Владимир Величко

Заповедник

Родился Владимир Михайлович Величко в 1950 году в селе Краснотуранске Красноярского края. В 1957 году семья Величко переехала в Красноярск, где в 1967 году будущий автор окончил школу и поступил в институт цветных металлов, однако быстро понял, что это не его и ушёл служить в ряды Советской армии. Отслужив, Владимир Михайлович поступил в Красноярский медицинский институт. Величко начал отсеивать профессии по принципу - кем бы не хотел быть, перебирая институты и профессии, всё отсеялось, в том числе и филфак, и остался мединститут. С изумлением он понял, что мысль стать врачом импонирует. И пошёл учиться на врача

После окончания института, писатель вместе с женой по распределению уехали работать в Уяр. Стоит отметить, что они до сих пор трудятся там не покладая рук. Первые пять лет Величко работал врачом-психиатром, затем ушёл в судебную медицину. Сейчас он врач, судебно-медицинский эксперт, заведующий отделением.

Первые три книги Владимира Михайловича рассказывают о судебных медиках, о любви и просто о жизни в сибирской провинции. Роман "Заповедник" написан в стиле фэнтези совместно с нашим знаменитым земляком Александром Бушковым. Общий тираж этих книг - 18 тысяч экземпляров, что по нынешним временам очень даже неплохо для "начинающего" писателя.

Автор даже помнит точную дату когда начал писать это 27 апреля 2002 года. Владимир написал рассказ под названием "Франческа" - о школьной любви. И как-то незаметно сам для себя он стал писать дальше. Но только в 2006 году Величко перешел на прозу о врачах. Стихи писал только в юности, да и то все их выбросил. Хотя поэзию любит и знает наизусть очень много стихов.

Понимание неотвратимости смерти даёт толчок к жизни и к тому, чтобы что-то сделать, и Владимир Михайлович уверен - будь он врачом другой специальности, то не стал бы писать.

Величко и не рыбак, и не охотник. По его словам : "Убивать кого бы то ни было ради хобби - аморально. Жить хотят все, и, убивая живое существо, в мир приносят частичку горя, страха и отчаяния, а это - плохо!".

написала рецензию11 февраля 2015 22:38

"Ты гляди, чего в мире деется:
Всё меньше на свете радости,
Всё больше вокруг подлости,
Всё больше вокруг гадости.
Испортились люди нынче-то:
Все друг другу хамят, ругаются,
Кулаками машут да пьянствуют,
И локтями в трамвае пихаются.
А то ли дело покойнички -
они ведь такие лапочки:
Молчат, никого не трогают,
На ножках белые тапочки" ©

Истории в истории. Легко, грустно, смешно, быстро читается, и вообще, я в восторге!

Данная книга про моих любимых специалистов. Про судебно-медицинских экспертов. Знаете, в своей относительно недолгой жизни я не мало общалась с людьми, связанными с медициной. И сама выбрала в жизни путь. Путь врача. Правда, не того, кто лечит, а врача-биохимика. Но это всё лирика. А веду я к тому, что более интересных (для меня, разумеется) людей, чем судмедов и патологоанатомов, я не встречала. Вот первым-то и посвящена эта книга...

Начинается всё с того, что автор, перебирая бумаги, находит тетрадь, в которую во время учёбы записал истории, рассказанные своими коллегами, которые мы, читатели, узнаём во время чтения книги.

Не знаю, во всех ли профессиях так, но не зря говорят, что врачи учатся всю жизнь. Вот и наш герой, отправившись на учёбу, познакомился с интереснейшими людьми, своими коллегами. Там были люди, проработавшие и 10, 20, 30, и даже более лет! Но всё равно наступает время, и они собираются, слушают лекции, чему-то учатся новому...

В комнате собирается приличное количество человек, и что им делать? Учиться не хочется, играть в карты тоже как-то не особо. И тогда начинается самое интересное: истории из жизни, каждая из которых "трогает" читателя где-то сильнее, а где-то слабее.

Мне запомнилось несколько повествований: про собаку, инцест, и, пожалуй, розовые панталоны.

Книга полна довольно неприятных описаний мест преступления, хотя автор и очень много чего не договаривает, преподнося читателю более лёгкую форму. Каждая история - маленький детективчик, который, не задумываясь, ты сам пытаешься решить во время чтения.

Не ждите чего-то сверх гениального, чего-то экстраординарного... Это всего лишь истории, которые, если даже вымышленны, всё равно в чём-то правдивы.

Самое сложное для меня - оценивать книгу по баллам. Я понимаю, что чистой "10" здесь нет. Но... Поставить меньше просто рука не поднимается.

Однозначно - читайте! Но не ждите для себя чего-то невероятного.

Ася (@karaku)12 февраля 2015 16:59

@vishenka, я так, только учусь =D

Ася (@karaku)12 февраля 2015 16:59

@loki, ого, заинтриговали!) Сейчас гляну)

@vovan059113 декабря 2015 9:59

Vlad Marlof или В. Величко: не упомянуты книги;
Что рассказал убитый
Наследники Динозавров
Зубы судьбы

... и те которые лежат на складе, но ОЛМА почему-то их не пускает в продажу.

Колье Императрицы(дютюктивы)
Перчатки Бога (мистич. фэнтези)

На странице представлена биография автора Владимир Величко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Величко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Величко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Короче, Склифосовский! Судмедэксперты рассказывают, Сыщики в белых халатах. Следствие ведет судмедэксперт, Колье императрицы. Сибирский детектив. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Величко.