Лидия Чуковская

Ли́дия Корне́евна Чуко́вская (урождённая Корнейчукова Лидия Николаевна;11 (24) марта 1907, Санкт-Петербург — 7 февраля, по другим сведениям, 8 февраля 1996, Москва) — редактор, писательница, поэт, публицист, мемуаристка, диссидент. Дочь Корнея Чуковского и Марии Борисовны Гольдфельд.

Чуковская — лауреат международных и российских премий: «Премия свободы» (Французская академия, 1980 год), премия имени академика А. Д. Сахарова «За гражданское мужество писателя» (ассоциация писателей «Апрель», 1990 год), Государственная премия Российской Федерации (1995 год).

Прочерк
<p>Души изнемогали почти физическое - у тех, у кого они были.</p>
Прочерк
<p>Главное, что я помню о нем, - это его отсутствие.</p>
Прочерк
<p>Пытаясь вспомнить его, неизбежно вспоминаешь себя.</p>

написала рецензию8 ноября 2015 12:11
ПрочеркЛидия Чуковская

Крик души. Неистовый и всепоглощающий.
Так я могу сказать о том, что это есть. Это не книга.
Это история, которая случилась на самом деле. История отдельного человека, отдельных судеб. История всей страны.
Читала эту книгу, и вживалась в эту трагедию. Чувствуешь, будто автор делится своей откровенностью, говорит с тобой. А ты сидишь рядом, и не почувствовать эту боль просто невозможно.
Следует отдать должное Лидии Чуковской, писать таким слогом - это талант. Возможно, семейный.
Эта работа позволяет не только прочувствовать личные переживания человека той эпохи. Тут есть и нечто большее. Это же антиутопия. Самая натуральная и самая реальная. Она была, существовала, а люди, здесь описанные, - лишь некоторые из всей толпы, что были против этой системы. Становится страшно. Страшно от того, что эти механизмы на самом деле были запущены, они работали. Нам остается лишь изучать записки реальных людей, существовавших внутри этого механизма, и делать свои выводы.

На странице представлена биография автора Лидия Чуковская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Чуковская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Чуковская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Софья Петровна, Записки об Анне Ахматовой. Том 1. 1938-1941, Памяти детства. Мой отец - Корней Чуковский. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Чуковская.