Станислав Лем цитаты из книг

добавила цитату26 февраля 2021 18:30

Ведь чем, позвольте спросить, была до сих пор культура? Человек убеждал человека быть добрым. Только добрым. А куда прикажете распихать остальное? История распихивала так и сяк, где внушением, где принуждением, но в конце концов всегда что-то не помещалось, выпирало, вылезало наружу.

добавила цитату26 февраля 2021 18:29

Машина, тупая, бесхитростная, неспособная пораскинуть умом, делает, что прикажут. А смышлёная сначала соображает, что выгоднее: решить предложенную задачу или попробовать от неё отвертеться?

добавила цитату21 мая 2020 19:21

И сотворил бесконечность, которая из меры его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его безграничного поражения.

Кельвин
добавила цитату14 мая 2020 12:40

Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить Землю до его пределов.

добавила цитату31 января 2019 16:01

Человек вопреки видимости не ставит перед собой целей. Ему их навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне.

Снаут
добавил цитату23 сентября 2017 0:07

Это было хуже, чем месть, речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять.

добавила цитату1 августа 2017 15:35

...ребёнок не считает свой мир несовершенным, полным провалов, требующим ретроспективных пополнений в каком-то определённом будущем — и поступает так, разумеется, инстинктивно, поскольку своего особого положения в мире взрослых не осознаёт.

добавила цитату1 августа 2017 15:35

Современный художник пытается стать ребенком в самом сердце цивилизации, в ребенке – отыскать избавительные ограничения. Ибо только он, ребенок, не ведает сомнений, ничего не знает о потопе условностей, только его игры еще остаются до смешного серьезными. Но найдет ли ищущий то, что пытается отыскать, скрывшись в ребенке от бездны чрезмерных свобод?

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100