Иар Эльтеррус

4 марта 1966 г.
станица Кужорская, Майкопский район, Адыгея, РСФСР, СССР

Иар Эльтеррус (Игорь Тертышный) – российский автор, работающий в жанре фэнтези и боевой фантастики. Родился в марте 1966 года в Краснодарском крае, станица Кужорская. С начала 70-х годов жил на Украине. На первых порах решил стать филологом, но спустя год учебы удостоверился, что это не его направление, и поступил на факультет радиофизики государственного Днепропетровского университета.

Через четыре года Иар принимает решения покинуть университет и стать во главе издательства Даймон. В 1993 году оно потерпело крах, и писатель решает поменять место жительства. Он поселился в Орске Оренбургской области.

В середине 90-х автор переезжает в Израиль, где долгие годы работает охранником, и только в 2008 году он возвращается в Санкт-Петербург, где обитает и сегодня. Дважды был номинирован на премии Серебряной стрелы в номинациях «Лучшее соавторство» и «Лучший фантастический мир». Из-под его пера выходят занятные рассказы о других вселенных, фантастических империях, тайных агентах.

Каждый сюжет его книги – непредсказуемый и гениальный, а персонажи – загадочные существа, полны энергии и бодрости духа, спасающие мир. Во всех его произведениях много добротного юмора и оптимистических ноток. Космические истории писателя всегда захватывают, и каждый раз мы с нетерпением ждем продолжения. Состоит в браке с Шайэ Намэкх.

Отзвуки серебряного ветра. Мы - были!
<p>Но жизнь не спрашивает у человека его желаний, она просто идёт и походя давит не успевших отскочить. И им приходится умереть или приспособиться к раздавленному состоянию. </p>
Добавила: Ligra
Отзвуки серебряного ветра. Мы - были!
<p>…никого нельзя тянуть на аркане в рай. Для них он окажется только адом. </p>
Добавила: Ligra
Фиолетовый меч
<p>...властитель, равнодушный к своим подданным — на самом деле убийца своего народа, пусть неявный и неосознанный — но убийца.</p>
Фиолетовый меч
<p>Смерть сознание не очищает, оставляя все суетные мысли как наказание за неправильно прожитую жизнь — поэтому и нет покоя душам людским.</p>
Фиолетовый меч
<p>«Утрачена добродетель — выпячивается справедливость. Утрачена справедливость — вырастает закон».</p>

написала рецензию9 января 2017 19:02
Коричневый драконИар Эльтеррус

Цвет второй - коричневый. Коричневый Мир. Часть 2

По ходу я неспеша "втягиваюсь" в Девятимечье, ибо все меньше и меньше ворчу после чтения. Или же, что вполне возможно, автор пишет так, что ее книги еще можно читать.

Итак, благодаря нашей любимой драконе Нина возвращается домой и перед ней теперь образовывается очень сложная задача - вернуться обратно в свой мир, где от нее многое зависит, ведь она - Хранитель. С одной стороны было интересно посмотреть, как бы развивалась история, если бы Найяр не вернулась. А с другой, ее возвращение - тоже очень любопытный поворот.

В этой книге автор, на мой взгляд, немного перегнула с количеством развивающихся событий: и вот тебе какие-то межгалактические разборки, и зомби-аппокалипсис, и обычная война....Для меня это стало опять таки венигретиком. Но, как не странно, по отдельности, истории очень даже читабельные, но вот в сумме никак не вырисовывается целостность.

Относительно героев, то в этот раз у меня даже появилась фаворитка - Ди. Ди - Дитя Ночи, такой себе волшебный ребенок с серьезными глазами. Если не заглядывать в ее сущность, то это безумно милый персонаж, который дарит улыбку и зарождает какую-то нежность. А если читать о ней дальше, то понимаешь всю глубину ее образа. Вот она и правда хорошая, да и все персонажи станции мне понравились. Хотя повторюсь - их история не совсем вписывается в общий сюжет, и ощущение, что если бы это была отдельная книга, то было бы намного лучше.

Дракона наоборот подрасстроила. С одной стороны, она поступала временами очень обдумано и именно как лидер своего народа, а вот с другой стороны, меня не покидало ощущение, что она истеричная, слабохарактерная и в принципе никакая....

Странным мне показалась попытка внесения любовной линии в книгу, потому что она была до конца не раскрыта, да и не осталось ощущения переживания за героев, сочувствия им и т.д. Да, не спорю - история грустная, но она не несет в себе какой-то очень сильной эмоциональной части, из-за этого мне показалось, что эта линия чисто "шоб було", так сказать для полноты венигрета.

Радует и еще один момент в книге - она не такая уж и большая. О да, меня наконец услышали, и поняли, что можно что-то сделать компактное. Но, концовка показывает, что это явно не конец, и можно ожидать еще одно-два продолжения. Не знаю правда, стоит ли, но наверное в конце же должен быть какой-то логический финал. Хотя с другой стороны, это может быть и очень долгоиграющая пластинка, чего бы не очень хотелось....

Рита Хейуорт (@rina_rot)10 января 2017 16:01

"По ходу я неспеша "втягиваюсь" в Девятимечье"....
Людииииии, спасите человека!!!

Sir Alfred (@chupacabra)10 января 2017 20:54

@rina_rot, поздно меня спасать :Р Мне всего-то 5 книжек осталось, а это же больше пол пути!)

написала рецензию3 января 2017 12:02
Дети смерчаИар Эльтеррус

И хоть мне уже простили все грехи, я все равно продолжу свое путешествие по цветастеньким мирам. Быть мазохистом, так уже по полной, чего ж там)

Цвет первый - серый. Серый Мир. Часть 2.

Когда-то один хороший человек уже написал об одном из автором Девятимечья: можешь не писать - не пиши! Вот я бы хотела сказать это же и об Иаре...И пусть меня после этого закидают гнилыми помидорами фанаты (а их много, их реально много, и один отзыв восторженней предыдущего), но я склонна думать, что то, что написано - полная хрень. Ну вот серьезно, чем дальше, тем страшнее. И если после первой книги оставалась надежда на продолжение, то теперь она отпала полностью.

В этот раз автор решил, что не будет нам покоя - в каждоый странице мы влепим или жестокость или секс. Мне это показалось перебором. Я понимаю, что изначально была идея показать на сколько мыр отличается от нашего, на сколько его жители утопают во всем этом. Но, читаешь, и тебя начинает уже доставать, что эта барышня развлекается пытками, тот наказывает с помощью орального секса, а этот поимел сто девченок за ночь. На каждой странице эта хрень.... При том интересно, что пытки автор хоть как-то, но описывает, а вот с сексом у него не сложилось - так и не понятно зачем его вводить все время, если не можешь создать хотя бы одну приличную сцену.

Далее, по героям. В этот раз Хранитель сдвигается на второй план. И как в мультике - если он есть, то его сразу нет. Потому как передвижение между героями очень частое, и смена локаций тоже. Опять мне не хватало развернутой карты. Учитывая, что было бы интересно просмотреть те же самые планы военных дествий. Которые, кст говоря, самое позитивное, что я нашла в книге. Сражения можно было читать, местами были даже неплохие описания.
Но вернусь к тому с чего начала - герои. В этот раз их добавилось еще больше, чем в первой части, и многие уже по описанию могут играть основных героев в отдельных книгах. Но тут вопрос - а будут ли еще книги? Если и будут, то мне почему-то кажется, что не больше одной, а ведь чтобы распутать этот клубок сюжетных линий их нужно очень много.... И в чем суть такого подхода я не до конца понимаю. Интересно, что у каждого есть своя душераздирающая история и на каждого автор уделил время. Но опять таки, после этого хочется развернутого продолжения.

Окончание меня совсем подкосило. Это называется - я опаздываю. Ну вот правда, сижу-сижу, расказываю длюннющую историю, уже про всех есть хоть что-то сказанное, и тут срочно нужно бежать, и что по итогу? Быстренько сворачиваем рассказ, и типа оставляем открытый финал. И тут вроде или вернусь дорасскажу, или додумывайте сами. Вот у Иара так именно и получилось, очень скомканная концовка, которая как мне кажется, была совсем не к месту.

Ну что же, с Серым миром временно покончено, можно передвигаться в Коричневый. А там автор уже другой, может и впечатления от этого будут иные.

Рита Хейуорт (@rina_rot)4 января 2017 15:31

@chupacabra, перед сном - самое то, особенно, если вкупе с Темной Башней))

Sir Alfred (@chupacabra)5 января 2017 16:13

@rina_rot, гы) а сказка хорошая))) только первое упоминание меча меча меня ой как поднапрягло :)
а Вэнди больше не писал?

Рита Хейуорт (@rina_rot)5 января 2017 20:04

@chupacabra, когда я дошла до меча, меня тоже немного насторожило, что же будет дальше...=)
не знаю...у меня в книге одна его сказка была

написала рецензию4 января 2017 12:17

Цвет второй - коричневый. Коричневый Мир. Часть 1

Продолжение Девятимечья отличается тем, что каждый последующий цветной мир пишет уже совсем другой автор, Иар вроде как всего лишь является редактором и принимает всевозможные решения относительно цикла. Не сказала бы, что это плохо. Наоборот, после его серого мира хотелось какой-то разрядки, и как минимум другой манеры письма.

И вот, Коричневый мир представляет Татьяна Морозова. Ее книги тут же назвали самыми слабыми в серии. Не знаю с чем это связано, пока полной картинки относительно всех книг у меня нет, но на данный момент не согласна с подобными комментариями. Мне кажется она постаралась подать мир как-то более по-женски что-ли, не зря даже главная героиня - девушка. Но это не делает произведение слабым, это всего лишь один из возможных вариантов.

В этот раз в центре внимания оказывается девушка по имени Нина, которая пережила очень много несправедливостей в жизни, и которая не по наслышке знает, что такое жестокость. Она превращается в Коричневую Леди Найяр, и теперь ее судьба - стать достойным Хранителем.

Далее было скучновато по одной простой причине - повторение истории о создании различных миров, просто сидишь и вспоминаешь начало Серого Мира. И все то же самое главное, ведь по другому и быть не может - задумка-то едина. И опять мир в котором все плохо. Мне вот интересно, неужели ни одного толкового Хранителя не было? Или так, поигрались и хватит, а жители уже сами устраивают кавардак?

Нина, как и все Хранители этого цикла по ходу, ярый борец с несправедливостью. Она готова свернуть горы, и достичь мира и покоя. И вот на ее пути будут и друзья и враги, которые неоспоримо повлияют на перевоплощение главной героини, да и на ход событий в принципе. И могу сказать, что вот это было все немного скучновато за счет того, что предсказуемо. Да, пишет Татьяна не так уж и плохо, по моему мнению. Но есть все таки некоторые но: 1. предсказуемость, 2. монотонность, 3. отсутствие жизни в строках, 4. излишняя мягкость.

Теперь кратко пробежимся по героям. Нина - неоднозначный персонаж, с одной стороны она очень вот никакая, а с другой может принимать твердые и правильные решения. Возможно, она все еще на стадии взросления/учения, но пока это все только мешает мне сформулировать свое мнение о ней.
Меч - все мечи противные и ехидные, но этот успел меня достать. Как по мне совсем не информативные постоянные диалоги, умалчивание важных деталей, это все характеризует его не с лучшей стороны. И кст периодичные попытки юморно представить его в разных образах Ниной тоже мне не понравилось.
Дракон, а точнее - Дракона. Тоже странный персонаж. Но ее можно понять тем, что она озлоблена из-за своей страшной истории. Хотя, ей тоже не мешало бы просто сесть и пораскинуть мозгами, а не делать, а потом думать.

Очень понравилась история с дракончиками. Да, она очень милая, очень грустная, и врядли парни таким проникнуться. Но мне понравились даже не сколько содержание самой истории, сколько малыши, они и правда обрели голос в этой книге и их песнь я услышала.

На этой книге повествование о Коричневой Леди не заканчивается, а значит все так же остается надежда на благорозумие автора и вера в то, что она может и лучше (не зря же я на эту книгу даже не сильно плевалась).

Рита Хейуорт (@rina_rot)4 января 2017 14:26

ты что, в день по цветной книге успеваешь читать? Я тут глаза никак разлепить не могу...)

Sir Alfred (@chupacabra)4 января 2017 15:27

@rina_rot, нууууу....через день) думаю до конца января как раз все дочитаю) по крайней мере надеюсь, а то чего-то другого уже хочется) Хорошо хоть мешаю с Темной Башней Кинга, он на меня отрезвляюще действует)

написала рецензию1 января 2017 23:48
Серые пустоши жизниИар Эльтеррус

Где-то в средине ноября вспомнилась мне одна любопытная вещь - Новогодние клятвы на Ридли, и решила я перечитать свое обещание. Я не знаю, что курил автор (т.е. я), чтобы такое пообещать, но я таки это сделала - я сказала, что прочту Мечесерию и Темную Башню.... А еще, помню, что, говорила, если когда-либо доберусь до Девятимечья, то все мои рецензии будут посвящены одному человеку - Катюше (@rina_rot). Так что, Катя, последующие "цветные рецензии" для тебя!)

Цвет первый - серый. Серый Мир. Часть 1.

И почему серый последнее время ассоциируется с каким-то БДСМом? От чего это пошло? Интересно однако, нужно будет разобраться в теме. А пока скажу только, что в Девятимечье именно Серый Мир - это обитель порочности, похоти, связей, которые ни к чему не обязывают, и пошлостей, которые просто на каждом шагу. Это мир в котором больше половины мыслей людей - мысли о сексе, где женщин больше на порядок нежели мужчин. И если вы женщина, то готовы отдаться кому угодно, да и где угодно, это нормально, когда вы заприметили неплохого мужичка, наклонились перед ним и задрали юбку, а он тут же вас...эм...полюбил. Есть только одно табу - оральный секс. И не важно, сами вы этого захотели, или это с вами сделали насильно - после вы уже никто и зовут вас никак, лишение пола и как следствие лишение всего. Но до этого всего читатель доберется не сразу, прозреет он немного позже, а пока - с чего же все началось?

Израль. Невзрачный парень по имени Илья. В этом мире его уже ничего не держит, он ничего не достиг, ничего не хочет, да и вообще по всему - "он лишнее звено", которого все достало.
Архр. Великий Серый Убийца по имени Йаарх. Тот, кто для некоторых является идолом, для некоторых - извечным врагом и главной головной болью. И тут ключевой вопрос, что же его связывает с нашим Ильей? Ответ прост - это один и тот же человек. Но только вот сначала он был таким себе ничтожеством, а потом переместился в другой мир, познакомился с Мечем и превратился в супер-пупер дядьку. При том, позитивно так - был ты никто, а тут за минутку тебе мозгов добавили, вылечили от всего, и еще непобедимым воином сделали. Короче говоря неплохо прокачался парень....

А дальше автора понесло. И первый мой совет, конечно же после "не нужно вам это читать, не стоит", состоит в том, что где-то на просторах Интернета есть карта мира, в который попал Илья, найдите и просто изучите. Потому как ее очень не хватает, когда стараешься понять, где и что происходит, где живет какой народ, где начинаются заворушки, кто соседи, и откуда можно ожидать удар.
Я почему-то сразу на карту не попала, а от того представляла все лишь мысленно, и безумно путалась, ведь автор постоянно перемещался из одного места в другое.

И кстати о перемещениях, постоянные смены локаций, это еще нормально, а вот смена героев - это уже напряг. Создалось ощущение, что Иар пытался сотворить что-то огромное, для этого ввел множество персонажей, сюжетные линии которых планирует позже описать более подробно. И началось это с перечисления магистров и их пренадлежностей к различным Орденам. Я зависла дет на третьем, и так и не поняла зачем сразу столько информации для читателя, ведь можно же сделать все по-человечески и неспеша всех их ввести в историю, но нет же....

Еще и уйма непонятных слов, и отсутствие их толкования. Ну делаешь ты мир, так объясни ж по-норамально кто или что там есть, а то пока разберешься уже понимаешь, что наверное все равно, не так это и важно.

Огромным плюсом стало объяснение того, что такое Предел, как появились различные миры. Но опять таки, я не до конца осознала, что же будет, когда все Хранители пройдут слияние, и в принципе играет это какую-то роль, или же все отдельные истории так и останутся непересекаемыми.

Говорить о книге можно конечно еще очень долго, и вряди ли это будут слова похвалы, но пожалуй преберегу все для второй части Серого мира, вдруг там господин Иар все таки сжалится и я найду хоть какой-то позитив.

А закончить свою рецензию я хочу словами самого Эльтерруса - " Много лет назад мной был написан роман, от которого я потом даже отрекался, мне было за него стыдно. Но мир, описанный там, был живым, и нельзя было оставлять его в прежнем состоянии. Поэтому в этом году "Серые пустоши жизни" были полностью переписаны. Отсюда убрано все лишнее, ненужное. Читавших книгу под тем же названием прошу помнить - перед вами совсем иная вещь... Сюжет сохранен, многие реалии мира Архр - тоже. Но все равно - книга другая, прежнего здесь уже нет." И скажу, что оригинальный текст я не читала, но боюсь даже представить, что же было изначально, если откорректировав все можно было получить сие произведение....

Lauren Bacall (@oksanamore)2 января 2017 16:08

Помню, помню твоё обещание)) Видимо, чтение других книг тоже будет не из лёгких...

Sir Alfred (@chupacabra)3 января 2017 11:32

@rina_rot, я вот как-нить прочту что-то хорошее, и тогда моя рецензия будет только для тебя))
гг) поздно, я храбро приняла этот бой и продолжила
эт не у меня с клавиатурой, это у автора с воображением - так называется мир, куда попал Илья, и это не самое странное слово на самом-то деле....)

Sir Alfred (@chupacabra)3 января 2017 11:33

@oksanamore, та чет да) чем дальше в лес.... короче надеюсь, что хоть что-то можно будет адекватным назвать, а пока все мимо

написала рецензию26 декабря 2016 2:15
Мы – есть! ЧестьИар Эльтеррус

Прочитав три книги, я поняла, что начинаю уставать от правильности и искренности персонажей идеального общества.
Нет, в общем-то все логично, но мне вечно-кажется, что чего-то нехватает. Ну и в конце все больше и больше кажется, что ты читаешь что-то типа Тимура и его команды. Вроде все классно, но лично мне советское выпячивание попахивает гнильцой, так вот и тут так. Причем это идет именно от стиля изложения. Медочек льется, да вот не верится в сладкие речи автора.
Единственное, что реально автор оригинально раскрыл, так это межличностные отношения в этом самом обществе, с интимными подробностями. В смысле это подробности именно для общества, подробного описания сексуальных сцен я не встречала на протяжении трех книг, хотя для фантастов это достаточно характерно.
Персонажи мне стали казаться еще однотипнее и предсказуемее, но вот сюжет убеждает продолжить чтение. Вполне себе недурненько выходит, затягивает.
Но не покидает чувство недосказанности, я еще до конца не осознала книгу, все же три книги за день, надо бы переварить, возможно тогда удастса вычленить чего такого важного мне не хватает.
Читать все равно советую, книга реально похожа на сказкку, где собрались все изгои и наваляли своим обидчикам, еще и других защищают. Лично меня она на какое-то время очень воодушевила.

На странице представлена биография автора Иар Эльтеррус, который родился 04.03.1966 в станица Кужорская, Майкопский район, Адыгея, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иар Эльтеррус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иар Эльтеррус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отзвуки серебряного ветра. Мы - были!, Мы – были! Путь, Мы – будем! Осознание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иар Эльтеррус.