Иар Эльтеррус

4 марта 1966 г.
станица Кужорская, Майкопский район, Адыгея, РСФСР, СССР

Иар Эльтеррус (Игорь Тертышный) – российский автор, работающий в жанре фэнтези и боевой фантастики. Родился в марте 1966 года в Краснодарском крае, станица Кужорская. С начала 70-х годов жил на Украине. На первых порах решил стать филологом, но спустя год учебы удостоверился, что это не его направление, и поступил на факультет радиофизики государственного Днепропетровского университета.

Через четыре года Иар принимает решения покинуть университет и стать во главе издательства Даймон. В 1993 году оно потерпело крах, и писатель решает поменять место жительства. Он поселился в Орске Оренбургской области.

В середине 90-х автор переезжает в Израиль, где долгие годы работает охранником, и только в 2008 году он возвращается в Санкт-Петербург, где обитает и сегодня. Дважды был номинирован на премии Серебряной стрелы в номинациях «Лучшее соавторство» и «Лучший фантастический мир». Из-под его пера выходят занятные рассказы о других вселенных, фантастических империях, тайных агентах.

Каждый сюжет его книги – непредсказуемый и гениальный, а персонажи – загадочные существа, полны энергии и бодрости духа, спасающие мир. Во всех его произведениях много добротного юмора и оптимистических ноток. Космические истории писателя всегда захватывают, и каждый раз мы с нетерпением ждем продолжения. Состоит в браке с Шайэ Намэкх.

Цитаты из книг автора

Отзвуки серебряного ветра. Мы - были!
<p>Но жизнь не спрашивает у человека его желаний, она просто идёт и походя давит не успевших отскочить. И им приходится умереть или приспособиться к раздавленному состоянию. </p>
Добавила: Ligra
Отзвуки серебряного ветра. Мы - были!
<p>…никого нельзя тянуть на аркане в рай. Для них он окажется только адом. </p>
Добавила: Ligra
Бремя императора: Тропой мастеров
<p>— Церковь... — гадливо скривился Лек. — «Святые» отцы считают, что только у них есть монополия на истину. Честное слово, слишком много его величество этой поганой сволочи воли дал. Давить их надо без жалости, как клопов!</p>
Добавила: lienin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию9 ноября 2018 23:45

Фэнтези...
Вот я и прочитал вторую книгу из серии "Элианская империя", которая называется "Бремя императора: Скрытое пророчество". Сразу могу сказать, что ощущение от книги: от последовательности развития событий, о легком слоге Иара Эльтерруса, о постоянной динамике и интриге в произведении - исключительно положительные, не хочется прерывать чтение, книга держит в легком таинственном фэнтезийном напряжении.
Сюжет развивается и легенда о "пророчестве пятерых" обрастает новыми подробностями. Теперь главным героям необходимо найти еще семь важных для инициации участников. Между тем назревает очень большая война, которая уже стоит на пороге. Множество сил хотят свержения текущий власти и помочь, ясное дело, могут только главные герои (три человека, эльф и орк). Уже ближе к концу книге происходит некое чудо, о котором конечно же хочется рассказать. Чудо конечно же в стиле фэнтези, но оно лаконично. Очень хочется поделиться про это, но делать этого не буду, чтобы не портить впечатление читателям, которые только собираются читать книгу. Но позволю себе маленькую шалость, чудо которое происходит в книге начинается на букву "Д"...
Прочитайте книгу, легкое чтение и интересный сюжет - не плохой вариант для вечернего времяпрепровождения.

написал рецензию7 ноября 2018 15:56

Фэнтези...
Всегда относился к жанру "фэнтези" как к не очень интересному для себя (мое внутреннее ощущение). Но был приятно удивлен, когда в мои руки попала книга Иара Эльтерруса "Бремя императора: Тропой мастеров". Прочитал я ее, не отрываясь за несколько дней. Это первая книга в серии. В разных источниках информация по количеству книг разнится от 4 до 7. Если продолжу чтение данного произведения, в комментариях оставлю количество прочитанных мною книг из серии.
Сейчас немного о книге. Читается книга безумно легко. Сюжет сильно захватывает и знакомство с героями происходит очень не навязчиво и постепенно. Можно даже сказать, что сюжет немного наивен, но это совершенно его не портит. В книге достаточно много героев, но основные из них достаточно яркие: разные характеры и разное восприятие мира. Там есть люди, эльфы и орки (может в других книгах появятся и другие). Количество "магических спецэффектов" достаточное, без сильного перебора. Но через всю книгу прослеживается сюжет и конечно что же он про то, что надо спасать мир, и это может сделать только команда "пророчества Пятерых". А что это за команда и что за пророчество вы можете узнать прочитав первую книгу в серии. :)

написала рецензию9 января 2017 19:02
Коричневый драконИар Эльтеррус

Цвет второй - коричневый. Коричневый Мир. Часть 2

По ходу я неспеша "втягиваюсь" в Девятимечье, ибо все меньше и меньше ворчу после чтения. Или же, что вполне возможно, автор пишет так, что ее книги еще можно читать.

Итак, благодаря нашей любимой драконе Нина возвращается домой и перед ней теперь образовывается очень сложная задача - вернуться обратно в свой мир, где от нее многое зависит, ведь она - Хранитель. С одной стороны было интересно посмотреть, как бы развивалась история, если бы Найяр не вернулась. А с другой, ее возвращение - тоже очень любопытный поворот.

В этой книге автор, на мой взгляд, немного перегнула с количеством развивающихся событий: и вот тебе какие-то межгалактические разборки, и зомби-аппокалипсис, и обычная война....Для меня это стало опять таки венигретиком. Но, как не странно, по отдельности, истории очень даже читабельные, но вот в сумме никак не вырисовывается целостность.

Относительно героев, то в этот раз у меня даже появилась фаворитка - Ди. Ди - Дитя Ночи, такой себе волшебный ребенок с серьезными глазами. Если не заглядывать в ее сущность, то это безумно милый персонаж, который дарит улыбку и зарождает какую-то нежность. А если читать о ней дальше, то понимаешь всю глубину ее образа. Вот она и правда хорошая, да и все персонажи станции мне понравились. Хотя повторюсь - их история не совсем вписывается в общий сюжет, и ощущение, что если бы это была отдельная книга, то было бы намного лучше.

Дракона наоборот подрасстроила. С одной стороны, она поступала временами очень обдумано и именно как лидер своего народа, а вот с другой стороны, меня не покидало ощущение, что она истеричная, слабохарактерная и в принципе никакая....

Странным мне показалась попытка внесения любовной линии в книгу, потому что она была до конца не раскрыта, да и не осталось ощущения переживания за героев, сочувствия им и т.д. Да, не спорю - история грустная, но она не несет в себе какой-то очень сильной эмоциональной части, из-за этого мне показалось, что эта линия чисто "шоб було", так сказать для полноты венигрета.

Радует и еще один момент в книге - она не такая уж и большая. О да, меня наконец услышали, и поняли, что можно что-то сделать компактное. Но, концовка показывает, что это явно не конец, и можно ожидать еще одно-два продолжения. Не знаю правда, стоит ли, но наверное в конце же должен быть какой-то логический финал. Хотя с другой стороны, это может быть и очень долгоиграющая пластинка, чего бы не очень хотелось....

Катя (@rina_rot)10 января 2017 16:01

"По ходу я неспеша "втягиваюсь" в Девятимечье"....
Людииииии, спасите человека!!!

@chupacabra10 января 2017 20:54

@rina_rot, поздно меня спасать :Р Мне всего-то 5 книжек осталось, а это же больше пол пути!)

написала рецензию3 января 2017 12:02
Дети смерчаИар Эльтеррус

И хоть мне уже простили все грехи, я все равно продолжу свое путешествие по цветастеньким мирам. Быть мазохистом, так уже по полной, чего ж там)

Цвет первый - серый. Серый Мир. Часть 2.

Когда-то один хороший человек уже написал об одном из автором Девятимечья: можешь не писать - не пиши! Вот я бы хотела сказать это же и об Иаре...И пусть меня после этого закидают гнилыми помидорами фанаты (а их много, их реально много, и один отзыв восторженней предыдущего), но я склонна думать, что то, что написано - полная хрень. Ну вот серьезно, чем дальше, тем страшнее. И если после первой книги оставалась надежда на продолжение, то теперь она отпала полностью.

В этот раз автор решил, что не будет нам покоя - в каждоый странице мы влепим или жестокость или секс. Мне это показалось перебором. Я понимаю, что изначально была идея показать на сколько мыр отличается от нашего, на сколько его жители утопают во всем этом. Но, читаешь, и тебя начинает уже доставать, что эта барышня развлекается пытками, тот наказывает с помощью орального секса, а этот поимел сто девченок за ночь. На каждой странице эта хрень.... При том интересно, что пытки автор хоть как-то, но описывает, а вот с сексом у него не сложилось - так и не понятно зачем его вводить все время, если не можешь создать хотя бы одну приличную сцену.

Далее, по героям. В этот раз Хранитель сдвигается на второй план. И как в мультике - если он есть, то его сразу нет. Потому как передвижение между героями очень частое, и смена локаций тоже. Опять мне не хватало развернутой карты. Учитывая, что было бы интересно просмотреть те же самые планы военных дествий. Которые, кст говоря, самое позитивное, что я нашла в книге. Сражения можно было читать, местами были даже неплохие описания.
Но вернусь к тому с чего начала - герои. В этот раз их добавилось еще больше, чем в первой части, и многие уже по описанию могут играть основных героев в отдельных книгах. Но тут вопрос - а будут ли еще книги? Если и будут, то мне почему-то кажется, что не больше одной, а ведь чтобы распутать этот клубок сюжетных линий их нужно очень много.... И в чем суть такого подхода я не до конца понимаю. Интересно, что у каждого есть своя душераздирающая история и на каждого автор уделил время. Но опять таки, после этого хочется развернутого продолжения.

Окончание меня совсем подкосило. Это называется - я опаздываю. Ну вот правда, сижу-сижу, расказываю длюннющую историю, уже про всех есть хоть что-то сказанное, и тут срочно нужно бежать, и что по итогу? Быстренько сворачиваем рассказ, и типа оставляем открытый финал. И тут вроде или вернусь дорасскажу, или додумывайте сами. Вот у Иара так именно и получилось, очень скомканная концовка, которая как мне кажется, была совсем не к месту.

Ну что же, с Серым миром временно покончено, можно передвигаться в Коричневый. А там автор уже другой, может и впечатления от этого будут иные.

Катя (@rina_rot)4 января 2017 15:31

@chupacabra, перед сном - самое то, особенно, если вкупе с Темной Башней))

@chupacabra5 января 2017 16:13

@rina_rot, гы) а сказка хорошая))) только первое упоминание меча меча меня ой как поднапрягло :)
а Вэнди больше не писал?

Катя (@rina_rot)5 января 2017 20:04

@chupacabra, когда я дошла до меча, меня тоже немного насторожило, что же будет дальше...=)
не знаю...у меня в книге одна его сказка была

написала рецензию4 января 2017 12:17

Цвет второй - коричневый. Коричневый Мир. Часть 1

Продолжение Девятимечья отличается тем, что каждый последующий цветной мир пишет уже совсем другой автор, Иар вроде как всего лишь является редактором и принимает всевозможные решения относительно цикла. Не сказала бы, что это плохо. Наоборот, после его серого мира хотелось какой-то разрядки, и как минимум другой манеры письма.

И вот, Коричневый мир представляет Татьяна Морозова. Ее книги тут же назвали самыми слабыми в серии. Не знаю с чем это связано, пока полной картинки относительно всех книг у меня нет, но на данный момент не согласна с подобными комментариями. Мне кажется она постаралась подать мир как-то более по-женски что-ли, не зря даже главная героиня - девушка. Но это не делает произведение слабым, это всего лишь один из возможных вариантов.

В этот раз в центре внимания оказывается девушка по имени Нина, которая пережила очень много несправедливостей в жизни, и которая не по наслышке знает, что такое жестокость. Она превращается в Коричневую Леди Найяр, и теперь ее судьба - стать достойным Хранителем.

Далее было скучновато по одной простой причине - повторение истории о создании различных миров, просто сидишь и вспоминаешь начало Серого Мира. И все то же самое главное, ведь по другому и быть не может - задумка-то едина. И опять мир в котором все плохо. Мне вот интересно, неужели ни одного толкового Хранителя не было? Или так, поигрались и хватит, а жители уже сами устраивают кавардак?

Нина, как и все Хранители этого цикла по ходу, ярый борец с несправедливостью. Она готова свернуть горы, и достичь мира и покоя. И вот на ее пути будут и друзья и враги, которые неоспоримо повлияют на перевоплощение главной героини, да и на ход событий в принципе. И могу сказать, что вот это было все немного скучновато за счет того, что предсказуемо. Да, пишет Татьяна не так уж и плохо, по моему мнению. Но есть все таки некоторые но: 1. предсказуемость, 2. монотонность, 3. отсутствие жизни в строках, 4. излишняя мягкость.

Теперь кратко пробежимся по героям. Нина - неоднозначный персонаж, с одной стороны она очень вот никакая, а с другой может принимать твердые и правильные решения. Возможно, она все еще на стадии взросления/учения, но пока это все только мешает мне сформулировать свое мнение о ней.
Меч - все мечи противные и ехидные, но этот успел меня достать. Как по мне совсем не информативные постоянные диалоги, умалчивание важных деталей, это все характеризует его не с лучшей стороны. И кст периодичные попытки юморно представить его в разных образах Ниной тоже мне не понравилось.
Дракон, а точнее - Дракона. Тоже странный персонаж. Но ее можно понять тем, что она озлоблена из-за своей страшной истории. Хотя, ей тоже не мешало бы просто сесть и пораскинуть мозгами, а не делать, а потом думать.

Очень понравилась история с дракончиками. Да, она очень милая, очень грустная, и врядли парни таким проникнуться. Но мне понравились даже не сколько содержание самой истории, сколько малыши, они и правда обрели голос в этой книге и их песнь я услышала.

На этой книге повествование о Коричневой Леди не заканчивается, а значит все так же остается надежда на благорозумие автора и вера в то, что она может и лучше (не зря же я на эту книгу даже не сильно плевалась).

Катя (@rina_rot)4 января 2017 14:26

ты что, в день по цветной книге успеваешь читать? Я тут глаза никак разлепить не могу...)

@chupacabra4 января 2017 15:27

@rina_rot, нууууу....через день) думаю до конца января как раз все дочитаю) по крайней мере надеюсь, а то чего-то другого уже хочется) Хорошо хоть мешаю с Темной Башней Кинга, он на меня отрезвляюще действует)

На странице представлена биография автора Иар Эльтеррус, который родился 04.03.1966 в станица Кужорская, Майкопский район, Адыгея, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иар Эльтеррус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иар Эльтеррус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отзвуки серебряного ветра. Мы - были!, Мы – были! Путь, Мы – были! Призыв. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иар Эльтеррус.