Антон Чиж

Львов, Украина

Антон Чиж родился в городе Львов (Украина), в начале 80-х годов окончил математическую школу и вернулся на историческую родину в Ленинград, где отучился на театроведческом факультете Института театра, музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова.

В начале 90-х пришел на телевидение — 5-й (петербургский) канал. Им были созданы передачи «У всех на виду», «Мужские истории», «5 вечеров». Также Чиж успел снять несколько документальных фильмов. С началом миллениума и очередной перестройки на канале — ушел в рекламный бизнес, где возглавлял отделы рекламы крупных сетевых ритейлеров и промышленных холдингов. Одновременно с этим снял документально-игровой сериал «Преступление в стиле модерн» (канал НТВ) и игровой мини-ситком «Web-камера» (5 канал), после чего навсегда простился с ТВ. В настоящее время живет с семьей в Санкт-Петербурге.

Антон Чиж — яркое явление на небосклоне современной российской детективной прозы, автор серии романов о молодом петербургском сыщике Родионе Ванзарове. Книги Антона Чижа выводят российский детектив на новый уровень — это не только качественное развлекательное чтение для досуга, а увлекательный интеллектуальный, интеллигентный роман, написанный хорошим литературным языком. В романах автора виртуозно сочетаются яркие достоинства детективного жанра и тонкая психологическая игра.

Книги Антона Чижа создают уникальную атмосферу роскошного и коварного высшего света дореволюционного Петербурга, стремительно вовлекают читателя в запутанные события и интриги, заряжают юношеской энергией и напором, позволяют идти по следу главного героя так же вдохновенно и увлеченно как в детективах Агаты Кристи и Артура Конан Дойля.

Смерть мужьям!
<p>Нет удовольствия сильнее, когда ты подвигаешь Бога и становишься на место его, пусть над одним человеком, пусть над одной живой душой, но теперь полностью принадлежащей твоей власти. Оказывается, убивать не только легко, но и приятно. Нет угрызений совести, нет страха закона, а есть только безмерное наслаждение, что силам твоим нет предела, и тебе подвластно все.</p>
Смерть мужьям!
<p>Среди господ, посвятивших свою жизнь благотворительности, были не только жулики. Изредка попадались глубоко наивные люди. Они искренно верили, что, собрав некоторое количество средств, можно улучшить нравы, помочь обездоленным или поспособствовать прогрессу. В общем, пытались заниматься совершенно бесполезными делами.</p>
Смерть мужьям!
<p>Вам, мужчине, сложно представить, какие мысли порой посещают милую головку. Будьте осторожны: женщины опасный и коварный враг. Они беспощадны и пойдут на все ради достижения своих желаний. В самой тихой домохозяйке может скрываться безжалостный дракон. Стоит ей это понять... Опасайтесь блондинок, они самые непредсказуемые.</p>
Смерть мужьям!
<p>Человек зверь. Мораль его держит в узде, религия, общество, нравственность. А стоит дать слабину, чуть ослабить вожжи, как вырывается диким конем. И открывается, каким есть. Стоит преступить страх закона и наказания, как тут же является неприкрытая личина человека. Как только чует свободу, падают вожжи. Вот и остается, что восходить к вершинам зла, узнавая с любопытством: что там, в вышине?</p>
Смерть мужьям!
<p>- О, мой бог! Сыщик! Да еще и для особых случаев! Шарман! - воскликнула хозяйка, и навсегда погубила для Родиона очарование заветного слова: слово «сыщик» он возненавидел, таким глупым и напыщенным оно стало. В какой раз в мировой истории женская легкомысленность нанесла урон человечеству.</p>

написала рецензию14 января 2016 23:47

Не Конан Дойл, скажем так. Ни стиль, ни харизма не блещут.
Я ожидала цельный детектив в атмосфере позапрошлого века, а получила этакий сборник рассказов. Описание на Ридли весьма неконкретное, поэтому расскажу, о чём идёт речь.
Аполлон Лебедев рассказывает юному сыщику Коле истории о подвигах Родиона Ванзарова. Не угадал развязку -- получи щелбан. Одну из историй -- "Откуда ты, прелестное дитя" -- рассказывает Коля, чтобы постараться сравнять счёт.

А сейчас о самом главном. О косяках.
Первые истории совершенно не дают слушателю вставить слово и высказать мнение о том, кто убийца, текст цельный. Какой же тогда это спор на щелбаны? К тому же в той же первой истории есть важные детали, о которых в части "поиска улик" не упоминалось. Например, про предполагаемую могилу с рыцарем, которая не содержала на себе необходимых надписей. А это, заметьте, очень важная улика, которая помогла определить преступника.
Ещё недочёт. Коля вызывается рассказывать историю, но описание идёт таким же стилем, как и прошлые. Ну можно ж было бы изменить стиль хоть на один рассказ, чтобы создать иллюзию смены рассказчика. Ещё в этом же рассказе меня расстроило, что речь идёт опять о том же человеке. Неужели нет ещё одного соображающего человека? А то "вот рассказывали мне такую историю про вашего хорошего дружка, может, вы её не слышали".

Однако книгу было довольно приятно почитать. Интересные истории, развязку в которых лично я сразу не уловила. Больше всех меня заинтересовала история "Ужасные сердца" про то, как в особняке главный герой разыскивает потенциального убийцу именинника. Да, сюжет этой истории немного банален, но мне понравился. :)
Когда я искала информацию об этой книге, попадала на отзывы типа "не читайте эту ерунду". Своё же мнение выскажу так: если вы не будете ждать от этой книги чего-то этакого, то вполне приятно проведёте время. Просто не кормите себя напрасными надеждами.)

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)15 января 2016 0:05

Я думала никто не будет её читать. хорошо, что ошиблась. ура, экзамен 2.2 сдан!

Полина (@cheshirka)15 января 2016 0:10

@aberracia, я гадала, что же мне читать: эту книгу или "Темную материю", склонялась больше ко второй. Решающим фактором стало то, что эта короче. :D
Ну да, нехорошо было бы, если б книга из списка "Академии" так и осталась без рецензии)

@marink15 июня 2016 14:44

Являюсь поклонницей детективов, но у Чижа вычурный язык, цепляешься за него. Учитывая, что истории о Шерлоке Холмсе написаны исторически в то же время, последние читать было интересно и стиль не хромал. Произведения Чижа напоминают стиль начала 19 вв, а не порог 20 го. Ну не могут быть такими чувствительными мужчины и от всего падающими в обморок женщины, фальшиво. Можно списать на ироничный жанр его произведений, но тогда и обсуждать нечего. Излишне подробное нагромождение описания деталей похоже для "объема"

написала рецензию28 августа 2014 2:46

Я считаю детективы своим любимым жанром, но с этой книгой у меня не сложилось. Эти 300 компьютерных страниц я читала дольше и труднее, чем ещё какой-либо детектив в 600-1000 страниц.
Я спотыкалась и шла до конца только из упрямства. Возможно, моё спотыкание объясняется языком автора. Очень раздражали подробные описания нарядов.
Хотя, написано приятным языком, даже с нотками житейского юмора и иронии. Да и главный герой не вызывает отторжения. Он оказался приятным и сообразительным молодым человеком со своим недостатком - быстрой влюбчивостью в красивых женщин. Довольно амбициозен, пытается вырвать своё место под солнцем в полицейском механизме. А в итоге понимает насколько тяжело служить закону.
Все женщины здесь - очень красивые двуличные дьяволицы, которым нельзя доверять. И вообще, слабый пол здесь прописан со всех неприглядных сторон и на этом всё построено.
К сожалению, ставлю только 7 из 10, потому что задумка сюжета интересная. Советую и надеюсь, что у вам будет читаться легче)

@detoja2 мая 2016 8:45

Автору не дают спать лавры Акунина. Вот и взялся за перо. Получилось: не любо не слушай, а врать не мешай. Открываю счет анахронизмам: 1) в полицейском участке пользуются "зеленкой", хотя о ее антисептических свойствах в России узнали в 30-х годах ХХ ст. Читаю дальше

На странице представлена биография автора Антон Чиж, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чиж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чиж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Камуфлет, Безжалостный Орфей, Божественный яд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чиж.