Поиск по результату запроса:

Хэштег кк_неделя1

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию14 мая 2020 23:18
Скрижали судьбыСебастьян Барри

Только что закончила читать истории Розанны, женщины, большая часть жизни которой прошла в психиатрической лечебнице, и ее лечащего врача Грена. Мысли и впечатление еще не до конца оформились, буду формировать по мере написания рецензии.
Книга написана в виде двух дневников. Розанна вспоминает свою жизнь в ирландском городке на фоне исторических событий, о людях, повлиявших на ее судьбу: своего отца, служившего на кладбище, молчаливой красавице матери, о муже и священнике Гонте. Доктор рассказывает о настоящем: как он беседует с Розанной, пытаясь выяснить детали помещения ее в клинику, как постепенно он заинтересовывается историей жизни своей пациентки. История на самом деле получилась очень трагичная и в то же время трогательная. Порой непонятно, где вымысел, а где правда, но на долю несчастной женщины выпало немало страданий, и даже если она что-то приукрасила или переиначила, то оно выглядит как более мягкий вариант. Можно подумать, что автор показал ее слишком безвольной, а мне кажется, что на ее месте вряд ли можно было поступить иначе, она уже давно была сломлена.
Возможно только я не догадалась, куда клонил автор, но мне очень понравилось, как соединились истории врача и Розанны. Теперь хочу посмотреть экранизацию, надеюсь, она будет не хуже.

#кк_неделя1 (на обложке есть небо + на обложке вода)

написала рецензию14 мая 2020 21:26
Принц и нищийМарк Твен

Как же давно я не читала произведений Твена. И вот даже довольна, что сейчас выбрала его и прочла.

Мне нравятся сказки и то, что в них рассказывается. Только когда-то, в детстве, они не так воспринимались. Или просто не на то обращалось внимания, но с возрастом все-таки многое меняется.. даже взгляд на те же сказки. Начинаешь как-то более осмысливать слова, смотреть под разными углами и разбирать то, о чего когда-то даже не замечал..

Вот и здесь можно многое взять для себя и многому поучится. И да, эта история очень хороша для детей, она действительно учит хорошим и интересным вещам. Хотя, скорее всего, в реальности такой доброты не встретишь.. скорее начнется война, чем то, что кто-то отдаст королевский трон, даже если он по праву твой.

Но для этого и существуют сказки, не правда ли? Чтобы верить в то, что в жизни ты будешь ставить под сомнения. И чтобы просто посмотреть на хорошую историю, которая покажет, где добро, а где зло. Как поступать правильно и чему нужно поучиться в жизни, а что нужно уметь пропустить мимо ушей или пройти мимо.. А самое главное то, что мир круглый и все, что ты делаешь вернется к тебе бумерангом, рано или поздно)

Такие книги стоит читать детям, но не просто читать и забывать, а обсуждать с ними. Учить думать и разговаривать, а то и учить жить по сказкам. А вдруг это даст хорошие плоды, но это только время покажет)

#кк_неделя1 (На обложке здание, на обложке есть семья)
#книжный_марафон2020

написала рецензию11 мая 2020 20:55
ИскуплениеИэн Макьюэн

Удивительно, как один, на первый взгляд, невинный проступок, игра воображения может разрушить жизни других людей. Маленькая Брайони - весьма экзальтированная девочка с задатками писателя. Она часто воспринимает все в преувеличенном виде, ей кажется то, чего нет, а эмоции она сама в себе распаляет до максимума, придавая событиям и поступкам людей невероятную амплитуду движений. Но где грань между милыми фантазиями девочки-подростка и ее показаниями по уголовному делу. Где грань между красивыми оборотами для яркости сюжета и вымыслом в ущерб другому человеку? Эта книга для меня была больше как некая философская притча. Читать ее местами было весьма скучно, ведь здесь достаточно мало динамики, хотя повествование охватывает несколько десятков лет. Но оно идет как-то скачкообразно, даже урывками. Поэтому лично у меня не складывалось впечатление какой-то цельной картины ни о жизни семьи Таллес, ни о последующих взаимоотношениях главных героев. Реальность переплеталась с вымыслом, писалась книга. Но больше возникало вопросов: об абсолютной любви и вере в человека до самого конца, о преданности и предательстве, об искуплении и невозможности испить эту чашу до дна. Если брать за основу размышлений само название книги - "Искупление", то сюжет как нельзя лучше раскрывает этот феномен и оставляет почву для размышлений. Если брать книгу в целом, как роман о любви, предательстве и войне, то мне не хватило колорита и внутреннего мира персонажей и не хватило описания драматизма отношений. Но в целом, книга скорее понравилась, чем нет. И даже, наверное, могла бы ее рекомендовать.
#кк_неделя1 (совмещение: тема - в сюжете война, задание - книга о предательстве), #книжный_марафон2020

написал(а) рецензию1 мая 2020 21:09
Книжные странникиМехтильда Глейзер

#кк_неделя1 совмещение темы ( персональное растение + изображение мужчины на обложке) , #книжный_марафон2020

И вот, влезает в книгу одна девочка
Эта книга, собственно, привнесла больше разочарований, чем удовольствия. Прежде всего от того, что сюжет был плохо проработан. Да, задумка была интересной, но подобное я уже где-то встречала, далее, в этом романе отсутствовали логические предпосылки Персонажи действовали так и только, потому что на то было желание автора. Сами герои были не полностью раскрыты и представляли собой целый ворох вопросов к данному замесу.

В центре повествования приключения семнадцатилетней Эми. Эми позиционируется, как прекрасная ученица м книжный червь, она жила с матерью, по имени Алекс, в Германии и не в курсе, кто же ее отец. Алекс сбежала из одного шотландского острова, когда была такого же возраста, что и ее дочь. Сбежала будучи беременной и без всяких объяснений. Также, без всяких объяснений, мать соглашается повести на своем родном острове каникулы Эми. Алекс хочет забыть болезненное расставание со своим любовником, а Эми позор, который она пережила в школе - ее лучшая подруга смогла сфотографировать Эми во время переодевания, в кабинке и распространила ее голые фотки в интернете.

На острове оказывается, что бабушка Эми дама богатая, живет в особняке, а еще, что род Ленноксов, к которому принадлежит главная героиня, может путешествовать внутри книг, охранять сюжеты и персонажей. Помимо Ленноксов, этим даром обладает клан Маккалистеров, живущий по соседству. Эми, вместе с отпрысками Маккалистеров, начинает обучение и путешествие по книгам. И вот, именно здесь, идут первые перекосы. Во-первых, девушку ранее показывали, как особой много читающий, но на деле создается ощущение, что она смотрела только диснеевские мультики. Она не читала "Книгу джунглей", с трудом понимает, кто такой Вертер, создается впечатление, что она не знакома с шедеврами литературы, в принципе.
Далее, ее предупреждают, что нельзя менять сюжет, вмешиваться сюжет, но Эми плюет на все и делает так, как ей хочется. Постепенно, она обрастает еще и сьюшными особенностями, которые, явно не красят, и без того не особо сильную книгу. А в это время кто-то умыкать идеи из книг, да и сами персонажи пропадают.

Короче, автор столько недосказанностей оставила, дыр и вопросов на ровном месте, что читать уже становилось трудновато, непонятно, да и слог очень простой, заурядный, не цепляет.

Вывод: сыроватое произведение, которое больше смахивает на черновик.

написал(а) рецензию1 мая 2020 18:23

#кк_неделя1 ( на обложке изображено растение - дерево), совмещение темы ( персональное растение + изображение мужчины на обложке) #книжный_марафон2020

Эгоизм рода
Довольно интересная книга о одной семье, с повествованием в советские времена. Но здесь вы не найдете политических передергиваний, переписываний истории, как иногда любят делать некоторые наши российские авторы, нет, здесь просто история жизни одного человека, рассказ о его семье, родителях и чем его отношение к жизни привело его в конце книги.

Главным героем является Игорь Михайлович Петров, автор сборника детских рассказов, который ничего впечатляющего после этого не смог написать - повесть приняли сдержанно, а отрывок из романа для взрослых, который был в процессе, разгромили в пух и в прах, в литературном обществе. В принципе, он очень долго находился в забвении, а тут на старости лет вдруг вспомнили о нем, стали переиздавать, звать на разные встречи с маленькими читателями, брать интервью - зажил жизнью звезды дедок. И везде он всех уверял, что жизнь эта самая удалась - любящая жена, прекрасная хозяйка, по имени Лариса, успешный предприниматель, старший сын и талантливый художник младший, внуки и внучка, которые часть посещают его и он им рассказывает сказки на ночь.

Но все было совсем не так - Игорь всем рассказывал свою химеру, иллюзию, желаемое. Жена Лариса , в начале книги, предстает домашним тираном. Здоровая и некрасивая баба, с ограниченным мышлением, но довольно ушлая, которая захомутала когда-то романтика, юношу с тонкой душевной организацией, довольно впечатлительного, но талантливого. И Игорь продолжает уверять читателя, что дескать из-за нее и не реализовался и дети призирают его из-за нее, а внуки обходят стороной, да и вообще, жена угрожает ему расправой, если он попробует развестись и поделить имущество. Однако, продолжая чтение книги приходишь к выводу, что и Игорь далеко не подарок.

В этом произведении у всех персонажей есть двойное дно, в аннотации верно написано - здесь нет положительных героев, от слова "совсем". Каждого колупни и вот, все черное и вонючие лезет наружу - у каждого эгоистичные мысли и поступки. Игорь предстает человеком мелочным, эгоистичным, завистливым и жестоким, подстать своей супруге. Таким же, кстати был и его отец, который не моргнув глазов тянул из семби деньги на любовницу, в то время, как жена медленно умирала от травм после аварии. Таким же ничтожеством предстают и дети Игоря, способные жестокой обойтись со своим родителем на старости лет.

Хочется отметить легкий слог актора и прекрасную динамику повествования. Очень показательное произведение того, до чего доводит эгоизм, а уж если он родовой, то ужасен и силен в двойне.

@loki1 мая 2020 18:32

Решётку в тег ещё добавить надо)

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2020 18:45

@loki, все исправила)