Тёмные птицы

2017
По ту сторону реки (5 книга из 5)

На Тридевятое государство опускается беззвездная ночь, страх расползается по улицам городов. Темные получают то, что не должно было попасть им в руки. Неужели на стороне Светлых есть предатель? Друзья попытаются выяснить, кто он, но лишь сильнее запутаются.

Равновесие сил нарушено, защитные чары Заречья начинают исчезать, и кое-кому предстоит поучаствовать в опасном древнем обряде, чтобы восстановить их.

Тем временем знатные семьи заключают новые союзы, строится Долина Гремящих Ветров, но едва жизнь входит в привычное русло, как новые тайны все переворачивают с ног на голову. Оказывается, что справиться с внешними неурядицами гораздо легче, чем понять, кто ты и на чьей стороне.

Купить книгу Тёмные птицы, Софи Авдюхина

<p>Слова тут были ни к чему. Не за что было извиняться и нечего прощать. Конечно, нельзя было обещать, что былая дружба вернется, ведь некоторые тайны в это утро так и остались тайнами. Но то, что все трое молча плакали и обнимались, уже дарило надежду.</p>
Добавила: stasik
<p>Защитный обряд, который совершают двенадцать чистых дев из древних и могущественных родов во главе с колдуньей-волхвом – Велес. Обнаженные и смеющиеся, они тащат плуг, взрывая им мерзлую землю, обводя магической чертой деревню. Они поют и хохочут назло тьме.</p>
Добавила: stasik
<p>Наверное, со стороны это выглядело нелепо. Но ведь исчезнувшая соседка Маргариты никогда не узнает, что на этот раз опять получила подарок на праздник Покрова. Никогда не узнает она и о том, кто оставил ей свечку. Заледенелые пальцы опустили злополучную свечу на косое крыльцо и вывели на листке бумаги неровные буквы ее имени «Pauline» – так она подписывалась в письмах своему брату Микоэлю Феншо.</p>
Добавила: stasik
<p>Будут разрушаться и вырастать города, исчезать с лица земли целые страны, поселения будут возникать в самых неожиданных местах, будут меняться культура и магия. И, наверное, только одно таинственное чувство останется неизменным и необъяснимым.</p>
Добавила: stasik
<p>Я тут не настойки разливаю, я женюсь!</p>
Василий

написала рецензию28 сентября 2021 8:15
Тёмные птицыСофи Авдюхина

Наконец-то та часть, которая перестала у меня ассоциироваться с ГП, и сюжет повернул на свою уникальную тропинку.

Новая часть неожиданно начинается с похищения Полины темным магом и приходит сразу понимание, что эта часть не будет похожа на предыдущие. Похищение, если честно, какое-то нелепое, но дает надежду, что автор наконец-то решила раскрутить события и познакомить нас с Темной стороной.

Почему-то казалось, что все будут сразу пытаться спасти Полину, но все просто чего-то ждут. Я была уверена, что Сева будет переживать, но такое чувство, что переживает только Маргарита. О Севе автор просто долго молчит, да и о заточении Полины почти ничего не рассказывает.

В итоге о Темных магах нам расскажут не много, зато поведают о новых обрядах, о других реликвиях Богов (еще с первой части), об устройстве Вече и чем так особенны древние семейства. В этой части больше раскроют Маргариту и расскажут об отношениях Мити Муромца и Василисы Умновой.

В целом, мне по-прежнему нравится весь сетинг и от книги буквально невозможно оторваться. Конечно, я подозреваю, чем закончится вся история, но ведь не это главное. Я успела влюбиться в мир магов и его персонажей, и хоть мне уже безумно хочется дочитать последнюю книгу, я очень не хочу прощаться с этой историей.

#смерть (Африка)

написала рецензию10 июня 2018 14:04
Тёмные птицыСофи Авдюхина

Я так долго ее ждала, что даже немного охладела к серии. Но так обычно и бывает, просто подзабыла.

Скажу честно, для меня "Тёмные птицы" начались не так интересно, как все предыдущие части. Но страница за страницей и я вновь втянулась в эту удивительную историю.

Интересно было наконец-то оказаться на тёмной стороне и увидеть все глазами одного из героев. Жаль, что все ограничилось всего несколькими сценами, но я благодарна и за них.

Отношения Севы и Полины. Ммм. Обожаю их. Между ними все развивается так плавно, последовательно и логично, что я даже не расстраиваюсь из-за своего вечного "хочу, чтобы все случилось здесь и сейчас".

Раньше мне очень нравился Дима Велес и я совершенно не могу вспомнить, почему. В этой части он не вызывал у меня совершенно никаких эмоций. Хотя мне интересно, к чему приведет этот сюжетный поворот с ним.

Жаль Митю и Василису. Митю даже больше. Уверена, он сделает правильный выбор, но уж слишком больно наблюдать за ними.

Ну а в остальном все так же чудесно. Новые открытия, новые ответы и вытекающие из них вопросы. Даже не верится, что осталась всего 1 книга. Неужели Марине Козинаки и Софи Авдюхиной удастся закрыть все сюжетные линии в "Пустых холмах"? Я не готова к окончанию серии, серьезно. Она прекрасна.

написала рецензию8 июня 2018 20:11
Тёмные птицыСофи Авдюхина

Эта книга, лично для меня из всех пяти, оказалась самой – самой. После Русалий круг, пыл к серии в целом несколько охладился. К «Темным птицам» приступала с опаской, немного пугал объем и затянутость предыдущей. Но мои опасения оказались напрасными. Эта книга переплюнула все по сюжету, динамике, раскрытию и созданию загадок. Я в восторге.

Приятно удивили герои. Они растут, взрослеют, начинают по – новому раскрываться, показывают свои зубы и характер.
Увидим, например, Анисью, которая проявит свою нелицеприятную сторону по отношению к своей подруге и соседке по избушке, Василисе.
Бедный, бедненький Митя, как же не сладко ему в любовном треугольнике.
У Василисы, оказывается тоже имеется семейная тайна, покрытая мраком.
Полина Феншо попробует пробудить свои скрытые внутренние силы. Удастся ли ей это?
К Севе Заиграй – Овражкину, начинаю привыкать и он все больше и больше завоевывает мое доверие и заставляет обращать на себя внимание.
Ну и Дима Велес удивит. Он, впрочем, как и во всех предыдущих частях фигура манящая и загадочная.
Ну а у самой классной героини (по моему скромному мнению), Маргариты Руян, вообще полный восторг. Такого я точно не ожидала. Но из всех девушек она с первой части манила к себе своей сжигающей огненной силой и вот, ура, тайна приоткрывается с очень неожиданной стороны.
А вот Марьяна Долгорукая, бесила просто бесконечно, какие – то непонятные собрания, бестолковые беседы, показать свою значимость, положение.

Заречье, да и весь волшебный мир, оказались очень уязвимы. Беда пришла как всегда неожиданно. Возможно, темные станут гораздо сильнее светлых и обретут такую силу и мощь, что тягаться с ними станет очень сложно, если совсем не возможно.
«Меняется мир, вместе с ним и Заречье». Теперь его заливают дожди, появляются хвори, угнетение, отчаяние и страх охватили некогда прекрасный и безопасный мирок.

Да, очень замечательный свадебный отряд. Волшебство и славянские традиции и обряды, точно делают эту книгу.
Пусть это сказка, но сказка точно интересная, захватывающая, герои не стоят на месте, развиваются и сами и их отношения друг с другом.

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)
P/s, уважаемый ректор, @dpakoshka, надеюсь подходит для мая))

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2018 20:42

Хорошо, когда цикл к концу не становится хуже и не выливается в зарабатывание денег на продолжении)

Юлия (@yachmenka_magical)8 июня 2018 21:20

@dpakoshka, это точно. В этой серии волнами. Мне больше всего зашли 2,3 и вот 5 теперь)