Екатерина II

2 мая 1729 г.
Штеттин, Пруссия
17 ноября 1796 г.

Екатерина II Алексеевна Великая — императрица всероссийская с 1762 по 1796 год.

Дочь князя Ангальт-Цербстского, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III.

Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства.

При Екатерине Великой границы Российской империи были значительно раздвинуты на запад (разделы Речи Посполитой) и на юг (присоединение Новороссии).

Система государственного управления при Екатерине Второй впервые со времени Петра I была реформирована.

В культурном отношении Россия окончательно вошла в число великих европейских держав, чему немало способствовала сама императрица, увлекавшаяся литературной деятельностью, собиравшая шедевры живописи и состоявшая в переписке с французскими просветителями. В целом политика Екатерины и её реформы вписываются в русло просвещённого абсолютизма XVIII века.

написала рецензию11 сентября 2015 0:14
Записки Екатерина II

@neveroff11 сентября 2015 0:23

Интересно, насколько правдоподобно, что это именно ее записи?

Лана (@lanalana)11 сентября 2015 0:28

Всё это, конечно, интересно. только Екатерина жила в 18 веке, а это далеко не средневековье.

На странице представлена биография автора Екатерина II, который родился 02.05.1729 в Штеттин, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина II. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина II. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мемуары императрицы Екатерины II, Записки, Родословник князей великих и удельных рода Рюрика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина II.