизни.

Еще раз скажу, что история далеко неоднозначная. Избалованным поклонникам детективов точно бы не стала рекомендовать эту книгу. Хотя возможно другие части из серии про Перри Мейсона будут посильнее.