Факел в ночи

2016
Уголек в пепле (2 книга из 2)

Лайе и Элиасу удалось вырваться из оцепленной меченосцами Серры. Им предстоит пройти долгий и опасный путь, чтобы добраться до Кауфа — самой страшной тюрьмы Империи, — и вызволить оттуда Дарина, брата Лайи. Они готовы противостоять целому миру: Коменданту, Надзирателю Кауфа, Князю Тьмы, а также новому Кровавому Сорокопуту. Ведь Элен Аквилла, связанная узами клятвы, должна исполнить волю Императора Маркуса: поймать Элиаса и казнить его.

Купить книгу Факел в ночи, Саба Тахир

написала рецензию21 августа 2017 18:43
Факел в ночиСаба Тахир

Вторая книга далась мне намного сложнее, чем первая. Хотя нет, не так. Первую книгу я прочитала на одном дыхании, наслаждалась каждой главой, вкушала сюжет по полной. А что имеем здесь? А вот ничего толкового, собственно. Книга, из просто хорошей истории, превратилась в черти что. На протяжение прочтения второй книги, у меня в голове всегда присутствовала мысль: «Такое ощущение, что автор придумывает сюжет на ходу». Это чисто мое мнение, как по мне, у автора не сложилось четкого понимая, что должно быть во второй книге. Если же в первой мы имеем это и это, грубо говоря, то здесь сплошная вереница «если бы» да «ка бы». А что будет, если я сделаю вот так? А теперь вот так.. И дальше по накатанной. Это как, знаете, напялила все самое лучшее из своего гардероба в один день, а результат сами понимаете, какой.

Так что, даже последние главы я пыталась осилить около недели. Последние страницы, их было около пятнадцати, не больше, растянула вообще на три дня. И опять же, что в конце? А, снова что-то с чем-то. Коротко – это бы это была первая книга, думаю, такого успеха автор бы не словила. Ждем-с третью книгу (если такова вообще будет).

написала рецензию2 февраля 2017 5:45
Факел в ночиСаба Тахир

Ох, эта часть ничуть не уступает первой. Я готова петь дифирамбы творчеству Сабы Тахир, настолько удивительный и невероятно интересный мир она создала.

Мне показалось, что в “Факеле в ночи” Саба чуть дольше раскачивалась, но теперь могу предположить, что это просто ради усыпления нашей бдительности. Ты уже готов поверить, что все будет хорошо и дальнейший сюжет книги вполне предсказуем, как тут же получаешь ментальным сюжетным кулаком по носу. Тахир удивляет, она поражает и не дает расслабиться. Главное, что я вынесла из этой части, так это то, что не стоит думать, будто смог разобраться в сюжетной паутине и понять мысли автора. Это ошибка.

Автор дала нам ответы на многие вопросы, но еще больше она создала новых. Столько тайн, столько слепых пятен, над которыми мучаешься, изнывая от любопытства. Как же жаль, что я не стала дожидаться выхода всей серии, очень сложно ждать продолжения.

В этой части еще больше политика переплетается с мистикой, тьма со светом. Романтической линии дали развитие, а потом поступили с ней самым непредсказуемым образом. Судьбы персонажей стали еще более жесткими. “Факел в ночи” принесет крах всем вашим надеждам, но даст новые. А самым приятным для меня стало появление нового, жутко интересного персонажа, надеюсь, что он оправдает мои ожидания. Хотя о чем это я… Стоит подумать о чем-то хорошем для персонажа, как Тахир это тут же отбирает.

Если уже прочли 1 часть, а эту пока нет, то мой вам совет: не стройте никаких иллюзий и не прикипайте к персонажам.

#конкурс_новинок2

Рената (@tinuviel)2 февраля 2017 15:31

Совершенно с Вами согласна - вторая часть достойна первой. Хочется стереть себе память, чтобы прочитать их, как в первый раз )

Ria (@alexandria)4 февраля 2017 5:07

@tinuviel, и желательно после того, как у нас выйдет вся серия)

Рената (@tinuviel)4 февраля 2017 9:49

@alexandria, да! )