1867
пьесы , поэзия

Генрик Ибсен, великий норвежский поэт и драматург, создал драматическую поэму "Пер Гюнт" на стыке реальности и романтической фантазии. Он считал эту пьесу сугубо норвежским произведением, которое "вряд ли может быть понято за пределами Скандинавских стран". Однако опасения Ибсена оказались напрасными. "Пер Гюнт" был переведен на большинство европейских языков, а Эдвард Григ написал к этой пьесе великолепную музыку, упрочившую ее популярность. XX век принес множество театральных постановок и экранизаций ибсеновской драмы.

Купить книгу Пер Гюнт, Генрик Ибсен

Действие пьесы охватывает первую половину XIX века и происходит в Норвегии

В честь героини пьесы назван астероид Аас, открытый в 1921 году.

Норвежский композитор Эдвард Григ написал музыку к постановке пьесы "Пер Гюнт"

<p>Присутствие людей мне неприятно.<br />От шепотка их просто жар берёт.<br />Питья покрепче выпить бы какого<br />Иль незамеченным пройти среди гостей,<br />Чтоб не узнали. Выпить бы верней.<br />Тогда я смеха не боюсь людского.</p>
Добавила: Lismart
<p>Мысли распутны, а на сердце грусть.<br />В слезах всё горло, хоть громко смеюсь.</p>
Добавила: Lismart
<p>Ныне веры не стало в сердцах у людей,<br />Христианское чувство в их душах пропало,<br />Добрым делом души не потешат своей,<br />Даже страха господнего в людях не стало.</p>
Добавила: Lismart
<p>Такой уж издревле порядок идёт:<br />В годину ли смерти, в годину ль рожденья<br />Героям не делают предупреждения.</p>
Пуговичный Мастер
Добавила: Lismart
<p>Тот может жизнью рисковать,<br />Кому в ней нечего терять.</p>

написал рецензию2 октября 2016 22:50
Пер ГюнтГенрик Ибсен

Начну с того, что ОЧЕНЬ люблю одноименную сюиту Эдварда Грига. "Утро" и особенно "В пещере горного короля" - бесподобны. Вообще этот композитор вместе с Вагнером оказал, пожалуй, наибольшее влияние на современный хард-н-хэви и хеви-металл. Так что та музыка не осталась в 19 веке, а свободно шагнула в век 21. Не говоря уже о классике как таковой.

Ну и глупо было бы не ознакомиться с литературной основой одной из любимых музыкальных форм. Что меня удивило больше всего: я вообще не так понимал происходящее. Я думал это нечто вроде сказки. Но на деле получаем жесткую и хлесткую сатиру. Наподобие Гулливера.

Пер Гюнт - это некий норвежский молодчик, лентяй и повеса. Вроде Емели, только который не нашел свою щуку. И вдобавок - хвастун. Причем из той породы, что врут и сами верят.
А еще мальчик охоч до танцев с девочками и до девочек без танцев. С чего и начинается вся история: уводит дуралей невесту, ну и исполняет роль как бы жениха в первую брачную ночь. В итоге - изгнание, нищебродство, путешествия и приключения. От Египта и Турции до самого что ни на есть царства троллей и общения с чертями.

В чем сатира? В том, что люди очень часто сами не знают чего хотят. Ну а те, кто знают и жаждут богатства, славы или некоего вожделения готовы и хвост себе привязать, и дерьмо вместо кваса пить, и свинью назвать женой... В общем много чего там всякого такого.

Но персонаж неприятный и никакого сочувствия и сожаления не вызывает, даже когда философски автор пытается показать, что его таки любят и он таки тоже имеет право быть.

Читается легко, во многом благодаря приятному переводу. Особого чувства и восторга я не получил - в данном случае музыка много круче содержания. И оценку планировал ставить ниже. Но так как я прочел ТРИ пьесы Ибсена за ОДИН день, и остальные оказались слабее, то вытягиваю "семерочку".

@neveroff3 октября 2016 11:28

@liu, вот как раз Кукольный дом и Приведения. Вроде бы три его ключевые работы. Но дальше мне его изучать не хочется(((

Людмила (@liu)3 октября 2016 17:23

@neveroff, я даже понимаю почему не хочется, мне тоже не захотелось после нескольких не впечатляющих.

@neveroff3 октября 2016 17:50

@liu, я не люблю, когда задумки хорошие, а реализованы как по мне слабо... Я разочаровываюсь даже больше чем от изначально слабой идеи...))

написала рецензию4 марта 2016 11:38
Пер ГюнтГенрик Ибсен

@neveroff4 марта 2016 16:00

Начал читать рецензию и сразу в голове зазвучала "В пещере горного короля" ))) Спасибо за впечатления))

Яночка (@reading_beetles)5 марта 2016 10:27

А у меня "песня Сольвейг" сразу в голове заиграла:)

@helenal5 марта 2016 16:30

Дааа, мелодия теперь прям наворачивает круги в голове)