Саба Тахир

Уголек в пепле

Саба Тахир выросла в пустыне Мохаве, Калифорния. Её семья владела своим маленьким мотелем. В котором было всего 18 номеров. Там она проводила свое время пожирая романы-фэнтези, разбирая тайник комиксов своего брата, и плохо играя на гитаре. У ее семьи не было интернета, девочка много читала много книг и слушала радио.

После окончания Калифорнийского университета в Лос-Анджелосе, несколько лет работала в The Washington Post. Саба начала писать «Уголек в пепле» по ночам, работая редактором газеты. А затем уволилась, чтобы работать над произведением.

Саба Тахир взяла систему обучения римских легионеров, общественное устройство нескольких мусульманских стран, мистические напевы арабских сказок, затем смешала все это в нужных пропорциях с любовью, войной, ненавистью, предательством, страстью, страхом и стремлением к свободе, добавила туда же два любовных треугольника - и вот вам новый бестселлер!

Молодой автор любит громовой инди-рок, яркие носки, и всю природу. Сабаа в настоящее время живет в районе залива Сан-Франциско со своей семьей.

Уголек в пепле
<p>Красота звезд ничего не значит, когда жизнь здесь, на земле, так ужасна.</p>
Уголек в пепле
<p>Ничто и никогда не поворачивается вспять, не становится так, как было.</p>
Уголек в пепле
<p>Поле боя - мой храм. Острие меча - мой пастырь. Танец смерти - моя молитва. Смертельный удар - мое освобождение.</p>
Уголек в пепле
<p>Жизнь соткана из стольких мгновений, которые ничего не значат. Но приходит день, когда единственный миг определяет каждую секунду твоего будущего.</p>
Уголек в пепле
<p>Со временем станет легче. Ты никогда их не забудешь, даже когда пройдут годы. Но однажды ты сможешь целую минуту прожить без боли. Затем - час. День. На самом деле это все, что ты можешь желать.</p>

написала рецензию15 января 2017 7:12
Уголек в пеплеСаба Тахир

Первое о чем я подумала, начав читать эту книгу: “Вау, Саба Тахир пишет так же качественно, как и Эрика Йохансен, возможно “Уголек в пепле” будет столь же интересным, как и “Королева Тирлинга”. И я была права. Отчасти. Вот только “Уголек в пепле” не такой, как “Королева Тирлинга”. Он лучше. Намного лучше. В миллион раз лучше. Одна из лучших книг, что я когда-либо читала.

Такой дебют – это просто взрыв для мира фэнтези! Коллинз и Дэшнер тут и рядом не стоят. Я не нашла в книге ни одного минуса. Вообще! Никаких раздражающих персонажей, сюжетных дыр или предсказуемости. Все настолько оригинально, интересно и захватывающе, что оторваться очень сложно (сессия, я тебя ненавижу!). Ну ладно, пойдем по порядку.

Мир. Он очееень интересный. Карты на форзацах книги помогают по максимуму представить место действия (я, как и многие другие, являюсь фанатом карт, помогающих лучше погрузиться в мир, созданный автором). История возникновения Империи, народы, которые ее населяют, мифические существа – все очень хорошо и подробно описано.

Персонажи. Ох, никаких Мэри и Марти Сью. Герои истории по-настоящему живые. Они не идеальные, как принято в книгах подобного жанра. Они не такие смелые, им не чужд страх за собственную шкуру. И недостатков у них не меньше достоинств. Поэтому они там мне и полюбились. Все такие разные, что я люблю каждого из них. В их поступках и характерах Тахир воплотила все стороны человеческой души, переплела все хорошее с плохим, создав оригинальных и интересных персонажей. За каждым из них хочешь наблюдать вечно.

Мне понравилась романтическая линия. Она представлена любовным квадратом, и в этом квадрате мне не нравится только 1 сторона. Но что мне нравится, так это то, что вся эта романтика отодвинута на задний план. Но в истории главное место занимает и не сюжетная линия (хотя она превосходна). Все это является лишь средством вывода человеческих качеств на передний план. Да. На мой взгляд, сердце этой книги – это наши светлые и темные стороны. Верность, храбрость, трусость, чувство долга, страх, алчность, обида, злость, стремление сохранить душу чистой или пожертвовать ею ради другого. Все это выводится в книге на первое место. Все это заставляет задуматься.

Мне не хватает слов, чтобы выразить восторг от истории. Я полюбила ее всем сердцем. Я наслаждалась каждым словом. И я очень хочу побыстрее начать читать вторую часть.

написала рецензию25 апреля 2016 1:04
Уголек в пеплеСаба Тахир

Еще раз повторю то, что уже говорила - это удивительная книга. Это YA, но подобного вы не найдете нигде, Саба Тахир создала совершенно уникальный мир, подобного которому нет.

Империя. У нее свои порядки и законы. Жестокие и беспощадные законы, где за книги и рисунки могут счесть преступником и упечь в тюрьму, а того и хуже расстрелять. Это мир, в котором нет места слабости и эмоции - это блажь, на которую человек не имеет права, а поступающий в Академию, должен стать маской - человеком, хотя нет, не человеком, роботом, который научен только одному - убивать.

Элиас должен был бы стать таким, но он не смог. Он не может спокойно смотреть на казни и зверства, которые так поощряет его мать. К слову, та еще....И он никогда бы не встретил главную героиню, если бы не стечение обстоятельств. Лайя поставила себе цель - во что бы то ни стало найти и спасти своего брата, который оказался в тюрьме, вот тут то дорожки героев и пересекаются.

Кто-то говорит о любовной линии Элиас -Лайя, которой я тут совершенно не увидела. Здесь не любовь, здесь, скорее, взаимопомощь и взаимовыручка, чтобы в конечном счете достичь общей цели. Если выбирать, то я на стороне пары Элиас-Элен, вот тут действительно любовь. Меня глубоко тронул момент, когда Элен отпустила его, а ведь она Маска, и ее долг перед империей убить его. И мне кажется, именно она должна будет убить его.

В этой книге маркировка 16+ в этой книге стоит не просто так. Эта книга безумно жестокая. В ней много сцен убийств и насилия, и если вы не любите кровь и подобные сцены, то обойдите книгу стороной. Я не особо впечатлительна и видом крови меня не напугать, но от этих жутких сцен мутило даже меняю Я обычно не обращаю внимания на рейтинг, не знаю как до 16 лет, но до 14-15 лет я бы эту книгу точно детям не давала.

Но если вас не пугает вышесказанное, вы не боитесь крови и любите YA, то смело берите и читайте. А я в свою очередь, буду ждать выхода второй книги, выход которой, если я не ошибаюсь, в Америке назначен на 3 мая этого года. Уж очень мне интересно, чем же вся история закончится. А еще интереснее, подтвердятся ли мои догадки касаемо финала или нет. Но это уже совсем другая история...

написала рецензию23 апреля 2016 11:45
Уголек в пеплеСаба Тахир

А вы любите слушать рассказы о гулях, ифритах или могущественных джинах? А как насчёт того, что эти истории на самом деле правда, а не выдумки пустынных кочевников?
★★★
Как и во многих подростковых историях, есть он - большой, сильный, красивый и благородный, а она - маленькая, хрупкая, смелая и тоже красивая. Для интриги разведём их по враждующими народам(ну как враждующими, его народ властители, её рабы) и вот история сложной любви и взаимоотношений.
Ах, да. Как вишенка на пироженке добавим общую ненависть - Империя.
★★★
К этой книги у меня много вопросов. Например, почему Маске хватило одного взгляда, и он отворачивается от людей, с которыми он страдал и жил бок о бок 14 лет. И почему девочка, чью семью зарубил такой же Маска ему так просто открывается?
А, ну и ещё я не поняла какой формы маска у них на лицах х.х
★★★
Мнение о книге спасли первый 100 и последние 100 страниц. Конец так вообще шикарнейший. И грустно и радостно одновременно. Героям сопереживаешь и хочешь узнать, как они выберутся из сложившейся ситуации. Правда порой упускаешь, что им не 15 лет, а 20 и 17. Хотя, казалось бы, не то время, чтобы сопли на кулак наматывать.
К минусам я бы отнесла, что, не смотря на шикарнейший внешний мир, мне не хватило 400 страниц, чтобы в него углубиться. Автор не задействовал весь колорит, который мог бы. Ещё количество персонажей. Многих я даже не по трудилась запомнить. Зачем вводить теневых персонажей, зачем?
Плюсы несомненно есть. Интрига на следующую часть, главные герои, которые не суперстар с самого начала, а есть куда развиваться, все тот же мир, верю, что автору формата не хватило. И Кинан, уиии.(зачеркнуто)
Стоит ли читать? Стоит.
Ждать продолжения? Конечно!
Станет ли книга фаворитом для меня? Вряд ли.

Шура (@suuushi)23 апреля 2016 13:07

Давно хочу прочитать *-* с каждой рецензией асе больше и больше)) но жду хотя бы ещё пока одна книга выйдет

@suuushi, мне кажется не стоит ждать,а браться за первую. Тем более продолжение к осени вроде должна выйти

написала рецензию12 февраля 2016 22:08
Уголек в пеплеСаба Тахир

Вот за что люблю этот жанр, так это за то что книга точно увлечет! И так вышло и на этот раз :)
Никогда не любила тему Востока и пустынь, но тут все так интересно написано, что и не зацикливаешься на подобных деталях.

Что мне больше всего понравилось - то, что автор не пыталась идеализировать героев! Их двое - девушка из книжников Лайя и ученик-маска Элиас. Лайя не отличается какими-то выдающимися качествами, силой или отвагой. Ей может и везет, но не более того. А есть Элиас, сын Коменданта, кто в ближайшее время должен закончить обучение и стать жестоким воином - маской, грозой книжников и ополчения. Но и он не идеал - он не поддерживает ни каноны своего учебного заведения, ни законы Империи, а хочет сбежать и жить свободно, никого не убивая.

Отличный, небанальный мир. Империя, жестокой завоеватель, со своей армией и отдельными беспощадными воинами-масками, а есть Ополчение, которое хочет сбросить гнет и освободиться от власти Империи.

Еще большой плюс книги - почти полное отсутствие соплей (нет, есть конечно любовные линии, но без напора, как это обычно бывает в янг адалте). Книга полна жестокости. Крови. Страданий.

Минусы конечно тоже есть. Первый и главный - растягивание на несколько книг, как правило первая самая удачная. Можно же было написать еще 150-200 страниц и произведение готово. Но погоня за выгодой и славой делает свое черное дело. И мы видим конец без концовки и вынуждены ждать неизвестно сколько. Следующая книга еще не написала, а плюс официальный перевод, эх...

Еще меня напрягала детская вера Лайи в слова лидера ополчения и в его обещания. Понятно, что выбора у нее особого то и не было, но можно же было как-то повнимательней к этому относиться!
Так же как-то напрягали мифические существа, и ладно Пророки, но остальные показались притянутыми за уши, до кучи.

Но в целом отличная, захватывающая книга, достойный представитель своего жанра! Герои мне понравились и даже полюбились, буду ждать выхода продолжения.

Анчи (@kleo)12 февраля 2016 22:47

интересно, как раз тема "Востока и пустынь" по мне)
спасибо за рецензию. стоит приглядеться)

Наталья (@oudrey)12 февраля 2016 22:51

@kleo, всегда пожалуйста :)
Тем более если тема близка - книга того стоит точно!

спасибо за рецензию, заинтриговали)

На странице представлена биография автора Саба Тахир, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саба Тахир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саба Тахир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уголек в пепле, Факел в ночи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саба Тахир.