Из блокнота в винных пятнах

2016

Блокнот в винных пятнах — отличный образ, точно передающий отношение Буковски к официозу. Именно на таких неприглядных страницах поэт-бунтарь, всю жизнь создававший себе репутацию «потерянного человека», «старого козла», фактотума, мог записать свои мысли о жизни, людях, литературе. Он намеренно снижает пафос: «Бессвязный очерк о поэтике и чертовой жизни, написанный за распитием шестерика», «Старый пьянчуга, которому больше не везло», «Старый козел исповедуется» — вот названия некоторых эссе, вошедших в эту книгу. «Я швырнул себя навстречу своему личному божеству — ПРОСТОТЕ», — признался он. Всякий, кто прочтет эту книгу, увидит, что простота эта — обманчива. А черный юмор, цинизм, грубость — маска, за которой скрывается легкоранимый, уязвимый, страдающий человек.

Купить книгу Из блокнота в винных пятнах, Чарльз Буковски

<p>Мертвых найти легко- они вокруг повсюду; трудно отыскать живых.</p>
Добавила: devakova
<p>и никто не знает, за что он, к черту, сражается. Однако все продолжают. все дальше. и дальше.</p>
Добавила: devakova
<p>твоя любовь сшита на заказ в одинокой тюрьме</p>
Добавила: devakova
<p>мертвые так стары а<br />живые так практичны</p>
Добавила: devakova
<p>кости моей любви лежать средь моих дам, средь моих дам, и моя вялость так драгоценна.</p>

Упоминание книги: