Полина Дашкова

14 июля 1960 г.
Москва
Источник счастья

Полина Дашкова (настоящее имя Поляченко Татьяна) родилась 14 июля 1960 в Москве. Окончила Литературный институт имени М. Горького. На 5 курсе Полину приняли литературным консультантом в журнал «Сельская молодежь». Так же работала заведующей отделом литературы «Русского курьера».

Полина начала свою творческую деятельность как поэт. Печаталась в журналах «Сельская молодежь», «Юность», «Истоки», «Молодые голоса». Стала известна, когда начала писать детективы. Её первая книга «Кровь нерожденных» принесла Полине широкую известность. Книги Полины Дашковой переведены на множество языков.

Псевдоним Дашкова выбрала не случайно. Фамилию она преобразовала от имени младшей дочери Даши, а имя - от своей фамилии Поляченко. Так и появилась Полина Дашкова.

Новинки Полины Дашковой в 2014 году были очень популярны, особенно книга «Соотношение сил». Два романа автора были успешно экранизированы: «Место под солнцем» в 2004 году и «Херувим» - в 2005 году.

Замужем за режиссёром-документалистом - Шишовым Алексеем. Есть две дочери - Анна и Дарья.

Никто не заплачет
<p>Месть- чувство горячее, спонтанное , и поступки, диктуемые ею редко можно предсказать.</p>
Добавила: fitona
Никто не заплачет
<p>Мир обычно переворачивает не наука с ее гениальными открытиями, а древняя человеческая глупость, которая норовит из каждого открытия соорудить людоедский топорик.</p>
Добавила: fitona

написала рецензию13 марта 2016 8:54
Золотой песокПолина Дашкова

#Гео1_2курс

Мне нравится, как пишет Дашкова и я прочитала несколько ее книг. Сюжет всегда заинтересовывает и держит до конца. Но в этот раз мне не хватило развитая одной линии. Может быть, даже одной из главных. Такое ощущение, что из книги вырвали 40-50 страниц и издали. Но это не помешало поставить высокую оценку. Быть может этого развития не хватило только мне, а автор не захотела углубляться в эту тему.

В сюжете есть все- любовь, дружба, ревность, секта и даже прииски! Все на столько связано между собой, что не будь одного хотя бы героя и всей истории бы не было. А история стара как мир! Молодость, любовь, нехватка внимания и вот уже другой и приглашает, и помогает , и оберегает. Голова понимает, что этот надежнее. Далее свадьба , счастливая обеспеченная жизнь, любовь мужа. Но сердце рвется к любви.

А он? Он тоже ее любил. Но он писатель. Он не понимает обычных бытовых проблем. Забывает помыть посуду, вынести мусор, встретить поздно вечером. Для него это ерунда.

Ему пришлось провести расследование. Одно из самых страшних и в его жизни и в жизни всех героев. Жизнь его висит на волоске. И когда в квартире находят обгоревший труп , то ни кто даже не сомневается, что это он.

Книга длинная. Читала ее очень долго и сбила весь график. Ставлю 8.

написала рецензию22 ноября 2015 12:50
Источник счастьяПолина Дашкова

#флешмоб_И
Если бы не флешмоб я бы не собралась прочесть эту книгу.Список книг,которые надо прочитать все больше, а времени все меньше. Но все равно я рада ,что нашла время прочитать ее. Книга очень хорошая. Если вам ,как и мне нравится читать книги , в которых события происходят в разном времени,то прочитайте обязательно.
Читая эту книгу, я окунулась в Россию 1917 года.Все восстания и начало революции,очень захватывают,но книга не об этом. Все мы хотим прожить долгую и счастливую жизнь ,а некоторые вообще хотят жить вечно, ищут эликсир бессмертия, но увы все было тщетно. Один ученый 1917 года, Свешников ,смог найти метод стать бессмертным,но никто не знает какой этот метод,даже дата смерти Свешникова неизвестна. Главная героиня Соня -биолог,ее пригласили работать в Германию,там она раскроет все тайны.
Книга Полины Дашковой затягивает,от нее невозможно оторваться.Советую прочесть.

написал рецензию4 ноября 2015 22:50
Кровь нерожденныхПолина Дашкова

Академическая рецензия №8 для #Ан1_3курс
Книга мне понравилась. Читается легко и быстро. Детективом её назвать можно с натяжкой, так как преступная сторона обозначена достаточно четко, и остаётся лишь наблюдать, как главная героиня выпутывается из неприятных ситуаций и чудом остается в живых после бесчисленных покушений.
Это первая книга Дашковой, написана в 1996 году. Было интересно окунуться в те уже далекие годы, когда в моде была группа «Комбинация» с «двумя кусочками колбаски» и тому подобными раритетами :)
Сюжет книги таков: молодая беременная девушка приходит в себя в роддоме, где ей говорят, что её ребенок якобы мертв, но она не верит врачам и сбегает. За ней начинают охоту, так как её младенец нужен для лекарства, которое продлевает молодость. Являясь сотрудницей иностранного журнала, главная героиня уезжает в Америку, но охота за ней продолжается и там. Убегая от бандитов, девушка знакомится со следователем, который сыграет немаловажную роль в её жизни.
В целом книга похожа на лихо закрученный триллер. Радует, что в большинстве случаях везёт главным героям, а бандиты, как правило, либо погибают, либо… да нет, там почти всех плохишей перебили:).
Побочный эффект: после прочтения первых глав мне приснился кошмар на тему похищения и прочих неприятностей. Так что впечатлительным натурам не рекомендую читать!

@lerochka14 ноября 2015 10:19

Вы впечатлительная натура?)
Экзамен 3.2 сдан

Пи Кей (@dobromir)14 ноября 2015 23:48

@lerochka, ага, сам не ожидал:)

написала рецензию10 ноября 2015 14:40
Кровь нерожденныхПолина Дашкова

#Ан1_3курс
Читала книгу давно, в рамках академии перечитала- впечатления не изменились.

Книга читается на одном дыхании. Переживается каждое слово.

Книга о врачах и их отношении к нам-пациентам. Порой отношение довольно циничное. Порой жестокое.
В городе N есть род.дом , в котором существует подпольная лаборатория по изготовлению инновационного лекарства. Для изготовления этого лекарства надо не много, не мало- эмбрионы деток на 20-24 недели беременности. А как их добыть? А вот так! Сказать беременной женщине , что ее ребенок умер и его нужно срочно извлечь . А женщинам за 40- что ребенок инвалид и умрет при рождении. Врач вкалывает успокоительное и отправляет беременную в тот самый родильный дом.
А вот героиня не поверила. Сбежала из больницы и стала защищать себя и своего ребенка. За ней организовали преследование и в России и в Америке. Боялись, что сбежавшая женщина напишет статью - благо она журналист в известном журнале.
Начав преследовать героиню , преступники допустили массу ошибок. А все потому, что пожалели денег на настоящего киллера и наняли...бывшего мужа.
Ставлю самую высокую оценку потому, что прочитав и второй раз не разочаровалась в книге.

@lerochka10 ноября 2015 18:46

Жуть какая. Думала по названию про вампиров, а тут ещё хлеще
Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию11 марта 2015 18:49
Источник счастьяПолина Дашкова

Просто отличная книга... В последнее время мне не очень везло с выбором книг :), возможно из-за этой причины я и получила большое удовольствие от прочтения этой книги. Читала при каждой возможности (по пути на работу, по пути домой, в обеденный перерыв, в выходные) на столько интересная книга, что не могла оторваться от чтения.
Дашкова сильно выделятся на фоне современных авторов и ее романы, как правило, очень интересны...
Но в этой книге, я думаю, она раскрылась совершенно по-новому. Не просто как профи современной детективной прозы, а как автор историко - авантюрного-приключенческого романа с детективной и лирической ноткой....
Чувствуется большая работа, которую проделал автор... И это очень подкупает. Вызывает уважение и восхищение.
Вообщем, всем рекомендую книгу к прочтению, а сама начинаю читать вторую часть

На странице представлена биография автора Полина Дашкова, который родился 14.07.1960 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Полина Дашкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Полина Дашкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровь нерожденных, Питомник, Убийца поневоле. Кровь нерожденных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Полина Дашкова.