Песнь молчаливых камней

2009
Девятимечье (3 книга из 11)

Судьба человеку может выпасть разная. Далеко не всегда легкая. Ее избрал своим хранителем Меч перемен безнадежностей, одна из граней Предела, высшей силы Вселенной. Впереди боль, потери, порой горе, но и верные друзья, ради которых и жизнь не жалко отдать. И она пошла своим путем, постепенно становясь той, кем должна была стать – коричневой леди, Владыкой Предела.

Купить книгу Песнь молчаливых камней, Иар Эльтеррус

написала рецензию4 января 2017 12:17
Песнь молчаливых камнейИар Эльтеррус

Цвет второй - коричневый. Коричневый Мир. Часть 1

Продолжение Девятимечья отличается тем, что каждый последующий цветной мир пишет уже совсем другой автор, Иар вроде как всего лишь является редактором и принимает всевозможные решения относительно цикла. Не сказала бы, что это плохо. Наоборот, после его серого мира хотелось какой-то разрядки, и как минимум другой манеры письма.

И вот, Коричневый мир представляет Татьяна Морозова. Ее книги тут же назвали самыми слабыми в серии. Не знаю с чем это связано, пока полной картинки относительно всех книг у меня нет, но на данный момент не согласна с подобными комментариями. Мне кажется она постаралась подать мир как-то более по-женски что-ли, не зря даже главная героиня - девушка. Но это не делает произведение слабым, это всего лишь один из возможных вариантов.

В этот раз в центре внимания оказывается девушка по имени Нина, которая пережила очень много несправедливостей в жизни, и которая не по наслышке знает, что такое жестокость. Она превращается в Коричневую Леди Найяр, и теперь ее судьба - стать достойным Хранителем.

Далее было скучновато по одной простой причине - повторение истории о создании различных миров, просто сидишь и вспоминаешь начало Серого Мира. И все то же самое главное, ведь по другому и быть не может - задумка-то едина. И опять мир в котором все плохо. Мне вот интересно, неужели ни одного толкового Хранителя не было? Или так, поигрались и хватит, а жители уже сами устраивают кавардак?

Нина, как и все Хранители этого цикла по ходу, ярый борец с несправедливостью. Она готова свернуть горы, и достичь мира и покоя. И вот на ее пути будут и друзья и враги, которые неоспоримо повлияют на перевоплощение главной героини, да и на ход событий в принципе. И могу сказать, что вот это было все немного скучновато за счет того, что предсказуемо. Да, пишет Татьяна не так уж и плохо, по моему мнению. Но есть все таки некоторые но: 1. предсказуемость, 2. монотонность, 3. отсутствие жизни в строках, 4. излишняя мягкость.

Теперь кратко пробежимся по героям. Нина - неоднозначный персонаж, с одной стороны она очень вот никакая, а с другой может принимать твердые и правильные решения. Возможно, она все еще на стадии взросления/учения, но пока это все только мешает мне сформулировать свое мнение о ней.
Меч - все мечи противные и ехидные, но этот успел меня достать. Как по мне совсем не информативные постоянные диалоги, умалчивание важных деталей, это все характеризует его не с лучшей стороны. И кст периодичные попытки юморно представить его в разных образах Ниной тоже мне не понравилось.
Дракон, а точнее - Дракона. Тоже странный персонаж. Но ее можно понять тем, что она озлоблена из-за своей страшной истории. Хотя, ей тоже не мешало бы просто сесть и пораскинуть мозгами, а не делать, а потом думать.

Очень понравилась история с дракончиками. Да, она очень милая, очень грустная, и врядли парни таким проникнуться. Но мне понравились даже не сколько содержание самой истории, сколько малыши, они и правда обрели голос в этой книге и их песнь я услышала.

На этой книге повествование о Коричневой Леди не заканчивается, а значит все так же остается надежда на благорозумие автора и вера в то, что она может и лучше (не зря же я на эту книгу даже не сильно плевалась).

Продолжение "радужных" рецензий следует.....

Катя (@rina_rot)4 января 2017 14:26

ты что, в день по цветной книге успеваешь читать? Я тут глаза никак разлепить не могу...)

@chupacabra4 января 2017 15:27

@rina_rot, нууууу....через день) думаю до конца января как раз все дочитаю) по крайней мере надеюсь, а то чего-то другого уже хочется) Хорошо хоть мешаю с Темной Башней Кинга, он на меня отрезвляюще действует)