Себастьян Барри

5 июля 1955 г.
Дублин, Ирландия

В настоящий момент информация о Себастьян Барри подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Себастьян Барри, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Себастьян Барри, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Себастьян Барри.

написала рецензию9 декабря 2015 14:11
Скрижали судьбыСебастьян Барри

«Когда речь идет о людях, истории необходимо быть чертовски изобретательной, потому что неприкрашенная правда о жизни выглядит как обвинение в том, что человек на земле — не самый главный».

Не помню, с чего вдруг решила прочесть эту книгу, ибо это первая книга, никому доселе толком неизвестного автора, а так же учитывая то, что одно название попахивает второсортными любовными романами и сопливыми мыльными операми. Но замысел этот созрел у меня еще в прошлом году, и только сейчас пришла ее очередь.

О чем эта книга?
Это история маленького человека, вплетенная в большую историю страны. Где человек, словно одинокая песчинка, являющаяся частью большой земли - Ирландии, судьба которой неразрывно с ней связана и поневоле от нее зависима. Пропитанная кровью и болью от гражданских войн земля, где свои/чужие меняются местами раз в десятилетие (а то и чаще) – вот та Ирландия первой половины 20 века, которую рисует автор. И в эту большую историю, которая является не только декорацией повествования и местом действия, но и полноценным действующим персонажем, вплетена жизнь простого человека, со всеми радостями и печалями, неискушенным очарованием детства, губительно жестокими превратностями взросления и смиренным забвением старости.

Не сказать, что данная тема очень оригинальна, однако она всегда будет актуальной, по одной простой и очень банальной причине: бытие человека вписано в контекст времени, культуры, истории. И связь эта очень крепка.

В центре внимания судьба женщины, большую часть жизни пребывающей в благотворительном заведении «для целительного приюта и надлежащего исправления скорбных вместилищ мыслей», другими словами в психиатрической лечебнице. История ее жизни, написанная ей самой в глубокой старости, своеобразный отчет о собственной жизни и самой себе.
Что это? Проба упорядочения и осознания прошлого на старости лет? Или способ жить, оставив после себя память? Ведь написанная история – это артефакт жизни, маленькой и никому не нужной, еле тлеющей и покрытой густым слоем пыли. Но именно благодаря таким рассказам люди их написавшие живут в нас.

Это книга о том, как легко и просто человек может стать жертвой всеведущей общественности и господствующих моральных норм и нравственных устоев. Норм, довольно узко интерпретируемых, абсолютизированных, до абсурдности утрированных, местами искаженных и громогласно диктуемых великомудрыми владыками церкви, а по сути, власть имущими: будь то церковники или государственные мужи. О том, кто и как задает стандарты социальной нормативности, которая бесцеремонно нещадно приравнивается к нормативности психологической.

Проза автора местами тяжеловесная и вязкая, но в целом роман весьма хорошо написан. Никакой особой сюжетной интриги здесь нет, ибо развязка до боли предсказуема, но не могу сказать, что данный факт сильно повлиял на мой интерес к повествованию.
Как итог: вполне достойная работа. Шедевром ее не назвать, но и провалом однозначно тоже.

написала рецензию9 июля 2015 23:20
Скрижали судьбыСебастьян Барри

Стопка листов бумаги - вот они "скрижали", горькие истории жизни двух очень одиноких людей, которые тесно переплелись. Подумать только - 100 лет, целый век жизни, а счастья в этом веке, настоящего и светлого и нескольких дней не наберется... Какие страшные бывают судьбы, какие жестокие бывают люди! Я ничего не знала об истории Ирландии, и в этой книге главная героиня рассказала мне чуточку о своей стране, в которой ей пришлось пережить столько боли. В очередной раз показан пример того, сколько зла могут творить люди, прикрываясь религией, искусственной моралью и речами о нравственности. И больше всего поразило то, что Розанна, главная героиня, не обозлилась на все и на всех, а к 100 годам, 60 из которых провела в психиатрической клинике, сохранила здравый рассудок и добрый взгляд на этот жестокий мир. Второй главный герой - врач-психиатр Грен, стареющий, слабый, и не менее одинокий чем его престарелая пациентка. Честно признаться, о финале догадалась уже в первой трети книги, достаточно предсказуемо и несколько банально. Из ярких плюсов могу отметить потрясающий язык автора, одно удовольствие читать такое повествование. Кроме того, действительно, яркая история страны, семьи, личности. Но читать было сложно, на каком-то интуитивном уровне книга оказалась тяжеловатой, не цепанула настолько, чтобы не отрываться от нее. И финал, конечно, подкачал... Хотелось чего-то, действительно, неожиданного.

На странице представлена биография автора Себастьян Барри, который родился 05.07.1955 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Барри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Барри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скрижали судьбы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Барри.