Хищница

2015
Джефферсон Уинтер

Шесть лет назад в штате Нью-Йорк прямо у себя дома была жестоко убита молодая семейная пара. Местная полиция арестовала подозреваемого, который вскоре покончил с собой. Но что, если полиция ошиблась?

Бывший агент ФБР Джефферсон Уинтер оказывается втянут в смертельную игру в кошки-мышки с загадочной незнакомкой, которая бросает ему вызов: Уинтеру предстоит выяснить, что же на самом деле произошло шесть лет назад.

Часы тикают, и Уинтер понимает, что все решится в финальной схватке…

Купить книгу Хищница, Джеймс Кэрол

<p>Убийство - это вопрос выбора</p>
Добавила: Wolf94

написала рецензию4 августа 2017 13:35
ХищницаДжеймс Кэрол

«Хищница» - это третий роман цикла о Джефферсоне Уинтере (№ 1 «Сломанные куклы», № 2 «Смотри на меня»), бывшем поведенческом аналитике ФБР, выпендрёжнике, показушнике, трусе и сыне знаменитого серийного убийцы. В книгах также часто упоминается его гениальность, но обо всём по порядку.

Изловив очередного изувера (на сей раз в Нью-Йорке) ровно за две недели, ни больше, ни меньше, в два часа ночи наш гений отправляется завтракать в круглосуточную забегаловку, где, выслеживающая его уже три дня (и как он не заметил!) тощая девица, дабы привлечь его внимание, втыкает повару в глаз кухонный нож и говорит, мол, не ходи за мной, я могу убить тебя двадцатью способами. Наш гений сыска даже не попытался броситься на эту щуплую кроху, задавить её своим весом или, уж хотя бы, бросить в неё табуретку! Ничего. Просто дал ей уйти. А потом страшно переживал о том, как бы потянуть время и не попасть в камеру, ведь там очень страшно, а его боевые навыки, как ни странно, оставляют желать лучшего.

Гардероб нашего гения, состоящий из потёртых джинсов и толстовок и футболок с рокзвёздами, который, по идее, должен показать неуважение Уинтера к общепринятым нормам и правилам, настолько выставляется на показ, что просто комичен. С уверенностью заявлять, что Моцарт одобрил бы принт, на котором он изображён в наушниках, конечно, можно. Почему нет? Ведь давно почивший гений уже не в состоянии назвать тебя мудаком и отлупить за непршеное панибратство.

Что до гениальности… В трёх книгах Уинтер дважды распинается по поводу своего rq в такой вот форме: «Я не думаю о своём rq и никогда не афиширую его. Знаю только, что он выше среднего, но ниже, чем у Да Винчи. Но я об этом совсем не думаю, нет, никогда. И никому об этом не говорю, нет.»

В сущности, Джефферсон Уиннтер – не что иное, как всего лишь альтер эго Джеймса Кэрола, который заранее знает, чем закончится его книга, и которому не хватает ни ума, ни фантазии, чтобы разумно и внятно обосновать все те предположения и догадки, которыми бездоказательно фонтанирует в романах его персонаж.

В итоге, в книгах нет ничего увлекательного, захватывающего или интересного. Ничего умного в них тоже нет, и никого. Психопаты также скучны и предсказуемы, как и их преследователь. И как их создатель.

Я, однако, снова поставила книге троечку. И снова только потому, что Игорь Князев, как всегда, совершенно великолепен.

написала рецензию5 августа 2016 21:25
ХищницаДжеймс Кэрол

Джеймс Кэрол... Эх... После головокружительной книги "Сломанные куклы", от которой я просто не могла оторваться, решила, что появился еще один автор, которого обязательно буду читать. Следующая его книга "Смотри на меня", показалась бледной тенью первой части. А "Хищница" вообще, оказалась неким сценарием к сериалу.

Читатель с первых страниц знает, кто убийца. Да, имени нет, но нам не придется долго ее искать. Но вот сама линия казалась до боли знакомой. Складывалось впечатление, что автор не знает как удивить читателей, хотя его литературный дебют оказался очень успешным. Но не об этом. "Хищница".... Кто-нибудь смотрел сериал "Ганнибал" ? Отбросьте в сторону каннибализм и доктора Лектера и возьмите только Уилла Грэма. Джефферсон Уинтер = Уилл Грэм. И вот наш ГГ идет по следу убийцы... Естественно он ее найдет, в этом сомневаться не стоит. Но знаете что самое обидное, было СКУЧНО! Вообще не цепляла книга.

Короче, я ожидала большего. Манящая обложка - всего навсего для привлечения внимания. 18+ Я думала будет более жестоко. Разочарование, но для того чтобы скоротать вечер - сойдет.

@loki6 августа 2016 0:13

Жалуо, начиналось все неплохо

написала рецензию2 августа 2016 18:13
ХищницаДжеймс Кэрол

Что делать, если тебе срочно нужно внимание от самого крутого в мире частного детектива, но у него настолько плотный график, что это практически нереально? Правильно, совершите убийство у него на глазах! Именно так и поступает таинственная незнакомка в захудалой нью-йоркской кафешке, в которой Джефферсон Уинтер находился в 4 утра благодаря своей бессоннице.

Начало очень интересное, как я уже сказала, незнакомка совершает убийство на глазах у Уинтера, а потом сбегает, оставляя за своим столиком многолетнюю газету, на главной полосе которой давнишнее убийство. Не зная, что делать, почему именно эта газета и это убийство, Уинтер едет в захолустный городок Америки, в котором и была зверски убита молодая семейная пара. Нравится описание или эта серия? Лучше просто проходите мимо и не тратьте свое время!

Как итог, мы имеем очень посредственный и высосанный из пальца детектив, а саспенсом здесь вообще не пахнет. Джефферсон Уинтер просто и чтец, и жнец, и на дуде игрец, а именно: мега-умный, бывший ФБР-овец, владеет заумной штукой под названием «когнитивное интервью», а вести расследования ему помогает внутренний психопат [ага, у кого-то есть внутрення Богиня, а у Джефферсона Уинтера - внутренний психопат]. Ужасно раздражала рефлексия главного героя на тему того, что психопатом-убийцей тебя делают гены, так может и он один из них, ведь его отец самый известный маньячина Америки, а Джефферсон все ещё никого не убил.. 😴 - «Я один из них" Так и хотелось кричать: "Ну так прирежь уже кого-нибудь в конце-концов, только перестань ныть!!!"

Это самый слабый детектив трилогии! Многие говорят гадости про вторую часть, но нет, она шедевральна (по сравнению с этой, конечно). Здесь же нет никакого развития событий, просто ловим ту, которая мелькает перед носом.