Татьяна Соломатина

8 июля 1971 г.
Одесса, СССР
Роддом

Солома́тина Татьяна Юрьевна Рак по гороскопу. Родилась Татьяна 8 июля 1971 года. Родной город будущей писательницы Одесса. Все ее детство и юность прошли в этом городе. Увлечение медициной привело ее в медицинский институт города Одессы, который она успешно окончила, став дипломированным акушером-гинекологом. Успешно защитив кандидатскую диссертацию, Солома́тина прошла стажировку в Бостоне. Татьяна очень самокритично утверждает, что имеет отвратительный характер и не умеет работать в команде. При этом она высоко ценит усилия других людей и прислушивается к мнению окружающих. Профессия Татьяны Соломатиной оказывает на ее творчество очень большое влияние. Ее произведения, так или иначе, связаны с медицинской тематикой. Автор мастерски рассказывает нам правдоподобные и невероятные истории. Забавные, грустные и веселые, очень часто неожиданно откровенные, а иногда откровенные чересчур, не в меру едкие и остроумные книги Соломатиной не могут оставить своих читателей равнодушными. Реальность и эксцентричный фарс легко уживаются во всех ее произведениях.

Психоз
<p>Такова особенность женской натуры. Всё понимаешь, всё предугадываешь, но когда уже точно знаешь - всегда противно.</p>
Сашка
Добавила: morein
Роддом, или Поздняя беременность. Кадры 27-37
<p>"Мужчины больше верят женщинам на слово, чем женщины - мужчинам. Мужчины меньше знают о женщинах, чем женщины - о мужчинах".</p>
Роддом, или Поздняя беременность. Кадры 27-37
<p>"Самое главное условие счастливой жизни - ни о чем не жалеть!"</p>
Сергей Станиславович Родин
Роддом, или Поздняя беременность. Кадры 27-37
<p>"Как себя подашь, так и поедешь!"</p>
Маргарита Андреевна Шрамко
Роддом. Сериал. Кадры 14–26
<p>"Зрелость рядом с юностью - это когда вариант нормы, а когда и вариация ненормальности. Смотря ка буквы"эм" и "жо" расположить"</p>
Мальцева

написала рецензию30 апреля 2015 8:24
Коммуна, студенческий романТатьяна Соломатина

Не люблю романы! Особенно современные... они все кажутся одинаковыми и какой то привкус разочарования после их прочтения, то-ли от судьбы героев, то-ли от нереалистичности описанного.
Эта книга привлекла своим названием, и, хотя я и не ожидала от нее многого (роман ведь), она превзошла все мои ожидания!
Когда я ее читала - еще не прошло и года после окончания университета, поэтому здорово освежало память...
Роман написан в забавном стиле, его очень легко читать, захватывает и не отпускает до последней страницы. Невольно начинаешь переживать эмоции героев, главных и второстепенных, удивляешься их легкомысленности и глупости, задумываешься, а как бы поступил сам?!
Большинство ситуаций напоминает твою жизнь, возможно поэтому произведение так цепляет.
Произведение эпохи общаг и коммун, романтики, первой (или не первой) любви и дружбе, написано в манере совершенно противоположной большинству "сопливых" романов, покорившее меня с первых страниц....
Читайте, не пожалеете))

#Тайные_сокровища_Ридли2

Татьяна ҉ (@tz22)30 сентября 2016 20:01

@evakoz, откуда столько негатива к Соломатиной?) Раскритиковали все книги за один день

@neveroff30 сентября 2016 21:58

@tz22, если бы только ее, это ерунда. Весь город за одно с этой дамочкой под одну гребенку полетел...))

Татьяна ҉ (@tz22)1 октября 2016 18:25

@neveroff, да уж((( интересны ее мотивы

написала рецензию28 августа 2015 22:39
Большая собакаТатьяна Соломатина

Впечатления от книги очень противоречивые. Наверное, потому что она неровная, интеллектуальная, странная, грустная, истеричная, рассудочная, надрывная, словом, непростая как сама русская душа. Женщина среднего возраста пишет о …О чем, собственно? Четыре рассказа, четыре сюжета, четыре героини. Но если приглядеться, то героиня одна и та же, как и набор ее родни-друзей. Перекликаются детали пейзажей, интерьеров, домов, садов, улиц. Сюжет по значимости отодвинут на десятый план, на первом месте – размышления автора. Ниточка этих размышлений, начатая в одном рассказе, заканчивается в другом. Тексты совершенно самостоятельные, прекрасно читаются независимо друг от друга, но взятые все вместе они создают звучный квартет, и воспринимаются глубже и серьезнее, чем по отдельности. Если бы эта книга была картиной, то это была бы модульная картина.
Если немного отойти и посмотреть на сборник со стороны, то больше всего похоже на диктофонные записи психотерапевтических сеансов. Местами это отвратительно, а местами очень хорошо. В каждом рассказе раздирающее душу упоминание смерти большой умной собаки, крайне неприятные описания некоторой части тела женщины (видимо, профессиональная деформация), восхитительные наброски чудесного города Одесса, циничный анализ всех перечисленных в тексте мужчин, включая собственного отца… Немного политики, мистики и очень много начитанности, эрудиции, ностальгии, философии и снобизма, чувства собственного превосходства, особенно в третьем и четвертом рассказах.
Четвертый рассказ вообще очень трудночитаемый. Поток сознания автора, скачки во времени, странная история знакомства с будущим супругом… Первые три части – тоже не легкое расслабляющее чтение, но вот последняя история непоправимо все испортила.
Хотя у автора свой узнаваемый голос, местами ее стиль напоминает Татьяну Толстую, местами – Дину Рубину.
Эта книга - тот случай, когда сам себе задаешь вопрос – что же хотел сказать автор. Мне кажется, я угадала ответ. Но мне все это не так близко, как самой писательнице, поэтому я пожимаю плечами – стоило ли огород городить? Сама она кокетливо шутит, что внесла огромный вклад в медицину…оставив эту самую медицину ради литературы. А я думаю – может, лучше бы ей остаться врачом?

#З1_4курс

@evakoz30 сентября 2016 10:44

ну что Вы, каким врачом? она же ненавидит женщин...

Иринка (@aprilday)30 сентября 2016 21:58

@evakoz, честно, не заметила этого.

написала рецензию14 сентября 2015 19:20
Коммуна, студенческий романТатьяна Соломатина

Прекрасный роман о студенчестве, романтике и дружбе. И самое главное о море.

Во время прочтения Вы перенесетесь в приморский город Одессу, в прекрасные студенческие времена, со всеми его радостями и печалями. Не важно, сколько вам лет, данное произведение подойдет любой возрастной категории.

С первых страниц поражает стиль автора, создается впечатление, что вы не читаете книгу, а просто общаетесь с давним другом, который решил поведать вам о жизни одесситки-студентки – Полины Романовой.

Жизнь этой девочки очень интересная и порой сложная, как у всех подростков.

Книга заставит вас прожить яркую жизнь Поли, ощутить все её переживания и радости, заставит задуматься, а как бы вы поступили в той или иной ситуации. Познакомит вас со всеми «прелестями» коммунальной квартиры и её обитателями. Вы окажетесь в больших и шумных компаниях. Вместе с главной героиней вы будете гулять по ночной Одессе, слушать шум моря.

Конец книги очень символичен и…
Не буду раскрывать все карты. Прочтите! И вы не останетесь равнодушны!

@evakoz30 сентября 2016 10:44

Автор вполне соответствует Одессе, особенно рынку

@neveroff30 сентября 2016 11:52

@evakoz, и шо Ви знаете за Одессу, собственно? И де ви в Одессе нащупали ринок, наминуточку?...

@neveroff30 сентября 2016 19:18

@evakoz, нет, ну я рад, что вы заметили мой комментарий, но жажду ответа. Вы неоднократно и очень негативно отзываетесь об этой писательнице (я ее не знаю и мне, собственно все равно, что вы о ней думаете). И тут вдруг заявляете, что такая неприятная женщина как раз соответствует моему любимому городу. Думаю, придется или объясниться ли еще лучше взять слова назад, ага?

написала рецензию10 марта 2014 11:11
Приемный покойТатьяна Соломатина

Не знаю, в чем загадка, но книгу прочитала "залпом", а на этапе эпилога, поняла, что сюжета то особого не было, роман ни о чем, вот все 300 страниц ни о чем, и при этом почему-то не раздражает. Если читать эту книгу в метро, поезде и т.д - идеально, такой идеальный роман для отдыха, гораздо выше уровнем, чем стандартные любовные романчики. Здесь есть юмор, достаточно интересный стиль, яркие метафоры и доброта, вот в этом наверное и секрет, в этой искренности и теплоте, с которой написана книга. Роман о семейных и человеческих ценностях, отношениях, дружбе и профессии, очень важной профессии. Безусловно. заслуживает уважения и то, что автор, являясь врачом, что называется "свободное от работы", пишет такие милые романы о своей работе.

@evakoz30 сентября 2016 10:49

Во-первых, Соломатина давно уже не врач. Во-вторых, и писателем она не стала, тем более хорошим.
А если вы хотите составить мнение о ее доброте, попробуйте высказать мнение, отличное от ее мнения, на ее страничке в фб, например. Получите полное представление.))

@evakoz, интересная информация, приму к сведению, даже любопытно стало заглянуть в фейсбук))) если честно, за два года, прошедших после прочтения книги и написания этой рецензии, слабо помню о чем она. Это судьба многих "проходящих" книг, которые не отличаются высоким литературным талантом)

@evakoz30 сентября 2016 15:43

@viktoria_ch, да, это очень познавательно, я лично к ее книгам и не прикоснусь больше. Такое презрение и высокомерие к своим читателям...ну хоть бы пресс-агента наняла, что ли, или считает, что "пипл все схавает"?

написала рецензию14 июля 2015 12:29
ПапаТатьяна Соломатина

Книги современных российских авторов - большая редкость в моем списке прочитанного. Ну не понимаю я их; большинство кажутся простецкими, некоторые через чур наигранными и фальшивыми.
Соломатина привлекала меня яркостью своего слога, живостью происходящего. Да и рекламируют ее кругом.
Книга " Папа" - это нечто, что оставляет после себя странный след. Во время чтения ты бывает и смеешься, но после - у меня остался неприятный осадок.
Для меня Папа - это святое, а в книге встречались очень уж неприятные слова в адрес отцов и были описаны не лучшие моменты о взаимосвязи папа-дочь.
Произведение очень личное, можно сказать интимное. В нем истории, истории и еще раз истории. Таких книг уж очень много сейчас, но на некоторые из них не жалко тратить время. А это произведение только испортило мое мнение об авторе.
Не тратьте на нее свое время, вокруг слишком много, интересных и наполненных смыслом, книг.

@evakoz30 сентября 2016 10:46

согласна!

На странице представлена биография автора Татьяна Соломатина, который родился 08.07.1971 в Одесса, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Соломатина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Соломатина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вишнёвая смола, Больное сердце, Коммуна, студенческий роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Соломатина.