Торжество незначительности

2016

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы.

Звезда Пражской весны, жертва советской цензуры, политэмигрант, многократный кандидат на литературную Нобелевку, удостоенный чести прижизненного ПСС в «Плеяде» (это как если бы Сорокина издали в «Литературных памятниках»). Все это — французско-чешский классик Милан Кундера, не только автор нескольких потрясающих романов, но и создатель собственной теории романа как высшего проявления европейской мысли и духа, от Сервантеса и Рабле до Музиля и Рушди. Забавно, что этот адепт крупных форм достиг высшей виртуозности в самой миниатюрной: Кундера — гений анекдота. На нем и строятся буквально все его книги, начиная с «Шутки» и заканчивая новейшим романом (точнее, мини-романом, 140 страниц крупным шрифтом) «Праздник незначительности». Его героями стали четверо современных парижан, а также Сталин, Хрущев и Калинин. Одни — рассказчики анекдотов, другие — их герои.

Купить книгу Торжество незначительности, Милан Кундера

<p>Мы уже давно поняли, что этот мир разрушить нельзя, как нельзя переделать или остановить его бег. И существовала единственно возможная модель сопротивления: не принимать его всерьез. Но приходится признать, что наши шутки уже не действуют.</p>
Добавила: liana_armstrong

написала рецензию6 июля 2016 21:22
Торжество незначительностиМилан Кундера

#доза_допинга (П)

Так получилось, что от маркесовского допинга в чистом виде отошла. Встретилась книга другого дорогого сердцу писателя. Вышла с названием на букву Т, но до выхода этого перевода книга анонсировалась как "Праздник незначительности" https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/books/novyy-roman-milana-kundery-tyazhelyy-kak-peryshko/ @readly, прошу разрешить использовать))

Что нравится? Небольшие эпизоды из жизни нескольких человек, зарисовки, кусочки жизни, разговоры ни о чем. Для меня это по-сумасшедшему уютно. Чудесное размышление о женской соблазнительности в самом начале. Парадоксальное название. Милые рисунки автора. Повествование делится на малюсенькие главы и совершенно не утомляет, а наоборот, даёт частые передышки. Можно посмаковать прочитанное, насладиться. В то же время в каждый отрывок вмещается столько смыслов, и столько всего хочется додумать, допредставить, что в перерывы между главами и частями текст как будто расширяется за свои пределы. И ещё удивительно, что разрозненные мысли герое, их разговоры ни о чем вдруг собираются в цельное произведение, и оказывается, что множеством ниточек все со всем связано.

Что не очень? Тема Сталина, его эпохи, - почему-то не люблю, когда иностранцы пишут о нас, жду искажения в ту или иную сторону, небывальщину, надуманные объяснения, искусственные интерпретации.

Но в этот раз после первой негативной реакции почувствовала неожиданный эффект бесхитростного повествования. С одной стороны, получилось отнестись к Сталину как к воображаемому герою, что сразу примирило с употреблением нашей истории в тексте. С другой стороны, полная противоположность - Сталин показался живым, реальным, более объемным, чем историческая личность может представиться, и захотелось прочитать его биографию (Сталин. Жизнь одного вождя). Сила слова велика и удивительна)

Неимоверно круто - каждое слово связано с другими множествами ниточек-смыслов, как в стихотворении. Рекомендую))

Соня (@skantor)7 июля 2016 6:44

@Nyut, это даже хорошо, что спокойно. А то я ж не великий знаток чешского)

Nina (@ninelya)7 июля 2016 10:08

@Nyut, да, водичка там кажется была)) Возьму эту на заметку, интересно, как воспримется теперь.
О, вы тоже вяжете :)

Nyut Bari (@nyut)7 июля 2016 13:09