Александр Тюрин

20 января 1962 г.
Одесса

Тюрин Александр Владимирович, родился 20 января 1962 года в г.Одесса, жил в Заполярье. Работал инженером по автоматизированным системам управления в Санкт-Петербурге(Ленинграде) и в ФРГ. Автор полутора десятков научно-фантастических книг, написал также несколько научно-популярных работ в области футурологии и истории. Член Союза российских писателей. Дебютировал в фантастике повестью "Клетка для буйных" (1988, в соавт. с Александром Щеголевым). Книжное издание повести было удостоено премии "Старт" как лучшее дебютное произведение 1991 г. Первая сольная публикация - повесть "Дрянь" (1991). Его повесть "Сеть" (1991, в соавт. с Александром Щеголевым), и роман "Каменный век" (1991) относятся к числу первых текстов русского киберпанка, где читатель встречается с концепциями взаимодействия человека и компьютерных сетей, с машинно-человеческими интерфейсами, с цифровыми "двойниками" реальных объектов, с вмешательством компьютерных систем в государственное управление. Такие вещи Тюрина, как "Боятся ли компьютеры адского пламени?" (1998) , "Отечественная война 2012 года" (2004), "Человек технозойской эры" (2006), "Генерал Зима" (2008) посвящены социальным, психологическим и цивилизационным аспектам применения нанотехнологий.
В 2010 удостоен международной литературной премии "Бронзовый Икар" в номинации "За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы",с формулировкой «яркому, самобытному писателю, стоявшему у истоков "русского киберпанка" и в течение долгих лет хранящему верность канонам научной фантастики».

В ряде последних работ на исторические темы рассматривает развитие России как большой социальной системы, взаимодействующей с тяжелой внешней средой, в рамках подхода, называемого "исторической механикой".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 февраля 2016 20:31

Книга написана в жанре киперпанк, развитие событий происходит в антиутопическом мире будущего на Меркурии империи Космика, где высокие информационные технологии, генная инженерия и кибернетика сочетаются с глубоким моральным упадком жизни и недоразвитостью чувств жителей общества. Главный герой, следователь полиции Меркурия пытается раскрыть исчезновение директора одной из крупных фирм, сталкивается при этом с непонятными мистическими явлениями, в итоге ему вместе с фемкой Шошаной (мутант женского пола) приходится спасать планету от действия мистической нематериальной силы. Сюжет, мягко говоря, вводил меня в оцепенение, мое сознание улетучивалось и занималось своими делами, как в школе при чтении учебника физики за 9 класс, читаешь его 30 минут, а в голове пустота.

Отдельно хочется отметить стиль повествования автора! Представьте, что вы читаете показания заключенного, «отмотавшего» не один срок, но при этом все жаргонные слова заменены по принципу «нехороший человек – редиска», хотя многие выражения остались и в неизменном виде. Я честно пыталась привыкнуть и не обращать внимания, но не смогла, первые 50 страниц дались через силу, после читала уже только по диагонали или через абзац. Все диалоги и описания испещрены огромным количеством ненужных «научных словечек» и «терминов», имена героям и географическим местам подобраны какие-то несуразные, порой даже противные.

Автор сего «творения» был удостоен нескольких премий, правда за другие произведения, что ввело меня в легкое недоумение, надеюсь они написаны не столь «самобытным» образом. В итоге имеем напрасно потраченное время, силы и нервы, а ведь могла за это время прочитать что-то действительно стоящее!

P.S. Поставила бы 1 из 10, но рука не поднялась, еще ни разу не ставила книге оценку ниже 5.

#Гео1_2курс
#флешмоб_К

На странице представлена биография автора Александр Тюрин, который родился 20.01.1962 в Одесса. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Тюрин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Тюрин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я летаю во сне. Повести, Танцы с Виртуэллой, Возвращение Красной Шапочки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Тюрин.