Марина Козинаки

По ту сторону реки

В настоящий момент информация о Марина Козинаки подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марина Козинаки, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марина Козинаки, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марина Козинаки.

Тёмные птицы
<p>Слова тут были ни к чему. Не за что было извиняться и нечего прощать. Конечно, нельзя было обещать, что былая дружба вернется, ведь некоторые тайны в это утро так и остались тайнами. Но то, что все трое молча плакали и обнимались, уже дарило надежду.</p>
Тёмные птицы
<p>Защитный обряд, который совершают двенадцать чистых дев из древних и могущественных родов во главе с колдуньей-волхвом – Велес. Обнаженные и смеющиеся, они тащат плуг, взрывая им мерзлую землю, обводя магической чертой деревню. Они поют и хохочут назло тьме.</p>
Тёмные птицы
<p>Наверное, со стороны это выглядело нелепо. Но ведь исчезнувшая соседка Маргариты никогда не узнает, что на этот раз опять получила подарок на праздник Покрова. Никогда не узнает она и о том, кто оставил ей свечку. Заледенелые пальцы опустили злополучную свечу на косое крыльцо и вывели на листке бумаги неровные буквы ее имени «Pauline» – так она подписывалась в письмах своему брату Микоэлю Феншо.</p>
Тёмные птицы
<p>Будут разрушаться и вырастать города, исчезать с лица земли целые страны, поселения будут возникать в самых неожиданных местах, будут меняться культура и магия. И, наверное, только одно таинственное чувство останется неизменным и необъяснимым.</p>
Тёмные птицы
<p>Я тут не настойки разливаю, я женюсь!</p>
Василий

написала рецензию24 февраля 2018 23:38
Ярилина рукописьМарина Козинаки

Школа для юных магов с основой еа славянском фольклоре и мифологии? Не то что бы я большая поклонница такого, но книга часто мелькала перед глазами. И восле прочтения я могу сказать только одно – это того не стоит.

Девочка Полина внезапно узнает, что она водный маг, которые чуть ли не раз в несколько столетий появляются, и едет учится в Заречье. Девочка-сиротка, со скрытым талантом, а тут заносчивые потомственные маги, противостояние Светлых и Темных, новые загалдочные приятели и, конечно, некий высокомерный засранец Сева.

Поначалу было сложно въехать, авторы вываливают ворох отрывочных сведений о мире и системе магии, причем так, что в итоге картинка складывается из рук вон плохо. Герои какие-то никакие, они довольно долго тупят, задают глупые вопросы и раздают невразумительные ответы. “Как, ты не знаешь? А мы думали, ты знаешь?” – почти любой разговор о чем-то новом/важном.

Поступки тоже неадекватные. Например, подруга Полины такая же потусторонница, выросшая в обычном мире, Маргарита спокойно идет с каким-то парнем в избушку, пьет там непонятную жидкость. Где инстинкт самосохранения? Где здравый скептицизм? Или если в 14 лет мальчик позвал выпить вместе, то все, мозги отключились?

Главная героиня не впечатлила. Полина ну настолько серая мышь, что плакать хочется. Она не стремится выучить что-то о мире, куда попала, пошла бы в библиоитеку что ли, раз не получает от окружающих ответов. Она почти 1,5 месяца провела в Заречье, но даже из любопытства не нашла и не попробовала что-то из водной магии. Амеба какая-то. Прочие персонажи либо просто упоминаются раз, чтобы больше не появиться, либо ведут себя необъяснимо. Анисья поначалу высокомерно косилась на Полину и Маргариту, фыркала, а тут раз и они уже подруги. Позвольте, а где хотя бы совместно убитый тролль?

Сюжета первые 2/3 никакого толком инет, бытовушка с редкими вкраплениями учебы, а последния в духе “ну вы сами там научитесь, а пока послушайте ерунду на лекции”.

Про Темных говорят, что их магия запрещена, потому что дает силу и могущество. Звучит скорее заманчиво, чем страшно. Но реакции у окружающих странные, преподаватель сразу пугается, если ученик говорит, что по слухам темные сильнее, ну просто “все пропало, мы все умрем”. Одна из приятельниц Полины заявила что темным нужны дети из Заречья, потому что детей проще переучить на темных. Они что, пеньки бессловесные, им по 14-17 лет, вот их украдут и они сразу такие – ну, ок, темные так темные. А в итоге ответ один – мы тут топим за любовь и гармонию, а они младенцев режут. Главное, чистоту девическую берегите и будет вам счастье. Идею я понимаю, но довольно странно завязывать наличие защиты у ведьмы на такую деталь, которой очень легко лишить.

Отдельно хочется остановиться на Севе, которого авторы прочат в романтические герои для Полины. Сначала она его не любит, естественно (закон жанра). А вот потом… Хотя это парень мне не понравился совсем, с первой же сцены. Ему нужна заряженная вода, а для этого он магией заманивает обычных девушек на берег реки и заставляет нагишом купаться. Как выяснилось, преподаватели об этом знают, но их это не коробит, прям такие светлые и добрые, что аж глазам больно. Далее становится очевидно, что этот Сева неотразим для окружающих девушек, прямо парень-вейла. Честно говоря, неприятный тип. А преподаватели от него восторгом заходятся.

В целом, это довольна наивная бытовушка, не слишком удачная попытка славянского Поттера, на мой вкус. Движуха началась где-то в последней четверти, но тоже какая-то не увлекательная. Несмотря на оборванный финал, читать продолжение не буду.

написала рецензию15 сентября 2017 1:18
Ярилина рукописьМарина Козинаки

Наверное не стоит говорить о сюжете той книги, которую и без того сейчас читают все. Я не особо люблю читать книги, которые находятся на "волне", не знаю, как других, а меня раздражает, когда я сразу от нескольких людей слышу об одной и той же книге. И как правило, это восторг, в некоторых случаях, щенячий. У меня поголовное чтение одной и той же книги, отбивает желание ее читать, если не насовсем, то, по крайней мере, до тех пор, пока весь шум не утихнет и о книге не забудут.

Не нужно быть ясновидящей, чтобы понять, что Соня и Марина вдохновлялись "Гарри Поттером" и черпали свои идеи именно с книг Роулинг. Ведь все мы - дети 00-х выросли на этих книгах и фильмах. Общего очень много: и сама задумка с волшебной школой, и героиня, которая ничего не знала о магии и еще много всего. Но при всем при этом книги совершенно разные. Девушки создали свой, совершенно неповторимый мир, их Заречье - оно особенное, уже тем, что это Славянская мифология. Не Греческая, Римская, а именно Славянская.

Признаюсь честно, несмотря на то, что книга подростковая, но читалась она тяжеловато. Вроде бы и написано довольно доступным языком, просто мне всегда тяжело давалась славянская мифология, я в ней элементарно запутываюсь. Да и честно говоря, у меня нет интереса к этой теме. Но в целом мне понравилась и книга, и герои, и задумка. Читать продолжение точно буду, так как интересно, что же будет с героями дальше.

Могу порекомендовать книгу тем, кто ищет, что почитать для подростков. Если вам 11-14 лет, вы обожаете "Гарри Поттера", но не можете найти что-то подобное - то вам точно в Заречье. Это как раз те книги, которые можно дать подростку и не бояться, что там может быть что-то такое, о чем рано знать. Как итог: перед нами милая полдростковая история, которая будет не только интересной, но и может привить интерес и любовь к истории.

написала рецензию28 августа 2017 19:54
Драконья волыньМарина Козинаки

Возвращение в Заречье прошло успешно, и мне для спокойной жизни просто необходима следующая часть! Вот такие чувства обуревали меня пару дней назад, когда я закрыла "Драконью волынь" и уставилась в пустоту, чтобы осмыслить прочитанное. Официально заявляю, что третья часть потусторонней серии удалась на славу, и смогла заткнуть за пояс предыдущие части! Редко встретишь такую ситуацию, что с каждой книгой серия не сбавляет обороты, а, напротив, только их набирает! За это огромный плюс авторам, но перейдем к самой истории.

В предыдущей части я искренне переживала за Полину и то, что с ней приключилось, хотя нет, не так, лучше сказать, что с ней приключается, ведь ничего не закончилось, а только продолжается. Секрет раскрыт, и теперь понятно, почему же Водяная колдунья так страдает. Честно, я даже и не задумывалась, что все может обернуться именно так. Когда-то давно, когда о проклятье и речь даже не шла, я вроде как предположила, что возможен такой поворот событий, но быстро забыла об этом, а тут вон оно как. Да, знаю, объясняю очень пространно, дабы не наспойлерить не читавшим, ибо будет неинтересно. В общем, авторы сумели удивить и полить маслица в огонь.

Кстати об огне. В этой части фокус очень сильно смещен в сторону огненных магов и соответственно Маргариты, одной из главных героинь. О чудо, у них наконец-то сменился наставник, и огненные маги теперь могут постигать свою стихию без ограничений. И говоря о наставнике, фигура он достаточно мрачная и загадочная, что тут и говорить, но от этого же еще интереснее! Какие тайны он скрывает? Что прячется под его шрамами, какая история за его плечами... К сожалению, пока на эти вопросы ответов нет, но я искренне надеюсь, что потом нам их все-таки дадут.

Ну и наконец, вишенка на торте. В этой части очень много влюбленных подростков. У многих наших героев наконец-то завязываются отношения с противоположным полом, и это не может не радовать. Авторы не перестают закидывать читателей разными намеками на то, как могут развернуться дальнейшие их отношения, подогревая интерес, и я искренне верю, что все у них будет хорошо, и они наконец-то перестанут ходить кругами и выберут того, кого надо. Ну, а кое-кто кучерявенький немного пойдет против традиций и сам примет решение о выборе будущей жены, а то совсем жаль парнишку. Да и вообще, он ведь судя по всему кое в кого влюбился, но вот в кого... непонятно. Хотя некоторые соображения по этому поводу у меня есть, ну посмотрим...

В общем, третья (она же половина второй, если вспомнить первоначальное распределение по частям) книга оказалась просто невероятной, мне даже страшно подумать, что же будет дальше. Ведь как показывает опыт, каждая новая часть этой серии нравится мне больше, чем предыдущая...

написала рецензию18 мая 2017 9:32
Русалий кругМарина Козинаки

Каждая новая книга Софи и Марины все лучше и лучше. После “Драконьей волыни” я и не ждала, что может быть еще интереснее, но вот оно. Для меня “Русалий круг” побил все предыдущие книги.

Эта часть вышла очень динамичной и захватывающей. Особенно вторая ее половина. Русалий круг определенно стал для сюжета свежим глотком воздуха. Мне понравились сами испытания, которые заставили попереживать за персонажей и по-новому взглянуть на мир волшебного государства. Очень интересно было узнать немного о других местах для посвящения. Пусть этому и было уделено несколько предложений, но все же появилось хоть какое то представление о других спрятанных местах для юных магов. Да и появление новых персонажей из других городов сыграло в положительную сторону для сюжета. Особенно мне понравился забавный Антон.

С первой книги я все ждала, когда уже нам чуть больше расскажут о Лисе. И вот, наконец, это случилось. Авторы поведали нам о прошлом молодой наставницы, ее связи со странником и назвали причину ее внешней молодости. Это позволило взглянуть на персонажа новым взглядом и еще внимательнее наблюдать за ее взаимоотношениями с Полиной.

Что касается остальных персонажей, то в этой части мне особенно понравилась Маргарита и ее усиливающийся сарказм. Героиня становится все более раскрепощенной, что вызывает нарастающий интерес к ее персоне. Ну а за взаимоотношениями Полины и Севы я наблюдала с настоящим наслаждением. Не знаю, вот что это все выльется, но авторы очень круто развивают их отношения.

Особый интерес стали вызывать Муромцы и их семейные взаимоотношения. Митино отношение к Анисье, и отношение к нему его матери привели к появлению ряда вопросов.

А еще мне снова не хватило Димы Велес. Ничего не могу поделать со своей любовью к этому персонажу. Хочу чаще видеть его на страницах.

Ну а вообще, мне вот интересно, когда же я научусь уже не приступать к серии, пока не выйдут все части? Очень грустно, что придется ждать 5 книгу, уж очень мне понравилась эта история.

Не грусти, ждать не так уж и долго осталось. Заявлено, что это будет осень-зима 2017 года, так что,рукой почти подать!
Мне четвертая часть больше всех понравилась. Очень динамично всё получилось!

Ria (@alexandria)18 июля 2017 11:05

@fkbcf, да конечно, не много) тем более, всегда есть что читать) да, 4 часть прям суперская!!

написала рецензию27 мая 2017 11:57
Зелёные святкиМарина Козинаки

Ну что ж, перед нами вторая книга серии По ту сторону реки.
Обложка, первое, что привлекает внимание, так это именно она. Завораживающая взгляд девушка, смотрит на нас, будто уже готова применить земляную магию (каменную, тяжелую и просто прибивающую). На самом деле не все так плохо)
Зеленые святки несомненно более насыщены событиями, нежели Рукопись. Но вот чего мне не хватило так это эмоций. Ну не выражают герои эмоции. Все как по накатанной: чем-то кто-то недоволен, ну и ладно, мне не нравится, ну и пусть – я промолчу. Как так? Это ж подростки – юноши и девушки!!! А как же гормональные всплески, драмы, злость наконец…
Не буду говорить о чем сама книга, лучше больше внимания уделю некоторым героям.
Итак, Анисья (да, на обложке именно она), земляная колдунья. Если уж брать в целом стихию ее, то она как нельзя лучше ей соответствует. Только на мой взгляд, не земляная она, а (уж простите меня) приземленная. Да, по красоте и талантам ей нет равных, но вот как человек – все эти снисходительные взгляды на других, или вечно удивленный тон, когда потусторонние чего-то не знают и тому подобное. Но, не буду больше осуждать, наверное она имеет на это право.
Еще бы я хотела уделить внимание Севе. Воздушный колдун, такие возможности, но, простите меня конечно, амеба амебой. Понятно, что в силу своего происхождения, он должен скрывать некоторые качества и желания, но они в итоге настолько оказались подавлены, что Сева кажется призраком или тенью, которая находится всегда рядом с лучшим другом Митей.
Но если абстрагироваться от персонажей, то в целом очень интересное продолжение истории рукописи – похищение, слежка, новые магические возможности и да, конечно Проклятье Полины.
Ждем продолжения!
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

мне вот интересно, почему Сева ввсё всемя угрюмый и недовольный

На странице представлена биография автора Марина Козинаки, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Козинаки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Козинаки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русалий круг, Тёмные птицы, Драконья волынь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Козинаки.