Альберто Марини

3 сентября 1972 г.
Турин, Италия

Альберто Марини - итальянский режиссер, сценарист и редактор. Родился 3 сентября 1972 года в Турине, Пьемонт (Италия). Автор бестселлеров среди которых «Пока ты спал» и «Консьерж». По произведениям сняты фильмы.

написала рецензию14 апреля 2016 12:52
Пока ты спалАльберто Марини

Книга хорошо и интересно написана, но, тем не менее, не могу сказать, что она мне понравилась. Слишком уж мерзкий, гадкий и тошнотворный главный герой. После этой книги даже задумалась, может ли книга, даже очень хорошо написанная, но вызывающая только негативные эмоции называться хорошей? Стоит ли советовать такую книгу кому-то?

Главный герой с красивым именем Киллиан получает удовольствие от чужих страданий. Но, ему недостаточно просто наблюдать за несчастьями, которые происходят с людьми, он сам является создателем чужих проблем. А если учесть его профессию консьержа и наличие ключей от квартир целого дома – создавать эти проблемы не так уж и сложно.

Всю книгу я находилась в ожидании когда же этого психа разоблачат. Сам герой объясняет свой стиль жизни своей природой, что он не может ничего с ней поделать. Я же считаю, что это патология, болезнь, которую надо лечить, а не подчиняться ей.

В книге есть парализованный герой Аллесандро, которому Киллиан помогает и даже, наверное, считает его другом. Я, было надеялась, что Киллиан способен не только на мерзкие поступки, но и на что-то человечное. Но, как оказалось, и тут у него были свои, не самые добрые намерения.

Книга вызывает очень сильные эмоции и очень жаль, что все они несут один негатив.

#П2_5курс

написала рецензию26 августа 2015 17:19
Пока ты спалАльберто Марини

Я уже далеко не в первый раз читаю книгу о психах и с полной уверенностью могу сказать, что всех неадекватов, моральных извращенцев и тому подобных засранцев объединяет одно качество. То самое, что движет ими и заставляет делать свои мерзкие делишки. Это жажда власти. Над человеком, над его жизнью, эмоциями, над ситуацией в конце концов. Жалкие, ничтожные людишки, пытающиеся доказать, что это они, на самом-то деле, властелины мира! Некоторые любят действовать «в лоб», такие же, как консьерж Киллиан, предпочитают гадить исподтишка.

Его работа, кстати, этому очень способствует. Консьержи вообще опасные люди. Все про всех знают, все видят. Ключи, опять же, от всех квартир под боком имеют. Но в нашем случае, я хочу сказать, и сами жильцы – тот еще усугубляющий фактор. «Милый, ты не зайдешь мою раковину проверить/покормить моих собак/починить замок от входной двери?» Для психа эти слова звучат музыкой со словами «Может быть, ты согласишься подсыпать мне яду в суп/испортить проводку/подселить крыс?» Милейшие люди. Сами идеи подают.

Конечно, глупо было бы сводить все к абсурдному «сами виноваты». Люди, наверное, какие бы они не были, все равно склонны ожидать от других в первую очередь сострадания и помощи. Даже зная, что это относится далеко не ко всем представителям рода человеческого. И новости все смотрят, и книги, подобные этой, многие читают, но вряд ли кто-то всерьез задумывается, ложась спать, а не притаился ли под кроватью какой-нибудь маньяк?

Эта книга стала для меня открытием в полном смысле этого слова. Я ничего не знала о ней ранее, она явно была не из тех, которые хочешь прочитать, но откладываешь до лучших времен. Это триллер, читающийся легко, но со свойственным подобного рода историям напряжением. Идея, как по мне, небанальна. Несмотря на то, что наслаждение чужими страданиями уже не раз было обыграно со всех сторон, сюжет этой скучать не даст. За это я готова простить автору некую однобокость главных героев – один вышел немного картонным неадекватом, а второй, наверное, только надписи на лбу хватило бы, чтобы понять, что таких случайностей не бывает.

Татьяна (@13_paradoksov)27 августа 2015 7:33

@anastasia_roja, спасибо) Я вот тут еще подумала, что и портье тоже сюда относятся)) но про отели и так немало всяких триллеров написано.

Нюта Ш (@nuta2019)27 августа 2015 11:47

@13_paradoksov, у портье ключи есть. В большинстве отелей электронные замки на дверях номеров, дубликат на такой сделать не сложно. Сама неоднократно давала постояльцам особо рассеянным (это отдельный вид клиентов) дубликаты, когда они свои ключи забывали в номере/теряли/размагничивали.
А буквально сегодня не могли австрийцы разбудить своего коллегу, перепил вчера... В 5 утра весь этаж на уши подняли. Пришлось помогать, чтоб его пинками разбудили)))
Но на самом деле, ничего криминального не случается. И надеюсь на моей смене и не произойдёт))

Татьяна (@13_paradoksov)27 августа 2015 13:22

@nuta2019, про портье я и не сомневалась, это более чем логично)
интересная у вас работа)) искренне желаю, чтобы и впредь все было благополучно!

На странице представлена биография автора Альберто Марини, который родился 03.09.1972 в Турин, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберто Марини. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберто Марини. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пока ты спал, Консьерж, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберто Марини.